Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ЛюдоПытка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 17:58    Заголовок сообщения: ЛюдоПытка Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. Заранее благодарю тех, кто прочитает это письмицо, письмо, письмище.
Находиться с людьми для меня настоящая пытка. ЛюдоПытка. Для некоторых это может показаться смешным. Но любой контакт с людьми: встреча со знакомым или просто случайный прохожий, поездка на общественном транспорте, когда нахожусь в общественном месте или компании, про общественные выступления я вообще не пишу… испытываю внутреннее напряжения, голос зажимается так, что становиться просто ужасным, грудь как будто сдавили тисками, сильно потеют ладони, в голове мысли становятся вихрем. В такие моменты я мечтаю только о том, как скорее мне остаться одному. Это реально мешает жить(
Немного предыстории. Может это как то связано с этим? Когда мне было пять лет умерла мама, а еще через пять лет умер отец. Я сильно переживал тогда, не хотел верить в это…
Воспитывала меня бабушка. Она очень забитый человек, с детства не умеет читать и писать. Она постоянно критиковала меня за все: «посмотри, соседские дети – ангелы, а ты…», «не учишься, тока бегаешь…», «У всех родители есть, а ты сирота…» Кстати раньше я очень стыдился и не хотел чтобы кто-нибудь узнал, что я сирота. С бабушкой у нас были постоянные скандалы. Она бранила меня по любому поводу. Ангелом я конечно ни когда не был, но трех часовые монологи о том какой я «хороший» выслушивал практически каждый день) Она обвиняла меня в том, что я курю траву с наркоманами в подвале=), хотя я ее пробовал всего пару раз, но она мне не понравилась и больше я ее не курил.
Во дворе, где я рос, со сверстниками отношения были ужасными. Я был забит, все подшучивали надо мной, дразнили. А я не знал, что ответить и уйти от этой компании не смог, боялся что в другой будет хуже. Любое мое слово или действие оценивалось негативно или поднималось на смех. Когда я пытался пошутить, то все начинали обсмеивать меня, подмигивать друг другу. И еще у меня сильно зажимался голос и я сильно комплексовал по этому поводу и если честно комплексую до сих пор. Может быть, по этому, я сейчас не люблю разговаривать и каждое слово из себя просто выдавливаю. Я всегда думаю, что надо сказать, не знаю куда посмотреть, как мне встать.
Боюсь смотреть людям в глаза. Самый «сенокос» наступает тогда, когда на против меня кто-то сидит. Я либо смотрю в глаза, как загипнотизированный, либо не смотрю, точнее боюсь посмотреть, и это вызывает непонимание у того, кто предо мной. Может быть, по этому, я сейчас не люблю разговаривать и каждое слово из себя просто выдавливаю. Я всегда думаю, что надо сказать, не знаю куда посмотреть, как мне встать. Кажется, что на меня смотрят окружающие и плохо думают, посмеиваются. В магазине, когда надо сказать что-то продавцу, я стою и готовлюсь к этому, а когда надо сказать, то прото выдавливаю это из себя каким-то пропадающим голосом и смотрю по сторонам умоляющими глазами.
Надо общаться, а я скованный, напряженный. Какое уж там общение( Поражаюсь, как другим удается всести себя легко и непренужденно. Конечно и у меня такое бывает, и в такие моменты у меня все получается, я могу все. Кстати заметил, что «с бадуна»(похмелье) могу вжиться в любую роль, смеюсь искренне и с людьми чувствую себя легко. Сопереживаю им. К сожалению так и спиться не долго) Но к вечеру меня охватывает тревога. И все начинает опять: зажимы, скованность.
Сейчас мне двадцать, в июне я закончил колледж и собираюсь устраивать на работу. Не смотря на все мои ПЛЮСИКИ(боязнь взгляда, зажимы в голосе, скованность, первое место по тяжелому молчанию и каменное лицо) плакать не хочу. Хочу найти выход.
Знаю что много «писанины», просто наболело…
P.S. Кто решал подобные проблемы, буду рад увидеть ваши ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей!

