Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу жить.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maри


Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 04:53    Заголовок сообщения: Не хочу жить. Ответить с цитатой

Я новичок. Искала такую или похожую тему, пока не нашла. Если кто-то знает, перенаправьте, пожалуйста.
Если коротко: не хочу жить. Давно, похоже с детства. Никогда не была по-настоящему счастлива или хотя бы довольна жизнью. Ничто не радует. Уже ничего не хочется. Просто пока не могу смириться с необходимостью оборвать свою жизнь насильственно.
Извините, если не по адресу.
_________________
Общаться - это разделять или отнимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...пока не могу смириться с необходимостью оборвать свою жизнь насильственно.
Извините, если не по адресу.
_________________
Помогите или хотя бы объясните
В чем помочь-то?
"Смириться с необходимостью?" Дерзайте. Чем сможем, поможем. ;-E Если тут хитрый расчет на "угрызения совести" всех возможных советчиков - это может и не сработать.

...А у меня с месяц назад знакомый погиб на мотопараплане. Так что дерзайте-дерзайте. Улучшайте этот мир, хотя бы так.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chazer


Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизни - нет
вы знаете, многие люди не хотят жить – но все же живут.
вы же не ребенок. Скажу вам честно – взрослому человеку вообще все пофигу.
С философской точки зрения я бы тоже застрелился – все когда либо заканчивается, в том числе и жизнь. Но знаете – когда нибудь полюбому придется умирать – поэтому предпочитаю пока хоть немного получить удовольствие – от хорошей книги или кино – как пример.

Другое дело - почему вам не хочется жить с детства. Первый раз такое слышу - обычно наоборот все вспоминают как были счастливы в детстве. Странно как то слышать - что вам не хотелось жить еще в детстве


Если серьезно - то вы должны знать что например депрессия она незаметно влияет на ваши мысли - так сказать их поляризует и вам все кажется в мрачном свете. А на самом деле это не так - это всего лишь химические реакции в вашем мозгу. И то что все плохо - вам только кажется. Но понять вы это сможете только спустя год или два - когда избавитесь от депресии.

Это я к тому что принимать такие серьезные решения как суицид в таком состоянии нельзя - так вы находясь в депрессии не можете трезво оценить окружающую действительность.

Так что ни в коем случае не предпринимайте попытку самоубийства.
Лучше позвоните по телефону доверия или обратитесь к психологу.
Потому что вы все таки в серьезном положении сейчас находитесь и вам нужно максимально серьезно отнестись к своему состоянию - пока вы не натворили чего то непоправимого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 08:32    Заголовок сообщения: Re: Не хочу жить. Ответить с цитатой

Жизни -нет пишет:
Уже ничего не хочется
Вот слово "уже". Оно ставит какую-то точку во времени. До "уже" - хотелось, а после "уже" - перестало хотеться. Может, если бы Вы поподробней написали, что-нибудь бы как-нибудь и придумалось. По крайней мере направление бы как-то вырулилось, куда двигаться, чтобы вернуть радость Жизни. То что Вы тяжело переживаете отсутствие этой Радости, означает, что когда-то Вы такую радость от жизни испытывали. Если бы не знали даже ее вкуса. То Вам бы было безразлично, есть она или нет. Думали бы, что так и надо.
Из этого состояния Вы обязательно выберетесь. В таком состоянии многие побывали. И выбрались. И здесь на форуме такие есть.
Хорошо, что Вы написали. По адресу.
Только коротко очень.
Вы будете жить. И еще много чего в жизни будет. И сами будете помогать тем, у кого опустились руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 12:34    Заголовок сообщения: Re: Не хочу жить. Ответить с цитатой

Жизни -нет пишет:
Если коротко: не хочу жить. Давно, похоже с детства. Никогда не была по-настоящему счастлива или хотя бы довольна жизнью. Ничто не радует. Уже ничего не хочется. Просто пока не могу смириться с необходимостью оборвать свою жизнь насильственно.
Извините, если не по адресу.
У меня в детстве тоже такая заморочка была. (сейчас понимаю, что так с сложностями не борються). И сейчас иногда мыслишки лезут по старой привычке.
Как - то представила своё мертвое тело в морге (по мотивам "Молчания ягнят" - был там эпизод один). Поняла, что люблю его и не хочу для него этого. Для себя в смысле. Да и близким тоже страданий не хочу доставлять.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизни -нет
А так хотелось бы - СМЕРТИ - НЕТ.
.................



