Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эх, мама, папа...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если меня кто-нибудь назовет уродиной, даже ни один мускул не пошевелится. Я же знаю, что это не так, а другой пусть говорит, на то ему и язык.
А как быть с людьми, слова которых для вас важны? Если вы знаете, что человек весьма объективен, не шутит и говорит, что вы уродина, мускулы по прежнему будут на месте?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Патра, а ведь если мама бьет в больное место, то она права
(задевает же) Ну, например:

Не, задевает не её "правота", а форма выражения её мыслей. Вместо того чтобы спокойно прояснить то, что её беспокоит, задать уточняющие вопросы, узнать, что мы делаем в этом направлении- она моментально заводится, накручивает себе невесть что, и буквально поднимает крик- обвиняющий, жесткий, безапелляционный. Или если не крик, то очень холодный тон с аурой ярости. И то и другое невыносимо при большой концентрации.

Критику ж по разному можно выражать: или с предложением конструктивного выхода и СПОКОЙНО, мягко.
Или так как моя маман- взвинченно и яростно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и всё дело, мы привыкли видеть только форму или не умеем видеть содержание. По этой схеме и мама на тебя может обижаться: ты отстраняешься, значит не любишь. Но... это же не так. И если бы мама могла увидеть содержание, она бы поняла, что ты её любишь даже на растоянии, была бы чуть-чуть счастливее и, хотя бы при тебе, немного мягче. Если тебе мороженное выложат не в форме шариков и с сиропом сверху, разве оно перестанет быть мороженным, разве, размазанное по тарелке, оно станет чесноком. Конечно, в идеале, хочется чтобы форма соответствовала содержанию, но жизнь не идеальна, а видеть её желательно без искажений, чтобы правильно реагировать и оставаться здоровым, в том числе и психологически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, а ведь можно научить не кричать. Бихевиаристы только этим и занимались. Коротко это так: говоришь маме как ты хочешь с ней разговаривать и как только она переходит границы, прекращаешь разговор, без всяких но. И так каждый раз. Поверь, с каждым разом разговор будет длиннее, если он нужен будет твоей маме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танаис, а если вам говорят правду, то её нужно принять и тогда тоже ни один мускул не шевельнётся. На той же уродине: если это правда, но скрывается (в том числе и от себя) - больно режет по самолюбию, но если ты принимаешь это как факт, то нет реакции, кроме как: "Я знаю и живу с этим, а ты молодец, что заметил - наблюдательный" - слова можно любые поставить, а можно и многозначительно промолчать, можно и погордиться этим фактом. На свете нет плохих и хороших вешей, оценки ставим мы сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что не знаю, получилось ли у той женщины простить свою мать..и интересно, что она почувствовала в конце: неуязвимость или очередной "нерв" оголился? Вы случайно не знаете?

Я не знаю дальнейшей конкретики с той женщиной. Знаю наверняка две другие вещи:
1- что тренируется, то развивается. Невозможно с таким стремлением что-то делать и ничего не получить в результате. Помните у Леви: ЛЮБОЕ безнадежное дело можно сделать за 50 попыток, при условии что попытки РАЗНООБРАЗНЫ.
2. И второе. У всех, кто на моих глазах или со мной смогли пройти прощение не было ни оголенного нерва, ни неуязвимости в результате. Итог прощения несколько иной, гораздо чище и выше этих обоих понятий. Как бы это объяснить... чувство свободы и счастья, чувство что вот в этот миг ты осознал нечто, основополагающее в своей жизни. Физически ощущение - вроде снял тяжелый рюкзак, чувство полета. Вот это и есть чудо прощения - когда ты освобождаешься от своей (СВОЕЙ, ЛИЧНОЙ, ЛЮБИМОЙ) - обиды.

Косвенно это сказывается и на неуязвимости, но ожидать прямой связи не стоит. Человек просто выростает внутренне, проэтому и внешне становится сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так не умею, "о-прозрачниваться". Еще- что это за "нереагирование", если мне все равно надо будет высказывать свое мнение/впечатление и т.д. на какую-нибудь её безапелляционную сентенцию?