Безусловно, причины ваших зажимов родом из детства и с этим нужно разбираться. Это - причина, а ваши зажимы и страхи уже следствие.
В причинах еще повозимся, пару слов о следствиях, чтобы, может быть, немного помочь вам начать раскрываться и менять манеру поведения.

Скажите, Андрей, сколько людей вы встретили сегодня за день?
Сколько среди них было мужчин, сколько женщин?
Во что они были одеты?
Какие у них были прически?
Какие голоса?
Что сказал продавцу человек, который стоял в очереди перед вами?

Может быть, вам мои вопросы покажутся глупыми и не к месту, но вы попробуйте на них ответить.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне не изменяет память, то около двадцати, мужиков где-то девять, остальные женщины. Хороший вопрос на счет причесок) У мужиков короткие, некоторые были в кепках(Если быть точным, то два) а у женщин от коротких до длинных, разные в общем. А в магазин я сегодня не ходил к сожелению Грусть Порою комплексую в магазин идти, с детства голос зажат очень! Боюсь часто просто заговорить по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А детали, вы помните детали? Черты лица этих людей? Помните, что они говорили? Помните, что вы подумали о них? И, главное, насколько долго задержалось в вашей памяти то, что вы о них подумали?
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Едрены макароны!!! Баланс на модеме закончился Грусть
Сегодня на улице я был один раз. Я шел на вокзал, чтобы встретить посылку. Первым мне встретился мужик. Я посмотрел на него и увидив его взгляд опять попал в "ЛюдоПытку" Не знал куда посмотреть и занервничал. Говорил я только с одним человеком, это моя дальняя родственница, которая передала мне посылку. Черты лиц я запомнил тока двух теток, которые шли мне на встречу и о чем то толковали. Остальных лиц я не запомнил( О себе думал, о впечатлении котором произвожу. Думал, как стать спокойным и уверенным, но получалось наоборот Грусть но бываю порой уверен в себе, когда меня спрашивают, а у меня случайно получается ответить чистым, без зажимов, голосом. Тогда я просто на коне, и все получается само, тока вот редко такое бывает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, в возрасте 15-19 лет у меня были подобные сложности. И позже они появлялись после общения с агрессивно настроенными людьми, сложно было с собой справиться. Я тоже думаю, что подобные вещи происходят с чуткими людьми, с которыми в детстве жестко обращались те, кто их воспитывает. Они искренне по-своему желали нам добра, не замечая, что на самом деле травмируют нас. Ну а когда некому защитить, то чему же удивляться?

Как я с этим справилась? Сначала много читала, пыталась разобраться с ситуациями. Проблема в том, что на уровне сознания мы понимаем, что так жить нельзя, однако укоренившийся в подсознании страх мешает жить по-человечески. У каждого свои способы себя убедить, как расстаться со страхом общения. Кому-то, как советует Владимир Леви, помогает, когда наоборот, начинают делать нечто обратное (почему-то думается, что Вам такое может подойти): когда наоборот, человек начинает изо всех сил заставлять себя бояться того, что и так сильно боится. Мне помогли несколько вещей: 1) я нашла социум, где ко мне хорошо относились, так появилась опора на позитивный опыт; 2) Как Вам советует Stown, мне тоже посоветовали наблюдать за людьми. Разглядывать их издалека в троллейбусе, пытаться понять их настроение, привычки, запомнить детали одежды, и т.д. Действительно помогает. 3) Когда делаешь что-то не ради себя, а ради чего-то высокого и светлого, то забываешь про свои страхи и действуешь свободно. Раньше я ходила в бардовский клуб, бывало, выступала на наших концертах. Однако выйти и спеть всегда было сложно. До сих пор сложно, жду, когда попросят. А однажды была в Нижнем на многолюдной экологической акции, где кого только не было. Так получилось, что была там с гитарой. Пела свободно, даже когда меня попросили спеть чтобы записать на радио, без проблем исполнила две песни.