..................
Автор заглавного поста! Жизнь - очень даже есть, честное слово.


Последний раз редактировалось: Лемма (23.12.2009 15:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maри


Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нашла, как отвечать каждому отдельно на его отзыв, придётся ответить всем по очереди одним ответом.
Наверное, надо было подробнее описать ситуацию.
У меня нет детских воспоминаний до семи лет, но сомневаюсь, что эти годы были счастливыми. Такой вывод я делаю из наблюдений за детьми, которых любили в семье. Из моих наблюдений более 90 % таких людей жизнерадостные, уверенные в себе и успешные люди.
Состояние вечной подавленности, безрадостности и бессмысленности жизни я помню вот с семи лет.
В попытке преодолеть это состояние и стать нормальным человеком получила три высших образования, создала семью, родила дочку, перечитала уйму книг по всему хоть отдалённо имеющему отношение к моей вечной проблеме (от эндокринологии и психопатологии до криминологии). Что ж...теперь знаю кучу терминов.
Всем чем могу, помогаю всем, кто просит и некоторым, которые стесняются попросить. Людей, нуждающихся во внимании, участии, признании всегда хватает, а в Интернете особенно.
Когда я вижу чужую радость, меня охватывает светлая грусть: "Вот и я бы так могла, если бы смогла". Я пытаюсь впитывать чужую радость, но разница , как между солнечным и лунным светом. Под Луной не загоришь (и не загоришься). Во всяком случае у меня не получается.
От мысли, что кому-то хуже, чем мне, мне становится совершенно невыносимо. Ладно бы только мне - подумаешь, поломанная игрушка.
Как говорит мудрый модератор, выкинул и забыл. А так столько страданий и неоправданной боли, что ...зачем всё это?
Моя мама совершенно искренне мне ответила когда-то на вопрос:
"В чём смысл жизни?" Ответ был - в страдании. Человек рождается, живёт и умирает в муках. Через два года после этого ответа она умерла от рака лёгких, (никогда не курила, вела "правильный" образ жизни), ушла за полгода, когда обнаружили, уже была четвёртая стадия. Умирала она действительно в страшных муках.
Смутно догадываюсь, что живу не свою жизнь (после прочтения самых разных книг по успеху). Но, кажется, уже и не верю, что когда-либо смогу жить свою.
Вот, блин, прорвало...
Извините, что заняла столько Вашего времени...
Да ещё. В церковь ходила. Молилась. Наверное, эффективно, потому что всем, за кого молилась, помогло. Люди выбрались из очень сложных кризисных ситуаций каким-то невероятным способом. У всех моих близких (да и далёких) жизнь наладилась, неразрешимых проблем не осталось.
Наверное, природа на мне ошиблась. Грусть
_________________
Общаться - это разделять или отнимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу обратиться к Вам через этот ник, выбранный Вами.
Цитата:
В попытке преодолеть это состояние и стать нормальным человеком получила три высших образования, создала семью, родила дочку, перечитала уйму книг по всему хоть отдалённо имеющему отношение к моей вечной проблеме (от эндокринологии и психопатологии до криминологии). Что ж...теперь знаю кучу терминов.
А у врачей- психотерапевтов были? Вы же наверняка знаете, бывает такое, нарушен синтез серотонина в организме- и вся жизнь страдание, как будто несешь тяжелый крест на бесконечную Голгофу.
Как говорил В.Леви "Среди чудес и красот Вселенских..." находятся такие, кому эта жизнь не нужна. А Вам не нужна она, точно? Или не нужна вот такая- безрадостная, с ощущением "чужести"?
Цитата:
Состояние вечной подавленности, безрадостности и бессмысленности жизни я помню вот с семи лет.
Что случилось с маленькой девочкой в семь лет? Есть причины, что заставляют Вас не вспоминать, что было раньше- до семи лет?
Цитата:
Когда я вижу чужую радость, меня охватывает светлая грусть: "Вот и я бы так могла, если бы смогла"
А мы можете, правда. Сможете, если поверите в это, если поможете себе и разрешите помочь Вам другим.
Цитата:
А так столько страданий и неоправданной боли, что ...зачем всё это?
На все есть свои причины, и смысл, наверное невидимый нам отсюда. Может быть, Вы, справившись с этим состоянием поможете еще кому-то, кто также не может найти точку опоры?
Почитайте вот эту тему http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2406 Подумайте о Вашей дочери. Может быть вернется осознание ценности, священности жизни. Удачи Вам!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизни -нет
А Вы - есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maри


Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Анастасия!
Я живу даже не в дыре, а в дырочке...
У нас есть тут единственный глубоко и искренне пьющий психоторопевт. Конечно, мне пришло в голову обратиться к нему...
Но он с людьми разговаривает рецептами, то есть не с людьми, а с теми, кто его отрывает от самого любимого занятия в его жизни.
Современных специалистов - практикующих врачей у нас нет. Средняя ЗП 100 долааров, все, кто мог и не мог, отсюда уехали.
Поэтому вынуждена была искать в Инете. Этот сайт мне посоветовала знакомая с одного творческого сайта.
Да, забыла сказать. Узнав о сублимации, начала писать стихи, даже и не все графоманские, печатают в бумаге. Но сущностно, по-настоящему мне это не помогло.
Эндокринные нарушения есть, вероятно. Сильно колеблется вес тела.
_________________
Общаться - это разделять или отнимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могли Вы сделать столько свершений в жизни, не чувствуя какого-то счастья, удовлетворения. По-моему вы даже скрыто счастливы, только как-то утаиваете эту мысль от себя из-за родительских установок Вопрос Ведь бывает же наверно, что вы искренне смеётесь, рады каким-то мелочам каждый день?
И интересно, как Вам удаётся воспитывать дочь с такими мыслями?
Для меня самой это болезненный вопрос, потому что не хватает на ребёнка душевных сил. Поэтому ищу способы почувствовать вкус к жизни, получается пока не очень, но я осознаю проблему.
А как Вам это удаётся? Ведь вы не можете быть вечно мрачной особой, ведь ребёнок это чувствует наверно...
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maри


Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Жизни -нет
А Вы - есть?


Не знаю. Можно ли считать то, что есть, мною.
_________________
Общаться - это разделять или отнимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наверное, это отчасти медицинская, отчасти психологическая проблема. И все-таки интересно, что ВЫ ищите не смысл жизни, как многие, а именно не ощущаете, как я понимаю, своего существования. Хотелось бы подробнее расспросить: Вы , вообще, не чувствуети физического удовольствия, К примеру, от еды, от секса, от книги, от какого-то события (путешествия, например)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maри


Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta пишет:
Не могли Вы сделать столько свершений в жизни, не чувствуя какого-то счастья, удовлетворения. По-моему вы даже скрыто счастливы, только как-то утаиваете эту мысль от себя из-за родительских установок Вопрос Ведь бывает же наверно, что вы искренне смеётесь, рады каким-то мелочам каждый день?
И интересно, как Вам удаётся воспитывать дочь с такими мыслями?
Для меня самой это болезненный вопрос, потому что не хватает на ребёнка душевных сил. Поэтому ищу способы почувствовать вкус к жизни, получается пока не очень, но я осознаю проблему.
А как Вам это удаётся? Ведь вы не можете быть вечно мрачной особой, ведь ребёнок это чувствует наверно...


Чувствует. Поэтому первое, что дочь смогла сделать, это бросить школу и уйти из дома. Сейчас она работает, хорошо зарабатывает и очень жизнерадостный, уверенный в себе человек, легко приспосабливающийся к любой обстановке, легко получающий внимание, восхищение и помощь от любого человека, даже совершенно чужого.
Когда она есть, я стараюсь улыбаться и шутить, но это маска. Мне очень не нравится причинять боль, потому что я слишком хорошо знаю, что это.
Все уверены, что у меня замечательное чувство юмора. И вообще друзья дочери ей очень завидуют, потому что я её не за что не осуждаю, стараюсь понять и не навязывать правила, а стимулировать интуицию.
Не понять, а почувствовать жизнь.
Странно, да? Как человек может научить тому, чего сам не умеет...
_________________
Общаться - это разделять или отнимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, зато у Вас есть Интернет, как Вы верно отметили. Тоже немало. А возможность выезда (пусть кратковременного) за пределы "дырочки"?
Рецепты того пьющего доктора совершенно дурацкие?
Что можно сделать: обратиться в он-лайн консультацию к врачам- они скажут, какие анализы надо сдать- попросить назначить эти анализы.
Если же он выписал какие-то препараты- опять-таки сверить с иным врачебным мнением по Интернету.
Есть психологи, дающие консультации через Skype.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maри


Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Ну, наверное, это отчасти медицинская, отчасти психологическая проблема. И все-таки интересно, что ВЫ ищите не смысл жизни, как многие, а именно не ощущаете, как я понимаю, своего существования. Хотелось бы подробнее расспросить: Вы , вообще, не чувствуети физического удовольствия, К примеру, от еды, от секса, от книги, от какого-то события (путешествия, например)?

Удовольствия...
Я испытываю какие-то ощущения. Наевшись, тело перестаёт хотеть есть. На психологическом уровне это ощущается как нечто, что перестало тревожить. Хотя когда депрессия затягивается, аппетит ко всему тоже пропадает. Но нет радости. Как бы объяснить?...
Ну я же вижу, как умеют радоваться дети и некоторые взрослые. Да не чему - просто жизни, просто хорошо жить. Не могу объяснить, наверное...
_________________
Общаться - это разделять или отнимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Странно, да? Как человек может научить тому, чего сам не умеет...

Сомневаюсь Радостная улыбка . Значит умеете.
А как у вас с мужем? Он знает проблему?
Что вообще вам нравится делать? Самореализовываться на работе, общаться с разными людьми или с друзьями больше? Они у вас есть или были? Вы пробовали когда-нибудь целиком начистоту выкладывать свои проблемы другу, как сделали тут на форуме?
Я вот тоже в одиночестве не умею радоваться, только когда рядом близкие по духу люди)))
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maри


Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Автор, зато у Вас есть Интернет, как Вы верно отметили. Тоже немало. А возможность выезда (пусть кратковременного) за пределы "дырочки"?
Рецепты того пьющего доктора совершенно дурацкие?
Что можно сделать: обратиться в он-лайн консультацию к врачам- они скажут, какие анализы надо сдать- попросить назначить эти анализы.
Если же он выписал какие-то препараты- опять-таки сверить с иным врачебным мнением по Интернету.
Есть психологи, дающие консультации через Skype.


Спасибо, Анастасия! Пока нашла медицинский форум с консультациями Ликар., но там ничего не ответили. Я обратилась к психологам. Других адресов не знаю.
_________________
Общаться - это разделять или отнимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maри


Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta пишет:
Цитата:
Странно, да? Как человек может научить тому, чего сам не умеет...

Сомневаюсь Радостная улыбка . Значит умеете.
А как у вас с мужем? Он знает проблему?
Что вообще вам нравится делать? Самореализовываться на работе, общаться с разными людьми или с друзьями больше? Они у вас есть или были? Вы пробовали когда-нибудь целиком начистоту выкладывать свои проблемы другу, как сделали тут на форуме?
Я вот тоже в одиночестве не умею радоваться, только когда рядом близкие по духу люди)))

Муж знает. Мы и познакомились с ним на курсах. Он пытался мне помочь, но...Это не очень была удачная идея, потому что при такой короткой дистанции психологическая практика, видимо, не очень эффективна, если вообще возможна. Но он не специалист, самоучка.
Пытается помогать другим, даже что-то вроде бы получается.
Друзья? У меня даже знакомых мало.
Безлимитный Инет у меня всего три месяца. Знакомых стало больше, но рассказывать о таком? Не знаю.
Не хочется, чтобы люди реагировали на меня, как на нытика - психологического вампира, как отреагировал уважаемый модератор форума. Нытьё не решает проблем и даже подпитки не происходит.
А я хочу решить её раз и навсегда, кажется, уже любой ценой.
_________________
Общаться - это разделять или отнимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maри


Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chazer пишет:
Жизни - нет
вы знаете, многие люди не хотят жить – но все же живут.
вы же не ребенок. Скажу вам честно – взрослому человеку вообще все пофигу.
С философской точки зрения я бы тоже застрелился – все когда либо заканчивается, в том числе и жизнь. Но знаете – когда нибудь полюбому придется умирать – поэтому предпочитаю пока хоть немного получить удовольствие – от хорошей книги или кино – как пример.

