Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Позитив самоубийства
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Самопожертвование - жертва себя ради кого-то. Т.е. подвиг. А подвиг - дело святое!


А если тяжелобольной человек решил не быть обузой своим близким?
Это самопожертвование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позитив самоубийства - попытки, по крайней мере, - может быть, в расставлении приоритетов: в картину мира вводится Нечто (смерть), с чем можно сравнивать все аспекты своей жизни. Так, в сравнении, сразу видишь, что мелко, а что бесценно. Это для себя.
Для друзей и родственников самоубийцы, извините, черта с два. Из того, что тебя будет всю жизнь раскатывать по стенке от чувства вины, позитива не извлечешь. Разве что догонять отправиться.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, это не самопожертвование. Это желание человека не быть "обузой"...избавить от страданий себя и близких. не самопожертвование...что-то другое.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вечные ценности


Это какие же?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
Вечные ценности


Это какие же?
Любовь.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но для каждого она своя Подмигнуть

Разве не так?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 21.10.2006 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
А не умеет радоваться жизни тот, кто боится смерти и подсознательно в загробное существование не верит . ..
Поэтому получается странный порочный круг - того, кто боится смерти, часто одолевают мысли о самоубийстве. Если "развязаться" со страхом смерти - есть шанс, что все остальное автоматически наладится. Чертовская злость

Не могу с вами согласиться. Желание самоубиться - от страха/усталости от того, что есть в жизни. К страху смерти это отношения не имеет. Страх смерти - это инстинкт самосохранения, возникает в ситуациях, когда есть угроза для жизни. Продолжительный страх смерти - это для меня загадка. Не понимаю его. Думаю, им можно как-то лечиться от суицидального синдрома - ставить себя в рискованные ситуации. Помню, как в деперессивном состоянии поднималась на опасном склоне и думала: "Нет, сейчас пока удержаться, а дальше посмотрим". Инстинкт самосохранения работал!
Вот вам, Дима, и позитивная сторона суицидального синдрома - можно через него от некоторых страхов избавиться - научитсья рисковать. У меня, например, долгое время было навязчивое желание утопиться. С тех пор не боюсь заплывать как угодно далеко.
Правда, синдром так и остался. Помогает установка "попробую еще немножко пожить, никогда не поздно уйти". Правда, в самый острый момент кризиса это не работает - надо хоть чуточку успокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sitora


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Так что коль мысли горькие к тебе придут, откупори шампанского бутылку [...]"
Радостная улыбка
Всеволод, от души посмеялась над собой, читая вещи типа червям меньше достанется, одновременно вспоминая свои горькие минуты и часы и дни, когда убеждала себя что умирать я еще не хочу Улыбка Или просто не хочу доставлять боль близким. Чаще всего хвататет предствавить себе маму или сестру после "этого", после добровольного ухода, и все...понимаю что жить буду, даже если мысли не слушаются, типа ну а че в этом мире делать то, аа??? Все и так понятно - все мужики сволочи, бабы стервы, никому не доверяй, все плохо, будет хуже, чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак...и т.д.
А вот напоминание про бутылку шампанского ....
Знаете, все чаще хочется открыть бутылочку, и.... Мне всго 26. Страшно очень. Такая любочка и красатуля никому ведь не достанется если долго продолжаться будет!!! Улыбка) Хотя не факт что продолжаться будет...Ведь мысли о самоубийстве уже не раз приходили и уходли. таки проводила их погулять. а страшно потому что не понятно - вдруг проблема отца станет и в этом моей???
Спасибо за хороший юмор на такую тему Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда народ почитала тут некоторые ваши посты...
Кто сказал, что самоубийство это так легко? Поверьте мне жить намного легче, чем пройдти через этот инстинкт самосохранения (в анамнезе 2 неудавшихся), так поверть мне было ТАК СТРАШНО...
А насчёт того, что самопожертвование эт хорошо, а самоубийство это плохо... А в чём разница? В том, что закрыв тело амбразуры спас многих? Так ведь уходя из жизни ты так-же делаешь многих счастливыми уберегая их от твоих соплей и прч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цинизм в этом вопросе - незаменимая вещь, имхо. Кому-то достаточно посмотреть фото "провисевший на жаре три дня. найден соседкой" и умирать не захочется. Но ведь бывает, что суицид - вынужденный шаг (у японцев - честь, семьи и компании, например, у азартных игроков, чтобы избавить семью от непосильного долга и давления не совсем официальных кредиторов). Возможно - оправдано, но что позитивного может быть? И почему людей эта тема так часто притягивает??
Фильм "Море внутри" о человеке, просившем об эвтаназии, на реальных событиях. Как раз о чем Мiшелька говорит. Там как бы сравнивается две судьбы, сложно решить, кто прав, главный герой ушедший из жизни, в ясной памяти но прикованный к постели, или женщина - его подруга, в результате болезни ставшая беспомощной, как ребенок, потерявшая рассудок, безразличная ко всему, но живая. Слишком сложные вопросы, чтобы однозначно отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбросить мысли о самоубийстве можно... но подумайте сами... зачем? Если сама жизнь в назначенное для Вас время сделает это за Вас... Ведь все кончается и жизнь скоротечна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомните как решают вопросы с потенциальными самоубийцами "психологи" в фильмах. Это тоже элемент воспитания. Они говорят "Представь как будут выглядеть твои разбрызганные мозги на мостовой Ты сам себе будешь противен". Мне кажется это самый сильный аргумент против совершения подобных действий. Вот и попробуйте представить как вы будете выглядеть совершив над собой сей акт, акт самоубиения.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ простой - недождетесь! :о)

