Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Техника принятия себя
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 20:17    Заголовок сообщения: Техника принятия себя Ответить с цитатой

Господа форумчане.
Я подозреваю, что здесь на форуме в числе прочих обитают профессионалы (психологи, психотерапевты), отсюда и тема.
Как известно, в психологии существуют техники принятия себя (сознательные и бессознательные). Психолог рекомендовала мне бессознательные, ссылаясь на мою хитрость в обманывании самого себя. Техника называется мандала, ее надо было рисовать. Месяц я рисовал эту мандалу, но техника не пошла – сильное сопротивление, лень, приходилось заставлять себя дорисовывать.
Может кто-нибудь посоветует мне на выбор несколько других, или ссылочку, где их взять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может кто-нибудь посоветует мне на выбор несколько других, или ссылочку, где их взять.
Метод осознания, прошения. Взять можно на семинаре-тренинге по личностному росту (я лично там взял).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я затем и спрашиваю, чтобы на семинары не ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Так я затем и спрашиваю, чтобы на семинары не ходить.
Тогда тренируйтесь в собственной жизни, всё уже заложенно в нас. Подмигнуть
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 11:25    Заголовок сообщения: Re: Техника принятия себя Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Техника называется мандала, ее надо было рисовать. Месяц я рисовал эту мандалу, но техника не пошла – сильное сопротивление, лень, приходилось заставлять себя дорисовывать.
А вы в изостудии позанимайтесь... не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda
А что мне там делать? Себя принимать? Конфуз

Цитата:
Тогда тренируйтесь в собственной жизни, всё уже заложенно в нас

Я понимаю, что каждый из нас - непознанная Вселенная и все уже заложено, но КАК это откопать-то?

Суть в том, что я принимаю себя сильным и не принимаю слабым. Соответственно из-за этого не доверяю людям, отсюда тревожность и т.д. и т.п....
Так вот - я с помощью этих техник хочу принять свою слабость, беспомощность, чтобы стать цельным. Понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Так я затем и спрашиваю, чтобы на семинары не ходить.
А почему вы не хотите ходить на семинары?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Adda
А что мне там делать? Себя принимать? Конфуз
Осваивать технику рисования вообще. Набьете руку на натюрмортах (а более трудных, кропотливых и нудных занятий еще не придумали) - мандалу раз плюнуть будет нарисовать...
И вот еще что...
Цитата:
Психолог рекомендовала мне бессознательные, ссылаясь на мою хитрость в обманывании самого себя.
эта ваша хитрость имеет место быть у всех. И куда проще и целесообразнее вывести хитрости на чистую воду, чем пытаться их перехитрить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег
Да находился уже - после последнего пришлось голову лечить Конфуз Это во-первых. Во-вторых, жалко времени (надо в соседний город ехать, дорога 1,5 часа) и денег.

Adda
Не, мне лучше что-нибудь подвижное, не люблю монотонных занятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Суть в том, что я принимаю себя сильным и не принимаю слабым. Соответственно из-за этого не доверяю людям, отсюда тревожность и т.д. и т.п....
забавное противоречие, не находите? Если Вы боитесь людей и не доверяете им - о какой Вашей силе может идти речь?
Цитата:
Так вот - я с помощью этих техник хочу принять свою слабость, беспомощность, чтобы стать цельным.
А чего тут принимать-то? Нам Вы уже в своей слабости признались (см. выше). В чем еще проблема?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Вы понимаете, что боязнь людей - следствие, а не причина?
Я считаю человека цельный (читай сильным), если он принимает себя ЛЮБОГО - слабого, сильного, больного, здорового...; ему все равно, принимают ли его окружающие или нет - главное, принимает ли ОН себя. Понимаете? Порядок должен быть именно таков: принимаю себя - принимают другие, а не наоборот - принимают другие - принимаю сам.

Цитата:
А чего тут принимать-то? Нам Вы уже в своей слабости признались (см. выше). В чем еще проблема?

Признаться на словах можно в чем угодно, а душа может работать по старым программам. У вас такого не было? Сказать можно все что угодно, но как эти слова прописать в душе? Вот за этим я хочу найти технику принятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Я понимаю, что каждый из нас - непознанная Вселенная и все уже заложено, но КАК это откопать-то?
Осознанием, зачем я делаю .... , что мною движет, чего я хочу.