Другое дело - почему вам не хочется жить с детства. Первый раз такое слышу - обычно наоборот все вспоминают как были счастливы в детстве. Странно как то слышать - что вам не хотелось жить еще в детстве


Если серьезно - то вы должны знать что например депрессия она незаметно влияет на ваши мысли - так сказать их поляризует и вам все кажется в мрачном свете. А на самом деле это не так - это всего лишь химические реакции в вашем мозгу. И то что все плохо - вам только кажется. Но понять вы это сможете только спустя год или два - когда избавитесь от депресии.

Это я к тому что принимать такие серьезные решения как суицид в таком состоянии нельзя - так вы находясь в депрессии не можете трезво оценить окружающую действительность.

Так что ни в коем случае не предпринимайте попытку самоубийства.
Лучше позвоните по телефону доверия или обратитесь к психологу.
Потому что вы все таки в серьезном положении сейчас находитесь и вам нужно максимально серьезно отнестись к своему состоянию - пока вы не натворили чего то непоправимого


Я предпринимала попытки. Иногда сознательно, иногда как бы случайно (далеко заплыла в море). Но каждый раз какая-то сила спасала. Инстинкт самосохранения? Возможно.
Пару лет назад какой-то настойчивый женский голос мерно повторял мне круглые сутки, как автоответчик:"Ты должна умереть!"
Не знаю, что это было, но в конце концов я взбунтовалась. И просто заставляла прожить себя ещё один день без всякого смысла, просто чтобы не поддаться этому насилию.
Сейчас этот голос затих.
Я ужасно упрямая. Именно поэтому столько всего успела. Не хотела сдаваться. А ещё очень любопытная, мне многое интересно.
Хотя интерес всё же крутится вокруг "привычного вывиха".
_________________
Общаться - это разделять или отнимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечислите, пожалуйста, светлые моменты в своей жизни, пусть это была тихая радость, известная только Вам, и сколько она длилась по времени? И ещё один вопрос: Вы умеете выражать внешне сильные эмоции или Вы - сдержанный человек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maри


Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Перечислите, пожалуйста, светлые моменты в своей жизни, пусть это была тихая радость, известная только Вам, и сколько она длилась по времени? И ещё один вопрос: Вы умеете выражать внешне сильные эмоции или Вы - сдержанный человек?


Нда...Моменты? Моменты, пожалуй, были...
Изумление от красоты природы. Полёт под названием вдохновение.
Острое ощущение нового - открытие в любой сфере: новый человек, книга, фильм, вообще информация. Но...как бы сказать - они не оставляют следов.
Я как будто гоняюсь за призраками. Ну например. Во мне довольна сильна экспериментаторская жилка. Если я чего-то не понимаю, я всё равно попытаюсь разобраться. Я давно задаю себе вопрос, а почему собственно я несчастна. В разном возрасте приходили разные ответы:
"У меня нет друзей, любимого, семьи, образования, просто знаний..."
Ага. Ну так понятно! И давай выстругивать себе жизнь, как буратино из полена. Постепенно всё появлялось, кроме карьеры, правда.
В какой-то момент пришлось выбирать: муж или карьера. Выбрала мужа. Он требовал очень много внимания и преодоления. Теперь он весьма успешный человек. А я...Всё закономерно.
В одной книге по успеху прочитала, вкладывать надо только в себя в разных сферах. Каждый человек живёт свою жизнь и ответственен за неё. Чужой успех не принесёт Вам сущностной радости в жизни, даже если Вам будут благодарны, что тоже бывает весьма редко.
Но я не умею и никогда не умела вкладывать в себя. Я всегда писала за кого-то контрольные, сдавала экзамены, даже госы Улыбка
Потом писала дипломные работы, потом пыталась помочь в семейных отношениях, когда просили, ну и..много ещё.
Но своего у меня ничего нет.
Да. И вот теперь даже эта тень чужой жизни - отражённый свет не вызывает никаких чувств.
_________________
Общаться - это разделять или отнимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лирика - это прекрасно! Ответьте теперь, пожалуйста, на мои вопросы.