И еще. Я думаю, что после такого психологического насилия, которое было в Вашем детстве, Вашему подсознанию трудно поверить в то, что люди могут к Вам с добром относиться. Попробуйте найти свои способы поверить в это. Ну и... если трудно снять подобные зажимы на уровне мозгов, быть может, удастся ослабить мозговой прессинг физическими упражнениями? Есть же целые комплексы упражнений на расслабление, релаксацию. И еще. Не знаю, Ваше- не Ваше? Попробуйте представить, каким Вы хотите себя видеть лет через 5-10. Создайте образ, к которому хотите стремиться. Многим это помогало. Вдруг и Вам поможет? Я на себе проверяла - работает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Маргарита! Рад что вам удалось справиться со сложносями Улыбка

С физ-рой у меня проблем нет. Ни смотря на ЛюдоПытку занимался семь лет турузмом(Два раза был на чемпионате России), пять лет волейболом и еще всем по немногу Улыбка но всегда меня мучает то, что обо мне скажут, смотрят на меня или нет. Если смотрят, то пипец, тушы свет !

Каждый выход в люди - испытание Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей.

Тем не менее, наверное, ни один человек не сможет сказать, что справился со своими сложностями раз и навсегда. Кстати, подумалось вот: в свете одной из теорий, есть как минимум, три формы работы с подобными ситуациями: 1) можно бороться со страхом, мужественно его преодолевая; 2) можно отгородиться от страха: я - отдельно, страх - отдельно; 3) можно "поиграть" со страхом. Знаю, некоторые из моих друзей, встретившись с неожиданными затруднениями, заявляли себе так, почти в шутку: "ну что, боимся, да?" и иронизировали над собственным страхом. Какой из трех подходов Вам ближе?

А что касается физ-ры.. Раз получалось заниматься волейболом, туризмом, возможно, из этой ниши Вам будет более комфортно взять старт по решению создавшихся сложностей? Я думаю, что среди туристов как раз и возможно найти людей, которые с пониманием относятся к проблемам других. Сама вот люблю путешествовать. Разные попадались команды, однако... Когда создала свою команду, задала правила - люди сами потянулись к нам. Потому, что народ не смеялся над чужими слабостями, работал с недостатками и всегда подчеркивал достоинства.

Кстати, о достоинствах. Еще один способ предлагаю. Разглядывая людей на улице, попробуйте в каждом встречном подметить хоть что-то хорошее или приятное для себя. Деталь одежды, улыбку, позитивную фразу, если человек общается, что-то еще. Если принять, что нас отзеркаливают, то рано или поздно негатив должен смениться позитивом. А заметив что-то плохое, попробуйте и хорошее, доброе заметить. Взрослые люди, если того пожелают, могут сломать заданный в детстве негативный сценарий. Правда, порой на это уходят годы. Однако оно того стОит, честно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиграть со страхом? Я никогда не пробовал, честно. Для меня это всегда почему-то борьба. Я всегда привык прикрикивать на себя : "СОБЕРИСЬ", "БУДЬ СМЕЛЫМ!" и что то в этом роде... Но по большей части выходит наоборот. Зажался, стал скован и все, можно "брать тепленьким".

На счет достоинств. Однажды я пробовал находить в людях что-то хорошее, доброе. Хватило меня на пару дней. А потом опять: тяжелый взгяд, выдавливание из себя слов и прочие "приятные моменты". Но здесь есть деталь. Мне было легче с людьми, но не на долго.

Надо попробовать поиграть со страхом и зажимищами, а вдруг сработает ? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поиграть со страхом? Я никогда не пробовал, честно. Для меня это всегда почему-то борьба.


Именно так и меня когда-то настраивали: НАДО (!!!!!) сделать, преодолеть, не обращать внимания. И ТОЧКА (!) Потом поняла - НЕ МОЕ ЭТО. Не могу, когда НАДО (хотя знаю людей, кому именно такой способ подходит лучше всего). Начала искать другие варианты.

Цитата:
На счет достоинств. Однажды я пробовал находить в людях что-то хорошее, доброе. Хватило меня на пару дней. Мне было легче с людьми, но не на долго.


Раз было легче, значит, что-то в этом есть. Возможно, просто передозировка "лекарства" с непривычки произошла. Во всем стоит соблюдать меру.

