Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Мелочи"
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 15:58    Заголовок сообщения: "Мелочи" Ответить с цитатой

всем привет! я тут первый раз, надеюсь, не прогоните Улыбка)...
пишу вот почему. Женаты с мужем 1,5 года, мы вполне гармоничная пара, все хорошо.
НО относительно недавно стали учащаться ПОКА мелкие быстрые ссоры с последующим примирением, конечно, но по, в общем, одной причине: версия мужа - я придаю слишком больше значение мелочам- непомытой посуде, бардаку, что в совокупности составляет отсутствие его рвения к домашним делам. Я- пила, постоянно капаю на мозги и требую выполнять работу, которая, в сущности, не требует таких уж прямо сильных эмоц.вложений.

Моя версия- мы оба работаем (причем, он дома, а я езжу в город), так что ответственность за опрятный дом должны делить. Свою часть работы я выполняю хорошо: слежу за питанием, стирка, легкая приборка на неделе, глажка и проч- в общем, "женские" дела. От него требуется минимум- помыть посуду, прибрать вещи, если есть пыль- протереть пыль, аккуратно развешивать свою одежду. После прихода домой мне приходится доделывать или переделывать его работу, или вообще делать её самой.

В доме мир-лад, если я "смиряюсь" и домываю, подтираю, подчищаю. Когда я "спокойно указываю на проблему"- в одно ухо влетает, в другое вылетает. Приходится пилить и скандалить, потому что похоже, единственный способ обратить внимание на бытовые "мелочи"
Как мне быть? Посоветуйте! Как разруливать эти "мелочи"? Я не хочу становиться пилой!!! Но и прислугой тоже быть не хочу! у мужа мама такая- троих мужиков (муж + 2 сына)облизывала, подтирала за всеми, по 6 часов на кухне стоит. Муж, видать, и привык к такому раскладу.

Мужчины- неужели вы не понимаете, что чистый дом, готовка, стирка и проч- это ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД? Причем тяжелый, нудный, скучный и необходимый! И если все будет тянуть на себе, как ломовая лошадь, женщина- она рано или поздно взорвется! Какие же это мелочи?? немытая посуда- это не мелочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио,

а попробуйте наоборот: НЕ домыть, НЕ вычистить...
Вы разделили обязанности по дому и муж с этим согласился? Ну вот и не делайте его часть работы. Пусть 1-2-3 раза посуда останется невымытой. Рано или поздно раковина переполнится, придется помыть... или есть прямо из кастрюльки, правда, для этого нужна хотя бы одна чистая ложка. А Вы скажите радостно: "Это все мелочи, главное любовь, главное мир в семье!"
Вот тогда придется мужу осознать, что если он не вымоет посуду, то не вымоет никто. И что одежду, неповешенную в шкаф, никто не уберет - так и пойдет на работу в пыльной-мятой.
Пока, из-за расклада в его родной семье, он просто не научился этого делать, даже думать о таких вещах не научился. Ничего, научится, все когда-то начинают.

Впрочем, стоит ли быть всегда прниципиальной в этом вопросе? Вы же тоже можете устать и чего-то не сделать, а он тогда Вас поймет и сам купит, почистит, сварит...

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема. Очень актуальный вопрос! Еsty, сразу могу ответить, что твой совет в моем случае не работает. Уровнь беспорядка, который не замечается мужем и детьми гораздо выше, чем у меня. И в ситуации, когда я больше не могу терпеть (= пилю/ругаюсь или сама убираю), мои домочадцы преспокойно себя чувствуют. Как решаю проблему? Волнообразно. Один раз то, другой- другое. Да, стало гораздо легче, когда переехали жить в деревню – добавилось больше чисто мужской работы/обязанностей, к которым я ни пальцем, ни серой извилиной не прикасаюсь ( не потому, что не сумела бы, а намеренно), и поэтому в доме убираться стало психологически гораздо легче. Да и детишек продирижировать проще – а папа лежит потому, что работает, когда вы лежите.

Агитация деревенской жизни? Нет. Каждый выбирает по своему. Но меня обратно (жить) в город и палкой не загонишь. Пространства больше – меньше толкаемся (в буквальном смысле).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 11:08    Заголовок сообщения: Re: "Мелочи" Ответить с цитатой

Согласна с Esty, пока эти "мелочи" только ваши мелочи, они для мужа так мелочами и останутся...
Причина - вы оба находитесь под властью иллюзии взаимопонимания. Т.е в считаете само собой разумеющимся, что муж ДОЛЖЕН понимать, как для вас это важно. А с другой стороны - муж считает, что вы ДОЛЖНЫ знать, что для него все это - пустой звук...
Поэтому для начала неплохо бы эту проблему просто ОБСУДИТЬ. Можно письменно. Возьмите и напишите, КАКИМ в видите для себя идеальный дом, как для вас ВАЖНО, чтобы в нем был порядом, что именно считать ПОРЯДКОМ, а что нет... Только не надо в тексте употреблять местоимения 2 лица единственного числа (кто забыл -"ты" и его производные)!. Пишите ТОЛЬКО ПРО СЕБЯ.
Может это станет поводом задуматься, а зачем вам самой это надо? Не секрет, что традиционно критерием "хорошести" жены счиатлся порядок и наличие обеда. Заметьте, не личностные качества, не умение идти на компромисс в семье, не создание психологического климата, а чистый пол и пироги на столе. Не попали ли вы под власть этого стереотипа? И может ваш муж, как раз наоборот, ценит в вас больше ЛИЧНОСТЬ, чем домработницу? Так это же здорово! И от такой ОЗ есть шанс исправиться.

Точно также ВЫРАБОТАЙТЕ совместные критерии порядка в доме (для одних порядок, это стерильный пол, для других - вещи в удобных местах, согласитесь, и то, и другое заслуживает право на существование). И ДОГОВОРИТЕСЬ (в семье никто никому ничего не должен!), кто из вас какую часть работы был бы ГОТОВ взять на себя (не потмоу что, это мелочи или нет, а по принципу - к чему лежит душа и что лучше получается). А потом распределите остальные работы. Только без упоминания пресловутого "должен"... Возможно, подобный порядок распределения, а не назначения семейныъ обязанностей, поможте мужу быть более ответственным. Только одно "но" - после распределения вы НЕ ВМЕШИВАЕТЕСЬ в его область домашнего хозяйства. Она же ЕГО, а не ваша! Это поможет ему относиться к этому более ответственно...

