Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Предлагаю обсудить возможность работы над эмоциями
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 15:54    Заголовок сообщения: Предлагаю обсудить возможность работы над эмоциями Ответить с цитатой

С сайта Евгении Беляковой.

http://www.a-s-t.ru/index.php?page=art&pg=stih

Цитата:
Вот здесь пора открыть маленькую психотерапевтическую тайну. Дело в том, что если мы какими-то эмоциями не пользуемся, они, конечно, не отмирают, но чахнут и "мумифицируются". И когда человек начинает подбирать самые точные, самые емкие слова для передачи настроения, его невостребованные, полумертвые эмоции начинают оживать!
Между прочим, в самих законах поэзии есть много психотерапевтического. Так, например, говорить в стихах о своих радостях и горестях, принято сильно преувеличивая их. И если человек сумел описать мучающие его переживания ярко, выразительно, при этом утрировано, срабатывает известный в психотерапии механизм: тяжелые эмоции (гнев, страх, тоска) уходят! Происходит отстранение от пережитого. А счастливое, радостное, наоборот, вспыхивает с новой силой и неимоверной яркостью...


Выходит, что человек может "мумифицировать" игнором те эмоции, которы ему мешают жить?
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена, я поняла этот отрывок так. Зачахнувшие эмоции можно вновь возродить к жизни. И сделать это можно с помощью слов. Мне кажется, здесь речь не об игноре, а о возрождении. Хотя, кажется, я поняла. Ты думаешь, что можно - наоборот, специально "мумифицировать" ненужные эмоции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этом и думаю - может ли человек отключить парализующий страх перед публичными выступлениями, к примеру. Вопрос, конечно, чисто теоретический.

Понимаю, что автор, как психиатр, работающий с шизофрениками, ставила перед собой противоположную задачу - растормошить, оживить. А возможно ли обратное (не во всех случаях, конечно, а под наблюдением), если эмоции медленно сжигают человека.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, что влезаю.
Селена пишет:
Цитата:
Выходит, что человек может "мумифицировать" игнором те эмоции, которы ему мешают жить?
В приведенной Вами цитате по-моему уже содержится ответ на заданный вопрос
Цитата:
И если человек сумел описать мучающие его переживания ярко, выразительно, при этом утрировано, срабатывает известный в психотерапии механизм: тяжелые эмоции (гнев, страх, тоска) уходят! Происходит отстранение от пережитого.
Получается, что игнорирование "негативных" эмоций - это страусиная политика. Она позволяет не мумифицировать проблему, а загнать ее в подсознание. Надо наоборот встретиться со своим страхом лицом к лицу, прожить его максимально полно, представить себе все самые страшные последствия и, наконец, увидеть, что не так страшен черт, как его малюют.

Или я что-то не так поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем тут извинения?

Сжечь дотла эмоции (по поводу работы плохих стихов) можно. У меня такой опыт был. А не влезать в дурные эмоции, чтобы не мешали жить -можно?

Да я тоже не очень понимаю, потому и пишу...
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (20.06.2007 17:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут сама собой напрашивается аналогия. Необходимо разыгрывать публичное выступление с состоянием страха. Это было у Леви еще в ИБД. Там он подобным методом лечил ревность в одной семье. Пишет, что помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
А не влезать в дурные эмоции, чтобы не мешали жить -можно?
"Не влезать в эмоции", пока живешь, вряд ли возможно. А вот перестать обзывать их "дурными" - запросто.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странница


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 35
Откуда: г. Благовещенск

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
А не влезать в дурные эмоции, чтобы не мешали жить -можно?

"Не влезать в эмоции", пока живешь, вряд ли возможно. А вот перестать обзывать их "дурными" - запросто.
ДЛя этогго надо подумать почему это эти эммоции дурные? Н-р: Гнев? Почему у меня этот поступок/человек вызывает гнев? Исходя из каких предпосылок я оценила этот поступок как заслуживающий гнева?
Иногда такие неожиданные ответы получаешь для себя Улыбка
_________________
Каждый человек не друг не враг, но - учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странница пишет:
ДЛя этогго надо подумать почему это эти эммоции дурные?
Видите ли, Странница, предлагаемый Вами способ проистекает из верования о том, что эмоции таки бывают "хорошими" и "плохими". Меж тем, как они не такие и не другие. Они просто - наш способ контакта с внешним миром. Пытаться классифицировать их с точки зрения "плохости-хорошести" - все равно, что утверждать, будто правая рука - плохая, а левая- хорошая, или наоборот.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария В.