Смотрите, едите вы, например, в метро (трамвае, маршрутке...) Вот в толпе разгорается скандал, слышны возгласы "Сволочь... - да ты сам..." и т.п. по известному сценарию. А у вас, предположим, в руках хорошая книга. Но что делает обычный человек? Поворачивает голову от книжки и уже не отрываясь следит за перебранкой, и весь вагон пассажиров делает то же самое.
Интересна ли вам в этом случае книга??? - честный ответ - нифига, если тривиальная пьяная брать отвлекла на себя внимание. Кстати, этот пример очень часто повторяется, понаблюдайте за своей реакцией и за окружающими. Если вместо книги взять интересную мысль, обдумывание своих целей, планов, просто расслабление с закрытыми глазами - ничего не меняется. Нас ФАНТАСТИЧЕСКИ легко отвлечь от того, что мы хотим делать. Если не перепалка то пробежит где-то на фоне яркая реклама, или нестандартно одетый человек... И все, наши мысли заняты уже не тем, чем мы хотим а этими вот внешними отвлекалочками.
А возможна другая установка "Да, перебранка (возможно даже мордобой), НО мне сейчас важнее мое внутреннее состояние и то настроение, которое Я ХОЧУ, а не то которе у этих жаждущих конфликта людей. И в этом случае ваше внутреннее состояние остается в ваших руках, не чужих, и вы спокойно заняти СВОИМИ мыслями.

Что-то много я и подробно написал. Лишь для того чтоб сказать, что если у мамы на уме конфликт, вы лично имеете полное право поступать сообразно своему внутреннему спокойному настою, как в примере перебранки, и не реагировать на него никоим образом. Да, мама хочет поскандалить и вывести вас из равновесия (предположим, хотя никто не знает чего именно хочет другой, я подозреваю что совсем не хочет). Вы не можете ей имплантировать другое желание. Но вы вправе управлять своим.
Из всего сказанного, теперь возвращаясь сюда:
Цитата:
если мне все равно надо будет высказывать свое мнение/впечатление и т.д. на какую-нибудь её безапелляционную сентенцию?
- Во-первых, ЗАЧЕМ? Во вторых - кому именно "надо высказать" - вам лично или маме от вас? Зачем принимать чью-то сторону в трамвайной склоке? Принимая сторону, вы становисесь участником.
Выскажите то, что вас занимает больше чем скандал - "Мама, я расскажу тебе как шла с работы домой через парк, и это было восхитительно, все цветет!" А если вопрос прямой и провокационный - "я думаю иначе, но обсуждать не хочу".
Поймите, конфликт не бывает с одним участником, так же как невозможно сделать хлопок одной ладонью. Вам навязывают быть второй ладошкой, но это не единственный вариант поведения Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Из всего сказанного, теперь возвращаясь сюда:
Цитата:
если мне все равно надо будет высказывать свое мнение/впечатление и т.д. на какую-нибудь её безапелляционную сентенцию?
Во-первых, ЗАЧЕМ?
-
Затем, что, когда делаешь человеку больно- чувствуешь свою власть над ним. А если нормальными методами эту власть не получается установить- значит, выбирается путь болевого воздействия. А уж мать знает, как подрулить к дочери, чтобы наверняка вдарить. Вот странно- критика из уст других людей меня мало колышет- ну так, глубоко не проникает. А мамина..то ли она слова такие подбирает, то ли моя "подсознанка" какой-то дверью для неё открыта (мол, мама всегда права- из детства)- в общем, ей легче, чем кому либо меня деморализовать. И общаясь с ней я напрягаю все какие только можно фибры души для защиты, иначе схлопочу хук или апперкот.

Alex-sk пишет:
Во вторых - кому именно "надо высказать" - вам лично или маме от вас? ....А если вопрос прямой и провокационный - "я думаю иначе, но обсуждать не хочу".
Поймите, конфликт не бывает с одним участником, так же как невозможно сделать хлопок одной ладонью. Вам навязывают быть второй ладошкой, но это не единственный вариант поведения Улыбка .
Да, конечно, я согласна, что в конфликте две стороны.