А если не поможет, решите, что для вас важнее, мир и лад в доме, или скандалы. Тогда возможно придется всю домашнюю работу брать на себя... Или искать более послушного мужа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 12:45    Заголовок сообщения: Re: "Мелочи" Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Согласна с Esty, пока эти "мелочи" только ваши мелочи, они для мужа так мелочами и останутся...
Причина - вы оба находитесь под властью иллюзии взаимопонимания. Т.е в считаете само собой разумеющимся, что муж ДОЛЖЕН понимать, как для вас это важно. А с другой стороны - муж считает, что вы ДОЛЖНЫ знать, что для него все это - пустой звук...
Поэтому для начала неплохо бы эту проблему просто ОБСУДИТЬ. Можно письменно. Возьмите и напишите, КАКИМ в видите для себя идеальный дом, как для вас ВАЖНО, чтобы в нем был порядом, что именно считать ПОРЯДКОМ, а что нет... Только не надо в тексте употреблять местоимения 2 лица единственного числа (кто забыл -"ты" и его производные)!. Пишите ТОЛЬКО ПРО СЕБЯ.
Может это станет поводом задуматься, а зачем вам самой это надо? Не секрет, что традиционно критерием "хорошести" жены счиатлся порядок и наличие обеда. Заметьте, не личностные качества, не умение идти на компромисс в семье, не создание психологического климата, а чистый пол и пироги на столе. Не попали ли вы под власть этого стереотипа? И может ваш муж, как раз наоборот, ценит в вас больше ЛИЧНОСТЬ, чем домработницу? Так это же здорово! И от такой ОЗ есть шанс исправиться.

Точно также ВЫРАБОТАЙТЕ совместные критерии порядка в доме (для одних порядок, это стерильный пол, для других - вещи в удобных местах, согласитесь, и то, и другое заслуживает право на существование). И ДОГОВОРИТЕСЬ (в семье никто никому ничего не должен!), кто из вас какую часть работы был бы ГОТОВ взять на себя (не потмоу что, это мелочи или нет, а по принципу - к чему лежит душа и что лучше получается). А потом распределите остальные работы. Только без упоминания пресловутого "должен"... Возможно, подобный порядок распределения, а не назначения семейныъ обязанностей, поможте мужу быть более ответственным. Только одно "но" - после распределения вы НЕ ВМЕШИВАЕТЕСЬ в его область домашнего хозяйства. Она же ЕГО, а не ваша! Это поможет ему относиться к этому более ответственно...

А если не поможет, решите, что для вас важнее, мир и лад в доме, или скандалы. Тогда возможно придется всю домашнюю работу брать на себя... Или искать более послушного мужа...


хмм, интересно. Я как-то и вправду думала, что он "должен" меня понимать. Это Вы точно подметили. Просто мне кажется, это ж ну просто очевиднейшие вещи- бардак на кухне, пятна на столе и черный рюкзак в центре комнаты, который он "не заметил" и забыл убрать...как же это может быть неважным? Да, пожалуй, Вы правы- мы оба ожидаем, что один "по умолчанию" поймет другого...в то время как ему и в голову не приходит, что тот или этот момент действительно важен.
Насчет "хорошей жены"..ну..мне кажется, что чистота+пироги на столе это все таки не самый главный атрибут "хорошести"..но все таки и не самый неважный Улыбка))Понятно, что в крайности впадать не стОит, но все ж женщина "природно" более предрасположена к обустройству гнезда, а вкусная еда и опрятность- одна из составляющих здорового психологического климата. Так что, думаю, мужчины неосознанно, но все же фиксируют- как женщина ведет дом, как распоряжается деньгами, умеет ли готовить, потому что, в конечном итоге это составляет их общее впечатление о женщине как о партнере, помогающем выжить и им самим и их потомству..Так что тут стереотип, скорее всего, более глубокий, чем попросто навязанный обществом, он, наверное, имеет биологические корни. Хорошо, когда личностность и хозяйственность увязываются здоровым образом..тут главное соблюсти баланс- Вы и тут правы Улыбка)
Наталья, СПАСИБО за конструктивный совет!! Я и впрямь напишу все это на бумаге!! Свое вИдение ситуации и предлагаемый вариант распределения работ. Вы наверное психолог, да? как-то профессионально мне все объяснили Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 12:53    Заголовок сообщения: Re: "Мелочи" Ответить с цитатой

Эолио пишет:

Насчет "хорошей жены"..ну..мне кажется, что чистота+пироги на столе это все таки не самый главный атрибут "хорошести"..но все таки и не самый неважный
...Так что, думаю, мужчины неосознанно, но все же фиксируют- как женщина ведет дом, как распоряжается деньгами, умеет ли готовить, потому что, в конечном итоге это составляет их общее впечатление о женщине как о партнере..

Опять иллюзиии!?..
Вы не решайте за всех мужчин, а опять же спросите об этом вашего КОНКРЕТНОГО мужчину.
Может ему до фонаря, валяется рюкзак или висит...
И тем самым ответственность за этот самый рюкзак с вас, как с хозяйки, снимается. И можно раслабиться....

И сами как думаете, беспорядок от рюкзака и постоянное пиление по поводу этого рюкзака - что составит худшее "общее впечатление о женщине как о партнере"???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 01:22    Заголовок сообщения: Re: "Мелочи" Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Моя версия- так что ответственность за опрятный дом должны делить.
От него требуется минимум- помыть посуду, прибрать вещи, если есть пыль- протереть пыль, аккуратно развешивать свою одежду. .

А кто так решил вы?
Ответье честно на этот вопрос и вам много станет понятьней...

Из книги Даля "Пословицы и поговорки"
Мужик дурит пол дома горит, баба дурит весь дом горит.Всё просто!...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 16:44    Заголовок сообщения: Re: "Мелочи" Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:
Эолио пишет:
Моя версия- так что ответственность за опрятный дом должны делить.
От него требуется минимум- помыть посуду, прибрать вещи, если есть пыль- протереть пыль, аккуратно развешивать свою одежду. .

А кто так решил вы?
Ответье честно на этот вопрос и вам много станет понятьней...

Из книги Даля "Пословицы и поговорки"
Мужик дурит пол дома горит, баба дурит весь дом горит.Всё просто!...