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне близок такой поэтапный подход (простите на наукообразность):
- вначале побольше освободить себя, чтобы все эмоции (в том числе немного задавленные) ожили,
- потом дополнительно развить те эмоции, которые приятны и нужны по жизни, в том числе по работе,
- а еще научиться переключать себя с ненужного негатива на то ли другой негатив более нужный, то ли на позитив (он обычно всегда более кстати),
- а потом перестать заниматься своими эмоциями и заняться делами.
Заметила, что много бестолковых и ненужных эмоций у тех, кому нечем заняться. А у людей увлеченных (хотя тоже всякое бывает, тем не менее) большинство эмоций как-то по делу.
_________________
Теплого ветра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Странница пишет:
ДЛя этогго надо подумать почему это эти эммоции дурные?
Видите ли, Странница, предлагаемый Вами способ проистекает из верования о том, что эмоции таки бывают "хорошими" и "плохими". Меж тем, как они не такие и не другие. Они просто - наш способ контакта с внешним миром. Пытаться классифицировать их с точки зрения "плохости-хорошести" - все равно, что утверждать, будто правая рука - плохая, а левая- хорошая, или наоборот.
Есть такое разделение эмоций-чувств как позитивные-негативные, те эмоции , который я хочу и мне нравиться (приятно) чувствовать и испытывать я называю позитивные, те что не хочу и они мне не нравиться, когда я их чувствую и испытываю, я называю негативные. И те и другие нужны, для моей полноценной жизни но одних (позитивных) хочется много, других (негативных) чем меньше тем лучше (не совсем их не испытывать - это иллюзия).
Про разделение все согласны?
И ещё все эти чувства-эмоции возникают под действием определённых мыслей у меня в голове (может у кого по другому его проблемы), а вот управлять ходом своих мыслей я могу, правда не всегда. Ну так на то я и живой человек. Подмигнуть
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у людей увлеченных (хотя тоже всякое бывает, тем не менее) большинство эмоций как-то по делу.
Они их просто не замечают. Замечают окружающие.
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
Есть такое разделение эмоций-чувств как позитивные-негативные, те эмоции , который я хочу и мне нравиться (приятно) чувствовать и испытывать я называю позитивные, те что не хочу и они мне не нравиться, когда я их чувствую и испытываю, я называю негативные.
Есть мнение, что разделение эмоций заканчивается там, где человек начинает разрешать себе их чувствовать вместо того, чтобы пытаться их избегать.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно любую эмоцию можно отключить. Можно отключить даже боль и инстинкт самосохранения. Главное осознавать отчетливо к чему это приведет и зачем это вам надо.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Абсолютно любую эмоцию можно отключить. Можно отключить даже боль и инстинкт самосохранения. Главное осознавать отчетливо к чему это приведет и зачем это вам надо.
Маленькая поправочка. Не "отключить", а "перестать осознавать". С прочим согласна.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Che_ пишет:
Абсолютно любую эмоцию можно отключить. Можно отключить даже боль и инстинкт самосохранения. Главное осознавать отчетливо к чему это приведет и зачем это вам надо.
Маленькая поправочка. Не "отключить", а "перестать осознавать". С прочим согласна.

