Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Искусство проживать чувства
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 16:18    Заголовок сообщения: Искусство проживать чувства Ответить с цитатой

Не так давно обсуждали эмоциональный интеллект. Чтобы было интереснее обсуждать, прошли тесты на IQ и EQ. Результаты второго теста меня просто шокировали. я подозревала, что у меня проблемы в этой сфере, но все-таки не такие. Понятно, что тесты не научные, но тем не менее их результаты стоят обсуждения.
В данном тесте эмоциональный интеллект предполагал три составляющие: внутренний эмоциональный интеллект (отношение к себе, эмоции, помогающие понять себя), социальный ЭИ (отношение к другим, понимание собеседников) и экзистенциальный ЭИ (отношение к жизни). Получилось, что только отношения к другим людям у меня в пределах нормы, а за отношение к себе и жизни я набрала крайне низкие баллы. Про себя еще ладно, а вот про жизнь неприятно удивилась.
Почитав расшифровку, проняла, что удивляться особо нечему, но я не могу понять, как действовать, с чего начать меняться.
Я сейчас приведу цитаты, которые мне показались наиболее важными и свои вопросы, ответы на которые хотелось бы получить.
Цитата:
Работайте над проявлениями своих эмоций, обращайте внимание на их физические симптомы и на свое настроение, ищите их причину.
Как??? Я вообще не понимаю, как это. (

Цитата:
Постарайтесь уделять больше внимания своим эмоциям и делать это вовремя.
А это о чем?

Цитата:
Речь идет о настоящем самоотречении, связанном с неумением воспринимать и уважать те свои потребности, которые определенно не являются ни материальными, ни рациональными.Это приводит к некоторой уязвимости перед стрессом, вызывает срывы, экзистенциальные терзания и приступы усталости. Что если немного больше времени уделять внимания себе? Вам стоит учитывать свои эмоциональные потребности при принятии решений.... Меньше знаний и больше сознания, меньше контроля и больше непосредственности, меньше планирования и больше импровизации... Вложите чуть больше сил и энергии в качество жизни.
Может кто-то на конкретных примерах показать, как это должно быть?

Тему вынашивала давно, решилась создать сейчас потому что, во-первых, та женщина, которая ушла, именно в искусстве жить своими чувствами была асом, именно этому я бы хотела научиться, времени-то все меньше остается, во-вторых, прямо сейчас прошла один тестик, вот результат:

Цитата:
Вы полны энергии или предпочитаете сохранять статус-кво – все зависит от обстоятельств. Вы способны вкладывать немало сил в какое-то дело, но не вовлекаетесь в него эмоционально. Вы обладаете подвижностью и гибкостью, вас ценят за способность к адаптации, за непристрастность и способность быстро восстанавливаться, но в то, каким образом вы проживаете свою жизнь, вы по-настоящему не вкладываете ни страсти, ни убежденности. Волнение наблюдается лишь на поверхности, но вихри чувств и эмоций не затрагивают самых глубин вашего существа. Как правило, вам проще «подключиться» к переживаниям или жизненным планам кого-то другого – вашего партнера или коллеги по работе. Вы ведете себя так, словно стремитесь уберечь себя от огорчений и разочарований. На самом деле такая стратегия бессознательной защиты обходится вам слишком дорого: она мешает получать удовольствие от жизни. Вероятно, вы очень рано «покрылись броней» и замкнулись в ответ на регулярные проявления агрессии или пережив сильный эмоциональный шок. Совет: стоит понять, что же способно вас оживить...


В общем, все то же... Жду конкретных советов, с чего мне начать.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.11.2011 16:44    Заголовок сообщения: Re: Искусство проживать чувства Ответить с цитатой

Зря вы вообще верите этим "тестам".
Психологическая попса и развлекуха... С таким же успехом можно читать гороскопы.

Я не против серьёзных клинических методик (типа MMPI в интерпретации специалиста), но это явно не тот уровень.
.


