Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Межконфессиональные браки
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.09.2006 17:16    Заголовок сообщения: Межконфессиональные браки Ответить с цитатой

Господи, ну почему до сих пор люди, нашедшие в себе смелость выйти замуж/жениться на человеке, исповедующем другую религию, оказываются, тем не менее, неспособными создать семью. Именно из-за этого. Ну почему? Что мешает, откуда эти проклятые тараканы в голове? В чем дело? Почему решить, что вот он - нужный тебе человек, хватает пороха, а вот принять тот факт, что человек относится к другой конфессии - нет? Где тут проблема?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема-то как раз в той самой ДРУГОЙ религии. Насколько религиозны оба? Традиции соблюдаются? Хотя...
Есть у меня две такие знакомые семьи: он мусульманин, она - христианка (в обоих случаях). Страшное дело, что там творится Грусть

Моя лучшая подруга, отец которой мусульманин, став взрослой, приняла христианство (сознательно!). Не до фанатизма, конечно, но традиции чтёт. А все потому, что её папа в маму влюбился, женился, клялся... Троих детей нарожали. Но ПРИНЯТЬ свою жену со всеми ЕЁ тараканами - не смог. И родственники его не смогли. И отношение к детям было соответствующее: кто больше на "своего" похож - лучше, остальным... И говорить не хочется Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 23:01    Заголовок сообщения: Re: Межконфессиональные браки Ответить с цитатой

Al' пишет:
Господи ... Почему решить, что вот он - нужный тебе человек, хватает пороха, а вот принять тот факт, что человек относится к другой конфессии - нет? Где тут проблема?

Вопрос вроде как и не к смертным людям адресован Радостная улыбка , но у меня есть мнение - мешат лишь то, что такие люди верят в религию, а не в Бога, т.к. у меня куча примеров, когда супруги ,, из разных религий,, счастливо живут, понимая, что Бог один, а поклонение ему - кому как нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
такие люди верят в религию, а не в Бога


Хорошо сказано. Верно. Дело в степени религиозности. У меня тоже есть много знакомых, где муж и жена представители разных национальностей. Но это совсем другое. Главное различие - в традициях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где -то читал про это, такие люди притягиваются друг к другу соей непохожестью. Но эта непохожесть уклада жизни, традиций, мировоззрений не позволяет им спокойно сосуществовать.

Там был такой вывод (дословно не помню): Для счастливой семьи у людей должно быть что-то разное, чтобы это что-то интересовало их друг в друге, не надоедало, не приедалось (делало их всё-таки разными). И что-то общее, что бы их сближало.

И дело не столько в религии, сколько именно в непохожести. Это может быть и другая национальность, разные условия жизни (южане, северяне: разные темпераменты), разные круги общения, разные половые (постельные) темпераменты и многое другое. Просто религии более явственны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В традициях. Не могу понять, почему людям ну очень часто не удается прийти к компромиссу, почему такое агрессивное нежелание понимать другого человека. Любимого, между прочим.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агрессивное непонимание к человеку именно близкому, любимому. Может быть, это связано с желанием властвовать и подчинять. Ведь, трудновато управлять дальними и нелюбимыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
В традициях. Не могу понять, почему людям ну очень часто не удается прийти к компромиссу, почему такое агрессивное нежелание понимать другого человека. Любимого, между прочим.


Смотря в чем выражается это нежелание. Честно говоря (надеюсь, что я правильно поняла суть проблемы), мне трудно представить семейный компромисс между, например, воскресным походом в церковь (у христиан) и соблюдением Шаббата (у евреев).

Вообще-то мне, как человеку нерелигиозному, в общепринятом смысле (у меня свои представления о Б-ге), противны конфликты на религиозной почве. Главное - Человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне казалось, что тот, кому нужно в церковь, идет в церковь, а кому нужно соблюдать Шаббат, соблюдает Шаббат. И никто друг другу не мешает. Но, видимо, это утопия Чертовская злость .

Я вот недавно столкнулась вообще с двумя идиотскими ситуациями на этой почве - в одной семье сын вдребезги рассорился со всеми из-за религии, с сестрой не разговаривает, а в другом случае два супруга, представители одной национальности, но разных веросиповеданий грызут друг друга насмерть просто. Бред какой-то...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне казалось, что тот, кому нужно в церковь, идет в церковь, а кому нужно соблюдать Шаббат, соблюдает Шаббат. И никто друг другу не мешает. Но, видимо, это утопия .