А если так попробовать: искать в человеке лишь ОДНУ деталь, которая приятна. Ну например, эта дама глядит приветливо. Тот господин уверенно держится. Эта старушка мило мне (или кому-то) улыбнулась. А вон тот господин, ругаясь с кем-то по телефону, сказал фразу, которую мне, пожалуй, стоит взять на вооружение, если кто-то несправедливо будет наезжать. Если чувствуете, что в какой-то момент стало сложно, спокойно отложите все в сторону, отдохните, а потом снова можете вернуться к искомым поискам. Это как болезнь: иногда, прежде чем излечиться, она вдруг обостряется. Помните ведь, гнойник сначала нарывает, болит сильнее, а потом вскрывается и проходит потихоньку.

Когда я общаюсь с людьми, я стараюсь найти с ними что-то общее, и что-то отличное от меня. Ну например, у нас с Вами общее то, что и уменя тоже были серьезные проблемы с общением, был страх подойти к человеку, что-то сказать. Еще в том, что мы любим путешествия. Отличное - в том, что я старше, что мне в целом удалось решить проблему своих стархов. И я верю, что у Вас это тоже возможно, только не сразу, возможно, на это уйдет несколько лет (зато потом будет еще одна общая черта). Если кто-то к Вам обратился с непониманием, возможно, у него тоже есть проблемы с общением (у вас - общая черта, не более того). В таких ситуациях мне очень помогает то, когда я пытаюсь понять, что заставило человека неправильно истолковать какие-то мои поступки. Кто-то так делает со зла (но не все!), кто-то - от непонимания, кто-то - от банальной нехватки времени, чтобы во всем разобраться. А кто-то действительно меня понимает и принимает, хотя с виду кажется совсем наоборот. В Вашей жизни было немало негатива. Впрочем, как и в моей когда-то. Ищите светлое, позитивное - рано или поздно это дает положительные результаты.

Цитата:
Надо попробовать поиграть со страхом и зажимищами, а вдруг сработает ?


Конечно, попробуйте. Если что-то не устроит - никогда не поздно отложить в сторону. Чем больше вариантов испробуете, тем лучше, все равно не в одном поможет, так в другом как-то позитивно проявится. И... постарайтесь с юмором относиться к неудачам. Юмор понижает значимость события. Иногда можно позволить себе посмеяться и над собой (наедине с собой, по-доброму). Рафаэль Сабатини в свое время писал, что если человек не умеет посмеяться над собой, ему сложно. От того в мире, наверное, так много сумасшедших. Закатить глаза, задуматься Просто - как я это вижу - негативный опыт будто бы некий забор в Вашем подсознании выстроил. Этот забор мешает Вам подойти к человеку и поболтать по душам. Так ведь необязательно этот забор в лоб штурмом брать. Можно выломать доску, перепрыгнуть, подставить лестницу и перелезть, залезть на дерево и спрыгнуть вниз, попросить друга подставить спину и перебраться, спрыгнуть с парашютом по ту сторону.... Много можно чего придумать, продолжив список. А потом, подобный опыт можно применить в любой области, где что-то может не получаться поначалу. Не получается одно - смело пробуйте другое. Рано или поздно - получится, не может не получиться! Говорю как человек, у которого получилось. Мне нравится Ваше стремление пробовать новое. Кстати, и здесь тоже можно использовать хитрый ход. Если что-то не получится - считайте, что это не Ваше или что в данный момент так сложились обстоятельства. И безболезненно отпускайте ситуацию. У всех бывают осечки. А если что получится - найдите способ себя поблагодарить. Разрешите себе что-то приятное. Полюбите свои удачи, пусть их пока мало - я думаю, будет больше, если Вы научитесь уделять им должное внимание. Пусть это будет как компенсация за прошлый сложный для Вас опыт. И пусть все у Вас получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет меры вы попали в точку! заметил за собой, что во всем я стремлюсь либо ко всему, либо к ничему(тафтология получилась Улыбка ) Порою забываю, что есть еще что-то среднее, между все и ничего.

