Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться жить?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taniii


Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 22.01.2012 02:49    Заголовок сообщения: Как научиться жить? Ответить с цитатой

Возможно это будет наиглупейшая тема на свете, но я просто обязана создать ее если не хочу выкинуть свою жизнь в помойку. Вроде как настолько я с ума ещё не сошла, по крайней мере очень на это надеюсь, ведь выглядит всё именно так.

Мне 22 года, студентка, и я не хочу брать на себя ответственность ни за что. Если честно, меня это до чертиков пугает. Я боюсь уйти из дома, боюсь найти работу, боюсь самостоятельно принимать решения. Да и не делала этого никогда, не предоставлялось возможности. А когда приходилось, то это был настоящий кошмар.

Когда мне было 5, я очень хотела заниматься гимнастикой, уговорила родителей отвести меня в зал, и счастливо отзанималась там месяца два, после чего мама решила, что мне просто необходимо заниматься танцами, и что гимнастика для меня окончена. С танцев я сбежала через неделю. Так же было и с художкой, она была достаточно далеко от дома, и водить меня туда никто не собирался. Вместо нее я пошла в музыкальную, и так же ее бросила... Потом родители развелись, мне тогда было лет 9. Мама считала рисование пустой тратой времени, поэтому никаких альбомов мне не покупали, я разрезала пустые коробки от хлопьев и рисовала на обратной стороне. В один прекрасный день мама выкинула все мои рисунки объяснив это так "ну я думала что они тебе больше не нужны". С тех пор физически не могу взять в руки карандаша, глупо. но начинаю рыдать. Наверно слишком много значения придавала этим рисункам. И так во всем - даже поход в магазин превращался в кошмар. Если маме что-то нравилось, а мне нет, приходилось соглашаться, иначе ничего не покупала, а если попросишь что-нибудь, то напоминала, что тогда, месяца 2 назад, она предлагала мне купить ту "чудесную" кофточку, но я не согласилась, так что сама виновата.

С другой стороны, у меня была младшая сестра, и так как родители развелись, то следить за ней должна была я. Ей тогда года 3 было. Я должна была забрать ее из садика, привести домой, накормить и так далее. Всё было нормально пока она не пошла в школу. Тогда я должна была ещё следить за ее уроками, которые она просто отказывалась делать. Ну во всяком случае пока мамы не было. А если у нее были плохие оценки, меня ждал ремень. Я ползала за ней по пол дня на коленях чтобы она что-то делала, но это мало чем помогало. В конце концов я стала делать уроки за нее. Плохо конечно, но зато битой не ходила.

Да и вообще, разве это нормально, когда мама дочку заявляет "знаешь, если бы ты не родилась, нам с твой сестрой жилось бы легче".???

Конечно понимаю, что на маму я очень зла, но проблема не в этом. Проблема в том, что я всегда все делала только для того чтобы мама не злилась. В школе была хорошисткой, следила за сестрой, убиралась в квартире, но все равно получала подзатыльники. В результате в 15 я ей надоела и меня отправили жить к папе.

Короче здесь я впала в жуткую депрессию, и поняла, что абсолютно ничего не могу сделать за себя, ничего не могу решить, а когда нужно что-то выбирать впадаю в панику, и ничего не довожу до конца. В смысле, не возможно же всю жизнь прожить для того, чтобы тебе не влетело. Нужно ставить какие-то цели, добиваться чего-то. Но я больше не рисую, хотя считала когда-то это смыслом жизни, а другого смысла так и не нашла. Пошла на программирование, но я никогда не буду достаточно хороша в этом. Не то чтобы это трудно, просто отрабатываю как повинность. Ни с кем почти не общаюсь. Боюсь людей, да и не доверяю никому.

Но так же нельзя прожить всю жизнь - всегда одной, никому не доверяя, никого к себе не подпуская и чтобы отвязаться.

Как научиться жить? Чтобы брать на себя ответственность, принимать решения, иметь друзей найти хотя бы хобби, которое реально нравилось бы.