Утопия. Потому что религия - не работа или хобби. Это жизнь, а муж и жена не могут жить РАЗНЫМИ "жизнями" Грусть

Ни разу, к сожалению, не встречала разные религии в одной семье, так, чтобы все было благополучно. Бесконечная война. Все как у народов, исповедующих разные религии. Только воюют по одному представителю с каждой стороны. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 24.09.2006 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непохожесть проявляется и мешает спокойно жить в мелочах. Бытовуха.
В сказке одной два королевства воевали из-за того что в одном из них принято было разбивать яйца с тупого конца, а в другом с острого.
Цитата:
Утопия. Потому что религия - не работа или хобби. Это жизнь, а муж и жена не могут жить РАЗНЫМИ "жизнями"

Для кого-то может быть хобби, для кого-то жизнь, а для кого-то и работа. Улыбка
Цитата:

Утопия.
Ни разу, к сожалению, не встречала разные религии в одной семье, так, чтобы все было благополучно. Бесконечная война. Все как у народов, исповедующих разные религии. Только воюют по одному представителю с каждой стороны.

ТЕРПИМОСТЬ им ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот не понимаю, ну просто не пониамю, почему люди из-за разного вероисповедания делают глупости. Не потому, что друг другу не подходят, а потому что молятся иначе! Это же идиотизм, если вдуматься! Почему нельзя позволить другому, и любимому другому быть тем, что он есть? В чем дело? Это же элементарное уважение. Или нет?


Я в юности одно время очень интересовалсь разными религиями, и заметила, что на определенном уровне все религии начинают говорить одно и то же. Разница практически исчезает...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот не понимаю, ну просто не пониамю, почему люди из-за разного вероисповедания делают глупости. Не потому, что друг другу не подходят, а потому что молятся иначе! Это же идиотизм, если вдуматься! Почему нельзя позволить другому, и любимому другому быть тем, что он есть?


Мне кажется, из-за монополии на окончательную Истину. У нас (и не только) люди привыкли, что истина - одна. Если я прав, то все остальные, кто делает не то и думает не так - неправы. А неправых надо переубедить, а то они так и умрут невежественными. Короче, в рай можно и нужно загонять пинками. Подмигнуть

Этот принцип, кстати, не только в религии работает. Сколько конфликтов на почве разных мнений о воспитании детей, правильном и неправильном питании, здоровом образе жизни, и т. д.

Сложно признать собственное несовершенство, а признать ПРАВО на несовершенство любимого человека - еще сложнее.