Incogneo пишет:
Суть в том, что я принимаю себя сильным и не принимаю слабым. Соответственно из-за этого не доверяю людям, отсюда тревожность и т.д. и т.п....
Так вот - я с помощью этих техник хочу принять свою слабость, беспомощность, чтобы стать цельным. Понимаете?
Не бывает так "здесь читать , здесь не читать, здесь рыбу заворачивали". Принятие, что это? Мне близко вот это
Цитата:
Принятие — это такая важная штука, которую некоторые называют "первым законом личного роста".
Принятие — это когда Вы просто воспринимаете нечто таким, каково оно есть, и говорите: "Значит, так оно и есть".
Принятие — это не одобрение, согласие, разрешение, санкционирование, симпатия, поддержка, содействие, защита или помощь. Оно даже не связано с понятием "нравиться".
Принятие — это когда Вы говорите: "Это есть то, что есть". Великие философы от Гертруды Штайн ("Если роза есть роза, то это роза") до Попье ("Я есть тот, кто я есть") понимали, что такое принятие.
Пока мы действительно не примем всего, мы не сможем видеть отчетливо.
Мы всегда будем смотреть на вещи сквозь фильтры "нельзя", "не положено", "должен", "следует" и фильтры предвзятости и предубеждения.
Когда реальность вступает в противоречие с нашими представлениями о том, какой надлежало бы быть реальности, она всегда побеждает. (Уроните что-нибудь, утверждая, что гравитация не заставит этот предмет упасть. Он все равно упадет.) Нам это не нравится именно потому, что нам трудно это принять. Поэтому мы либо боремся с действительностью и получаем одни расстройства, либо отворачиваемся от нее и выключаем свое сознание. Если Вы вдруг обнаруживаете себя или расстроенным, или старающимся не думать о чем-то, или в состоянии, промежуточном между этими двумя, Вы должны спросить себя: "Чего в этом я не принимаю?"
Принятие — это не состояние пассивности или бездействия. Мы не говорим, что Вы не можете изменить мир, исправить недостатки или заменить зло добром. Принятие — это первый шаг к успешному действию. Если Вы не можете полностью принять ситуацию такой, какая она есть, вам будет трудно изменить ее. Больше того, если Вы не принимаете ситуацию полностью, Вы никогда не сможете узнать, нужно ли вообще ее менять.Когда Вы принимаете, Вы расслабляетесь, Вы позволяете всему идти своим чередом, Вы становитесь терпеливым. Это приятное (и эффективное) состояние для действия или, наоборот, ухода. Остаться и бороться (даже за довольно легкие вещи: сколько раз Вы тратили массу сил только на то, чтобы просто хорошо провести время?) или сбежать, испытывая отвращение и/или страх, — не самый эффективный способ жизни. Это, однако, неизбежный результат неумения принимать.
Попробуйте рассмотреть ситуацию, в которой Вы чувствовали себя несчастным, — не самый трагический момент в вашей жизни, а просто событие, которое вас расстроило. Теперь примите эту ситуацию целиком. В конце концов, все было, как было, верно? И если Вы примите это, Вы почувствуете себя лучше. Возможно, что даже после того как Вы примите эту ситуацию и все, что с ней связано, она все равно не будет вам нравиться, но Вы сможете прекратить ненавидеть и бояться ее. В худшем случае Вы будете немного меньше ненавидеть или бояться ее.
В этом и заключается истинная ценность принятия: Ваше отношение к жизни и себе становится лучше. Все, что мы сказали о принятии, относится и к тем вещам, которые Вы уже сделали (или не смогли сделать). В целом все, что мы сказали о принятии, особенно касается вашего мнения о себе самих.
Примите все, что Вы не сделали, хотя и должны были сделать, и все, что Вы сделали, несмотря на то что делать этого вам не следовало. Вы сделали это (или не сделали). Такова реальность. Это то, что уже случилось. Ничто не изменит прошлого. Вы можете бороться с прошлым, притвориться, что этого не было, или Вы можете принять это. Мы предпочитаем последнее. В жизни, наполненной чувством вины, страха и провалами в бессознательное, мягко говоря, мало радости.
Даже такой поборник дисциплины, как святой Павел, признавался: "Я не делал того, что следовало бы, и делал то, чего не следовало". А ведь это был человек, который знал, что ему следовало делать. В следующий раз, когда Вы поймаете себя на том, что делаете что-то, чего делать не следует, или не делаете того, что следовало бы, примите это. "Это было простительно святому Павлу, это простительно и мне".
Идите дальше: примите также все Ваши будущие прегрешения против "должен" и "следовало бы" этого мира. Вы согрешите против них. Мы отнюдь не считаем это прегрешение обязательным. Однако мы принимаем тот факт, что люди все же делают подобные вещи, и если Вы все еще не приняли себя как частицу рода человеческого — со всем его величием и всей присущей ему глупостью, — то сейчас самое время начать.
Когда Вы находитесь в состоянии неприятия, вам трудно учиться. Сжатый кулак не может получить дара, а сжатая психика, приготовившаяся к бою с реальным присутствием того, что не должно быть принято, не может получить урока.
Расслабьтесь. Примите то, что уже имеет место, — будь то сделано вами или независимо от вас. А затем попытайтесь получить урок. Вы можете получать удовольствие далеко не от всего, что происходит в жизни, но Вы можете насладиться тем фактом, что в любом случае в происходящем заключен урок.


