Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх отвественности

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий Р


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 48
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 19:48    Заголовок сообщения: Страх отвественности Ответить с цитатой

Боюсь я ответственности. Но часто приходится брать её на себя по роду деятельности и это очень изматывает. Начинаю думать что все мои результаты по работе неправильные и позвонят и выскажут претензии, ругаться будут или просто скажут чтоб возмещал ущерб ну или морду набьют. Из за этого страха не развиваюсь профессионально, потому как боюсь брать более высокие вершины в работе, а вдруг не получится и придется терпеть наказание. Хотя в редкие случаи когда кто то брал на себя ответственность, становилось так легко и приятно на душе, но я понимаю что тот кто берет на себя ответственность и потребует за это что то, что мне не хотелось бы отдавать. Как правило этот страх появляется когда я начинаю делать что то незнакомое и непривычное. А вот в знакомых делах, где я знаю все нюансы и отмазки все не так уж и страшно. И никак не пойму зачем мне этот страх и от куда у него ноги растут. Подозреваю что из детства когда меня наказывала мать неадекватно за мои оплошности, то есть как ей попадался под горячую руку. То есть неадекватность наказания сформировала привычку боятся незнакомого и непонятно. Это лично мои домыслы. И как это исправить? А то душа требует полета, а сердце боится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Боюсь я ответственности. Но часто приходится брать её на себя по роду деятельности и это очень изматывает. Начинаю думать что все мои результаты по работе неправильные и позвонят и выскажут претензии, ругаться будут или просто скажут чтоб возмещал ущерб ну или морду набьют.
"Почти как настоящий нехочуха"с
У меня тоже так бывает, правда не в таких формах, но я просто говорю себе , ошибся - бывает. Не ошибается тот кто ничего не делает (не пишет) Показать язык .
Цитата:
Как правило этот страх появляется когда я начинаю делать что то незнакомое и непривычное.
Во во абсолютно верно. Я даже начать боюсь иногда. Но раз начал, то делаю до конца.
Цитата:
Подозреваю что из детства когда меня наказывала мать неадекватно за мои оплошности, то есть как ей попадался под горячую руку. То есть неадекватность наказания сформировала привычку боятся незнакомого и непонятно. Это лично мои домыслы. И как это исправить?
Вполне возможно, хотите разобраться лучше , требуется специалист, форум не поможет, так только морально поддержит. А исправить может психотерапевт , на край какой-нибудь тренинг-семинар на тему родители-дети.
Цитата:
А то душа требует полета, а сердце боится.
Бояться все, только некоторые бояться и делают (их называют мужественными), а некоторые бояться и не делают (их называют малодушными). Кем быть выбирать тебе, кем ты считаешь себя внутри никто никогда не узнает. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Р


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 48
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть живи и мучайся как есть ?Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть живи и мучайся как есть ?
Ну если ты будешь циклиться на страхе , то будешь мучиться , будешь фокусироваться на работе, на результате будешь радоваться. Выбор за тобой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Р


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 48
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Цитата:
То есть живи и мучайся как есть ?
Ну если ты будешь циклиться на страхе , то будешь мучиться , будешь фокусироваться на работе, на результате будешь радоваться. Выбор за тобой.
Пробовал не радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, где есть ответственность, там есть и СВОБОДА. Они как бы идут рука об руку. Может быть вам поискать где, в чем свобода, сопровождающая ответственность, которую вы берете (если вы, конечно, ее осознанно берете).
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Р пишет:
Пробовал не радует.

А что еще пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100