прежде чем ответить- мой встречный вопрос: предоставьте плиз вашу "версию" бытовой жизни семьи. Кто должен "решать" каким образом следить за домом? понятно что в идеале ОБА должны. На деле-то увы, "одному из" глубоко пофиг, есть ли жирные потеки на плите или пыльный пол- или нет. При чем тут " баба дурит"? Мужику моему гораздо интересней решать дифференциальные уравнения, нежели заморачиваться какой-то там мойкой посуды. Но если в целях сохранения семейной гармонии я не буду его клевать- ну давай, милый, но помой/прибери за собой, учись следить за порядком, хорош на меня все обрушивать- то ента самая гармония куда скорее даст трещину, а дом мхом зарастет
Критиковать-то все горазды, хех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 16:49    Заголовок сообщения: Re: "Мелочи" Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Эолио пишет:

Насчет "хорошей жены"..ну..мне кажется, что чистота+пироги на столе это все таки не самый главный атрибут "хорошести"..но все таки и не самый неважный
...Так что, думаю, мужчины неосознанно, но все же фиксируют- как женщина ведет дом, как распоряжается деньгами, умеет ли готовить, потому что, в конечном итоге это составляет их общее впечатление о женщине как о партнере..

Опять иллюзиии!?..
Вы не решайте за всех мужчин, а опять же спросите об этом вашего КОНКРЕТНОГО мужчину.
Может ему до фонаря, валяется рюкзак или висит...
И тем самым ответственность за этот самый рюкзак с вас, как с хозяйки, снимается. И можно раслабиться....

И сами как думаете, беспорядок от рюкзака и постоянное пиление по поводу этого рюкзака - что составит худшее "общее впечатление о женщине как о партнере"???


Наталия, простецкий вопрос: КТО должен в конце концов убрать этот злосчастный черный рюкзак? допустим, я "сняла с себя ответственность". Знаете что будет? Будет вот что: рюкзак так и будет лежать в центре комнаты, пока кто-нибудь ночью не пойдет попить водички, не запнется об него и не расквасит себе нос. Как это уже было- правда не с рюкзаком, а с другой вещью. И что же делать? соблюдая женственность и семейную гармонию стоически прибирать за ним? фигушки, эдак он на шейку сядет. Мужчины не любят бытовуху, я ни одного не видела, чтобы трепетно относился к чистоте и порядку (ну разве что моего брата только- это чистоплюй огого какой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио
По-моему если человек от природы не аккуратист, так его дрессируй - не дрессируй -толку не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 10:15    Заголовок сообщения: Re: "Мелочи" Ответить с цитатой

Эолио пишет:
допустим, я "сняла с себя ответственность". Знаете что будет? Будет вот что: рюкзак так и будет лежать в центре комнаты, пока кто-нибудь ночью не пойдет попить водички, не запнется об него и не расквасит себе нос. Как это уже было- правда не с рюкзаком, а с другой вещью. И что же делать?

Это вопрос с подвохом?
Тогда уточнение - если вы сняли с себя ответственность за это рюкзак, то вам должно быть ПО БАРАБАНУ кто об него чего и когда расшибет расшибет...
Если не так - значит вы НЕ СНЯЛИ с себя ответственность... Отсюда и проблемы - вы стремитесь ОТВЕЧАТЬ ЗА ВСЕ! Даже за то, за что в силу вашей договоренности теперь отвечает муж.. А поставьте себя на его место, он ОТВЕЧАЕТ, и все равно получает наставление. Так где его ответственность? Ау-у-у!
Т.е. вы свеой неуемной жаждой ответственности подавляете ВСЯКУЮ ответственность в нем на корню.
Отсюда мораль - надо сперва действительно НАУЧИТЬСЯ снимать с себя ответственность! НЕ ЗАМЕЧАТЬ того, чего вас не касается.
Кстати, очень полезно в обычной жизни, как профилактическое средство от гипертонической болезни и язвы желудка...
Цитата:
Мужчины не любят бытовуху, я ни одного не видела, чтобы трепетно относился к чистоте и порядку (ну разве что моего брата только- это чистоплюй огого какой).

Чудненько! А теперь представьте, что ваш муж на время превратился в вашего чистоплюя-брата? (кстати, чистоплюйсто ведь в потолка не берется. Откуда оно у брата? Разве не от ваших общих родителей? Может и вам досталась часть этого "наследства", только вы его не замечаете?)
Вот и нарисуйет себе красочную картину "семейной жизни" с чистоплюем... Только правдиво и натурально, не обманывая себя... А в конце спросите себя - хотите вы ТАКОГО, или пусть уж как есть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 12:41    Заголовок сообщения: Re: "Мелочи" Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Это вопрос с подвохом?
Тогда уточнение - если вы сняли с себя ответственность за это рюкзак, то вам должно быть ПО БАРАБАНУ кто об него чего и когда расшибет расшибет.....


не, ну как это по барабану??? Мне не по барабану- когда я ночью треснулась пальцами ноги об его адаптер какой-то неубранный, и раздраконила опять же ногу об крышку от системного блока с острыми краями которая. Мне не по барабану, когда у меня дома бардак и грязища! и неожиданно гости приходят- я просто сквозь землю готова провалться. И вообще, меня просто трясет от брезгливости, когда посуда недомытая, жирная и липкий пол от пролитого и недовытертого чая. И это при том, что он работает дома и сидит дома! Мы оба имеем право жить в чистом доме- но соблюдение чистоты требует усилий обоих! Есть права, а есть обязанности. Я понимаю- что лом, и неохота заниматься такой вот прозаикой и скучищей- ну а как еще-то?? Посуда сама мыться не умеет, пол подметаться тоже, зеркало не умеет отмываться от брызг зубной пасты.

[quote="Наталия] Если не так - значит вы НЕ СНЯЛИ с себя ответственность... Отсюда и проблемы - вы стремитесь ОТВЕЧАТЬ ЗА ВСЕ! Даже за то, за что в силу вашей договоренности теперь отвечает муж.. А поставьте себя на его место, он ОТВЕЧАЕТ, и все равно получает наставление. Так где его ответственность? Ау-у-у!
Т.е. вы свеой неуемной жаждой ответственности подавляете ВСЯКУЮ ответственность в нем на корню.
Отсюда мораль - надо сперва действительно НАУЧИТЬСЯ снимать с себя ответственность! НЕ ЗАМЕЧАТЬ того, чего вас не касается.
Кстати, очень полезно в обычной жизни, как профилактическое средство от гипертонической болезни и язвы желудка...

хорошо. в какой форме должна выражаться эта самая "ответстенность"? к примеру, я ответственна перед нашей бух-ей на работе за своевременные оплаты от моих клиентов. Если я буду выполнять свои обязанности тяп-ляп- я получу нагоняй и штраф: потому что я ОТВЕТСТВЕННА за свою работу. А дома как? какой вид наказания должен получать супруг/ребенок раздолбай, не выполняющий своих обязанностей?