Последний раз редактировалось: Гость (07.11.2011 16:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx, я и без тестов могу сказать, что выражения типа **не сдерживайте проявление своих чувств* для меня вообще слова и только. Я не понимаю. что это значит. И мне хочется понять, и, если не поздно, то научиться это делать.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.11.2011 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
*Постарайтесь уделять больше внимания своим эмоциям и делать это вовремя*.
No comment. Смеюсь до посинения
miracle пишет:
выражения типа *не сдерживайте проявление своих чувств* для меня вообще слова...
Я не понимаю, что это значит.
И я не понимаю.
хотя 30 лет читал психологическую литературу и дружески общался с психотерапевтами...

Потому что данные выражения - обыкновенная демагогия.

.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Цитата:
*Постарайтесь уделять больше внимания своим эмоциям и делать это вовремя*.
No comment. Смеюсь до посинения


Мне кажется, что в переводе с русского на русский, это звучало бы как "Учитесь контролировать свои эмоции".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.11.2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мне кажется, что в переводе с русского на русский, это звучало бы как
"Учитесь контролировать свои эмоции".
Совершенно верно.

То есть, пустая безответственная болтовня...
Такая же, как
...Контролировать свой ум.
Контролировать свои чувства.
Контролировать свои страсти.
Контролировать своё настроение.
. . . . . И т.д.

.
Видимо, сочинившие тест знают, как это сделать..., и сами уже успешно овладели.
Нобелевская премия ждёт их.
.


Последний раз редактировалось: Гость (07.11.2011 20:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Мне кажется, что в переводе с русского на русский, это звучало бы как "Учитесь контролировать свои эмоции".


*Контролировать* лично я до сих пор понимала как *держать в узде*. Уж не знаю, почему я не додумалась, что не держать их - это тоже контролировать... Вот это не умею - отпускать, показывать. И *вовремя* в данном контексте путает. Это когда? Когда испытываешь? Или позже? Или все равно, когда, лишь бы они могли выразиться...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
kosmopolit пишет:

Мне кажется, что в переводе с русского на русский, это звучало бы как "Учитесь контролировать свои эмоции".


*Контролировать* лично я до сих пор понимала как *держать в узде*. Уж не знаю, почему я не додумалась, что не держать их - это тоже контролировать... Вот это не умею - отпускать, показывать. И *вовремя* в данном контексте путает. Это когда? Когда испытываешь? Или позже? Или все равно, когда, лишь бы они могли выразиться...

Мне тоже пожелание контролировать эмоции кажется утопией. Все равно как контролировать боль от воспаления какого-нибудь внутреннего органа. Негативные эмоции, как и боль, если они систематичны и пирчиняют неудобства - это следствие, сигнал какой-то неполадки. Такие проявления эмоций можно "контролировать" только разобравшись с причиной.
А вот нечно похожее и мне почувствовалось, когда я читала вашу предыдущую тему:
Цитата:
Речь идет о настоящем самоотречении, связанном с неумением воспринимать и уважать те свои потребности, которые определенно не являются ни материальными, ни рациональными.Это приводит к некоторой уязвимости перед стрессом, вызывает срывы, экзистенциальные терзания и приступы усталости. Что если немного больше времени уделять внимания себе? Вам стоит учитывать свои эмоциональные потребности при принятии решений.... Меньше знаний и больше сознания, меньше контроля и больше непосредственности, меньше планирования и больше импровизации... Вложите чуть больше сил и энергии в качество жизни.

Может кто-то на конкретных примерах показать, как это должно быть?

Мне тоже тогда показалось, что вы очень много от себя требуете и черезчур систематизируете свою жизнь. Как будто вы очень-очень взрослая. От этого, возможно, и переутомление. я могу тольк свой пример привести: позволить себе побалдеть, подуреть, поорать песню, потанцевать отрывной танец, покалбаситься, побыть восторженной дурой или наивным ребенком, поныть кому-то в жилетку, пожаловаться, когда этого хочется - цивилизованные методы перезагрузки эмоций.
Вот меня так умилила и растрогала ваша тема "погладьте меня" Плач, или очень грустно Улыбка. Так непосредственно и естественно получилось. Улыбка Может, что-то в этом духе надо себе иногда позволять? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
*Постарайтесь уделять больше внимания своим эмоциям и делать это вовремя*.

