Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Иждивенцы - как снять с шеи?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 10:48    Заголовок сообщения: Иждивенцы - как снять с шеи? Ответить с цитатой

Меня очень тревожит мой брат. Его жизнь складывается не очень удачно, во многом потому, что он ничего не делает. Школу он закончил исключительно благодаря тому, что мама работает там же и просила за него, тянула из последних сил. Поступил в институт на факультет, который выбрал сам в соответствии со своими склонностями. Институт платный, папа оплачивал всю учебу. В конце первого семестра брат подошел ко мне и сказал не знает что делать - скоро мама поедет оплачивать второй семестр, а он после первых двух сентябрьских недель в институте не появлялся. Совсем. Каждое утро он ехал в цетр, шлялся по улицам, магазинам и возвращался после трех, докладывая маме об успехах в учебе.
Маме пришлось сказать, из института его исключили. С тех пор он ведет растительно существование, периодически устраиваясь на работу (максимальный срок работы 3 месяца, обычный - от двух недель до месяца). Сменил около десятка работ, все не устраивают, потому что они либо скучные, либо тяжелые и везде слишком мало платят. чтобы так напрягаться. Последний год не работал почти совсем. Сейчас ему 22 года, за квартиру он не платит, еду, естественно тоже не покупает - живет полностью за наш с мужем счет. На разговоры о том, что нам тяжело содержать взрослого человека, он раньше поддакивал, говорил, что найдет работу, сейчас пропускает мимо ушей и на все попытки разговора отбрехивается"я знаю, что я тварь и отвалите все от меня".Он увлекается только компьютерными играми и чатами, последнее время даже с друзьями редко стал общаться. Его обычный режим дня - игры на компьютере до 5-7 часов утра, сон до 5-семи часов вечера. Иногда он помогает мне по хозяйству - чистит картошку и забирает дочь из садика.
Разговоры не помогают, воздействовать на него еще каким-либо образом тоже не получается. Что можно предпринять, как расшевелить это болото?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У него есть постоянная регистрация в вашей квартире(то, что раньше называлось "прописка")? Если нет - выгоните на улицу. Заслуживает шокотерапии.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (16.12.2006 00:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена, шокотерапии он не просто заслуживает, в ней его спасение! Если его поставить в ситуацию выживания, у него появится насущная потребность зарабатывать деньги. Пока такой потребности нет, он все больше и больше опускается на дно.
Проблема в том, что в квартире он прописан ( в отличие от моего мужа), и никуда его просто так не выгонишь. Мы тоже не можем отселиться, так как копим деньги на участок под строительство дома. Поскольку разъехаться не получается, мне уже начинает казаться, что ситуация довольно безвыходная.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На чьи деньги питается? На Ваши? Компьютер чей? Тоже Ваш? За электроэнергию, которую он тратит до утра, кто платит? Опять Вы?
Доступ к халяве свернуть, принцип "кто не работает - тот не ест" - в жизнь.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
На чьи деньги питается? На Ваши? Компьютер чей? Тоже Ваш? За электроэнергию, которую он тратит до утра, кто платит? Опять Вы?
Доступ к халяве свернуть, принцип "кто не работает - тот не ест" - в жизнь.
И в догонку Холодильник на замок, все комнаты закрывать на ключ.
Либо разменивайтесь. Мне почему то других вариантов не видно.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько комнат в квартире?
Явно больше одной. Холодильник -в свою комнату, врезать замок и запирать комнату на ключ. Чтобы поголодал и заработал на еду себе сам. А с детьми - не надо, чтобы из детсада забирал, это может стать поводом для манипуляции с его стороны.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конрад Карлович


Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 23
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если компьютер брата - на ночь (или если днем никого нет дома то и днем) вырубить электричество.
В некоторых случаях пробки (автоматические выключатели) легко достаются из щитка и уносятся на работу.
Если комп не его - мышь в сумочку и ушла.
Или поставить к себе в спальню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже, смысл жизни у него отсутствует...
девушку пусть найдет, возможно смысл появится Улыбка
А давить на него, ну не наю... Еще того, из окна прыгнет, дурачок... Осторожнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак пишет:
похоже, смысл жизни у него отсутствует...
девушку пусть найдет, возможно смысл появится Улыбка
А давить на него, ну не наю... Еще того, из окна прыгнет, дурачок... Осторожнее...
Цинично: Выпрыгнет, замечательно, либо похоронят, либо вылечат и в психбольничку положат, там пригляд будет.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, я не совсем полно обрисовала картину. С нами еще живет мама, и так получается, что холодильник у нас общий, правда кладем туда только мы и мама. Поставить холодильник под замок не получится, прежде всего на это не пойдет мой муж, для него это дико. Для меня тоже, но в качестве эксперимента я бы на это пошла.

