Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Осознанное одиночество
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 21:23    Заголовок сообщения: Осознанное одиночество Ответить с цитатой

Пришел к выводу, что чувствую себя счастливым в одиночестве. Этот вывод напрашивался давно. Долго не мог поверить в то, что я - робинзон. Если кто-нибудь пришел в своей жизни к этому, откликнитесь, пожалуйста. Очень хотелось бы пообщаться, обменяться опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker, скажите пожалуйста, для вас быть счастливым в одиночестве - значит тяготиться чьим бы то ни было обществом? Или просто не нуждаться в компании других людей: есть - хорошо, нет - тоже хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, у многих существует потребность иногда побыть в одиночестве, кто-то при этом испытывает настоящее счастье, кто-то - творческие взлеты. Вопрос в том, как долго такое одиночество остается счастливым? Через сколько времени возникает необходимость быть с кем-то рядом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солдат


Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 08:17    Заголовок сообщения: Re: Осознанное одиночество Ответить с цитатой

У меня есть друг, похоже, такой же Робинзон, как и вы :) Он действительно реально счастлив в одиночестве. В той работе, которую он любит и от которой не любит, чтобы отвлекали. Не аскет, и развлечься вполне может, и с чувством. Но - не часто. И вполне может автономно обходится и без родных и без близких и без друзей. При этом не тяготясь при встрече с ними, и нормально по-человечески радуясь таким встречам.
Сам я раньше, в юности, честно признаюсь, даже и хронофагствовал :) Ни дня без друга и подруги :) Компаний было - всех и не вспомнишь уже. Сейчас пришел к разумному одиночеству. Есть работа, которую люблю, и хобби, и которые требуют одиночества. И некоторой временной отстраненности даже от людей мне очень дорогих и любимых. Развилось даже нечто типа клаустрофилии :) - не могу работать, когда дверь в комнату не закрыта. Но у меня есть и моменты, когда дверь широко открывается :) И я с удовольствием и напропалую иду общаться с близкими себе. Ценя, разумеется, их право на одиночество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
tacker, скажите пожалуйста, для вас быть счастливым в одиночестве - значит тяготиться чьим бы то ни было обществом?

Нет
Инна пишет:
Или просто не нуждаться в компании других людей: есть - хорошо, нет - тоже хорошо?

Именно так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 02:35    Заголовок сообщения: Re: Осознанное одиночество Ответить с цитатой

Солдат пишет:
У меня есть друг, похоже, такой же Робинзон, как и вы Улыбка Он действительно реально счастлив в одиночестве. В той работе, которую он любит и от которой не любит, чтобы отвлекали. Не аскет, и развлечься вполне может, и с чувством. Но - не часто. И вполне может автономно обходится и без родных и без близких и без друзей. При этом не тяготясь при встрече с ними, и нормально по-человечески радуясь таким встречам.
Сам я раньше, в юности, честно признаюсь, даже и хронофагствовал Улыбка Ни дня без друга и подруги Улыбка Компаний было - всех и не вспомнишь уже. Сейчас пришел к разумному одиночеству. Есть работа, которую люблю, и хобби, и которые требуют одиночества. И некоторой временной отстраненности даже от людей мне очень дорогих и любимых. Развилось даже нечто типа клаустрофилии Улыбка - не могу работать, когда дверь в комнату не закрыта. Но у меня есть и моменты, когда дверь широко открывается Улыбка И я с удовольствием и напропалую иду общаться с близкими себе. Ценя, разумеется, их право на одиночество.

Спасибо огромное! Мое жизненное направление очень совпадает с тем, что Вы описали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker, вы знаете, для меня такое мироощущение долго было недостижимой мечтой... Я очень тяготилась одиночеством, по-детски стремилась к кому-нибудь прилепиться, "упасть на хвост", искала поддержки и покровительства... Когда ощутила, что мне это не нужно, что предпочитаю свободу зависимости, что не готова больше платить за безопасность необходимостью подчинять свои желания чужим планам - стало намного интереснее жить...
А почему вы не могли долго поверить в то, что вы - "робинзон"? Вы были приятно удивлены, когда поняли это - или скорее огорчены, озадачены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда исповедовала принцип: лучше быть одной, чем вместе с кем попало. Улыбка Давно живу одна. И даже когда не жила одна - мне всегда было нужно пространство и много времени для одиночества, чтобы подумать, прийти в себя. Нет, я не замкнутая. И мне нравится общаться. Но в общении я предпочитаю слушать, и не очень люблю говорить.
Так что нас таких - много.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А почему вы не могли долго поверить в то, что вы - "робинзон"? Вы были приятно удивлены, когда поняли это - или скорее огорчены, озадачены?

Долго гнался за уважением и пониманием окружающих, которых не имел с детства. Но вокруг, за исключением единиц всегда была среда ИНЫХ. Счастлив был только в те моменты, когда "отпускал" друзей, переставал искать общение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 15:41    Заголовок сообщения: Re: Осознанное одиночество Ответить с цитатой

tacker пишет:
Пришел к выводу, что чувствую себя счастливым в одиночестве. Этот вывод напрашивался давно. Долго не мог поверить в то, что я - робинзон. Если кто-нибудь пришел в своей жизни к этому, откликнитесь, пожалуйста. Очень хотелось бы пообщаться, обменяться опытом.
Привет почти что землякам. Проживаем в соседних областях - первый раз такое у меня на этом форуме. И это приятно. Вот у нас в городе есть самая длинная улица в Европе. А слышала, что у вас есть самая длинная в мире. Правда?
А что касается одиночества осознанного. Я люблю одинаково - и одной побыть, и пообщаться. Интересно, что Вам недостаточно просто быть одному, а нужен еще обмен опытом в этом занятии Закатить глаза, задуматься То есть - общение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 16:03    Заголовок сообщения: Re: Осознанное одиночество Ответить с цитатой