Может, я ненормальная, но я как-то по-другому это понимаю...
При чем здесь контроль?..

Как мы, например, "уделяем внимание" чему-то? Или кому-то?
Мы к этому кому-то или чему-то внимательны, предупредительны, ласковы...
Я так понимаю, что предлагается такое же отношение к собственным эмоциям. К примеру, был у вас всплеск эмоций по поводу чудесного концерта или выставки или ещё чего-то - обдумать, что именно вызвало в этом концерте всплеск. А при обдумывании, возможно, появится ещё одна эмоция - позитивная, радостная...))
Или негативная эмоция - выплеснулась, опять же подумать - вовремя! то есть, сразу же после того как - что именно послужило, почему мы так реагируем, себя самого поспрашивать, наверно...

Туда же и "не сдерживайте проявления своих чувств".
То есть, не предлагается контроль как сдерживание, "держание в узде", запрет на эмоции и чувства - а просто "слежение" за ними, и - самообследование для самоосознания и самоанализа.
А потом, уже зная себя и свои эмоциональные эмоции, наверно, легче принимать решения и как-то..легче жить
Улыбка
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 10:53    Заголовок сообщения: Re: Искусство проживать чувства Ответить с цитатой

Интересно, сейчас читала тему пост за постом и думала, что не "о сдерживании в узде" говорили результаты тестов. А тут - пост Иланы))
Мне тоже кажется, что
Цитата:
Постарайтесь уделять больше внимания своим эмоциям и делать это вовремя.

о том, что надо уважать свои эмоции, не подавлять их, так как подавление эмоций - это подавление части себя. Отсюда и "самоотречение", и "уязвимость", и "неумение воспринимать и уважать те свои потребности, которые определенно не являются ни материальными, ни рациональными".
И вообще, чем больше думаю над этой темой, тем больше мне кажется, что цитаты из расшифровок тестов Miracle очень даже подходят ко мне. Я всегда умела сдерживать свои эмоции, даже в детстве (таков уж мой менталитет). Мне всегда казалось, что проявлении эмоции - это признак слабости. И только вот сейчас подумала, что даже не проявляя эмоции внешне , их нельзя игнорировать, а наоборот нужно "выслушать" и "уважить" ))
И я точно могу сказать, что импровизация - моё слабое место. А в моей работе она ой, как нужна. И я, конечно, импровизирую, чуть ли не каждый день, но при этом всегда чувствую себя неуверенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:16    Заголовок сообщения: Re: Искусство проживать чувства Ответить с цитатой

Куна пишет:

И я точно могу сказать, что импровизация - моё слабое место. А в моей работе она ой, как нужна. И я, конечно, импровизирую, чуть ли не каждый день, но при этом всегда чувствую себя неуверенно.
Вы знаете, импровизация, спонтанность это тоже та тема, которая немало меня волнует и прямым образом связана для меня как с свободным проявлением чувств так и с присутствием ощущения счастья в жизни (перекликаясь с соседней темой о счастье, которое причиняет боль). Оказывается, если я отказываю себе и своим чувствам в спонтанности, расписываю свою жизнь наперед, раскладываю всё по полочкам, дабы "контролировать" - то за этим идёт сползание в депрессию и потеря вкуса к жизни. В основе спонтанности, как мне кажется, как раз лежит то самое доверие, к себе, к своим чувствам, к жизни, которого так не хватает, когда пытаешься всё проконтролировать и запихнуть в ясные и четкие рамки. Хочется позволять себе быть спонтанной пусть не 24 часа в сутки, но хотя бы час, и в этот час делать то, что мне хочется, так, как мне хочется и там, где хочется. Пусть это будет выглядеть как абсолютно глупое и бессмысленное занятие, непонятное, нелогичное и незапланированное, но мне оно приносит радость и позволяет чувствовать себя живой, счастливой. В последнее время, после того, как у меня появилась машина, я просто езжу по всяким незнакомым местам, брожу по улицам, по паркам, захожу в переулки, в которых никогда не была. Изредка что-то фотографирую. Но изначальная цель не прогулки на свежем воздухе и не фотография, а просто ощущение жизни и предчувствие чуда - вот-вот, сейчас, за этим поворотом мне откроется что-то, светлое, радостное, волшебное. И иногда это даже происходит.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, контролировать - в смысле не изливать их тут же по мере поступления - легко. По крайней мере, мне. Я не могу сказать, что долго тренировалась, сколько себя помню, я всегда умела это делать. Мне теперь крайне важно научиться их выражать. Да еще и вовремя Закатить глаза, задуматься