Про позитив. Пришел к выводу, что слишком мноо думаю о плохом. Возможно я чемпион по "плоходуманью" Радостная улыбка

мое сообщение с темой ЛюдоПытка это крик души. Это то, что я боялся кому-нибудь рассказать, и даже признаться самому себе!

у меня камень с души упал Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня камень с души упал


Когда кажется, что весь мир против тебя, движение навстречу хотя бы одного человека уже в радость. Знаю, как это бывает. Еще хочу сказать, что даже очень сильные люди далеко не всегда способны признаться в своих слабостях. Я думаю, что Ваше решение обратиться на форум - это смелый поступок. Уже придумали, как себя за него поблагодарить? Радостная улыбка

Цитата:
Про позитив. Пришел к выводу, что слишком мноо думаю о плохом. Возможно я чемпион по "плоходуманью"


А помните, как Малыш и Карлсон спорили, чья бабушка ворчливее? Радостная улыбка Закатить глаза, задуматься Представляю: чемпионат по "плоходуманью" на Леви - сайте Смущение Наверное, это будет забавно выглядеть. Придумаем форму состязаний, заявим новый вид спорта. Сразу предупреждаю: конкурентов у Вас немало будет! Холодная улыбка

А если серьезно. Я обратила внимание, что по крайней мере здесь, на форуме Вы часто строите нейтральные и положительные фразы, то есть, у Вас мало отрицаний, фраз с частицей "не". Ну и про других людей, хотя и обижали Вас, вы отзываетесь достойно. Это обнадеживает. Я думаю, что у Вас есть позитивный задел, просто Вы пока еще его недостаточно реализовали по причине существования "забора" в подсознании. Подумала, вот еще может быть один "обходной маневр" - если сложно выговорить фразу, позволить себе сделать вдох, и спокойно ответить на выдохе. Просто последить за дыханием. Вспомнила, как ставила речь дочери, когда ей с 5 класса приходилось выступать с докладами по родословию, как учила ее делать где следует вдохи - выдохи, паузы, интонацию расставлять. Тоже иногда было сложно красиво и правильно произнести фразу по причине всего лишь того, что неверно брала дыхание. Научилась этому искусству - зажимы прошли (к счастью их пока у нее было мало, однако перед большой аудиторией всегда выступать непросто).

Попробуйте дома, когда никого рядом нет, просто почитать что-нибудь вслух, соблюдая паузы и последив за дыханием. Поиграйте, представьте себя Наполеоном, Квазимодо, Штраусом, шепелявым гопником - кем угодно, лишь бы роли были разные. Сами не заметите, как развеселитесь. А еще можно один текст прочитать как будто бы читают его разные люди с разными жизненными позициями. Этот - враль и жадный до денег. Тот - пылкий влюбленный, мечтающий о своей прекрасной даме. А третий - путешественник, задумавший пересечь глухую тайгу. Мы такие вещи у себя "проигрываем" на инструкторском клубе. Однако можно и одному поиграть в себя - разного. Тоже помогает вжиться в чужие роли, лучше чувствовать других людей с другими устремлениями. Я помню, как подобные вещи лечили молодых парней на нашем инструкторском клубе от излишней застенчивости. Честно, это помогает. К сожалению, жизнь - жесткая штука, трудно ожидать, что люди нас поймут. От того и ценно, когда мы сами учимся понимать их. И - не осуждать за "их" человеческие слабости.