_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот за этим я хочу найти технику принятия.
Нет такой техники. Есть несколько мыслей.
"Осознание следует за опытом",
"Хочешь узнать, правильно ли ты выбрал направление, начни двигаться по этому направлению"
Цитата:
Порядок должен быть именно таков: принимаю себя - принимают другие, а не наоборот - принимают другие - принимаю сам.
Хм, и кто кому тут должен?
Как мне удобно (хочу), так я и поступаю. В любой момент, я могу не принимать ситуацию, человека, себя, потому, как я не робот, я человек и имею право Не принимать и быть несовершенным.
Примите свою несовершенность , как данность.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет такой техники. Есть несколько мыслей.

Есть, и одну из них мне давали, только она не подошла.

Цитата:
Примите свою несовершенность , как данность.

Я и так стараюсь принимать, но делаю это через сознание, а хочу работать без посредников прямо с подкоркой.

Понимаете, у меня были моменты, когда принятие приходило за каким-либо успешным периодом в жизни, какими-то достижениями, иными словами я должен был как-то самоутвердиться, чтобы себя принять, этакая компенсация несовершенству. А я хочу принимать себя без привязки к успеху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Вы понимаете, что боязнь людей - следствие, а не причина?
Неа, не понимаю. Боязнь бессмысленно рассматривать с точки зрения причины или следствия, ее имеет смысл рассматривать лишь с позиции соответствия времени-месту-обстоятельствам. Бояться маньяка с топором, я думаю, достаточно естественно. Бояться продавщицу в магазине, по-моему, странно.
Цитата:
Я считаю человека цельный (читай сильным), если он принимает себя ЛЮБОГО - слабого, сильного, больного, здорового...;
Ага, кажется, пора разбираться с терминологией... Что Вы подразумеваете под "принимает себя"?
Цитата:
ему все равно, принимают ли его окружающие или нет - главное, принимает ли ОН себя. Понимаете?
Понимаю. Вы описываете человека, живущего в полном отрыве от реальности и никак не контактирующего с окружающими. Окружающие такого принимать вряд ли будут, с таким или плохо, или никак.
Цитата:
Признаться на словах можно в чем угодно, а душа может работать по старым программам. У вас такого не было?
Неа, не было.
Цитата:
Сказать можно все что угодно, но как эти слова прописать в душе?
Ох, да никак... Слушайте свои чувства, и если в каких-то ситуациях чувствуете страх, то не делайте вид, что Вы ничего подобного не чувствуете.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я и так стараюсь принимать, но делаю это через сознание, а хочу работать без посредников прямо с подкоркой.
Хотите , что бы это сидело в подкорке займитесь аффирмацией (как кому то Астра советовала) типа "Я безусловно принимаю себя таким какой я есть" и от ста и больше в день, в течении нескольких месяцев, через полгода будет сидеть в подкорке. Смех
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был на семинаре и понравилась фраза ведущего "Мы вам дали инструменты ..., только я Вас умоляю баз фанатизма, будьте здравомыслящими людьми"
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Хорошо, ему не все равно, принимают ли его окружающие, тем более что окружающие бывают разные. Для близкого окружения значимых людей включается ОЗ.
Я про то, что принятие себя самим должно быть незыблемой доминантой сознания, а принятие окружающими - вторичным, иногда сдерживающим фактором.
Под принятием себя понимаю то же, что и Kot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Хорошо, ему не все равно, принимают ли его окружающие