Ат так...умом я понимаю, что Вы правильно все нгаписали. теперь это дело надо как-то в подкорку запихать...я уже привыкла к мысли, что наше сознание- это так, цветочки. основные ягодки- в подсознании, в глубине. Отткуда всё танцует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.06.2006 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
2. И второе. У всех, кто на моих глазах или со мной смогли пройти прощение не было ни оголенного нерва, ни неуязвимости в результате. Итог прощения несколько иной, гораздо чище и выше этих обоих понятий. Как бы это объяснить... чувство свободы и счастья, чувство что вот в этот миг ты осознал нечто, основополагающее в своей жизни.

А вот нарисовался в голове неожиданный вопрос: а зачем, вообще, нужно прощение? И кому?
Я вот по себе сужу: вот человек доставил мне неприятность (не мама, допустим, кто-нибудь друой). Я испытала боль, дискомфорт, подставу или какой-то другой негатив. Что я делаю дальше? Я прокручиваю эту ситуацию в голове и выверяю решение: общаться ли мне дальше с этим челом и если да, то на каких условиях? разумеется, на тех, которые минимизируют вероятность повторения этой боли- так? Так. При этом я могу не обижаться или испытывать гнев (ну разве что кратковременно)- просто принять этого человека как данность, без эмоций.
И так и происходит- я на него не злюсь, не бешусь, не злопамятствую- просто отключаю от него свои основные эмоц."кабели" и оставляю пару-тройку нужных (если они нужны- по работе там, или еще где-то). и все. Прощение не нужно ни мне ни ему.
ТОгда зачем оно нужно?
В случае с мамой тоже. Ей это мое прощение будет совершенно пофиг, она вообще уверена, что мне её не за что "прощать", она ни в чем не виновна, она хотела ж "как лучше"- даже если из-за этого лучше было только хуже.
Мне тоже прощение как-то не нужно: я на неё не злюсь, не злопамятствую, не "припоминаю" при случае. Просто вычисляю линию поведения с учетом её активного деструктивного характера- что ей, конечно, не нравится, так как эта линия выражается в шлагбаумах перед территориями, в которых она себя вести не умеет. Но ведь это её проблемы? Изменись- и будет другая линия поведения, шлагбаумы откроются некоторые.
Кому нужно прощение? Может и не нужно оно вообще? Кто его придумал??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 24.06.2006 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ат так...умом я понимаю, что Вы правильно все нгаписали. теперь это дело надо как-то в подкорку запихать..


Да не надо запихивать, сложности придумывать. Просто надо ДЕЛАТЬ. В конкретном разговоре не спешить реагировать, а думать между словами и прежде чем ответить. «Ага, вот я задет(а), сейчас закипаю… стоп, туда не пойду… Так, сказала мне самое больное, ух, блин… стоп, но я это слышала двадцать раз, почему реагирую опять и опять.» - иными словами включить своего внутреннего наблюдателя, который отслеживает эмоции и вовремя их направляет. Это сложно, это концентрация. Но это конкретное действие, а не абстрактное «запихивание». С конкретным результатом. Ведь и музыке учатся по нотам. Мысль и эмоции будут ускользать на какие-то спонтанные направления – ничего, включаемся опять и опять, вытягиваем себя как Мюнхаузен. («Вы утверждаете что человек способен вытащить себя за волосы? – Не только способен, а любой мыслящий человек просто обязан это время от времени делать»).
Попробуйте при случае почитать Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности" там очень хорошо структурирована схема конфликта, когда мы неосознанно включаемся в него. Он называет эту схему маятником - по сути, она очень широка и работает почти во всех сферах жизни. Представляя в голове этот механизм как-то само собой становится спокойней и появляется та самая "неуязвимость", о кот. вы говорили.


Цитата:
Кому нужно прощение? Может и не нужно оно вообще? Кто его придумал??