Цитата:
Мужчины не любят бытовуху, я ни одного не видела, чтобы трепетно относился к чистоте и порядку (ну разве что моего брата только- это чистоплюй огого какой).

Чудненько! А теперь представьте, что ваш муж на время превратился в вашего чистоплюя-брата? (кстати, чистоплюйсто ведь в потолка не берется. Откуда оно у брата? Разве не от ваших общих родителей? Может и вам досталась часть этого "наследства", только вы его не замечаете?)
Вот и нарисуйет себе красочную картину "семейной жизни" с чистоплюем... Только правдиво и натурально, не обманывая себя... А в конце спросите себя - хотите вы ТАКОГО, или пусть уж как есть..[/quote]

Мой брат пошел в маму-чистоплюйку. я тоже пошла в маму. Муж пошел в отца, который чистоплюйством не отличался, ленился и сбагривал все на жену (свековь то бишь)- лучше потерпеть грязищу, а жена придет и все сделает, надо просто потерпеть. Ну муж и перенял эту модель поведения. Я это понимаю. Но, блин, на то и даны мозги и любовь, чтобы исправлять свои недостатки и модели поведения во имя общего семейного блага. Он же видит, что я- не мама его, у меня совершенно другой режим, я не могу стоять на кухне по 6 часов и вылизывать дом и ходить всем попки подтирать. Ну понятно, неохота ингда бардак убирать, я тоже полсубботы ваще ничего не подбираю и чихаю на немытую посуду, отдыхаю типа- но это же не должно становиться системой! Иначе дом превратится в помойку.
Я очень люблю своего мужененыша, но это бытовая "несрастуха" частенько вызывает раздражение, потому что заставляет меня чувствовать прибором по домохозяйству, а не любимой женой. Ну я ему это высказала недавно, в виде скандальчика...вроде понял. ПОКА во всяком случае (ттт) нормально дома. Он мне грит: ну чего ты скандалишь? Я грю- это похоже единственный способ докричаться до тебя и дать прочуствовать тебе что мне больно и неприятно, когда ты из-за своей лени и раздолбайства заставляешь меня вкалывать лишний раз на кухне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 13:05    Заголовок сообщения: Re: "Мелочи" Ответить с цитатой

Эолио пишет:
не, ну как это по барабану??? Мне не по барабану- когда я ночью треснулась пальцами ноги об его адаптер какой-то неубранный, и раздраконила опять же ногу об крышку от системного блока с острыми краями которая. Мне не по барабану, когда у меня дома бардак и грязища!

Тогда не говорите по то, что снимаете с себя всякую ответственность...
Ответственность на вас, а значит, требовать от мужа, чтобы он за что-то там отвечал и делал без напоминания - НЕЛЬЗЯ! А вам хочется как я понимаю, как раз этого - чтобы все все делали качественно, по собственной инициативе и без напоминаний. Да еще и с радостью..
Но, увы, вы требуете НЕВОЗМОЖНОГО.
Повторяю, чтобы ваша мечта осуществилась, надо НАУЧИТЬСЯ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на остальных.

Не можете или не хотите делиться ответственностью - берите ее на себя. Но тогда вам придется КАЖДЫЙ РАЗ НАПОМИНАТЬ что, как и когда нужно сделать...

Выбор стратегии за вами.
Цитата:
И вообще, меня просто трясет от брезгливости, когда посуда недомытая, жирная и липкий пол от пролитого и недовытертого чая. И это при том, что он работает дома и сидит дома!

Чудно! А мужа ТРЯСЕТ ОТ БРЕЗГЛИВОСТИ? ему СТЫДНО ЗА БАРДАК ПЕРЕД ГСТЯМИ? Поинтересуйтесь сперва.... Если для него это все пустой звук, опять же, БЕСПОЛЕЗНО ожидать от него добровольного и активного участия в этом... Хотя бы потмоу, что, для того, чтобы человек что-то делал он должен иметь МОТИВАЦИЮ для этого поступка. У вашего мужа такой мотивации пока нет... Или есть, но не так... Идеальная мотивация была бы: "Я поддерживаю чистоту, потому что люблю свой дом и хочу, чтобы в нем было уютно".
Цитата:
Ну я ему это высказала недавно, в виде скандальчика...вроде понял. ПОКА во всяком случае (ттт) нормально дома. Он мне грит: ну чего ты скандалишь? Я грю- это похоже единственный способ докричаться до тебя и дать прочуствовать тебе что мне больно и неприятно, когда ты из-за своей лени и раздолбайства заставляешь меня вкалывать лишний раз на кухне.

Как вы думаете, КАКАЯ МОТИВАЦИЯ у мужа после вашего скандальчика? "Люблю свой дом"? "Люблю свою жену"? Что-то сомнительно... Скорее всего: "Я поддерживаю чистоту,потому что не люблю, когда на меня кричат". Чувствуете разницу...

А по поводу любви к своему дому..
Цитата:
это при том, что он работает дома и сидит дома!

Не стоит попрекать его этим... Пока он еще МОЖЕТ сидеть дома... А вдруг не выдержит и начнет из этого дома УБЕГАТЬ?

Цитата:
Но, блин, на то и даны мозги и любовь, чтобы исправлять свои недостатки и модели поведения во имя общего семейного блага.

Примите как аксиому - заставить другого исправиться НЕЛЬЗЯ. А с другой стороны, почему ОН ДОЛЖЕН подстраиваться под вас? Вам же тоже даны "мозги и любовь", постройтесь немного и вы под него.. Он замаетит о оценит ваш порыв.

Мне кажется, исправить ситуацию можно прежде всего НАУЧИВШИСЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ друг с другом, не только по вопросам уборки, а вообще, пока у вас это слабо получается... Лучше это делать вместе с квалифицированным психологом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 17:16    Заголовок сообщения: Re: "Мелочи" Ответить с цитатой

Наталия, как-то не могу, ну никак не могу себе представить такие жесткие, "неизменяемые" в принципе взаимоотношения, как Вы описываете. Вас читаешь- какая-то жуть берет чесслово, такое ощущение, что характеры взрослых людей- штука заскорузлая и вечная. Не знаю, я вот к примеру знаю свое психологическое наследство от родителей и как умею, исправляю в себе негатив. Неидеально, конечно, но тенденция все таки обозначена. Потому что мне еще жить и жить с этим человеком, и якобы "неизменяемость"- не оправдание. Может быть я сужу по себе, но подсознательно ожидаю такой-же психологической гибкости. Я считаю, что она ДОЛЖНА быть у людей, собирающихся жить вместе, хотя бы в зачаточном виде.