Помогите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flet4er


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: 22.01.2012 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Taniii
Вы поступили мужественно, написав сообщение. Открылись, не зная кто прочтёт и что ответит. Вы уже чуть-чуть изменили свою жизнь.
Спасибо Вам за доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 22.01.2012 11:03    Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить? Ответить с цитатой

Taniii пишет:
Как научиться жить? Чтобы брать на себя ответственность, принимать решения, иметь друзей найти хотя бы хобби, которое реально нравилось бы.

Брать на себя ответственность, принимать решения, иметь друзей, найти хобби, которое нравилось бы. Этого за вас никто не сделает, что бы вам тут ни советовали.
Берите, принимайте, имейте, ищите - это и будет вашей школой жизни. Не надейтесь, что придет некто и научит вас жить. Только собственный опыт и собственные уроки.
УдачиУлыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.01.2012 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, быть может, скажу несколько неожиданно. А быть может, так оно и к лучшему, что Вы живете с папой? В каких Вы с ним отношениях?

Что касается мамы. Вам такая мама нужна? И в реальности - мама ли она Вам? Больше на мачеху смахивает. Родить себе дочку - "служанку" и сделать так, чтобы она мыла - убирала - все выполняла. Пользуясь тем, что младше, не может возразить. Если все так, то Ваша мама еще бОльший ребенок, и ее пожалеть надо. Не доросла она до того, чтобы стать мамой. Так "двоечницей" и осталась. А Вам такое нужно?

Попробуйте начать с того, что получается. Хотя бы понемножку. Если пока рисовать не получается, найдите что-то еще. Придумайте новое, в конце концов, если все старое связывает с прошлым как ненавистные путы. Придет время - научитесь быть такой. Какой хотите. И рисоват ьснова станете. Всему свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.01.2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taniii, тронула что-то ваша история до глубины души...
И радует, что вы не несете тяжелого груза зла и обиды на родительницу, потому что по себе знаю, как это мешает вылезти дальше из этого жуткого кокона. Бывает такое, что человек как будто покалеченный, как ваша мама, только не физически, а душевно, и как раз в органах, ответственных за любовь и просто человеческое тепло. Вот и в вашей маме оран, отвечающий за любовь как будто ампутирован или изуродован до основания. И вы в ее отношении к вам не виноваты ни на грамм, виноваты в этом только ее душевные проблемы! За это не волнуйтесь, пожалуйста, вы такой же равноправный человек как все родившиеся на Земле и заслуживаете права на счастье, что бы вам там в детстве не внушало искаженное мамино сознание.
А эти права полноценного хомо сапиенс на друзей, любовь, хобби, любимое дело можно вернуть себе, вернее они уже и были с рождения, в них остается только потихоньку поверить. Эта вера есть в каждом человеке от рождения в виде инстинкта самосохранения, где ключевое слово "само" потому что у человека разумного включает еще и стремление сохранения собственной индивидуальности, внутренней силы, воли и своих неповторимых особенностей и наклонностей. Потому что все мы призваны к жизни, чтобы расцвести в этой своей неповторимости. Искаженное воспитание может заставить человека забыть об этом, но у каждого из нас найдется достаточно внутренних ресурсов, чтобы вспомнить о своей Божьей искре и начать ее взращивать.

Мне информационно помогли такие книги:

http://psynavigator.ru/books/sozavisimost.pdf

Почитайте книги Москаленко В.Д. они есть в свободном доступе, особенно "Созависимость. Семейная болезнь.
Лоуэны и Москаленко предлагают психологические упражнения на 12 этапов по восстановлению своей драгоценной самости.

В самую точку меня "ударили" статьи психологов Лукьяновых:
http://lukanoff.ucoz.ru/publ/0-4
Очень точно и близко к жизни, написано простым языком.

А еще вера в Бога помогает в качестве мощного иррационального дополнения. В этой субстанции есть сколько угодно щедрой силы и любви и черпать для себя можно в безграничных количествах.

kosmopolit права, что надо действовать, пробовать, жить, под лежачий камень вода не течет. Я бы добавила, что действия будут гораздо продуктивнее, если у производящего их будет достаточно спокойствия и добрго отношения к себе, готовность к поражениям как к стратегическим моментам, а не как к жизненным провалам и готовность прощать себя за ошибки и "неправильносит" которые неизменно встрянут на пути, но на самом деле не для того, чтобы у нас опускались руки, а как чудесный шанс предодоления и роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100