Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Старость

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 15:56    Заголовок сообщения: Старость Ответить с цитатой

В последнее время чувствую, что глядя на старых людей, чувствую глубинное такое страшноватое содрогание. Часть моего разума- и, наверное, бОльшая часть- относится к старости по философски, как к семени, проходящему последнюю свою фазу перед умиранием, которое оборачивается новым "воскрешением". К тому же я верующий человек и к смерти (самой смерти) я отношусь спокойно.
Но вот когда я смотрю на фотографии, скажем, некогда блистательных "звезд"- превратившихся в дряблых, осевших людей, и понимать, что это неизбежно будет происходить и со мной- мне просто жутко до холода. Крутятся в голове постоянно слова Цветаевой
"Застынет всё, что пело и боролось,
Сияло и рвалось:
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос
."
И другая часть разума, какая-то темная и неподконтрольная нет-нет да и выскочит, и ошпарит мыслью: "Это про тебя". Особенно, когда я смотрю на свою маленькую дочку, этот махонький крепенький бутончик, который на 34 года меня младше...И я буду неизбежно "бабушкой", и моя кожа будет тускнеть, энергии убавляться. Сегодня вот гуляли, и нам навстречу брела старушка, старая-престарая. И они с дочкой встали и долго друг на друга почему-то смотрели. Потом старушка усмехнулась, говорит "стар и млад"- и меня это резануло. Сейчас я пока на середине этой шкалы, но..назад уже дороги нет. И иногда вся моя философия сгорает как бенгальский огонь, и опять надо её выпестовывать, поднимать.
Давайте поговорим о старости, о том как её принять спокойно Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно набрела на ЖЖ - http://starr-ina.livejournal.com. Бабушке - 79 лет.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот интересно, там, после всего, мы будем такими, какими уйдем отсюда? Я бы не хотел воскреснуть к иной жизни старым, только молодым.
Мне не хочется думать, каким я буду в старости. Смотрю на людей, которым по 80, за 80 - грустное зрелище. Наверно, бывают счастливые исключения. Но я часто думаю, что не хотел бы дожить до такого возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 23:39    Заголовок сообщения: Re: Старость Ответить с цитатой

patra пишет:

Давайте поговорим о старости, о том как её принять спокойно Закатить глаза, задуматься

Меня обычно утешает знание того, что очень многие люди дожили до преклонного возраста, сохраняя ясность ума, живость тела. Балдею от таких "старичков". Пытаюсь активно внушать себе: "Видишь, все не так страшно. Можно, если постараться".

Но еще лучше не давать себе времени на подобные размышлизмы Улыбка Те, которые остаются молодыми до старости обычно слишком заняты, чтобы задумываться о таких пустяках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anneveske


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 20
Откуда: Danmark

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное это не плохо смотреть на старых людеи и содрогаться. я тоже прошла через это. Много раз я останавливала взгляд на пожилых людях и думала -" ну почему старость некрасивая.Ну почему я должна выглядетьв старости именно так.? " это подталкнуло меня к тому ,что я сделала решительныи шаг в своеи жизни. я изменила свою жизнь кардинально. занимаюсь спортом , много читаю , развиваюсь ,одним словом.много общаюсь с молодыми людьми,i путеществую в разные страны. Надеюсь, что встречу старость с улыбкои. Но как не хочеться стареть. Ведь жизнь такая интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, а у меня "приближение" старости вызывает чувство... ну как бы вступления в наиболее подходящий для меня возраст. Возможно, это моя ОЗ. Когда я была юной, мне хотелось хорошо выглядеть, но я себе всегда не нравилась, билась, мучилась... а чем дальше, тем более мне это делается пофиг, хоть старость ещё неблизко Улыбка От меня уже не будет требоваться быстрота, искромётность, красота, энергичность... В сущности, с возрастом я теряю то, чем никогда в полной мере (так, как мне хотелось) не обладала... И мне немножко жалко, но не очень. А ещё я теряю с возрастом много плохого - суетность, зависть. Единственное "но" в этих рассуждениях - это здоровье. Пока я ещё не "посыпалась" и не "заскрипела", но придёт и этот миг, когда всё время где-то что-то будет болеть, где-то что-то будет не так... Тогда, дай мне Бог силы вести себя достойно.
Мои дедушки и бабушки мне всегда казались ужасно красивыми. И многие старушки-старички тоже кажутся. И я гораздо лучше нахожу с ними общий язык, чем с молодёжью и ровесниками Плач, или очень грустно Когда с детьми гуляла, проще мне было завязать отношения с бабушками, чем с мамами. И почему-то с ними часто интереснее Удивление
В сущности, в старости есть свои плюсы, наверное, чтобы её не бояться, нужно на них своё внимание заострить.
А стареющие звёзды, пытающие удержать всеми силами уходящую молодость, вызывают у меня сожаление и усмешку. Ведь это невозможно! Гораздо приятнее, органичнее смотрятся подлинные старые люди, которые принимают свою старость, смиряются с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, Вы с Цветаевой начали - я Вам её же словами и отвечу:

Когда я буду бабушкой -
Годов через десяточек -
Причудницей, забавницей, -
Вихрь с головы до пяточек!

И внук - кудряш - Егорушка
Взревет: "Давай ружье!"
Я брошу лист и перышко -
Сокровище мое!

Мать всплачет: "Год три месяца,
А уж, гляди, как зол!"
А я скажу: "Пусть бесится!
Знать, в бабушку пошел!"

Егор, моя утробушка!
Егор, ребро от ребрышка!
Егорушка, Егорушка,
Егорий - свет - храбрец!

Когда я буду бабушкой -
Седой каргою с трубкою! -
И внучка, в полночь крадучись,
Шепнет, взметнувши юбками:

"Кого, скажите, бабушка,
Мне взять из семерых?" -
Я опрокину лавочку,
Я закружусь, как вихрь.

Мать: "Ни стыда, ни совести!
И в гроб пойдет пляша!"
А я - то: "На здоровьице!
Знать, в бабушку пошла!"

Кто ходок в пляске рыночной -
Тот лих и на перинушке, -
Маринушка, Маринушка,
Марина - синь - моря!

"А целовалась, бабушка,
Голубушка, со сколькими?"
- "Я дань платила песнями,
Я дань взымала кольцами.

Ни ночки даром проспанной:
Всe в райском во саду!"
- "А как же, бабка, Господу
Предстанешь на суду?"

"Свистят скворцы в скворешнице,
Весна - то - глянь! - бела...
Скажу: - Родимый, - грешница!
Счастливая была!

Вы ж, ребрышко от ребрышка,
Маринушка с Егорушкой,
Моей землицы горсточку
Возьмите в узелок".

23 июля 1919

Как Вам такой взгляд на старость? Подмигнуть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 21:41    Заголовок сообщения: Re: Старость Ответить с цитатой

patra пишет:

Но вот когда я смотрю на фотографии, скажем, некогда блистательных "звезд"- превратившихся в дряблых, осевших людей, и понимать, что это неизбежно будет происходить и со мной- мне просто жутко до холода.

Давайте поговорим о старости, о том как её принять спокойно Закатить глаза, задуматься

patra, да не на тех "звёзд", ИМХО, Вы смотрите!
Вот Вам мой топ-лист; те, кто заставляют меня смотреть - и восторгаться! И чувствовать себя просто девочкой в свои 46!..

Владимир Зельдин, недавно стукнуло 95 лет
В Театре Армии спектакль "Человек из Ла Манчи" - целиком на нём; уйди Зельдин оттуда - и спектакля не будет. Весь вечер (больше 2х часов кряду) не сходит со сцены, поёт вживую, танцует!.. Шок А после спектакля - ещё "на бис", и - без микрофона! чтоб поверили что - вживую!


Вера Васильева, 85
Замечательная, прекрасная, великолепная "Странная миссис Сэвидж" в т-ре им.Образцова. Кто не видел - сходИте, не пожалеете; она там тоже весь вечер на сцене. Вот так осуществляются мечты далеко "за экватором": она признавалась в интервью, что мечтала об этой роли всю свою актёрскую жизнь.



Елена Камбурова, "всего лишь" 70 будет этим летом.
Кто бывал на её концертах, тот знает, о чём я. Мощнейшая энергетика просто прёт со сцены, и не ослабевает с годами. Всем бы молодым такую!.. Могу рекомендовать её как сльнейший антидепрессант, проверено!