А вообще..у нас не так уж все плохо Улыбка я люблю его- он любит меня: прорвемси Улыбка)

<<Чудно! А мужа ТРЯСЕТ ОТ БРЕЗГЛИВОСТИ? ему СТЫДНО ЗА БАРДАК ПЕРЕД ГСТЯМИ?>>
мужу иногда пофиг, иногда не очень- если уж сильный бардак, глаза режет. Я же говорю, у него бытовая чуствительность пониженная.

<<Как вы думаете, КАКАЯ МОТИВАЦИЯ у мужа после вашего скандальчика? "Люблю свой дом"? "Люблю свою жену"? Что-то сомнительно... >>
ну..судя по последним поведенческим моделям..мотивация вроде как стала "до меня дошло, что жена вроде как устает, оказывается" Улыбка))) Тьфу-тьфу-тьфу!

<<Повторяю, чтобы ваша мечта осуществилась, надо НАУЧИТЬСЯ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на остальных. >>
в порядке эксперимента на следующей неделе попробую так сделать, интересно, во что выльется. Отпишу Улыбка))) прям любопытно мне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио, в чем же вы увидели жесткость отношений? Наоборот, я считаю, что в семье НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!
Но если вы готовы меняться, это своершенно не означает, что точно также ОБЯЗАН поступать и ваш супруг!

Насчет эксперимента - учтите один момент. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО потребует от вас поступиться своими принципами... Это как при лечении гомеопатией - если лекарство подобрано правильно, в первые 1-3 дня наступает катастрофическое усиление симптомов. Надо это перетерпеть, зато потом - полное выздоровление....
Кстати, у Литвака это называется "принцип сперматозоида".
Вот что он пишет по этому поводу:
Можно было бы привести еще много примеров, но зачем? Ведь главное - это понять, принять, уверовать и следовать правилам, вытекающим из Принципа сперматозоида. При использовании моего подхода вначале будет хуже, зато потом можно добиться желаемого результата, который останется неизменным и не потребует от тебя эмоциональных затрат и волевых усилий. Но ухудшение неизбежно! Это как в шахматной комбинации, где вначале жертвуешь пешку, потом слона и ладью, а затем и ферзя, а тогда уже появляется возможность конем поставить мат. Но если комбинация не будет до конца проведена, все жертвы окажутся бессмысленными.

Поэтому считаю своим долгом предупредить, дорогой мой читатель, что если у тебя нет твердого убеждения в правильности своих действий, что если ты не доведешь дело до конца и снова вернешься к стилю подавления, то лучше и не начинай. Это действительно очень трудно.


Рекомендую почитать эту книгу....
http://psy.ft.inc.ru/sub/37.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<<в чем же вы увидели жесткость отношений? Наоборот, я считаю, что в семье НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!
Но если вы готовы меняться, это своершенно не означает, что точно также ОБЯЗАН поступать и ваш супруг!>>

ну..я не вкладываю в слово "должен" столько жесткости и экспрессии, как Вы (мне так кажется). Просто если люди с разными стереотипами решают жить вместе, то подразумевается, что будут и бытовые и психологические трения, а чтобы их минимизировать- обоим супругам надо как-то подстраиваться/переучиваться/менять привычные модели поведения. и тут слово "должен" скорее заменяется на "придется". Я не "должна" пластаться с готовкой и кормить мужа, он в принципе и на пельменях магазинных сидеть- но мне надо чтобы он был здоровым и сытым, стало быть я как хозяйка и женщина, несу за это ответственность и я все-таки "должна" делать свою часть работы. и я её делаю, т.к. если я пущу все на самотек- и в семье и в доме будет раскардаж. В общем, я хочу сказать, что любовь в семье все-таки сопряжена с ответственностью- за себя, за супруга, а значит, как ни крути, с обязанностями. Просто обязанности эти имеют своей главной мотивацией желание обеспечить своим любимым комфортное и здоровое проживание. Это скорее не "должна потому что должна" а "должна, потому что люблю"

<<<<Насчет эксперимента - учтите один момент. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО потребует от вас поступиться своими принципами... Это как при лечении гомеопатией - если лекарство подобрано правильно, в первые 1-3 дня наступает катастрофическое усиление симптомов. Надо это перетерпеть, зато потом - полное выздоровление....
Кстати, у Литвака это называется "принцип сперматозоида". >>>

ок, я поняла, спасибо, книжку почитаю...
ну ладно, с духом соберусь..ой наверное потом будет нехилая генеральная уборища. А как Вы думаете- надо мужа предупредить про это или молчком все провести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все равно ен понимаю, в чем вы видите "жесткость"? Есть слово в русском языке, он имеет, в отличеи от многих, только 1 значение. И общепризнанный факт, что многие психологические проблемыу людей связаны исключительно с преобладанием в лексиконе этого слова. Универсальный рецепт - слово должен ЗАБЫТЬ!
Цитата:
Я не "должна" пластаться с готовкой и кормить мужа, он в принципе и на пельменях магазинных сидеть- но мне надо чтобы он был здоровым и сытым, стало быть я как хозяйка и женщина, несу за это ответственность и я все-таки "должна" делать свою часть работы.

Вот-вот... Мне кажется, что Вы навешиваете "должна" на себя, и в качестве компенсации начинаете требовать соблюдения определенного "должен" и от мужа. А это не смый лучший вариант семейных отношений...
Рекомендую - избавьтесь сама и избавьте мужа от этого ДОЛЖЕН. Автоматически это означает, избавить себя и от ОЦЕНОЧНОСТИ, и от чувства вины...
Подумайте, только ли долгом может быть вызвано ваше "пластание" на кухне? А может страхом от того, не оценят ли окружающие вас, как плохую хозяйку?
А может в его основе лежит сказочный стереотип идеальной семьи?

Эолио пишет:
Просто если люди с разными стереотипами решают жить вместе, то подразумевается, что будут и бытовые и психологические трения, а чтобы их минимизировать- обоим супругам надо как-то подстраиваться/переучиваться/менять привычные модели поведения.

Опять же - ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ КЕМ? Вами? Но это вовсе не означает, что ваш муж будет подразумевать то же самое. Это, мы еще раньше с вами обсудили, называется "иллюзия взаимопонимания".
Поэтому ТРЕБОВАТЬ от него этого - бессмысленно.

Цитата:
А как Вы думаете- надо мужа предупредить про это или молчком все провести?