Смерть всегда была одним из самых сильных аргументов в споре с жизнью. Но этот аргумент не изменнно оказывается битым.

Чтобы что-то закончить, нужно для начала это начать. :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерть- воин. Мы встречались с ним несколько раз. До сих пор мне удавалось его побеждать. Когда- нибудь, через несколько лет, дней, часов или секунд мы встретимся вновь и вполне возможно победит он. Или снова я. В любом случае рано или поздно, но победит он. Это случится, когда я завершу все мои дела в этом мире. Умирая- я буду улыбаться.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Это случится, когда я завершу все мои дела в этом мире.
Как человек узнает что все все дела в этом мире он завершил. И разве это возможно, завершить все дела в этом мире? А вот я боюсь смерть. И не скрываю этого. Не могу себе представить что ничего не будет. Не верю в реинкарнацию. Причем чувство страха перед ней усиливается с возрастом. Знаю что вопрос этот глубоко философский а значит надо работать над собой. Но почему же надо постоянно работать. Почему нельзя принимать все это радостно ил по крайней мере беззаботно.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Как человек узнает что все все дела в этом мире он завершил. И разве это возможно, завершить все дела в этом мире?
Конечно возможно. И вы поймете это в свое время.
Залетный пишет:
А вот я боюсь смерть.
Ну что- ж это ваш выбор. А есть ли смысл бояться неизбежного?
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
специя


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, я не помню, что бы когда-нибудь думала об этом... Но интерес к этой теме есть с точки зрения клиники, так сказать - хотелось бы, что бы люди об этом не думали. Я не считаю самоубийц ни слабыми, ни сильными... так кто-то сказал: "самоубийца превращает свое тело в письмо обществу, в котором сообщает, что в обществе что-то не так."
_________________
я как лист на ветру, посмотрите как я парю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может быть страх смерти от того что подсознание говорит о незаконченности дел... Даже не говорит а кричит... Тогда все объяснимо. Но я думаю что каждый человек так или иначе проходит эти ощущения и боится и не хочет этого. Просто в зависимости от своей эмоциональности по разному реагирует на возникающие мысли о смерти. В школе помню мы фантазировали на тему какую музыку кто закажет себе на похороны Вопрос (я увлекался музыкой). и ГОВОРИЛИ ОБ ЭТОМ НАПЕРЕБОЙ, ЗАХЛЕБЫВАЯСЬ ОТ ОЩУЩЕНИЯ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ИДЕЙ. Но тогда было все еще впереди. Сейчас меньше.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем я кажется отвлекся от темы. Речь не идет о самоубийстве совершенно Улыбка А только лишь о преждевременной смерти.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100