Кстати, если вокруг супругов еще и мамы-папы с воплями бегают - ситуация очень осложняется, защитить супруга (супругу) или ребенка от нападок собственных любимых родителей почти нереально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они все списывали из оного источника. Но условия райской жизни во всех книгах разные. Человек другой конфессии любя тебя пытается спасти твою душу. Если ты не пытаешься его спасти он думает, вера твоя слаба и опять пытается и т. д. и т. п. Взрослого человека не переделать.
Искренне верующая мусульманка не пара искренне верующему христианину. Они не подходят друг другу. И это без вопросов, да взрослые люди, да прекрасная пара, да восхитительный секс, но не подходят. Семьи не будет. Совсем.
Не будет доверия, искренности, понимания. Будут упреки …ну докажи свою любовь, сделай обрезание, ну что ты такая малость.
Глупо. И прям малость. Окунуться три раза в серебряной ванне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. А принять другого со всеми его заблуждениями? В конце-концов, взрослый же человек.. Как с уважением к выбору другого?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. При чем тут уважение. Это же мессионерство. И либо ты начнешь жарить на кострах дикарей во спасение, либо зажарят тебя. И в обоих случаях ты в выигрыше, в первом выполнил миссию, во втором стал святым.
Да, понимание это компромисс, это когда стороны отдают часть своей территории и от чужой отказываются. Сплошной проигрыш. Кто так сейчас поступает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если дикари никого жарить не собираются, и единственное, что им нужно, так это чтобы им дали спокойно бить в тамтамы в полнолуние? Когда нет угрозы и когда нет шанса стать святым?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дикари никого не жарят, то жарят дикарей. А таттамы от лукавого. мало ли чего там настучат.
Al я так хорошо Вас понимаю, но это же тупик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что так... Но я думала/надеялась, что два человека, не одержимые идеей поджарить пару дикарей с целью спасения их душ, всегда смогут договорится.... пролезть в лазейку под названием " взаимное уважение"
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважение, уважение это отстаивание своих позиций. Я не думаю что здесь возможно хоть какое-то решение. Увы.
Я был в такой ситуации, мне до сих пор жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не только отстаивать свои позиции, но и на другие войной не идти. Пакт о ненападении, так сказать. Неужели нереально?
Я вот смотрю на знакомую пару, христианин и буддистка... живут душа в душу, насчет ребенка - "он сам решит". Значит, все-таки можно? Или мохно, но только с буддистами?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Al', перебрала сейчас в голове все мне известные межрелигиозные браки, прошедшие проверку временем (от восьми до тридцати пяти лет) ... Таких немного: три еще по Союзу и один здесь. Условия сохранения, на мой взгляд: оба супруга с самого начала не были фанатично уверены в том, что разные религии - это нечто разделяющее. А когда встал вопрос о детях, то один из супругов уступил. Да-да, именно уступил, сказав: ну раз это так для тебя важно, пусть исповедуют твою религию. Пусть даже только внешне, как это было в Союзе.
А вот межконфессиональных функционирующих браков (типа он православный, она католичка или он католик, она лютеранка) больше. Хотя и это до последних лет этак тридцати считалось, а "в некоторых отдаленных горных районах" Смех и до сих пор считается мезальянсом. Хотя тут всегда можно сказать: мол, всё это христиане, а вот мусульмане и евреи, это вроде как война миров.
Вообще по этому поводу я часто вспоминаю слова одного лютеранского священника из Одессы. Мой прадед лютеранин женился на моей православной прабабушке, до революции дело было Улыбка . Когда родился мой дед, прадед пошел советоваться к своему священнику: мол, что делать, жена возражает против лютеранского крещения, хочет ребенка в православную веру записать, а я, мол, против. Священник сказал: пусть твой ребенок будет крещен православным, тогда можно будет быть уверенным в том, что он вырастет в вере. Потому что твоя жена будет чаще ходить в свою церковь, чем ты, во-первых, потому что женщины вообще чаще это делают Смех , во-вторых, чтобы доказать тебе, как хорошо она воспитывает в своей вере ваше дитя, и в-третьих, чтобы поблагодарить Бога за возможность правильного воспитания дитяти Подмигнуть А человек, воспитанный в искренней вере, не может быть плохим.
Судя по тому, что эта семейная легенда до сих пор всплывает от поколения к поколению, можно сделать вывод, что данный вопрос продолжает волновать и внуков, и правнуков Радостная улыбка Жаль только, умалчивает легенда, в какой церкви венчание происходило Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Священник сказал: пусть твой ребенок будет крещен православным, тогда можно будет быть уверенным в том, что он вырастет в вере.

Цитата:
во-вторых, чтобы доказать тебе, как хорошо она воспитывает в своей вере ваше дитя, и в-третьих, чтобы поблагодарить Бога за возможность правильного воспитания дитяти А человек, воспитанный в искренней вере, не может быть плохим.

Какой мудрый священник! Низкий поклон ему - мудрому человеку.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (07.10.2006 11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, его совет был мудрым. Но не надо думать, что мой прадедушка так уж легко смирился Радостная улыбка На свадьбе четырех свох детей (а всего их было шестеро, но на свадьбе у двоих младших ему побывать не пришлось - умер во время войны после выселения в Сибирь) он упрямо повторял о том, что вот хотя дети и православные, но все равно какие хорошие Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка А прабабушка себе отмалчивалась, не возражала Смех
А того священника арестовали в конце двадцатых годов. И он больше не вернулся. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamito


Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот смотрю на знакомую пару, христианин и буддистка... живут душа в душу, насчет ребенка - "он сам решит". Значит, все-таки можно? Или мохно, но только с буддистами?

Насколько я знаю, буддисты вообще миролюбивый народ. Хотя я думаю, все дело в степени увлечения религией, к которой принадлежит человек. Если человека в детстве покрестили, а он после этого ни разу в церковь не заходил, вряд ли будет возражать против другой религии. Хотя есть вероятность, что религиозность одного супруга всколыхнет религиозность в другом.
Лично я, увы, положительных примеров привести не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100