Цитата:
Мне тоже тогда показалось, что вы очень много от себя требуете и черезчур систематизируете свою жизнь. Как будто вы очень-очень взрослая.

Да, есть такое. Я с детства очень взрослая, на меня можно положиться и все-все доверить...Так сложилось. Никогда не считала это недостатком, а вот оно как выходит...

Цитата:
Может, что-то в этом духе надо себе иногда позволять?
вот думаю, что.

Цитата:
позволить себе побалдеть, подуреть, поорать песню, потанцевать отрывной танец, покалбаситься, побыть восторженной дурой или наивным ребенком, поныть кому-то в жилетку, пожаловаться, когда этого хочется - цивилизованные методы перезагрузки эмоций.
Частично я это все умею. Наверное, не в то время делаю. Или не так часто, раз не работает. Вопрос
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:

Может, я ненормальная

Не будем соревноваться))) Мне дорого Ваше мнение)

Цитата:
К примеру, был у вас всплеск эмоций по поводу чудесного концерта или выставки или ещё чего-то - обдумать, что именно вызвало в этом концерте всплеск.
Точно надо обдумывать? Мне кажется, что именно попытка найти рациональное объяснение причины эмоции может ей и помешать. Я думала, чтобы как-то поддерживать именно эмоцию. Наверное, это избитые приемы - после спектакля прогуляться по ночному городу, выпить кофе в пустом кафе.. (хотя сейчас реально такой возможности нет). Но важен принцип - обдумывать или поддерживать?

Цитата:
Или негативная эмоция - выплеснулась, опять же подумать - вовремя! то есть, сразу же после того как - что именно послужило, почему мы так реагируем, себя самого поспрашивать, наверно...
Я не хочу играть в игру *да, но* Но ведь действительно негатинвые эмоции часто возникают в ситуациях, когда их выплескивать очень нежелательно. Н/п на работе вряд ли уместно что-то выплескивать, при общении с детьми лучше сдержаться. Но вот как потом с ней быть? Описывать и жечь листик? Рисовать и зачеркивать? Закатить глаза, задуматься

Цитата:
То есть, не предлагается контроль как сдерживание, "держание в узде", запрет на эмоции и чувства - а просто "слежение" за ними, и - самообследование для самоосознания и самоанализа.

Мне очень нравится эта мысль, но я не могу ее представить на практике. Вы можете привести конкретный пример, пусть и гипотетический?)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:37    Заголовок сообщения: Re: Искусство проживать чувства Ответить с цитатой

Куна пишет:
Мне всегда казалось, что проявлении эмоции - это признак слабости. И только вот сейчас подумала, что даже не проявляя эмоции внешне , их нельзя игнорировать, а наоборот нужно "выслушать" и "уважить" ))
И я точно могу сказать, что импровизация - моё слабое место. А в моей работе она ой, как нужна. И я, конечно, импровизирую, чуть ли не каждый день, но при этом всегда чувствую себя неуверенно.

Да, я тоже была убеждена, что сильные не плачут. А мне всегда надо было быть сильной. Но вот жизнь повернулась таким образом, что я теперь понимаю, что не плакать - это моя слабость.

Как ни странно, но с импровизацией у меня на работе просто отлично. Я хорошо чувствую людей, мне есть, чем поделиться, в общем в этом плане я чувствую себя очень уверенно. И в семье как-то нормально с импровизацией- спонтанные походы на каток, незапланированное выпекание тортиков и игра в театр моды случаются регулярно, хоть и не каждую неделю) Хуже с импровизацией в плане себя лично. У меня хоть и есть список маст-ту-ду (в смысле почитать книги, посмотреть фильмы, посетить и т.п.), но со спонтанностью в выполнении пунктов как-то слабо. Да и вообще никаких удовольствий, кроме банальных поспать/принять ванну/почитать ничего в голову в последнее время не приходит.