P.S. Это не простое любопытство, это моя попытка поговорить с самой собой в Вашем лице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maри


Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 18:29    Заголовок сообщения: Re: Не хочу жить. Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Жизни -нет пишет:
Уже ничего не хочется
Вот слово "уже". Оно ставит какую-то точку во времени. До "уже" - хотелось, а после "уже" - перестало хотеться. Может, если бы Вы поподробней написали, что-нибудь бы как-нибудь и придумалось. По крайней мере направление бы как-то вырулилось, куда двигаться, чтобы вернуть радость Жизни. То что Вы тяжело переживаете отсутствие этой Радости, означает, что когда-то Вы такую радость от жизни испытывали. Если бы не знали даже ее вкуса. То Вам бы было безразлично, есть она или нет. Думали бы, что так и надо.
Из этого состояния Вы обязательно выберетесь. В таком состоянии многие побывали. И выбрались. И здесь на форуме такие есть.
Хорошо, что Вы написали. По адресу.
Только коротко очень.
Вы будете жить. И еще много чего в жизни будет. И сами будете помогать тем, у кого опустились руки.


Вы меня заставили задуматься, Мишелька.
Имя вкусное (карамелька "Мишка на юге").
Да. Скорее всего, есть с чем сравнить...
Может у меня требования просто завышенные? И ещё, я умею достигать целей. Когда я в чём-то убеждена, я как танк по берёзкам.
Но...всё чаще и чаще у меня возникает ощущение, что я достигаю не своих целей. Потому что в конце разочарование.
То есть что-то делаю не из желания, а потому что положено что-то делать...Как говорил Бёрн, потребность в структурировании времени.
Что и говорить, не оправдала я великих надежд на меня. Упс...
_________________
Общаться - это разделять или отнимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chazer


Зарегистрирован: 23.10.2007
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизни -нет

сейчас просто ухожу на вызов по работе (компьютерная техподдержка ) поэтому не успеваю подробно написать что хотел. Если коротко:
по поводу моря вы прямо как у Джека Лондона в его книге Мартин Иден. Там как бы герой Мартин Иден в конце книги заканчивает так жизнь самоубийством.
Он там пишет что-то вроде : весь мир переливается красками ( ну в смысле какой привелекательный мир) , а мне больно , мне невыносимо смотреть на него. Вы уж извините что я изуродовал так текст книги – очень плохо помню. И заканчивается книга что он прыгнул с парохода и глубоко нырнул, и плыл в глубь пока не закончился воздух - и вынырнуть уже было не возможно – он был слишком глубоко.
Моя любимая книга в самом деле.
«но было поздно – он обманул волю к жизни, ему уже не выплыть на поверхность. В последнее мгновение ему показалось что он что то понял, и где то вдалеке он увидел свет – но этот свет горел в его мозгу и в следующее мгновение Мартина Идена не стало.»

На самом деле почему вот всегда хороших людей тянет ну всю эту романтику блин самоубийства. У моей мамы у знакомой дочка – умная девушка, очень красивая – в 18 лет вскрыла себе вены в ванной – ее еле спасли. А вот месяц назад ( ей уже было где-то 32 ) она все таки умерла – считайте молодая женщина.
Очень хорошая была девушка – я помню пять лет назад приезжал к ним в гости – она сидит читает Хэмингуэя. Хотя щас мало молодежи все таки читает – это я к тому.
Не знаю – я лично как взрослый человек никогда не стану заканчивать жизнь самоубийством - я слишком люблю комфорт в своей жизнь – а боль и агония – это для меня слишком – я этого не вынесу. И потом – у меня слишком много удовольствий – книги фильмы компьютерные игры чтобы я преждевременно с ними расстался. Хотя я может просто как человек хуже чем моя дочка знакомой мамы. Ничего девушка не боялась – печально что лучшие люди в моем понимании – а все тянет на такие вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100