Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вдруг стал чистюлей?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 15:18    Заголовок сообщения: Вдруг стал чистюлей? Ответить с цитатой

Мише 1,5 года. Раньше он любил весь вымазываться грязью, мог ходить в мокрой и грязной одежде на холоде, никак не высказывая неудобства, так что приходилось его утаскивать уговором домой переодеваться. А теперь он начинает орать при виде малейшей песчинки на руках, если я предлагаю просто отряхнуть ручки, то он может разнервничаться и начать ныть, чтобы мы поскорее бежали мыть руки с водой, даже если грязь появилась в результате занятия каким-либо любимым делом. Он не хочет дальше играть, а требует мытья, переодевания и т.д. Я, честно говоря, немного в недоумении: это естественный процесс появления брезгливости? Или, может быть, я своим неосторожным словом или слишком резким замечанием по поводу грязи на Мишутке спровоцировала такую грязебоязнь?
Причем, если Миша играет сам и написает, то может этого не заметить и продолжать свое занятие, пока я не подойду и не поведу переодеваться.
Меня этот вопрос беспокоит потому, что я очень не хочу вырастить невротика, моющего руки по 500 раз в день и отказывающегося пить из общего стакана, даже если умирает от жажды в пустыне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, ему кто-нибудь про микробов и болезни рассказал. Спросите его - он вам расскажет, почему. Ну и объяснить поподробнее, если что.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возраст 1,5 - особенный. В это время и до 3 ребенок проходит т.н. АНАЛЬНУЮ стадию развития личности (по . З. Фрейду).
http://www.erudition.ru/referat/printref/id.50574_1.html
Именно с ней связано такое повышенное внимание к чистоте ((это связано с чистотой штанишек ребенка, поощряемой родителями).
Скорее всего некотроый перекос у вашего малыша - временный и не отразится на личности.
Но, чтобы убедиться в этом, неплохо посетить ВСЕЙ СЕМЬЕЙ детского психолога.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, абсолютна согласна с Наталией- это такая стадия. Мы проходили ее примерно в это же время как и Вы - все было один в один- бросал рисование, если измазывал пальчик, проливая на себя капельку сока- требовал переодевания. ПрошлоУлыбка
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, а как ВЫ ЛИЧНО реагируете на описаные штанишки?
(Я просто вспомнила ваши предудыщие темы).
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Лануга, а как ВЫ ЛИЧНО реагируете на описаные штанишки?

Берем тряпку и идем вытирать. Никак не реагировала. Снимаем штаны, моем попу (это он не всегда с восторгом воспринимает). По поводу грязи вообще были негативные реакции. Т.е. он сам сок пьет и проливает, а я сегодня спокойно предложу тряпку или сама вытру, а завтра затюкаю его замечаниями: аккуратнее! не наклоняй стакан! и т.д. Но истинная причина негатива только в недовольстве собой, поэтому стараюсь бороться с "отыгрыванием" своих эмоций на дитенке. Он же тут не причем.
Ах, да! Мишка от меня научился, видя свои каки, говорить: "Фу-фу-фу! Бе-бе-бе!" Я просто не хотела, чтобы он на улице собачьи кучки трогал, и пыталась выразить свое отвращение к этим кучам. А он на свои кучки (мы к горшку еще как-то не приучались, так иногда получается, что горшок рядом, тогда только на него и ходим) бебекает, но если я отвернусь может и на вкус попробовать. Шок Меня всю перетряхивает тогда. Я боюсь, что он какую-нибудь заразу заработает с таким питанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, интерес к тому. что выходит из тела, по-моему, очень типичен для этой стадии- в том числе и попробовать надо.
Мне все -таки кажется не стоит проявлять отвращения к естественным выделениям ребенка (пусть даже с воспитательной целью).
А насчет того, что он может и на улице "каку" схватить и попробовать- думаю, это не так. Интересно именно свое произведениеУлыбка
Просто научите не трогать и обходить уличные каки- своим примером.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2007 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
и пыталась выразить свое отвращение к этим кучам.
А у ребенка это вполне могло трансформироваться в отвращение к грязи как к таковой.
Согласна с Анастасией - для ребенка его жизнь сейчас сполошное познание мира, в том числе и себя, и все, что выходит из него, реебнок воспринимает как продолжение себя. Поэтому поосторожней с эмоциами.
А насчет "заразиться" - рассуждайте логически: пищеварительный тракт - трубка. Как может то, что выходит из одного конца, навредить, если попадет в ТОТ ЖЕ ОРГАН, но с другой стороны?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100