Ну и еще. Я понимаю, что сложности с общением трудно исправить быстро. Однако, исправив, одни люди начинают смотреть на всех свысока и копировать тот опыт, которому их "научили" насмешники. А другие дают себе слово никогда так не поступать с людьми, давая шанс другим исправить негативный сценарий. И это в чем-то сродни подвигу в мирное время. Мне почему-то хочется верить, что, прочувствовав на себе все сложности, коорые Вы испытали, Вы сможете еще и преодолеть барьер негативных стереотипов по отношению к другим. Я думаю, раз Вы сюда обратились, то Вы не остановитесь теперь и пойдете дальше. Мало лишь научиться общаться, я думаю, стоит накопить со временем опыт позитивного общения, чтобы другим рядом с нами было легко общаться, отстаивая свое менение, если таковое потребуется. Тогда и другие сложности из нашей жизни начнут будто бы сами по себе решаться легче. Это задел на будущее, когда уйдут "зажимища". А они уйдут, раз "камень с души упал", все получится. Просто у каждого - свои испытания и свои достижения. Главное здась - не спешить и до мелочей разбирать ошибки, если таковые будут. Пишите - найдем чем помочь, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей {LAVR} пишет:
Остальных лиц я не запомнил( О себе думал, о впечатлении котором произвожу. Думал, как стать спокойным и уверенным


Золотые слова, Андрей.
Теперь я вам секрет открою: 99% людей, которых вы встречаете по жизни ведут себя точно так же. Они не помнят лиц, голосов, а думают о себе, о своих проблемах, комплексах, зажимах.
Помните об этом, когда мысли о том, что о вас подумают, заставляют зажиматься голос, а ладони нервно потеть. Большинству людей нет до вас дела, как и вам до них, собственно. Помните и будьте свободны в выражении себя!
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, чемпионат по "плоходуманью", было бы не дурно Радостная улыбка альтернатива современным развлекательным телепередачам!
с лозунгом: " А ТЫ - ПОДУМАЛ О СЕБЕ ПЛОХО???" Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Вчера заметил такую вещь, попробую описать, но обычно у меня описывать получается не важнецки Грусть

Эмоции (т.е. страх, раздражение, грусть) и разум ( логика, сделать так-то и так) на первый взгляд по разным "сторонам барикад". Попробую сравнить с диалогом разума и чувств:

Разум говорит:"Не бойся, видишь, никто не боиться!"
Чувсва:"Боюсь! и все тут"
Разум:" Не надо, да? Будь смелым!"
Чувства:" Говорю же боюсь, а ты не веришь, не хочешь бояться. Хочешь потягаться??? ПОСМОТРИМ КТО СИЛЬНЕЕ"

И ВСЕ!!! Тушы свет, чувства- это абслютный чемпион по версии "ЛОБОВОЙ ЛОГИКИ"( когда надо не бояться, мы боимся; когда надо не поролить ни капли из полного стакана, обязательно дернемся и прольем )

Второй случай:

Чувства:"Боюсь, мне страшно!"
Разум:" Хм, а давай БОЯТЬСЯ ВМЕСТЕ!!!" (помните, как в мультике:"Котенок по имени ГАВ)
Чувства:"А давай!" И начинаешь бояться. И СТРАХ УХОДИТ,САМ!!!

Как у Владимира Леви, Доктор ТоробоаН.
Т.е. когда бояться нельзя, я боюсь; а когда НАДО бояться, то страх уходит САМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На себе вчера испытал!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

страх - замечательный механизм!
Он уберегает нас от многих неприятностей, подстерегающих нас, но и травит жизнь.
По своему опыту знаю, что страх уходит, когда я позволяю ему быть, когда я выпускаю его из подсознания, проигрываю в голове самый кошмарный вариант событий, переживаю его и... успокаиваюсь Улыбка
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, вчера я понял, что когда становишься со страхом одним целым, тогда он уходит (парадокс) Век живи, век учись. И не обязательно по правилам привычной логики. Радостная улыбка

А реально ли справиться с оценочной зависимостью, точнее унять ее немного??? А то как на сцене, кождое слово, взгляд - оценка. Хоть дневник заводи Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

реально.
Я потому и просила вас выше понять, много ли вы помните из того, что видели/слышали о людях и от людей за день и как надолго это засело в вашей памяти.
Вы сейчас живете так, будто смотрите на себя со стороны и, хочу вам сказать, вы - ужасный зритель, потому что бесконечно тюкаете и придираетесь к вашему актеру - самому себе.
Полюбите его, что ли. Похвалите. Станьте для себя идеальным зрителем Улыбка
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему то постоянно что-то делаю не так: Смотрю, слушаю, говорю, принимаю позу(Стою, сижу) , по крайней мере мне так кажеться. Изо всех сил стараюсь понять как надо делать правильно, тока пока плохо получается Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, правильно - это естественно. А вы играете. И что значит - "не так"? Кто определяет правильность походки, посадки, речи? Да только вы сами. Вы либо позволяете себе быть собой, либо нет.