А как вы думаете? Суть эксперимена - передать мужу ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за какой-то кусочек быта. Дать прочувствовать ВАЖНОСТЬ его действий в этом деле... Наверное, ваш муж не телепат, чтобы догадаться обо всем этом сам. Поэтому надо обязательно сказать, что вы были не правы, когда заставляли его криком и скандалами делать что-то по дому. Что вы тем самым не доверяли ему. А теперь вы признали свою ошибку и готовы доверять ему во всем. А т.к. вы договорились раньше, что будете заниматься хозяйством вместе, поэтому пусть он выберет какие-то домашние дела, за которые он будет теперь отвечать всецело. Те, которые у него лучше получаются и которые он мог бы делать с удовольствием. А вы, в свою очередь, выберете себе какие-то другие домашние дела. Неприятные дела вы можете делать по-очереди.

И обящательно, скажите, что вы уверены, что он справится еще лучше чем вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<<Я все равно ен понимаю, в чем вы видите "жесткость"? Есть слово в русском языке, он имеет, в отличеи от многих, только 1 значение. И общепризнанный факт, что многие психологические проблемыу людей связаны исключительно с преобладанием в лексиконе этого слова. Универсальный рецепт - слово должен ЗАБЫТЬ!>>

значение-то может быть и одно, но оттенки в слове "должен" могут быть разные.
1) ты обязан =делай через "не хочу", т.е. навязанная обязаловка против воли и желания другого человека
2) ты должен- потому что твои вложения необходимы в общий фонд.
Это как примерно- мать "должна" заботиться о ребенке- даже если ей не всегда этого хочется. Работник должен выполнять свою работу.

В общем, сама ПОЗИЦИЯ человека по отношению к другим подразумевает какие-то вложения/труды и т.п. Странно, если, скажем, муж = глава семьи = отец не будет вкладываться в семью только потому, что он, видите ли "не обязан". Если качественная жизнь его семьи зависит оттого, насколько он хороший лидер, помощник, добытчик, психолог- то он, в общем-то, обязан совершенствоваться. Если конечно, он ЛЮБИТ свою семью. Это конечно не только к мужу относится.

<<Вот-вот... Мне кажется, что Вы навешиваете "должна" на себя, и в качестве компенсации начинаете требовать соблюдения определенного "должен" и от мужа. А это не смый лучший вариант семейных отношений...
Рекомендую - избавьтесь сама и избавьте мужа от этого ДОЛЖЕН. Автоматически это означает, избавить себя и от ОЦЕНОЧНОСТИ, и от чувства вины...
Подумайте, только ли долгом может быть вызвано ваше "пластание" на кухне? А может страхом от того, не оценят ли окружающие вас, как плохую хозяйку? >>

ой. да нет. Мне мнение окружающих по большому счету до фени- хотя конечно, не очень то хочется иметь репутацию неряхи и грязнули, т.к. это будет сказываться на отношениях.
Просто я наслушалась насмотрелась на людей с проблемами ЖКТ (желудочно-кишечного тракта)- тете моей к примеру вырезали полкишечника, у мамы холецестит - и разумеется я взяла этот чужой опыт на вооружение. Мне не нужны ни свои болячки, ни мужнины. Пластаюсь только потому что он мне нужен здоровым, сытым и как-можно-дольше-живущим. Хозяйка я средняя и неидеальная - есть женщины которые вылизывают дом сутками и готовят такие забубенные блюда, что мама дарагая- нет, мне такое не надо. Попросту времени жалко на тотальное вылизывание. Но более или менее порядок и чистота в доме должны быть- иначе противно там находиться, хоть какой распрекрасный психологический климат будет.

ммм....я идеальных семей не видела, честно говоря. Даже себе не представляю себе, что это такое. В каждой избушке свои погремушки...

<<Опять же - ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ КЕМ? Вами? Но это вовсе не означает, что ваш муж будет подразумевать то же самое. Это, мы еще раньше с вами обсудили, называется "иллюзия взаимопонимания".
Поэтому ТРЕБОВАТЬ от него этого - бессмысленно.>>

имхо- подразумевается самой ситуацией, природой. Два разных человека (разного пола к тому же) хотят рядом сосуществовать- разве не логично предположить, что их "разности" будут притираться, "затачиваться" под друг друга? Семейная психология и ориентирована на то, чтобы обеспечить наилучшее "сцепление" характеров людей и сделать их отношения гармоничными.
Вообще, мне интересно посмотреть на вашу модель семьи "без обязанностей" в действии Улыбка) Вы стираете-готовите-убираетесь дома только тогда когда вам этого ХОЧЕТСЯ? а Ваши родные тоже только по желанию действуют?

Цитата:
А как Вы думаете- надо мужа предупредить про это или молчком все провести?

А как вы думаете? Суть эксперимена - передать мужу ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за какой-то кусочек быта. Дать прочувствовать ВАЖНОСТЬ его действий в этом деле... Наверное, ваш муж не телепат, чтобы догадаться обо всем этом сам. Поэтому надо обязательно сказать, что вы были не правы, когда заставляли его криком и скандалами делать что-то по дому. Что вы тем самым не доверяли ему. А теперь вы признали свою ошибку и готовы доверять ему во всем. А т.к. вы договорились раньше, что будете заниматься хозяйством вместе, поэтому пусть он выберет какие-то домашние дела, за которые он будет теперь отвечать всецело. Те, которые у него лучше получаются и которые он мог бы делать с удовольствием. А вы, в свою очередь, выберете себе какие-то другие домашние дела. Неприятные дела вы можете делать по-очереди.

И обящательно, скажите, что вы уверены, что он справится еще лучше чем вы.[/quote]

да, правильно..так и сделаю, погрю с ним седня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
имхо- подразумевается самой ситуацией, природой. Два разных человека (разного пола к тому же) хотят рядом сосуществовать- разве не логично предположить, что их "разности" будут притираться, "затачиваться" под друг друга? Семейная психология и ориентирована на то, чтобы обеспечить наилучшее "сцепление" характеров людей и сделать их отношения гармоничными.

Ну, природой, скажем, подразумеваемся совершенно иное. Самец в большинстве своем полигамен, его задача заделать как можно больше потомства. Задача самки это потомство вырастить... Это все управляется инстинктами. И нигде не сказано, что кролик должен мести нору, а волк не должен раскидывать кости по пещере.
Вы же писали про семью своего мужа - если его изначально вопитали в иной модели семейных отношений.
ОТКУДА он может знать, что вы хотите от него чего-то другого? Вот тут и есть самое главное НЕ ДОЛЖЕН: не должен знать о вашей модели и не должен ей соответствовать, но МОЖЕТ сделать это, если захочет.
Цитата:
Вообще, мне интересно посмотреть на вашу модель семьи "без обязанностей" в действии Улыбка) Вы стираете-готовите-убираетесь дома только тогда когда вам этого ХОЧЕТСЯ? а Ваши родные тоже только по желанию действуют?