Компьютер его собственный, ради него он работал какое-то время...ровно столько, чтобы приобрести комп.
Манипулировать помощью он пробовал, в том смысле - "кто же будет ребенка забирать, если я на работу устроюсь?" Я сказала - устраивайся, я найду кому забирать, главное работа.

Чувак, смысл жизни явно отсутствует. Я знаю, он очень жалеет о том, что когда-то бросил институт. Сейчас все его друзья заканчивают учебу, кто-то уже нашел хорошую работу, а он никто и ничто, и чтобы не думать обо всем этом, каждый день погружается в свою любимую игрушку. Девушки у него нет и никогда не было...у него повышенные требования к девушкам, абы какая его не устроит, и спать с кем попало, чтобы снять напряжение он тоже не будет. А те девушки, которые могли бы ему понравиться...что он может им предложить?
Он полгода ходил в дырявых штанах с прорехами на коленях, пока друг семьи не предложил купить ему новые из жалости.
Он неглупый, обаятельный, умеет нравиться людям, везде, откуда он уходил, жалели об его уходе...но напрягаться не может абсолютно. В свое время была возможность уехать за границу к отцу, отец прислал все документы, подробные инструкции, ему осталвалось только пойти купить билет в Москву, чтобы получить там визу. Но ему лень было ехать в аэропорт. А так он был бы не против заграницы...Как он сказал - если бы папа приехал, положил меня в чемодан и увез с собой, тогда было бы здорово. Ему ничего не надо. Вы представляете, как такое может быть? Почему он такой стал? Не спрашиваю, как ему помочь, потому что помочь себе человек может только сам. Я ему купила книги Леви, в том числе и "Лекарство от лени". Не дочитал, ибо - лень.
Коста, я не хочу, чтобы мой брат прыгал с балкона. Ваш цинизм мне неприятен.

В общем, наверное, со стороны это выглядит не как попытка решить проблему, а как желание пожаловаться, но это не так. На самом деле нас особо не напрягает его иждивенчество финансово, есть мало, денег мы ему никаких не даем, да он и не просит, в авральных ситуациях подрабатывает и опять оседает дома. Я просто вижу, что его это губит, превращает в домашнее животное. Хочу понять - как получилось, что человек потерял желание жить и развиваться, и что можно сделать в ситуации тесного совместного проживания при условии, что замки на комнаты и холодильники установить не получится? Больше ничего?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я просто вижу, что его это губит, превращает в домашнее животное. Хочу понять - как получилось, что человек потерял желание жить и развиваться, и что можно сделать в ситуации тесного совместного проживания
Искренне жалко человека, сливающего свою жизнь в унитаз (извиняюсь за грубое сравнение). Но пока сам не возьмётся за ум Вы сделать практически ничего не можете. Есть единственное, что Вам остаётся "Позитивное ожидание", поздновато правда, но всё может быть.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста, где мне можно найти информацию по позитивному ожиданию? Я много разговаривала с братом на эти темы, сперва был какой-то отклик, сейчас ему надоело, что от него постоянно чего-то ждут, и он практически перестал со мной разговаривать, потому что получается так, что о чем бы ни говорили, все каким-то образом касается его болевых точек.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, тут не "Лекарство от лени" необходимо (это потом пригодится), а "Новый нестандартный ребенок" -- Вам. Перечитайте еще раз, можно выборочно, постоянно держа в голове себя и брата. И действуйте соответственно. Там все есть. Вопросы конкретные по применению книги появятся -- пишите сюда, обсудим. Главное помните, что брат не обязан соответствовать чьим либо ожиданиям, поэтому ждать бессмысленно. Надо действовать так, чтобы сам захотел.
Я не шучу. Моя подруга с помощью этой книги решила многие проблемы взаимопонимания с любимым человеком. Так вот! Радостная улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, приступаю к чтению. Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конрад Карлович


Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 23
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лекарство от лени"
Глава 5.
А вдруг ваш случай?
Может также в организме чего-нибудь не хватает,
например йода.
А депрессия и лень - вторичны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:

Чувак, смысл жизни явно отсутствует. Я знаю, он очень жалеет о том, что когда-то бросил институт. Сейчас все его друзья заканчивают учебу, кто-то уже нашел хорошую работу, а он никто и ничто, и чтобы не думать обо всем этом, каждый день погружается в свою любимую игрушку.