Сейчас вы не позволяете. Вот вы взяли и вручили ключи от себя, нелюбимого, некоему безликому социуму, предоставив ему решать, правильно вы себя ведете или нет. А социуму пофиг, Андрей, я писала вам выше. Большинству людей плевать на то, как вы стоите, сидите, говорите. Только вы и никто другой не определит, что для вас хорошо, а что - нет.

Вы такой один! Не лучше, но и не хуже других. Один такой, уникальный - понимаете? У вас уникальная манера говорить, писать, даже ложку держать. У вас - такая. У меня - другая. У Маргариты - третья. Мы все разные, непохожие.

И вот еще что: невозможно угодить на всех. Людям всегда что-то нравится, а что-то нет. Это нормальная человеческая природа. Вы думаете о себе плохо, но вам наверняка не приходила в голову мысль, что, возможно, кто-то вами любуется и восхищается - издалека.
Или человек, которым восхищаетесь вы - его умением свободно говорить, быть душой компании - страдает от того, что считает себя излишне болтливым и кажется сам себе несерьезным, а ему хочется быть в образе эдакого мачо... Подумайте об этом. О том, какие мы все разные, уникальные. Попробуйте не воспринимать окружающих сравнительно: вот, он такой клевый, а я неудачник. Это паршивая практика.
Помните всегда: вы такой один!
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас одну вещь осознал. В детсве меня частенько во дворе подкалывали, так, по детски. А я в "ступор" или "Психовать начинал" да и сейчас боюсь подколок, насмешек.

Это как будто все немеет. И сам на себя злой чуть ли не до слез, потому что все вопринимаю всерьез.(даже рифма получилась) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wendy


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 26
Откуда: Europa

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, у меня не такие серьёзные проблемы с нахождением среди людей, как у Вас, например у меня нету страха что-то сказать, спросить, возразить и т.п.

Но! Очень часто бывает, встретив негативную или, ещё хуже, насмешливую реакцию окружающих, я сильно переживаю, могу несколько дней подряд плохо себя чувствовать, долго помню это и мне приносит это массу негативных эмоций.

Так вот что я Вам хочу сказать- независимо оттого, боится человек или нет, зажат он или крайне расслаблен, всегда есть шанс нарваться на негативную реакцию. И вот тут то начинается интересное-как это переварить, как не обозлиться на весь мир и не зажаться ещё больше, то есть не вернуться (в Вашем случае) на позицию исходную.

Я не знаю, будет для Вас эта проблема актуальна или нет (когда Вы всё-таки выйдете в народ и будете общаться), но на всякий случай советую продумать это.
Например, как-то себя настроить акцептировать возможный негатив, и что с этим со всем делать.
Сама я ответа на это так и не нашла, но может у Вас получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wendy пишет:


Но! Очень часто бывает, встретив негативную или, ещё хуже, насмешливую реакцию окружающих, я сильно переживаю, могу несколько дней подряд плохо себя чувствовать, долго помню это и мне приносит это массу негативных эмоций.



И мне это знакомо! Вроде бы и случай случиться пустяковый, но за душу сильно цепляет и потом держит по несколько дней. Как после хорошего, такого, крепкого МОРДОБОЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей {LAVR}


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но конечно про Мордобой, это тока парни меня поймут Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wendy


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 26
Откуда: Europa

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мордобой, действительно, не знаю Улыбка
Но состояние препоганейшее, факт, и длится долго.
Я бы даже хотела иметь немного страха, как у Вас (жаль нельзя такими вещами делиться),
чтобы иногда промолчать, и не получить негатив.
Ан нет, разговариваю, в полной уверенности что и поймут, и нормально воспримут, но нет,
далеко не всегда так бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100