Да. К 37 годам пришла к стойкому убеждению, что насиловать себя и других - глупо и безрезультатно. Что чистота пола - это не вопрос жизни и смерти, чтобы портить из-за этого отношения с окружающими.
Если я не хочу что-то делать, я этого НЕ ДЕЛАЮ. Если мне надо что-то сделать, достаточно придумать мотивацию, ЗАЧЕМ это надо. Тогда я все сделаю легко и с удовольствием.
Да, я с чистой совестью могу вечером заявить детям, что устала и ужин они сегодня будут готовить сами. На что дети радостно заявляют: "Ты отдохни, мамочка, а мы пока макарончики сварим!"
У меня в данный момент НЕТ МОТИВАЦИИ, а у них ЕСТЬ.
Зато, я точно также уважаю отсутствие мотивации у них, когда им, к примеру некогда или нет желания убирать в комнате. Никогда не заставляю, обычно лишь говорю: "Мне неприятно видеть бардак на столах". Это имеет куда больший эффект, чем нотации и ругань. Потому что дети знают, что мама говорит искренне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Я со своим мужем знакома 13 лет, а живу в браке -7 лет. Я - визуал. Очень люблю, когда чисто, красиво. Квартирку свою лучше любого дизайнера "вынянчила" - все шкафчики на заказ - лично рисовала все полочки и ящички, чтобы было удобно (не только мне, но и мужу, и ребенку). У каждого есть свое место (т.н. жизненное пространство), поэтому основные вещи убираются ими как само-собой разумеющееся. Все, что не на месте - убираю я 2 раза в день. Сейчас сижу с маленьким ребенком, поэтому - утром и вечером. Встала, ребенка накормила, поиграла с ним 1-1,5 часа, спать уложила и вперед: вещи на место убрала, пропылесосила, посуду помыла... И дальше живу. Ночью, когда дети заснули, - пробежала по квартире, вещи сложила - утром меньше дел. Иногда на мужа рычу, чтобы: убрал, помыл, поставил... и т.д. Все выполняет, потому что пилю редко. Мой муж - кинестетик. Ему главное -чтобы удобно, а красиво-некрасиво - не важно. Если мне надо, чтобы было красиво и чисто - я делаю красоту и чистоту. А семья - уважает мой труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<<<Ну, природой, скажем, подразумеваемся совершенно иное. Самец в большинстве своем полигамен, его задача заделать как можно больше потомства. Задача самки это потомство вырастить... Это все управляется инстинктами. И нигде не сказано, что кролик должен мести нору, а волк не должен раскидывать кости по пещере.
Вы же писали про семью своего мужа - если его изначально вопитали в иной модели семейных отношений.>>

да, но сейчас, в урбанистическом нашем обществе инстинктивные роли могут здорово меняться. И жена приносит уже своего мамонта, и муж иногда сидит с детьми дома. Так что жизнь вносит свои коррективы в "природную" раскладку.

<<<ОТКУДА он может знать, что вы хотите от него чего-то другого? Вот тут и есть самое главное НЕ ДОЛЖЕН: не должен знать о вашей модели и не должен ей соответствовать, но МОЖЕТ сделать это, если захочет. >>>

не, ну мы ж ним не телепаты Улыбка мы же обсуждаем вслух наши взаимные ожидания друг от друга Улыбка И довольно подробно. К примеру, я ему говорю: плиз, будь любезен, убери к моему приходу посуду + свои разбросанные вещи. А то я себя чувствую эксплуатируемым классовым элементом: после рабочего дня и пробок на дорогах всякие "подборки + подмывки" - не самые лучшие ощущения". Ну...денек-другой он исправно убирается, потом ему надоедает (скучно) и он благополучно "забывает". И опять 25.

<<<К 37 годам пришла к стойкому убеждению, что насиловать себя и других - глупо и безрезультатно. Что чистота пола - это не вопрос жизни и смерти, чтобы портить из-за этого отношения с окружающими.>>
Отчасти согласна. Но я бы честно говоря, не смогла просто физически жить в хронической грязи. И в этом случае надо с домашними подбирать компромиссный вариант: я соглашаюсь учитывать необходимость ваших творческих беспорядков, но и вы плиз уж учтите мое стремление и желание жить в чистом и свежем доме. А не односторонняя жертва.

<<<Если я не хочу что-то делать, я этого НЕ ДЕЛАЮ>>>

а как часто вам хочется выполнять такие рутинные и регулярные работы, как к примеру, помывка посуды/подтирка полов/стирка? Мне вот этого НИКОГДА не хочется. Но если я не буду этого делать- дома заведутся всякие животные. И приходится очень часто просто брать себя за шкирку и заставлять делать эти дела механически, потому что неряшество..это, имхо, для женщины последнее дело. Можно конечно побалдеть и дать себе расслабиться, но чтобы это в систему входило....Я была как-то в такой квартире: девушка одета супер, но что творится на её кухне!! Там просто ужас творится: чашки все жирные, гора посуды, липкий пол, крошки засохшие везде, цветы посохшие- это хорошо чтоли? Я расчищала себе место, чтобы присесть. Не, ну должна же быть хоть какая-то бытовая самодисциплина! неужели ж она повредит хорошим отношениям??

<<<Никогда не заставляю, обычно лишь говорю: "Мне неприятно видеть бардак на столах". Это имеет куда больший эффект, чем нотации и ругань. Потому что дети знают, что мама говорит искренне.>>
ну а я когда была "дитем" особо не реагировала на этот раздражитель. Скорее наоборот "а МНЕ приятно"- а сама втайне думала, мол, мама поворчит и сама сделает. Тут и вредность, и лень, и эгоизм- ну неидеальны мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
<<<Если я не хочу что-то делать, я этого НЕ ДЕЛАЮ>>>

а как часто вам хочется выполнять такие рутинные и регулярные работы, как к примеру, помывка посуды/подтирка полов/стирка? Мне вот этого НИКОГДА не хочется. Но если я не буду этого делать- дома заведутся всякие животные. И приходится очень часто просто брать себя за шкирку и заставлять делать эти дела механически, потому что неряшество..это, имхо, для женщины последнее дело.