Институт в этой ситуации не помог бы!
Я точно такой же, как ваш брат! Увы Грусть Разница только в том, что я сломал себя и закончил-таки универ!
А толку? Точно также никакая работа не нравится... А что нравится - туда не берут без опыта (т.е. без реальных практических знаний)
Вобщем, как садовое растение живу, как д*рьмо по реке плыву последние 3 месяца (а если задуматься, то и всю жизнь Грусть)
Я 15 лет себя ломал учебой, т.е. меня ломала мать, заставляя учиться... И сейчас я больше не могу себя ломать.... Вот и плыву неизвестно куда... (догадываюсь куда, а сил что-то изменить нет Грусть)
Прошел психологический Цветовой Тест Люшера, и вот часть результатов: Состояние, в котором находится, оценивает как мучительное и чувствует, что уже не в состоянии его выносить. Перегружен, чрезмерно раздражен и
истощен.
Там еще и пострашнее моменты были Грусть


Цитата:

Девушки у него нет и никогда не было...у него повышенные требования к девушкам, абы какая его не устроит, и спать с кем попало, чтобы снять напряжение он тоже не будет. А те девушки, которые могли бы ему понравиться...что он может им предложить?

Та же фигня Грусть
Ворох комплексов, с успехом привитых матерью, не позволяет мне свободно общаться с девушками, постоянное напряжение, дискомфорт... Сблизиться просто нереально Грусть
Да не токо с девушками... Вообще с людьми...

Цитата:

Почему он такой стал?

Попробую догадаться... Дело в вашей матери... Вас воспитывали мать с отцом, поэтому у вас нет таких проблем... А потом отец уехал забугор... И брата вашего воспитывала одна мать... Отец в его воспитании мало участия принимал... Ну и мать превратила его в тряпку...

Цитата:

Не спрашиваю, как ему помочь, потому что помочь себе человек может только сам. Я ему купила книги Леви, в том числе и "Лекарство от лени". Не дочитал, ибо - лень.

Книжка не поможет! Сколько я их перечитал - а воз и ныне там Грусть
Здесь надо гипнотическое влияние на мозг, чтоб вычистить все то г*вно, которое мать вложила... Отформатировать голову, переразбить разделы, и начать с читого листа...
В ближайшее время планирую посещение психотерапевта (скорее всего, Курпатова)...
Чего и вашему брату желаю!
По-другому, помоему, никак!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что особенно добивает: я объективно симпатичный парень, многие девчонки смотрят на меня с восхищением, мечтают обо мне.. но.... Я не могу с ними общаться Грусть Грусть Грусть Аж трясет Грусть
Этот убитый неуверенный взгляд затравленного волчонка, этот зашуганный подрагивающий временами голос... Да кому я на*рен такой нужен??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка кому-то нужны. И эти люди рядом. Просто Вы так привыкли к этой нужности, что перестали ее замечать.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Книжка не поможет! Сколько я их перечитал - а воз и ныне там Грусть
Здесь надо гипнотическое влияние на мозг, чтоб вычистить все то г*вно, которое мать вложила... Отформатировать голову, переразбить разделы, и начать с читого листа...


На кого ж Вы тогда ответственность за свою несклавшуюся жизнь сваливать будете? Улыбка
Неее, Чувак, Вы с "матушкой в голове" так просто не расстанетесь, Вы за нее до последнего драться будете - это ж Ваша пожизненная индульгенция: "Я тут ни при чем, это все мать виновата!".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

На кого ж Вы тогда ответственность за свою несклавшуюся жизнь сваливать будете? Улыбка
Неее, Чувак, Вы с "матушкой в голове" так просто не расстанетесь, Вы за нее до последнего драться будете - это ж Ваша пожизненная индульгенция: "Я тут ни при чем, это все мать виновата!".