Цитата:
Хочется позволять себе быть спонтанной пусть не 24 часа в сутки, но хотя бы час, и в этот час делать то, что мне хочется, так, как мне хочется и там, где хочется. Пусть это будет выглядеть как абсолютно глупое и бессмысленное занятие, непонятное, нелогичное и незапланированное, но мне оно приносит радость и позволяет чувствовать себя живой, счастливой.
А как быть, когда ничего не хочется? Я выше написала, что я не могу придумать себе глупого и непрактичного, но удовольствиеприносящего занятия. В какой-то момент мне нравилось вышивать, потом фотографировать, потом был целый период раскрасок (вот уж глупее не придумаешь), но сейчас я сижу и перебираю, чем бы хотела заняться - ничем. С чего начать?
Водить я тоже люблю, но в критические моменты меня на дороге зажимает((( Поэтому я либо по трассе езжу, либо вечером, когда дороги полупустые. А сейчас так вообще машины нет Улыбка

Большое спасибо всем, кто делится своими мыслями. Тема очень для меня важна. Более того, подозреваю, что она сможет очень повлиять на мою жизнь. по крайней мере, я надеюсь.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:46    Заголовок сообщения: Re: Искусство проживать чувства Ответить с цитатой

miracle пишет:
А как быть, когда ничего не хочется? Я выше написала, что я не могу придумать себе глупого и непрактичного, но удовольствиеприносящего занятия.
Мне кажется, что как раз в том, что подобное занятие может оказаться глупым и непрактичным, возможно, и лежит корень его нехотения, то есть, внутреннего подавления по причине его явной бессмысленности, неполезности и непрактичности. Мне в том, чтобы захотеть чего-то подобного, помогли мои детские воспоминания о том, чем я занималась в свободное время, какое значение в это вкладывала и как при этом себя чувствовала. Скажем, искала разноцветные стеклышки и прятала их где-нибудь в саду, преставляя себе, что это - моё сокровище, мой настоящий тайный клад. Или же подолгу наблюдала за работой дедушки в мастерской, наслаждалась запахами свежего дерева, клея, железа, иногда тихонько мастерила сама, какие-то странные и непонятные, но от этого не менее дорогие мне вещи. В общем, немного повспоминав, докопалась до того периода моего детства, когда я еще не начала делать то, что делала - рисовать, учить напамять стишки и т.д. - для того, чтобы угодить взрослым, поразить их, сделать что-то, чтобы заслужить похвалу и одобрение. То, что я делала тогда - я делала прежде всего и только для себя самой. Ради себя самой, для своего удовольствия. О немалой части моих занятий никто больше не знал, да мне это и не было нужно, это была моя жизнь, мои личные, очень важные для меня, занятия, и это то, что имело смысл. И именно это ощущение - наполненности и осмысленности жизни - и ассоциируется меня с переживанием собственных чувств, и со счастьем.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:50    Заголовок сообщения: Re: Искусство проживать чувства Ответить с цитатой