Это очень древняя методика, кот. в том или ином виде существует в очень многих известных мне психологических и философских системах. Кто придумал? - люди, духовно гораздо более зрелые чем мы с вами.
Нужно ли? - Может, и нет. Кому как и для кого как. Я пока не втречал тех, кто пожалел. Прощение работает через сердце и душу, логикой и мозгами здесь невозможно доказать необходимость Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мануэла


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.06.2006 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, чувство прощения само приходит со временем. Нельзя искусственно заставить себя простить кого-то, если ты к этому еще не готов. Зато вместе с прощением приходит и чувство облегчения: ты как бы освобождаешься от негативных эмоций, от злобы, ненависти, обиды. Твоя душа освобождается от ненужного груза, и ты чувствуешь себя легко и радостно от того, что ты смог простить. Наверное, без чувства прощения мы превратились бы в злобных, мстительных существ, потому что слишком долгая обида разъедает душу и точит ее изнутри, как червяк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 25.06.2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, мы здесь уже обсуждаем две темы: напосредственное общение с родителями сейчас и феномен прощения.
Относительно первого вопроса ты, по-моему, нашла решение, может не идеальное, но действующее. Почитав литературу по психологии общения, ты можешь даже улучшить это взаимодействие. Рекомендую такие книжки: М.Е. Литвак "Психологическое айкидо", Атватер И. "Я вас слушаю", Э.Берн "Игры в которые играют люди. Люди, которые играют в игры"
По второму вопросу ты ещё в поиске. Прощение - это категория выше разума, логики. Если ты захочешь простить, будешь искать способы и в конце концов найдёшь свой, а когда простишь, то твои ощущения будут схожими с теми, что здесь уже описывали другие.
Патра, тебе сложно, но ведь именно преодолевая сложности мы растём (когда то и ходить было сложно). Я верю, ты преодолеешь этот барьер и станешь ещё счатливее, уже в материнстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот нарисовался в голове неожиданный вопрос: а зачем, вообще, нужно прощение? И кому?
Да , вот а нужно ли? Прощение - это значит кто-то нас обидел и мы эту обиду затаили, прощать не прощать, дилема. Если это посторонний человек да и фиг с ним, через час, день забыли. А если близкий человек, обида не забывается , человек то рядом. Я в другой теме приводил фокус с зажатыми кулаками почитайте и ответы на него.
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1453&postdays=0&postorder=asc&start=75
что происходит, когда боль длиться слишком долго, онемение и снижения боли, отсюда вывод онемение - не отсутствие боли. Кргда боль от близкого человека слишком давняя, происходит как бы онемение в душе. Но боль то остаётся Плач, или очень грустно . Прощение это вывод этой боли на чуственный уровень, снова её почуствовать, это очень неприятно и некомфортно.
Прощение Восклицание я не знаю что происходит, когда я прощаю человека, но на место боли приходит любовь, там где где-то внутри меня что-то тихонечко свербило, а затем приходит теплота и свет. Облегчение и необыкновенная легкость в общении с родными людьми.
Нужно ли мне это Вопрос Мне ДА нужно, и это становиться ясно когда простил и видишься с тем человеком кого простил и понял.[/code]
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Патра, все события прошлого и настоящего готовят нашу душу и характер к событиям будущего. Возможно Бог подарит Вам ребенка с темпераментом и характером Вашей мамы, но видит, что Вы к этому еще не готовы. "Потренируйтесь" пока на маме, представьте, что у вас выросла вот такая дочь с характером -тайфуном. Как Вы будете с ней управлятся, как строить отношения? Как сносить обиды от нее? А подросшие детки жалют порою ой-ой как! Улыбка Не обольщайтесь на тот счет,что Вы будете правильной идельной мамой, Вы будете просто мамой своего ребенка со своими ошибками. Кстати, у Вашей мамы тоже была мама, Ваша бабушка. Проанализируйте, почему у Вашей бабушки получилась такая дочь? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Знаете, Патра, все события прошлого и настоящего готовят нашу душу и характер к событиям будущего. Возможно Бог подарит Вам ребенка с темпераментом и характером Вашей мамы, но видит, что Вы к этому еще не готовы.