Вым легко рассуждать....
Вы просто не представляее, что такое всю жизнь ощущать нервное напряжение, психологические подзатыльники от матери...
Моя вина только в том, что я ее слушался...
А когда не слушался - она находила на меня рычаги, вплоть до лишения еды Грусть
Мне никто не объяснил, что если мне на нравится школа, какие проблемы, ищи занятие, которое нравится...
Что если меня не кормит и угнетает мать, такие проблемы? Работать и зарабатывать на еду самостоятельно (почтальоном я думаю взяли бы даже в 7-8 лет...)
А я как дурак надеялся, что мама лучше знает, как надо... Буду слушаться - будет все ок....
Вот теперь посматриваю вниз с 10 этажа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак пишет:
Астра пишет:

На кого ж Вы тогда ответственность за свою несклавшуюся жизнь сваливать будете? Улыбка
Неее, Чувак, Вы с "матушкой в голове" так просто не расстанетесь, Вы за нее до последнего драться будете - это ж Ваша пожизненная индульгенция: "Я тут ни при чем, это все мать виновата!".


Вым легко рассуждать....
Вы просто не представляее, что такое всю жизнь ощущать нервное напряжение, психологические подзатыльники от матери...
Моя вина только в том, что я ее слушался...
..

Что тут представлять... вы что, думаете, вы один такой на свете...
Но насчет индульгенции... ну вы подумайте... а то ведь так и будете: "мол, вы не представляете, я так настрадался с ней, ужас-ужас"... а ведь эта ваша реакция... типа реакция обиды... как бы это сказать... сродни тому человеку из анекдота, который был готов сам себе нос отрезать, чтобы что-то доказать, что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак пишет:
Вым легко рассуждать....
Вы просто не представляее, что такое всю жизнь ощущать нервное напряжение, психологические подзатыльники от матери...


Отчего же... абсолютно четко представляю... и не только психологические... бывало и хуже. Улыбка


Цитата:
Мне никто не объяснил, что если мне на нравится школа, какие проблемы, ищи занятие, которое нравится...
Что если меня не кормит и угнетает мать, такие проблемы? Работать и зарабатывать на еду самостоятельно (почтальоном я думаю взяли бы даже в 7-8 лет...)
А я как дурак надеялся, что мама лучше знает, как надо... Буду слушаться - будет все ок....
Вот теперь посматриваю вниз с 10 этажа....


Знаете, такое впечатление, что Вам до сих пор 7-8 лет... Грусть А как иначе можно объяснить то, что Вы до сих пор считаете, что за Вашу жизнь отвечает Ваша мама, а не Вы сами?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, у меня сотрудник есть один - похожий типаж... Только не в такой запущенной форме - всё же работает, и неплохо работает (тяжело работает, монтирует окна), но бывают у него такие "запои", когда он может как бы выпадать из жизни - не отвечать на звонки, пребывая в некоей прострации... Зарабатывает неплохо, но может в секунду потратить сотни и даже тысячи долларов на новейшую модель телефона, на какую-то компьютерную примочку, а потом одалживать деньги на метро до зарплаты...

Живёт с мамой и сестрой - тоже очень похоже на Вашу ситуацию (что-то тут, возможно, и есть Закатить глаза, задуматься - отсутствие позитивного мужского примера, возможно)... Правда, сестра не замужем... Отца то ли не знал вообще, то ли не общаются уже долгое время... Мама много и напряжённо работает...

Мог по необьяснимой причине не выезжать на обьект... Насобирал штрафов из-за этого на тысячу долларов, но всё же предпочёл выплачивать их, а не уволиться без выплаты... У меня сложилось впечатление, что обилие женского внимания лишило его здоровой доли мужской агрессивности...

А какие у вашего брата отношения с вашей мамой?.. С вашим мужем?... Живёт ли он в отдельной комнате?...

Может (не более как вариант, конечно) - стоит ему снять отдельную квартиру или комнату, но больше денег не давать вообще ни на что... Может, это послужит стимулом?... Потом можно понемногу уменьшать вашу долю арендной платы за эту квартиру за его счёт...

А может, ему нужен какой-то внешний каркас?... Служба в армии?.. В милиции?... Вообще в какой-то полувоенной организации, где есть форма, режим и зримые, чёткие обязанности - может, даже с элементами насилия?