Ольха пишет:
занятие, непонятное, нелогичное и незапланированное, но мне оно приносит радость и позволяет чувствовать себя живой, счастливой.
Патамушта, это момент присутствия в "здесь и сейчас" вместе с миром, в единстве с ним, а не в разделенности с ним. Если понаблюдать за собой, замечаешь, как ты обычно находишься отдельно от всего, внутри себя, погружен в себя, пребываешь в коконе своей личности, которая ограничивает своё присутствие в мире границами физического тела. И твоя жизнь протекает в основном там, а с миром ты только едва соприкасаешься, только поверхностно: контакт - и сразу нырок обратно в себя. А когда вылезаешь из кокона и на минуточку забываешь о нём, тогда перестаешь контролировать и ограничивать текучесть своих энергий, сейчас ты с миром заодно. Ты - его органичная и неотъемлемая составляющая. Ты с ним и с собой тоже. Ты - здесь и сейчас присутствуешь, в этом самом моменте времени. И тогда ты видишь, слышишь, ощущаешь так ЯСНО, так полноценно и отчётливо, что чувствуешь себя живущим, жи-вым. Вот эта полнота ощущений, когда все чувства сразу включены и не ограничиваемы, не сдерживаемы и не фильтруемы, не анализируются, а текут свободно, КАК ЕСТЬ - это и переживается, как радость ЖИТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы каждую минуту испытываем какую-нибудь эмоцию. Их много и они не столь примитивны - лишь отрицательны или лишь положительны.
Мне кажется, если начать обдумывать каждую эмоцию - станешь похож на сороконожку, которая, задумавшись, какой ногой ей в данный момент идти, запуталась и вообще потеряла возможность ходить.
И потом, если тщательно и скрупулезно обдумывать каждую пришедшую в голову эмоцию - когда думать обо всем остальном? И - интересно, какая эмоция родится, если предаваться раздумиям об эмоциях? Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 12:14    Заголовок сообщения: Re: Искусство проживать чувства Ответить с цитатой

[quote="miracle"]
Цитата:
Хуже с импровизацией в плане себя лично.

Вот оно, самоотречение.
Цитата:
У меня хоть и есть список маст-ту-ду (в смысле почитать книги, посмотреть фильмы, посетить и т.п.), но со спонтанностью в выполнении пунктов как-то слабо. Да и вообще никаких удовольствий, кроме банальных поспать/принять ванну/почитать ничего в голову в последнее время не приходит.

Мне кажется (опять-таки по собственному опыту), что все эти масты всё равно не могут принести удовольствия. Разве что удовлетворение.
Цитата:
Я выше написала, что я не могу придумать себе глупого и непрактичного, но удовольствиеприносящего занятия
.
А может быть его вообще невозможно придумать? Может оно должно само придуматься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... т.е. довериться интуиции. Могу привести конкретный и очень свежий пример. Те, кто читали мою тему "Бездетность", может быть помнят, чтО я ответила себе, когда по совету Miracle представила, что это я сама пришла к себе с вопросом. Ответ был - расчистить место для Идеи.
Я закончила тему и специально больше не думала о ней. И ведь придумалось! Пока не буду рассказывать что именно, но когда я стала прикидывать, как мою задумку можно было бы начать осуществлять, то вдруг поняла, что моё сознание (помните, в первом посте Miracle - не знание, а сознание) подкинуло мне то, что отвечает всем критерием: новое занятие может дать мне совершенно новое направление куда жить, причём не только мне, а нам обоим с моим любимым человеком, т.е. дать "точку приложения усилий", оно поможет мне самореализовываться в своё удовольствие и оно станет способом оптимизации прошлого - источника воспоминаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, осталось вспомнить. Хотя, увлечения были такие же, как и у всех. собирание фантиков/стеклышек, игра с цветочками, водой... Но мне именно сейчас не хочется собирать что-то...Может быть с цветами позаниматься, но и то не уверена.

Цитата:
Вот эта полнота ощущений, когда все чувства сразу включены и не ограничиваемы, не сдерживаемы и не фильтруемы, не анализируются, а текут свободно, КАК ЕСТЬ - это и переживается, как радость ЖИТЬ.

Такое чувство у меня бывает. Не скажу, что часто, но и не раз в год. Но возможно ли (нужно ли) научиться его вызывать искусственно?

Цитата:
И потом, если тщательно и скрупулезно обдумывать каждую пришедшую в голову эмоцию - когда думать обо всем остальном? И - интересно, какая эмоция родится, если предаваться раздумиям об эмоциях?

Вроде мы не ведем речь, чтобы обдумывать и анализировать каждую эмоцию. Но я даже редкие не могу прочувствовать. На похоронах мне не дали плакать. По крайней мере так, как это могло бы быть. Потом я уже и сама не могла. Теперь я хожу как будто что-то не могу проглотить. И я не знаю, как мне это пережить. у меня от сильных потрясений (не важно, хороших или плохих) наступает подобие паралича. Что делать?