Васильевна, если Вы правы, то...это ваще, это будет полный абзац!!! Если моя дочь будет такой же как моя мама! Меня аж пот прошиб!!!!!! Боже! Из огня да в полымя!

Бабушка была у меня мягкая и покорная, большой семьей рулил жесткий авторитарный дед, бабушка поперек ему слова сказать не могла- сразу получала тычок под ребра или словесное внушение.

Ваше сообщение меня шокировало...я даже не знаю. Если Вы правы- то я даже не знаю, хочу я такую дочь или нет! А Вы в чем-то наверное правы: я уже давно поняла, что все в жизни не случайно, а причинно-следственно....И моя мама сыграет еще свою звёздную роль
PS небольшая ирония судьбы: отчество моей мамы- Васильевна. Сердце маленько ёкнуло, как Ваш ник увидела. Интересно- это какие-то астральные штучки, или просто совпадение? Улыбка


Последний раз редактировалось: patra (26.06.2006 11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала ваши посты про прощение и сижу и думаю....а вообще, я когонибудь прощала?
У меня вот чёта не было таких вот трансформаций из боли в теплоту и свет. Если мне делали больно- я сразу отрубала эмоции, ничего не чувствовала, никакой боли (ну разве что поначалу) - только холод, "заморозку". И пробить её- не пробивала: а зачем? Чтобы меня опять шарахнули? Иногда оттаивала- но зорко наблюдала.
И вполне себя комфортно чувствую, безо всяких прощений. Злобы нету, желания наказать нету- ну такой вот человек, что поделаешь? Прощение- это, имхо, опять добровольно влезать в "стрессогенные" отношения.
Я этого никогда не понимала: Христос в Ев-и говорит: прощай до 777 раз. Это значит- наступили тебе на ногу/извинились- прости. И опять будь готов к наступлению Улыбка. Тебе еще раз наступят/извинятся- а ты опять прощай. И так до 777 раз Улыбка
А не проще разве убрать ногу????
А, еще такая мысль. Простить можно, если человек выказывает намерение "принести достойный плод покаяния", т.е. обозначает намерение измениться. А если так, для отмазки, для формальности...зачем тогда вообще нужно напрягаться? Если он тебе и в следующий раз на ногу/на сердце наступит?

Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности" я вчера видела в магазине..но почему-то не купила. Куплю на след неделе...у него так много книг, оказывается.
Остальные книжки скачаю, бум штудировать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вполне себя комфортно чувствую, безо всяких прощений. Злобы нету, желания наказать нету- ну такой вот человек, что поделаешь? Прощение- это, имхо, опять добровольно влезать в "стрессогенные" отношения.
Введём ещё одно понятие "зона комфорта" это то, что мы делаем, испытываем ежедневно, нам это удобно и комвортно, всё что нам принадлежит находиться внутри зоны, всё чтонам недоступно лежит за пределами этой зоны. И , что-бы получить что-то новое нужно выйти за пределы это зоны.
Ваша зона комфорта в отношениях чётко отслеживается
Цитата:
Если мне делали больно- я сразу отрубала эмоции, ничего не чувствовала, никакой боли (ну разве что поначалу) - только холод, "заморозку". И пробить её- не пробивала: а зачем? Чтобы меня опять шарахнули? Иногда оттаивала- но зорко наблюдала.
Вы защищаете свою личность, свои ценности, как улитка панцерем (или черепаха), или Железный дровосек (металлом), своей отрешённостью, отсутствием эмоций, хорошее свойство, НО Вы также не позволяете и своим чуствам вырваться на свободу. Неужели Вы так и не покажете людям свою чуствительность и ранимость, хотите что-бы Вас всегда считали железной леди, одетой в панцирь и броню. Конфуз
Хорошо это или плохо не мне судить.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повтор, удалено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
НО Вы также не позволяете и своим чуствам вырваться на свободу. Неужели Вы так и не покажете людям свою чуствительность и ранимость, хотите что-бы Вас всегда считали железной леди, одетой в панцирь и броню. Конфуз
Хорошо это или плохо не мне судить.


