Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Различие в любви мужчины и женщины

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 17:44    Заголовок сообщения: Различие в любви мужчины и женщины Ответить с цитатой

Риль тут в другой теме написала:
Цитата:
Мне вообще начинает казаться, что научиться любить можно только при постоянном контакте с объектом этой любви. То есть сначала ты влюбляешься в мужчину, живешь с ним вместе, вместе ведешь хозяйство, вместе переживаешь какие-то жизненные бури, и в процессе всего этого учишься (!) любить. Или не учишься.

Я вот размышляла о различии мужской и женской любви, и мне кажется, что такая позиция как раз характерна для женщин. (Лично я как раз вот так вот и начинаю любить человека именно в постоянном общении с ним).
По моим наблюдениям, мужчина должен влюбиться страстно, выбрать себе даму сердца и далее любить её. А женщина скорее сможет ответить на чувство другого обращённое к ней, и вот именно так, как Риль сказала, всё больше "полюблять" его в процессе совместной жизни. Наоборот я как-то мало встречала, и всё больше такие истории (когда женщина выбрала, добилась, а мужчина на её любовь откликнулся) заканчиваются печально: мужчина потом встречает ту, за которой готов идти на край света, и уходит. Не прощают мужики, когда женщины их первые выбирают. Улыбка
А что вы думаете обо всём этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, у меня такого опыта не было. Т.е. я никогда не начинала строить отношений с человеком в которого я не влюбленна. Возможно я бы и полюбила, но я не начинала. Противоположных отношений (я влюбленна, а он нет, и мы вместе живем) у меня тоже не было.
Но мне интересно что другие расскажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 18:07    Заголовок сообщения: Re: Различие в любви мужчины и женщины Ответить с цитатой

Я столько раз болезненно обламывалась, чрезмерно влюбляясь в мужчину, что у меня выработался навык:
1) уметь выживать самостоятельно, минимизировать зависимость от него, прежде всего, финансовую
2) соблюдать в любви меру- не больше не меньше, чем он. Я его зеркально отражаю. Если чувствую, что меня немного зашкаливает- я моментально реагирую и сбрасываю "температуру" до его уровня. А то и пониже.
Таким образом я сохраняю свою психологическую неуязвимость. Хотя..от удара конечно не застрахована- но он меня не раздавит и не деморализует. Шкура толстая уже на этот счет образовалась

Хотя это я маленько не по теме написала...
А по теме строго: для мужчины любовь сопряжена с сексом сильно, а для женщины- с общением. Имхо. Фокусы так располагаются. Вчера как раз общалась с хорошим другом на эту тему, он мне рассказывал что без секса "любить как следует не сможет". А жена его без секса запросто может обходиться, ей главное чтобы он был её другом прежде всего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А по теме строго: для мужчины любовь сопряжена с сексом сильно, а для женщины- с общением. Имхо. Фокусы так располагаются. Вчера как раз общалась с хорошим другом на эту тему, он мне рассказывал что без секса "любить как следует не сможет". А жена его без секса запросто может обходиться, ей главное чтобы он был её другом прежде всего
Фокусы так располагаются, Смех ну ну, заблуждение это, к чему мужчина/женщина привязывают любовь на том и акценты раставляют. Без секса любить не могут, Смех , значи нет секса нет любви так что-ли. Всё намного проще и сложнее одновременно, есть женщины ставящие равенство между сексом=любовью, есть мужчины ставящие любовь=общению. Хоть это и Ваше ИМХО Подмигнуть но Вы согласитесь что МОГУТ быть и другие фокусы.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
есть мужчины ставящие любовь=общению. Хоть это и Ваше ИМХО Подмигнуть но Вы согласитесь что МОГУТ быть и другие фокусы.

Если бы я не предполагала что могут быть другие фокусы- я бы и не писала, что это моё ИМХО Улыбка а выдала попросту категорично, что, вот, так мол и так и никак иначе.

Просто это некий среднестатисьтческий взгляд. Мужчина большее значение придает сексу нежели женщина. Хотя конечно бывает и наоборот.
Но вот среди моих подруг и у меня самой именно так: если у нас с мужчиной не налажен эмоциональный контакт, нам труднее вполне отдаться его секс.волне. Как-то иной раз и не особо-то и оргазм нужен, нужны, скорее, нежные обнимашки и целовашки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В понятие любви я вкладываю, в первую очередь, полное принятие человека и уверенность в том, что он, такой, какой он есть, для меня лучший, и другого не надо. Это, по-моему, постигается (или не постигается) только во время длительных отношений. Ну не могу я вот так относиться к совершенно постороннему мужику, как бы он не был хорош. Влюбленность - дело другое. Тут и восторг, и интерес (к человеку) и чувственность, и общение, и сексуальная притягательность... Но влюбленность неизбежно заканчивается, а любовь (если она возникает) остается. Кстати, я всегда первой обращала внимание на мужчину, скорее он откликался или не откликался на мою влюбленность. Улыбка
И вообще, я пыталась донести мысль, что до любви к мужчине (а, возможно, и к ребенку) лично мне нужно было духовно дорасти - безусловное принятие само по себе с неба не падает. Радостная улыбка
Извиняюсь за косноязычие, мне часто сложно перевести свои ощущения на удобопонятный язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архип


Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 04:54    Заголовок сообщения: Re: Различие в любви мужчины и женщины Ответить с цитатой

patra пишет:
Я столько раз болезненно обламывалась, чрезмерно влюбляясь в мужчину, что у меня выработался навык:
1) уметь выживать самостоятельно, минимизировать зависимость от него, прежде всего, финансовую

Когда чувства начинают вытесняться интересами, мы вспоминаем о самообороне. Об оружии. Зависимостях. К сожалению не всегда во время. Или уже приручен, или уже приручил.
patra пишет:

2) соблюдать в любви меру- не больше не меньше, чем он. Я его зеркально отражаю. Если чувствую, что меня немного зашкаливает- я моментально реагирую и сбрасываю "температуру" до его уровня. А то и пониже.