Цитата:
Мне кажется (опять-таки по собственному опыту), что все эти масты всё равно не могут принести удовольствия. Разве что удовлетворение.

Ну как сказать, наверное, тут все зависит от деталей. Если это фильм Альмадовара, который я еще не смотрела, запланировала и ждала его несколько месяцев, то это однозначное удовольствие. Причем с послевкусием, очень и очень значимое. Иногда бывают разочарования от какого-то фильма или книги. Но тут есть удовлетворение, что ты этот пункт выполнил.

Цитата:
А может быть его вообще невозможно придумать? Может оно должно само придуматься?
Может быть Улыбка Тогда просто ждать?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня от сильных потрясений (не важно, хороших или плохих) наступает подобие паралича. Что делать?

Одним словом - надо учиться, тренироваться замечать телесные проявления эмоций (наблюдая за собой, осознавая, что ты в данный момент чувствуешь, не только эмоционально, но и в плане ощущений) и сначала в безопасной обстановке (дома, одна или с тем, комы ты доверяешь) тренироваться эти подавленные движения разворачивать, доводить до конца, проживать, а потом можно и на людях (тут чувство меры нужно, конечно же). "Паралич" - это привычное, застарелое напряжение мышц, чтобы сдержаться.

Почитай А.Лоуэна, если будет время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно на другом форуме обсуждали похожую тему, скопирую свои сообщения оттуда.

Как я для себя определила - в проблеме "я слишком рациональна, мало эмоций" есть несколько задач:

1) Научиться определять, что же я чувствую, чувствовать более остро, отчетливо.
2) Научиться выражать чувства.
3) Научиться принимать в расчет чувства в принятии решений (слушать себя).

Можно поделать вот что.

0) Упражнения на сознавание. 5 минут замечай все, что происходит внутри тебя и отмечай это: "Сейчас я сознаю свой левый мизинец... сейчас я сознаю напряжение пресса". Потом - то, что вне тебя: "Сейчас я сознаю шум стиральной машины... сейчас я сознаю буквы на мониторе".

Упражнения на восприятие. Посмотри на какую-нибудь картину в целом. Постарайся заметить впечатление, которое она на тебя произвела. Потом пройдись взглядом по деталям, как бы разбери ее на составляющие, замечай ощущение от разглядывания каждого мазка, может быть тебе захочется потрогать или понюхать картину... Потом опять посмотри на нее целиком, воспринимая уже чуть по-другому.
Так же можно слушать музыку, читать стихи и т.д.

1) Что я чувствую? Эмоции выражаются телесно. Тренируйся замечать ощущения в теле (тепло в груди, дрожь по спине и т.д.) и эмоции, с которыми они связаны. Испытывая какую-то эмоцию, отдайся ощущениям, замечай все, что с тобой происходит, позволяй этому быть, но не пытайся анализировать или что-то делать с этим.
Тренируйся более точно определять разные чувства: "Сейчас я чувствую какой-то дискомфорт... кажется, я злюсь... нет, глаза щиплет... о, мне очень жалко... теснит в груди.... больно от того, что не могу это высказать".

Слушай музыку, читай стихи, смотри картины, не пытаясь искать в них смысл, а стараясь уловить целостное впечатление, какое чувство они в тебе вызывают, что с тобой происходит. Моя любимая аналогия - как смотреть стереокартинку: расслабленность, некоторая внутренняя пустота и готовность увидеть, но не надо предпринимать ничего специально. Собственно, стереокартинка - это и есть целостное видение, синтез, из двух плоских изображений возникает качественно новое, объемное.
Или можно вспомнить, как на уроках черчения по трем проекциям учились видеть объемную деталь: вот просто смотришь, а потом ВДРУГ понимаешь, как оно выглядит в объеме.
Лучше для этой цели выбирать что-нибудь такое особо чувственное (романтические стихи, музыку).
Помню, как сидела на работе, читала стихи Анненского, и меня та-ак пробирало... Был уже вечер, я была одна... просто ваще колбасило. У меня, конечно, так бывает не каждый раз, а только если настроюсь, отдамся стихам/музыке, так сказать.
Попробуй связывать разные виды впечатлений: вот к этой картине подойдет какая музыка? Какой цвет соответствует моему настроению? Какой запах у этих стихов?