Ну, и у кого повернётся язык назвать эти лица "дряблыми и осевшими"?!
Моё ИМХО: важно не то, сколько лет человек прожил, а то, как он прожил эти годы.
Мы тут с подругой-одноклассницей недавно посовещались и решили: человек, которому интересно жить, не то, чтобы совсем не старел, но вот стареет как-то медленнее, что ли... Закатить глаза, задуматься Ведь среди наших с нею соучеников есть такие "дедули" и "бабули", что только держись! Шок
Мы с ней, конечно, не "звёзды" ни разу, но всё же, всё же... Подмигнуть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камбурову видела совсем недавно, невозможно поверить, что ей 70. Действительно, люди стареют по разному.
А вообще я тоже боюсь увядания, очень часто смотрю на себя в зеркало и особенно, когда мне нравится, то что я вижу, мелькает мысль, что через какое-то время я такой уже не буду.Грусть
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, в принципе это неправильно - преждевременно думать о старости. С таким же успехом можно подумать о том времени, когда нас не будет. Зачем? Надо жить сегодняшним моментом, это единственно правильная стратегия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
... мелькает мысль, что через какое-то время я такой уже не буду.Грусть

А кто сказал, что хуже? Подмигнуть
Морщины - они только на лице хорошо заметны. А на мозгах они не очень видны, и называются извилинами!
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот старость совсем не пугает...Я как-то очень оптимистично ее себе представляю - компания внуков и правнуков, все любят и заботятся, я разъезжаю по всему миру, живу в свое удовольствие, перебираю воспоминания насыщенной жизни.
Наверное, у меня перед глазами в моей семье очень яркие примеры. Моей бабушке 82, профессор МГУ, прославленный юрист, до сих пор читает лекции и воюет со взяточниками. И до недавнего еще совсем времени ездила по всему миру.... и в праздники не прочь от души поесть и выпить ( хоть и нельзя при всем огромном списке болезней). Но дух сильнее и гипертонии, и диабет, и артрита и черти чего еще! Сотни книг, учеников ,друзей, трое внуков и двое правнуков.
А ее две двоюродные сестры такого же возраста - правда, одиноки - не на всех хватило после войны мужчин - до сих пор - сами, одни, ездят по всей стране, в курсе всех культурных событий, выставок, концертов, окружены друзьями всех возрастов... Я никогда не видела их в унынии или в плохом астроении, это какие-то сгустки энергии и оптимизма!
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А меня вот старость совсем не пугает...Я как-то очень оптимистично ее себе представляю - компания внуков и правнуков, все любят и заботятся, я разъезжаю по всему миру, живу в свое удовольствие, перебираю воспоминания насыщенной жизни.
Наверное, у меня перед глазами в моей семье очень яркие примеры. Моей бабушке 82, профессор МГУ, прославленный юрист, до сих пор читает лекции и воюет со взяточниками. И до недавнего еще совсем времени ездила по всему миру.... и в праздники не прочь от души поесть и выпить ( хоть и нельзя при всем огромном списке болезней). Но дух сильнее и гипертонии, и диабет, и артрита и черти чего еще! Сотни книг, учеников ,друзей, трое внуков и двое правнуков.
А ее две двоюродные сестры такого же возраста - правда, одиноки - не на всех хватило после войны мужчин - до сих пор - сами, одни, ездят по всей стране, в курсе всех культурных событий, выставок, концертов, окружены друзьями всех возрастов... Я никогда не видела их в унынии или в плохом астроении, это какие-то сгустки энергии и оптимизма!
Да, такие примеры вдохновляют.Улыбка Как-то в метро видела очень пожилую женщину, подтянутую, стройную, в синем платье, она читала книгу, вся такая пряменькая, очень понравилась. Значит вопрос в том как правильно стареть? Точнее как жить, чтобы хорошо состариться...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла недавно книгу Ноэль Шатле, трилогия “Дама в синем”, “Бабушка-маков цвет” и “Девочка и подсолнухи”. Про счастье в любом возрасте. Рекомендую.
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Д.


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама по себе старость не страшна. Страшны, вернее неприятны - болезни, которые как правило накапливаются с возрастом.