Вот в этом и есть главное отличие нашей с вами психологии...
Я НЕ ЗАСТАВЛЯЮ себя заниматься хозяйством. И делаю это только тогда, когда ХОЧУ. А поскольку не заставляю, то каждый раз испытываю от процесса УДОВОЛЬСТВИЕ. И получается, что вы занимаетесь домом, ради призрачного чувства ДОЛГА, а я ради УДОВОЛЬСТВИЯ. И, наверное по этому, я очень люблю гладить и мыть посуду, пылесосить и мыть полы, обожаю готовить. А дети, видя что мне это все доставляет удовольствие, с неменьшим удовольствием мне помогают (я им маленьким в качестве наказания запрещала мыть посуду и пол!).
Естественно, поулчать удовольствие хочется чаще. Поэтому и пол сверкает, и чашки блестят, и на ужин основное блюдо + гарнир + салат + десерт...


Цитата:
Просто я наслушалась насмотрелась на людей с проблемами ЖКТ (желудочно-кишечного тракта)- тете моей к примеру вырезали полкишечника, у мамы холецестит - и разумеется я взяла этот чужой опыт на вооружение. Мне не нужны ни свои болячки, ни мужнины. Пластаюсь только потому что он мне нужен здоровым, сытым и как-можно-дольше-живущим.

А не приходило в голову, что все эти болячки - психогенной природы, возникают как невротическая реакция организма на хронический стресс (одна из причин которого, кстати - изобилие "должен" в семейном рационе). Возможно, что ими ваши родственники расплачивались за "семейные сценарии", которые теперь передали вам...
Так что если и брать этот чужой опыт на вооружение, то грамотно...
Цитата:
Не знаю, я вот к примеру знаю свое психологическое наследство от родителей и как умею, исправляю в себе негатив. Неидеально, конечно, но тенденция все таки обозначена.

Не думали о том, что это тоже часть негатива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<<<Вот в этом и есть главное отличие нашей с вами психологии...
Я НЕ ЗАСТАВЛЯЮ себя заниматься хозяйством. И делаю это только тогда, когда ХОЧУ. А поскольку не заставляю, то каждый раз испытываю от процесса УДОВОЛЬСТВИЕ. И получается, что вы занимаетесь домом, ради призрачного чувства ДОЛГА, а я ради УДОВОЛЬСТВИЯ.>>>

я не знаю распорядок Вашего дня, вероятно, у Вас есть достаточно много времени, чтобы начищать дом до блеска- А у меня вот от силы полтора часа вечером (может и меньше) и выходные 2 дня, на которых хочется и выспаться, и отдохнуть как следует, и съездить куда-нибудь. У меня свекровь почти целый день дома- и у неё дом тоже блестит и все классно: она отдается процессу приготовления сырников как к супер-творческому процессу и получает от этого удовольствие. Когда я беру отгулы и отдыхаю подольше - мне тоже нравится дом драить и вкуснятинки готовить- но, увы, это происходит ооочень нечасто- таков уж режим. Таким образом, мне приходится делить эту работу с мужем. Вот нав этой почве и просиходит досадная "бытовуха"

<<А не приходило в голову, что все эти болячки - психогенной природы, возникают как невротическая реакция организма на хронический стресс (одна из причин которого, кстати - изобилие "должен" в семейном рационе). Возможно, что ими ваши родственники расплачивались за "семейные сценарии", которые теперь передали вам...>>>

приходило, конечно. Я даже почти уверена, что знаю эти причины (одна из них- затяжная многолетная и активная обида и непрощение).
И все-таки, и все-таки...я думаю, что не бог весть какой это труд- взять и убрать за собой..безо всяких оправданий на непривычные модели поведения. И всем сразу станет как-то легче Улыбка) Подумаешь, какие-то 10 минут, попку оторвать от стула, рубашку повесить, носки грязные убрать, тарелку ополоснуть - а жене какая сразу разгрузка!

<<
Цитата:
Не знаю, я вот к примеру знаю свое психологическое наследство от родителей и как умею, исправляю в себе негатив. Неидеально, конечно, но тенденция все таки обозначена.

Не думали о том, что это тоже часть негатива?[/quote]

Ну..негатив..это понятие очень объемное. Разумеется, мне что-то привили сыздетства, не задумываясь на тему- плохо это или хорошо. Просто такой образ жизни. Негаивом оно становится, когда сталкивается с противоположным образом жизни. Не знаю- что тут негативного, когда дома все хорошо, прибрано, свежу, аккуратно? разве самим не приятно находиться в таком доме? Но за это надо платить определенную цену- ВСЕМ домашним, а не только тем, кто "приучен" быть аккуратистом.

ЗЫ сорри, я никак, ну просто никак не могу научиться пользоваться "цитированием", то скобочку удалю, то еще что-нить..и все сбивается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
я не знаю распорядок Вашего дня, вероятно, у Вас есть достаточно много времени, чтобы начищать дом до блеска- А у меня вот от силы полтора часа вечером (может и меньше) и выходные 2 дня, на которых хочется и выспаться, и отдохнуть как следует, и съездить куда-нибудь.

Да не больше чем у вас: двое детей-школьников. Вечерами надо помочь с уроками, позаниматься английским с одим и французским с другим, отвести в музыкальную школу, на тренировку. В магазин сбегать, на ночь у нас еще совместные чтения... Так что на дом остается минут 30-40 от силы...
Но, в том весь и фокус, когда делаешь с удовольствием - получается лучше и быстрее. Рекомендую попробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Ну..негатив..это понятие очень объемное. Разумеется, мне что-то привили сыздетства, не задумываясь на тему- плохо это или хорошо. Просто такой образ жизни. Негаивом оно становится, когда сталкивается с противоположным образом жизни.
Не знаю- что тут негативного, когда дома все хорошо, прибрано, свежу, аккуратно? разве самим не приятно находиться в таком доме? Но за это надо платить определенную цену- ВСЕМ домашним, а не только тем, кто "приучен" быть аккуратистом.
ИМХО - негатив родительского сценария, это скорее когда сталкивается с внутренними противоречиями... а вы их упорно не замечаете и воспеваете аккуратный и чистый дом...
Аккуратность - это хорошо, но, главное, какой ценой это достается...
Вот какие на ваш взгляд качества, присущие идеальной жене? Хранительница домашнего очага! А очаг - это чистота, обед в холодильнике и рькзаки на полочках, а не на полу?
Вот и другие обычно называют то же самое. Но почему-то никто не вспоминает про мир в семье, партнерские отношение между членами этой семьи, взаимовыручку, поддержку друг друга...
Лично для меня - домашний очаг - ИМЕННО ЭТО.
Наверное поэтому у нас и разное отношение к "мелочам".
Надеюсь, вас минует часть ваших родственников.
Успехов и всего хорошего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100