2) Выражение чувств. Если ты можешь понять, что происходит в твоем теле, когда ты испытываешь то или иное чувство, продолжи, разверни и закончи это движение, дай ему состояться вовне, так сказать, а не только скрыто в твоем теле.
Подбирай слова, которые наиболее полно передают твое чувство (стихи тебе в помощь).
Конечно, не всякое чувство обязательно прям вот так развернуто выражать прилюдно ))) Это - тренировка. Но, в принципе, хорошо, если по желанию ты сможешь выразить полноформатно все свои страсти. Я часто стесняюсь. Но иногда удается отключить тормоза.

3) Слушать себя. Это сложнее, как мне кажется. То есть слушать-то можно, а вот не бояться доверять себе...
Тут я не очень знаю, что посоветовать. Может быть, просто - заметив противоречие между разумом и чувствами разверни этот диалог, дай высказаться обеим сторонам, а потом "отойди" от ситуации, как ты отходила от картины из п.0, и прими решение.


Как можно чаще спрашивай себя: а что я сейчас чувствую? Как мне сейчас? Хотя бы на уровне "приятно - неприятно", а дальше - больше, подробнее. Я отвечаю на эти вопросы даже не словами, а - замечая и отмечая чувства, ощущения.
...Увидела сверкающий под солнцем иней - моська расплылась в улыбке... Вдохнула лесной воздух - лицо расслабилось, спокойствие и легкая грусть... Увидела, допустим, товарища NN - диафрагма напряглась и дыхание почти остановилось - таки я его боюсь... ну и так далее.


Как не заглушать чувства анализом.
1) Останавливать внутренний диалог. Ну, просто замолкать. В голове воцаряется такая пустота и тишина )))
2) Концентрироваться на дыхании (несколько минут): вдыхаешь - сосредотачиваешься на том, что в данный момент думаешь/чувствуешь, выдыхаешь - отпускаешь это от себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Вот эта полнота ощущений, когда все чувства сразу включены и не ограничиваемы, не сдерживаемы и не фильтруемы, не анализируются, а текут свободно, КАК ЕСТЬ - это и переживается, как радость ЖИТЬ.

- Такое чувство у меня бывает. Не скажу, что часто, но и не раз в год. Но возможно ли (нужно ли) научиться его вызывать искусственно?

Мне кажется, специально вызывать его не нужно (или нельзя?), можно научиться замечать его чаще.
Когда ты ограничиваешь, сдерживаешь чувства, анализируешь и не даешь им течь свободно - ты замечаешь как ты это делаешь?
И еще - как мне кажется - для этого нужна какая-то достаточная степень свободы, расслабленности, надо позволить себе роскошь внимания к себе (ну вот, опять пришли к началу).
Внимание к себе - ну то есть когда ты осознаешь, замечаешь то, что происходит с тобой, и не отмахиваешься от этого, не давишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что как раз в том, что подобное занятие может оказаться глупым и непрактичным, возможно, и лежит корень его нехотения, то есть, внутреннего подавления по причине его явной бессмысленности, неполезности и непрактичности. Мне в том, чтобы захотеть чего-то подобного, помогли мои детские воспоминания о том, чем я занималась в свободное время, какое значение в это вкладывала и как при этом себя чувствовала.

Да, полностью согласна, для меня детские воспоминания тоже мощный подпитывающий источник (и поддерживает, дает силы, и в плане, что нравится, чем заняться хотелось бы) - ну, разумеется, не все воспоминания, а только радостные и светлые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя, увлечения были такие же, как и у всех. собирание фантиков/стеклышек, игра с цветочками, водой... Но мне именно сейчас не хочется собирать что-то...Может быть с цветами позаниматься, но и то не уверена.

Я поняла, что Ольха не призывает нас делать то же самое, что приносило радость в детстве Радостная улыбка а просто вспомнить своё состояния беззаботного счастья от деланья того, что с точки зрения практичного взрослого человека ценности не имеет и пользы не приносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100