Страшна тем, что после наступит ещё страшнее. Смерть.

Но лично я смерти боялся больше всего в самом раннем возрасте. С годами боюсь её всё меньше и больше к ней уже готов.

Главное, надо жить полноценно, и не оставлять жизнь на потом. А то в суете бывает человек только в старости и спохватится, что ведь главного-то он и не сделал.

То есть "помнить о смерти" нужно всегда. Память эта не должна сковывать ужасом человека. Но должна заставить его отказаться от много в этой жизни, что на его взгляд является ерундой.

Очень многого человеку становится не нужно, стоит только подумать, что ты не вечен.

Старость - если кто молодой и не знает на себе, что это такое, посоветую сравнить с состоянием вашим поздним вечером. Когда вам уже ничего не хочется и не можется. Только спать. Так что человек, каждый день испытывает как бы модель всей жизни. Утро - рождение. День - расцвет. Вечер - закат, старость. И ночь - смерть. А назавтра - новая жизнь. Но однажды это не наступит - но вы об этом уже не узнаете.

А другого просто не дано. Старости избежать нельзя. А вот иметь её ввиду можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 05.05.2010 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.05.2010 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про рай...в каждой религии свой рад, и условия попадания туда совершенно разные. Так что ка коно на самом деле..никто не знает.
А про Старость = Поздний вечер мне ОЧЕНЬ понравилось! Очень-очень.
Стало быть, когда ты по настоящему стар- твоя душа "вечереет" и уже хочется..спать. Старость ощущается, как нечто естественное, да?
Если это так, то это было б классно.
А то во мне столько жизни кипит, прямо жутко представить, как эта "газировка" будет бурлить в немощном теле, это наверное самое жуткое страдание из всех возможных!..
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 10.05.2010 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Д. пишет:

Страшна тем, что после наступит ещё страшнее. Смерть.

Главное, надо жить полноценно, и не оставлять жизнь на потом. А то в суете бывает человек только в старости и спохватится, что ведь главного-то он и не сделал.





Помнью один раз я ждала свою пробабушку в саду домапрестарелых. Это было после обеда. В сад перед мной стали вывозить стариков на качалках, сами они не могли передвигаться, волосы у них были уже не седые, а белый, белые. Многим было уже за 90 лет. Их вывозили и садили в несколько рядов, друг за другом перед проигрывателем на котором звучала старая, наверное ещё довоенная музыка.
Я видела их спины и белые головы. Не смотря на то, что играла музыка, они все сидели в каком-то молчание, словно чего-то ожидая. перед последней чертой. Во всём чувствовалась беспомощность.


И я очень сильно ощутилa и ясно поняла, что наступит такой момент когда ты уже больше НИЧЕГО не сможешь изменить в своей жизни, НИЧЕГО. Когда мечтать бессмысленно. И это страшно.
Сейчас я могу надеяться, мечтать. Есть желания, которые я могу выполнить, но зная, что да, я могу, оставляю на потом, когда нибудь, время ещё так много. Но на самом деле эта иллюзия. Время проходит, и время проходит для для тех желании. И в один момент поймёшь, всё поезд ушёл. И даже мечтать бесполезно, и наверное станет очень горько от того ,что то о чём мечтал и хотел уже не возможно сделать .


Жизнь идёт медленно, а проходит быстро.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Д.


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 13.05.2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И я очень сильно ощутилa и ясно поняла, что наступит такой момент когда ты уже больше НИЧЕГО не сможешь изменить в своей жизни, НИЧЕГО. Когда мечтать бессмысленно. И это страшно.
Сейчас я могу надеяться, мечтать. Есть желания, которые я могу выполнить, но зная, что да, я могу, оставляю на потом, когда нибудь, время ещё так много. Но на самом деле эта иллюзия. Время проходит, и время проходит для для тех желании. И в один момент поймёшь, всё поезд ушёл. И даже мечтать бесполезно, и наверное станет очень горько от того ,что то о чём мечтал и хотел уже не возможно сделать ."

Да как мне близки Ваши мысли...Но ...
Поезд ушёл... Но мне не жаль.. Потому как в каждый момент жизни как мог управлял его ходом. А уж если не мог - на кого пенять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100