Поменять имя?... У ВЛ описаны такие случаи... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, очень близко все...наверное, вы точнее всех поняли, что из себя представляет мой брат.

Ваш сотрудник сильно похож на него - когда брат работает, он не халявит, работает на совесть (поэтому и отпускать нигде не хотели). Насчет потратить, а потом занимать на метро - один в один. Насчет необъяснимой причины невыезда на работу - регулярно случалось, просто в одно прекрасное утро понимал, что никуда ехать не хочется...и ложился спать дальше.

Отношения с мамой не такие, как у Чувака - мама, конечно, контролирующая, но не подавляет, вообще она на его давно не имеет влияния и даже боится с ним сейчас спорить - может наорать на нее. В детстве - да, контролировала, мужского влияния никакого не было. Очень скучал по папе (папа ушел перед его седьмым днем рождения). До подросткового возраста был послушным мальчиком, когда начались проблемы с послушанием и учебой, мама стала просить папу помочь ей с воспитанием сына, и он забрал его к себе в другой город, ориентировочно на год. Там тоже не все было гладко, жена отца потребовала вернуть его обратно, он тоже стал проситься домой - вернули досрочно, о чем он в последствии очень жалел ( о том, что просился).
С моим мужем у него отношения хорошие, он для брата - очень уважаемый человек. Но мой муж очень деликатный, он никогда не заведет разговора о том, что брат живет и питается за наш счет, для него немыслимо разделение продуктов и замки на холодильниках.

Своей комнаты у него никогда не было, он жил в зале на диване, всю жизнь спал поджав ноги, так как на диван постоянно кто-то садился. Сейчас у него своя кровать (в детской комнате), но спит он также свернувшись калачиком с поджатыми ногами.

Здоровой доли мужской агрессивности...не знаю. Он может быть очень злобным, орать, посылать своих друзей и меня с детьми куда подальше, но я не назвала бы это здоровой агрессивностью. Очень здорово подмечено насчет внешнего каркаса. В свое время дедушка с этой целью отправил в военное училище папу - тоже был разгильдяй без царя в голове. Училище папа закончил и служил двадцать лет, ненавидя в душе это занятие. Вздохнул свободно только тогда, когда уволился в запас и стал гражданским. Так что может каркас и нужен...но в любом случае брат комиссован, шансов проверить здоровое влияние армии на себе у него нет.

Пока получается только один выход - снять ему комнату и не кормить, даже если придет домой с голодными глазами. Улыбка Сегодня поговорю с ним об этом.
Вчера, когда я спросила, есть ли у него какие-нибудь планы на новую неделю, ответ был такой: "Придумать новые отмазки, почему я не иду работать" Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а... в общем, всё завязано, кажется, на сложных отношениях родителей... А папа ваш не живёт сейчас с вами, правильно я понял?

Может, стоит вашему мужу (как уважаемому им человеку и как, похоже, единственному мужчине в его близком окружении) поговорить с ним - просто разложить по полочкам всю ситуацию, и желательно не на неделю, а лет на десять вперёд... Спросить, нравится ли ему спать калачиком на детской кровати и хотел бы он так же спать, когда ему будет лет 40, например?.. Закатить глаза, задуматься Рассказать, что без работы и без доходов перспективы и варианты жизни такие... кислые, в общем (точнее - на любителя Улыбка) - случайные заработки, всё более и более низкой квалификации, потому что двадцатилетнего компьютерного мальчика без опыта, без истории и без определённой профессии возьмут почти везде, тридцатилетнего - уже сложнее, а сорокалетнего - только, пожалуй, грузчиком или на подобную тяжёлую работу, где ему уже будет сложно конкурировать с теми же двадцатилетними...

Больница, тюрьма, монастырь?... Закатить глаза, задуматься Впрочем, может где-то там он и найдёт себя, и извлечёт какие-то уроки?..

Впечатление такое, что он застыл в каком-то полудетстве на детской кровати (кстати, тут может быть и узелок)... и не хочет взрослеть... Реакция на долбёжку?.. Закатить глаза, задуматься

А что он хочет, есть ли у него мечта какая-то, цель?... Может, что-то он хотел, к чему-то стремился, а ему это запрещали?...

Сложно, сложно быть психотерапевтом... Всё так - с одной стороны... с другой стороны... с третьей... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100