не-не-нее
показываюсь, очень даже. Поначалу наоборот выхлестываюсь наружу, даже чрезмерно, я считаю...Но до первой оплеухи. После неё уже тяжко на прежний уровень выходить!

А зачем показывать чуствительность и ранимость????? Будут ранить тогда направо и налево! Моя мама обожает такие штуки: как-то она прочитала мой дневник (девчачий, наивный, но тем не менее). и при случае как давай припоминать, что ей оттуда не понравилось. на фига мне показывать ей ранимость/чуствительность? Если она с ними обращаться не умеет и использует это как инстурмент для установления власти? И не только мама. Имхо, в людях есть некий врожденный садизм, власть через причинение боли (у кого-то латентный, у кого-то активный)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патрочка, хотим мы или не хотим, а какого ребеночка пошлют нам "сверху", с какой смесью генов, с таким и будем жить и строить отношения. И никуда от него уже не денешься, и душу в него вложишь, и силы, и чаяния, и здоровье, и время, а когда обижать будет, простишь не 777 раз, а 7тыщ раз. Своё ж дите - не отрежешь, обратно в магазин не сдашь. А вот родителей своих через детей лучше начинаешь понимать, и вместе с пониманием приходит и прощение. Так я поняла и приняла своего отца после рождения младшей дочери, да и с властной свекровью отношения постепенно стали налаживаться, потому что младшая тянулась именно к ней, как к бабушке, а не к моей маме. И мне сейчас очень жаль, что я не смогла построить компромиссных и "взаимовыгодных" отношений раньше, слишком железно стояла на оборне рубежей независмости своей личности. А теперь уже непоправимо поздно - у моих детей одной бабушки уже как полгода нет, и ее не хватает не только мужу и дочкам, но и мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна, Вы пишете
Цитата:
А вот родителей своих через детей лучше начинаешь понимать, и вместе с пониманием приходит и прощение.

Вы хотите сказать, что "грехи" родителей, ну тот же авторитаризм- это на самом деле закономерная реакция на семейные заморочки? Вы хотите сказать, что, когда попадали в какие-то сложные ситуации со своими уже детьми, начинали ощущать, что поступаете примерно так же как и родители? И что по другому поступить, наверное, нельзя? И начинали их поэтому "понимать"?
Правильно ли я Вас поняла?

Если так- то, наверное, мне светит быть второй мамой...чего я ужасно не желаю...

Вот чем мне этот форум нравится- так это своей неожиданностью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я вчера видела в магазине..но почему-то не купила.


Есть он в сети. Тут http://book.ariom.ru/txt84.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 27.06.2006 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, родителей понимать действительно начинаешь, когда свои дети есть, но это не значит, что их поведение и поступки перенимаешь. Понимаешь, ПОЧЕМУ они так говорили или делали, а сам поступаешь исходя из этого понимания + свой личный опыт (у мамы то другой) + стремление улучшить то, что было в твоем детстве (или взять то хорошее, что было раньше). Тут главное в противоположную крайность не уйти.
PS А Васильевна интересную идею подкинула, неожиданную. Я аж почувствовала своей кожей твой, Патра, дискомфорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.06.2006 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Васильевна, Вы пишете
Цитата:
А вот родителей своих через детей лучше начинаешь понимать, и вместе с пониманием приходит и прощение.

Вы хотите сказать, что "грехи" родителей, ну тот же авторитаризм- это на самом деле закономерная реакция на семейные заморочки? Вы хотите сказать, что, когда попадали в какие-то сложные ситуации со своими уже детьми, начинали ощущать, что поступаете примерно так же как и родители? И что по другому поступить, наверное, нельзя? И начинали их поэтому "понимать"?
Правильно ли я Вас поняла?