Да, любить в полслезинки. Целовать не закрывая глаз: "Интересно а он (она) целуется с закрытыми глазами ..."

patra пишет:

Таким образом я сохраняю свою психологическую неуязвимость. Хотя..от удара конечно не застрахована- но он меня не раздавит и не деморализует. Шкура толстая уже на этот счет образовалась

Завидую вам. Вы в любви как на войне. И тактика, и стартегия, и вооружение.
patra пишет:

А по теме строго: для мужчины любовь сопряжена с сексом сильно, а для женщины- с общением. Имхо. Фокусы так располагаются. Вчера как раз общалась с хорошим другом на эту тему, он мне рассказывал что без секса "любить как следует не сможет".

Некоторые любят пробовать уже приготовленное блюдо. А кто-то наслажадются еще и его приготовлением. Для некоторых важна цель. А для иных и путь к ней. Я часто запоминаю мгновение "до". До того как попробовал, узнал, поцеловал первый раз ...
Секс - удовлетворение потребности, свяанной с сохранием здоровья и продления жизни. Т.е. физиология и ... техника. А вот путь к сексу .... Может быть секс начинается уже со взгляда? С мысли о нем. Улыбка
У мужчин ИМХО большая зависимость от секса, физиологически и психологически. Ну заложено в нас это! Некоторые особи противоположного пола, искустно и не очень, осознанно или нет, этим пользуются. Иногда им кажется, что они успешно этим воспользовались.
_________________
"Пускай стучатся в мой ангар,
Я никому не отворю -
В нетрезвом виде авиатор не летает."
О. Митяев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, пожалуй, задам вопрос в стиле Астры: Зачем искать различия в чувствах между полами, когда эти различия есть у индивидуальности?
Простите меня, но разделять человечество по половому признаку - это утопия. Улыбка До определенной стадии может и работает, но чем дольше априори считаешь различия... то находишь. Обязательно. Улыбка Самое непонятное, что с этим делать - с перечислением различий по половому признаку. Всегда найдутся индивидуальные черты, которые исказят стройные и прямые выкладки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!
Риль, мне ваше понятие любви (и про безусловное принятие, и про то, что надо духовно дорасти) очень нравится и близко. Искренне желаю вам любви к вашим детям.
Колокол, это так, теоретические рассуждения. Ну, так же как есть "национальный характер", так же есть и различия по половому признаку. Это такая очень грубая и общая модель. Вот я и пытаюсь обобщить свой опыт, что я вижу, узнать, что другие об этом думают и какой у них опыт. В общем, низачем особенно, так, исследовательский интерес. Мне не кажется утопией разделять человечество на мужчин и женщин, скорее, неблагоразумно не учитывать этого. Но, разумеется, индивидуальные черты, которые не укладываются в эту очень приблизительную схему, есть, я этого не отрицаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 09:36    Заголовок сообщения: Re: Различие в любви мужчины и женщины Ответить с цитатой

Архип пишет:
Когда чувства начинают вытесняться интересами, мы вспоминаем о самообороне. Об оружии. Зависимостях. К сожалению не всегда во время. Или уже приручен, или уже приручил.

Ну как, интересами....В семье у каждого свое приватное пространство, свои интересы, свои приоритеты, не всегда пересекающиеся (к примеру, муж мой хочет купить ружьё (безопасность семьи - превыше всего!), а мне нужен уголок на кухню, уже не могу видеть этот растрескавшийся стол и колченогие табуретки - вот такие приоритеты). Конечно, идёт поиск компромисса, то-сё, но со временем все равно обозначается: вот моя песочница, а вот твоя. Я люблю всякую там эзотерику с психологией- муж их считает "мурой". И конечно, внутренний мир каждого нуждается в защите. Вот и возникает потребнсоть в самообороне. А как же иначе.

Цитата:
Да, любить в полслезинки. Целовать не закрывая глаз: "Интересно а он (она) целуется с закрытыми глазами ...Завидую вам. Вы в любви как на войне. И тактика, и стартегия, и вооружение.

Да... Потому что столько раз по мордасам получала, что приучилась свою любовь дозировать. Иначе опять душа нараспашку, все нервы обнажены - нате, царапайте меня наждачной бумагой. Ну раз меня на такое хватит, ну два, ну пять раз - ну хватит в конце концов, я вам что, девочка для битья что ли? Или дойная корова? Нееее, хватит с меня. Откровенную сильную любовь легко использовать - как это проделывали со мной, у меня уже нет столько ресурсов, чтобы я её выхлестывала тоннами. Я буду любить сильно, если меня будут уважать и не считать мою любовь чем-то самим собой разумеющимся. Я знаю, что если вдруг по каким-то причинам я расстанусь с мужем, я никогда больше никого не смогу полюбить, это для меня будет неподъемной ношей уже.

Цитата:
У мужчин ИМХО большая зависимость от секса, физиологически и психологически. Ну заложено в нас это! Некоторые особи противоположного пола, искустно и не очень, осознанно или нет, этим пользуются. Иногда им кажется, что они успешно этим воспользовались.

Да, согласна с Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snow пишет:
Противоположных отношений (я влюблена, а он нет, и мы вместе живем) у меня тоже не было.

Погоди-погоди. А то, что было у тебя с 1-го курса в течение 5 лет - было разве не так? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100