Ему - это кому?
Цитата:
Для близкого окружения значимых людей включается ОЗ.
Включается? И выключается? Где у Вас кнопка? Улыбка
Цитата:
Я про то, что принятие себя самим должно быть незыблемой доминантой сознания
Ох, маааа... кто кому сколько чего должен?
Цитата:
Под принятием себя понимаю то же, что и Kot
Это вот это - "Как мне удобно (хочу), так я и поступаю"? Ну, допустим... И что мешает?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Вы что, издеваетесь? действительно не понимаете, о чем речь?
Зачем растаскивать мои посты на запчасти и лечить меня своими вопросами?
Если есть у вас техника принятия, то скажите, если нет, то незачем устраивать сеанс психоанализа!!! Свои болячки я и так знаю вдоль и поперек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Астра
Вы что, издеваетесь? действительно не понимаете, о чем речь?
Я, действительно, не понимаю... Если Вы знаете, что Вам надо делать, знаете как надо делать - что мешает Вам это делать?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, вы, похоже, хотите такой волшебный фокус-покус, легкую, халявную чудо-технику которая враз освободит вас от неприятия себя. В подкорку закинули -- и усё. У меня сложилось такое впечатление когда я прочла это:
Цитата:
Месяц я рисовал эту мандалу, но техника не пошла – сильное сопротивление, лень, приходилось заставлять себя дорисовывать.

Месяц -- это очень мало для того чтобы произошли какие-то долгосрочные и кардинальные перемены. Как сазал Кот, на те же афирмации нужно полгода упорных (!) занятий. Работа с эмоциями (например, артсинтезтерапия) требует нескольких лет работы. Правда, со временем будет ... если не легче жить, то интереснее -- это точно Улыбка

Кстати, Астра уже говорила про "технику":
Цитата:
Слушайте свои чувства, и если в каких-то ситуациях чувствуете страх, то не делайте вид, что Вы ничего подобного не чувствуете.


П.С. Мой вам совет: не ищите "чудес". Стахановское движение, конечно, тоже крайность... Но непривычное, новое, мы обычно воспринимаем со страхом и сопротивлением, поэтому не стоит от себя ожидать что вы вот так за месяц-другой полностью изменитесь.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося
Получается что, мне эту мандалу еще полгода рисовать? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Фрося
Получается что, мне эту мандалу еще полгода рисовать? Закатить глаза, задуматься
Рисовать пока себя не научитесь принимать.
Хотя что за мандалу?? непонятно Смех
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мандалу не знаю, это спросите у психолога, который вам ее порекомендовал. Может, вам действительно этот метод не очень подходит. Я немного о другом: процесс приятия себя -- это не дело одного дня.

Лично мне помогает отслеживать свои чувства и эмоции и просто ПОЗВОЛЯТЬ ИМ БЫТЬ. Любым. Страху, стеснительности, гневу, и т.д. Проживать их. Получается уже лучше, чем сначала (пару лет назад) -- тогда я вообще боялась себе признаться что, например, злюсь. У меня был образ себя "белой и пушистой", и я подавляла гнев. Я, конечно, не стала орать на людей и крушить все подряд (хотя иногда хочетсяУлыбка), но как-то хоть стала его осознавать и проговаривать другим людям ("Я злюсь, когда ты...")
Сам метод описан в книге Станислава Хохеля "Ступени сознания", она про личностный рост вообще. Правда, поскольку я в Киеве живу, то еще и на консультации к нему иногда хожу. Но, думаю, при желании вы найдете альтернативы.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100