Не знаю- не знаю. Местная анестезия- отключает боль или отключает осознание боли?
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 29.06.2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях подвернулся случай поуправлять эмоциями, даже два. Возникала обида на знакомых людей. В первом случае, как то отстранился от эмоции. Странное ощущение. Трудно описать. Ну может как эффект термальной границы в жидкости. Это когда в воде возникает как бы прослойка между двумя объемами воды с ощутимой разницей температуры (кстати очень интересное явление). Только в случае с эмоциями более горячая часть меня все-таки на низу, а более холодная наверху. Так как подпитки обиде больше не поступало и требовалось сосредоточиться на деле, то вскорости температуры сравнялись, граница (напряжение) потеряла четкость, и стакан с водой стал опять однородным. На следующий день случай вспоминался вообще безэмоционально. В другой случае попытался логически найти доводы для утихомиривания обиды. Доводы нашлись, правильные на все "сто". Вот только напряжение внутри стало еще сильнее. Было ощущение сродни несправедливости: "Меня обидели, а я тут не обижайся значит? Да, могу не обижаться! А могу и обидеться!" И так как дела для отвлечения не нашлось, напряжение держалось дольше. Правда, на следующий день, все равно уже эмоций воспоминание не вызывало. Но это были случаи средние по тяжести.
Вот что подумалось. Эмоции наши, этот разнотемпературный фон, работает как сила, пркладываемая к движущемуся объекту, помимо той, которая этот объект движет. Иногда вектора сил сонаправлены оказываются, а иногда и нет. Но что в корне может нейтрализовать или вызвать и усилить эту стороннюю силу, так это изначальные установки. Они работают как направляющие. К ним может прижать сильнее или попытаться оторвать, но катить ты все равно будешь по ним. Если ты намеренно настроен на невосприятие действий как обидных, то обидеть тебя довольно трудно. Так же и с радостью и со злостью. "Ищущее" или "отклоняющее" состояние. Какой то предзародыш эмоции.
_________________
Не ври. Делай, что хочешь.
...а хватит сил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.07.2007 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Kot пишет:
Есть такое разделение эмоций-чувств как позитивные-негативные, те эмоции , который я хочу и мне нравиться (приятно) чувствовать и испытывать я называю позитивные, те что не хочу и они мне не нравиться, когда я их чувствую и испытываю, я называю негативные.
Есть мнение, что разделение эмоций заканчивается там, где человек начинает разрешать себе их чувствовать вместо того, чтобы пытаться их избегать.
Желать в своей жизни больше радости для Вас Астра означает избегание печали? Как интересно. Я правильно понял Вашу мысль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.07.2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не понял эту мысль. Разве что заменить слово "разрешить" на "запретить". Радостная улыбка
ИМХО, эмоция все таки делятся, но не на хорошие/дурные или позитивные/негативные (или такое деление достаточно условно), а на помогающие достичь желанной цели и мешающие это сделать. То есть - разделение возможно только в контексте определенной ситуации. Даже парализующий страх может быть полезным в некоторых случаях (скажем - при встрече с медведем в тайге Улыбка). А уж просто страх - тем более. Получается, что избавиться хочется не от страха вообще, а от страха в некоторых ситуациях. А это можно сделать только убедившись, что в этих ситуациях нечего бояться.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.07.2007 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве можно что-то запретить себе чувствовать? Например, тот же страх? Можно действовать, так скажем, на этот страх не взирая.
Но запретить эмоцию- я не понимаю, возможно ли это в принципе? Мне кажется, что -нет. А вот отстранится от эмоции, или как это называется, загнать внутрь- запросто.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.07.2007 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А разве можно что-то запретить себе чувствовать? Например, тот же страх? Можно действовать, так скажем, на этот страх не взирая.
Если вы о моем, то согласен: запретить (так, чтобы не испытывать) нельзя, но можно - запрещать.
Кроме того, многое зависит от того, что считать эмоциями, а что - чувствами (ИМХО, они часто перемешаны в этой теме).
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.07.2007 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
То есть - разделение возможно только в контексте определенной ситуации.
Я не претендую на всеобщее одобрение, могу лишь добавить, эмоции-чувства возникают вследствии каких то моих действия (бездействия) или мыслей (знаменитое выражение "париться по поводу..") и я могу эти действия контролировать и выбирать, следовательно могу и выбирать ощущения-чувства, как результат этих действий.
Как пример, мне нравиться гладить кошку и слушать её мурлыкание, успокаивает- блаженствую, а могу дразнить и злить её - покусает, поцарапает буду на неё злиться, будет общее недовольство.
Конечно кто-то может сказать , что я избегаю недовольства, а я говорю что просто выбираю положительную эмоцию-чувство. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.07.2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Anastasia пишет:
А разве можно что-то запретить себе чувствовать? Например, тот же страх? Можно действовать, так скажем, на этот страх не взирая.
Если вы о моем, то согласен: запретить (так, чтобы не испытывать) нельзя, но можно - запрещать.
Кроме того, многое зависит от того, что считать эмоциями, а что - чувствами (ИМХО, они часто перемешаны в этой теме).
Чувство -эмоции перемешаны, а как Вы их разделите, эмоция суть ярко выраженное чувство, внешнее проявление. Радость это эмоция, выражает чувство какое? я чувствую себя радостным! эта какая эмоция.
Чувство печали выражается эмоцией - плачь, рыдание.
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.07.2007 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне нравиться гладить кошку и слушать её мурлыкание, успокаивает- блаженствую, а могу дразнить и злить её - покусает, поцарапает буду на неё злиться, будет общее недовольство.
Так это выбор не чувств или эмоций, а действий!
Избегать совершать действий, которые приведут к печали, и неприятным чувствам- это очень по- человечески. Но ведь это не избегание самой эмоции или чувства.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (14.08.2007 15:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 01.07.2007 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Сжечь дотла эмоции (по поводу работы плохих стихов) можно. У меня такой опыт был. А не влезать в дурные эмоции, чтобы не мешали жить -можно?
То есть ты хочешь раз и навсегда перестать наступать на грабли, делать глупые поступки, за которые потом получаешь иногда по морде? Ты правда этого хочешь, Лен? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100