Я хотела сказать, что черты хараткера родителей( и те, от которых мы страдали в своем детстве втом числе) не закономерная реакция на семейные заморочки, а дело врожденное на 50 процентов плюс то, что привнесла среда и натура наших бабушек-дедушек. С "натурой" сражаться невозможно , а обижаться - вообще тупиковое занятие.Её можно изучить, ее сильные и слабые стороны, и на этой основе строить уже отношения. У Вашей мамы, судя по Вашему рассказу, сильный властный харатер , унаследованный ею от своего отца. Она поступает в силу своей натуры плюс исходя из собственного опыта детства, в котром ей возможно не нравилась модель родительских взаимоотношений, когда мать была полностью под пятой отца. Поэтому в своей семье она повидимому ушла в противоположную крайность. Второй такой мамой Вы не будете: у Вас другой набор генов, другой отрицателный опыт детства, который со своим ребенком Вы изо всех сил будете стараться избежать, и возможно впадете в свою крайность. Ведь отчего впадаем в другую крайность? Оттого,что исходим из того, что было плохо НАМ, Нашей натуре, а ребенок то другой и нужно ему другое, может статься совсем противоположное, чем то,что было нужно нам. И вот он дорастает до прекрасного переходного возраста, и оказывается, что все, что было в него вложено ему и ненужно, а нам выставляется свой список претензий и обид. Улыбка Счет так сказать. Радостная улыбка
Поэтому я Вам и предложила такую задачку: если Ваш будущий ребенок( а вероятность такая есть) унаследует сильную, властную натуру Вашей мамы и деда, как Вы с ним построите отношения, чтобы и ребенку жизнь не испортить, и самой у него в "рабынях" не оказаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.06.2006 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна, Вы, думаю, очень правы!
И вправду, я не могла допетрить: авторитаризм моей матери- это противоположная модель ЕЁ матери: та была тихая и забитая- а эта решила взять реванш и за неё и за себя. Я вспомнила, она как-то рассказала: между её родителями был сильный скандал однажды, дед стал лупить бабушку. Моя мама рванулась её спасать, в результате схлопотала сильнейшую оплеуху. И после того случая она до конца жизни называла отца на "вы"- хотя тот бесился страшно. Это, видимо, была первая битва и решение противостоять "главе семейства"- будь то отец или муж (точно! Муж-то тоже глава семейства!).

Впрочем, я не совсем согласна с тем, что Вы сказали про "врожденное дело", как-то не очень я верю в генетический фатализм...Я думаю, что сознание определяется по большей части бытием..и один и тот же ребенок в разных семьях может пойти по разным псих.моделям.

Я много думала, как я буду воспитывать своего ребенка и у меня, и вправду, уже в мыслях стала проявляться "крайность", как Вы сказали: я твердо решила воспитывать ребенка "в свободе"- а не в жестком авторитатризме моей мамы. Я бы хотела чтобы он жил и развивался естественно, а я бы помогала ему раскрывать свою настоящую природу, по модели, которой научилась сама. Я бы хотела не "затачивать" его под себя и свои установк, мне гораздо интересней было бы увидеть его подлинного, и чем раньше- тем лучше. Все это выглядит как полная противоположность методике воспитания мамы, можно даже это назвать "крайностью"- хотя мне лично кажется, что это правильно.

Но Вы абсолютно правы в том, что на всякий случай, следует прорепетировать мысленно модель: моя ребенок = моя мама/мой дед. Я с мужем обсужу эту тему вечером- интересно, что он скажет.
У него тоже властная мать и слабый отец, еще был тоже жесткий дед, но свекровь не авторитарна как моя, она более мягкая и "обволакивающая", её власть по другому проявляется, не так "хлещуще" как у моей- но тоже сильно. Муж говорит тем не менее, что когда власть у матери/жены- это туши свет, это неправильно в принципе.
В общем, потом напишу, до чего мы договорились! Очень интересно! Я с этой стороны на нашу ситуация не смотрела еще!

Вы очень мудрая женщина, я Вам очень благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100