tacker пишет:
Пришел к выводу, что чувствую себя счастливым в одиночестве.
tacker пишет:
... откликнитесь, пожалуйста. Очень хотелось бы пообщаться, обменяться опытом.
Однако...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня уже около года - полтора, просто не тянет на общение. Ни дома ни в школе. Вот почти и не общаюсь.
Занимаюсь другими делами. Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня тоже одиночество какое-то время было благом, терять которое не хотелось. Потом был тяжелый период, который пришлось переживать в одиночку -все друзья и приятели куда-то растворились.
И вот тогда я впервые по-настоящему поняла - как это плохо не иметь рядом близкого человека. Одиночество хорошо только когда ты "на коне", но понимание приходит слишком поздно, увы.
Хорошо бы, чтобы не совсем - поздно. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 20:12    Заголовок сообщения: Re: Осознанное одиночество Ответить с цитатой

tacker пишет:
Пришел к выводу, что чувствую себя счастливым в одиночестве.
Думаю, в абсолютной изоляции от людей вы бы с ума сошли. Так или иначе, в вашей жизни каждый день присутствуют люди. Происходит взаимодействие, пусть даже опосредованное. "Какое неудобное это кресло!" "И кто придумал делать... !?" Работа, которую кто-то любит делать в одиночестве, предназначена для других людей... Банальное чтение книг там же. Даже уход, погружение в себя - это переживание, переваривание полученной из мира людей информации. И такое взаимодействие може быть даже более насыщенным, чем у тех, кто проводит среди людей 25 часов в сутки, но никого не видит, не слышит и не чувствует. Количество произнесённых и услышанных слов - не показатель. Просто разные способы неодиночества.
А одиночество... это недополучение чего-то необходимого для души.
Лемма пишет:
Однако...
Вот-вот :))
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше тоже если не общался "по душам" дня три - начинался депресняк, теперь - спокойно переношу. Так сложилось, что общаюсь сейчас мало. Но самому с собой все равно бывает скучно.
Раньше были моменты (я тогда много медитировал), когда я обретал чувство единения с миром и некую внутреннюю опору вместе с этим - и с собой становилось интересно и общение становилось более искренним...но в силу обстоятельств не удалось удержать это ощущение. Сейчас вот пытаюсь вновь его обрести...иногда удается.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Раньше тоже если не общался "по душам" дня три - начинался депресняк, теперь - спокойно переношу. Так сложилось, что общаюсь сейчас мало. Но самому с собой все равно бывает скучно.
Раньше были моменты (я тогда много медитировал), когда я обретал чувство единения с миром и некую внутреннюю опору вместе с этим - и с собой становилось интересно и общение становилось более искренним...но в силу обстоятельств не удалось удержать это ощущение. Сейчас вот пытаюсь вновь его обрести...иногда удается.
Ух ты, сколько много близких мне по духу людей. Я предпочитаю одиночество и свободу вместо "места у ноги" кого-либо.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Я предпочитаю одиночество и свободу вместо "места у ноги" кого-либо.
Но это ведь не взаимоисключающие варианты!Улыбка Есть вариант одиночества плюс личная свобода. Есть также вариант неодиночества - плюс, при этом, личной свободы. Как пишет выше SunFlower: Так или иначе, в вашей жизни каждый день присутствуют люди. Происходит взаимодействие.
Так и в отношениях не с просто случайными людьми, а с теми, которые близки и важны. Вовсе необязательно становиться собачкой у их ноги или же, наоборот, застявлять их быть такими собачками. Когда отношения приносят радость, ощущение близости, наполняют силой, заставляют поверить в себя - это не имеет ничего общего с "местом у ноги". И при этом - каждый из близких людей имеет право на свой спейс, свое время для одиночества, когда считает это нужным для себя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё мнения по теме одиночества и ссылка на близкий мне стих:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=143356#143356
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда отношения приносят радость, ощущение близости, наполняют силой, заставляют поверить в себя - это не имеет ничего общего с "местом у ноги". И при этом - каждый из близких людей имеет право на свой спейс, свое время для одиночества, когда считает это нужным для себя.


Здесь, вероятно, идет речь об идеальных отношениях...сейчас это редкость. Обоим партнерам нужно быть цельными, душевно здоровыми личностями....опять же это редко встречается.
По мне, так проще дружить - уровень взаимных притязаний другой, приходи-уходи, когда хочешь.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Здесь, вероятно, идет речь об идеальных отношениях...сейчас это редкость. Обоим партнерам нужно быть цельными, душевно здоровыми личностями....опять же это редко встречается.
По мне, так проще дружить - уровень взаимных притязаний другой, приходи-уходи, когда хочешь.

Абсолютно с Вами согласен. Если в жизни повезет и удастся создать близкие к идеальным отношения - прекрасно. А пока лучше вариант дружбы. Еще б асексуалом стать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если в жизни повезет и удастся создать близкие к идеальным отношения - прекрасно. А пока лучше вариант дружбы.
Я не думаю, что это вопрос везения - если понимать везение как случайность, никак от тебя не зависящее событие... Очень многое зависит от самого человека. Тем более, что отношения нельзя создать раз и навсегда - это живая, развивающаяся система... По-моему, на самом деле и дружба, и любовь требовательны в равной мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
По-моему, на самом деле и дружба, и любовь требовательны в равной мере.

Требования разные. Кому какая система требований ближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker, вы знаете - возможно, конечно, я ошибаюсь - но мне кажется, что в глубине души каждый хочет, чтобы его понимали и принимали, уважали и поддерживали... Но многие не верят в возможность таких отношений, предпочитают снизить планку (неосознанно, конечно) - потому и требования разные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
tacker, вы знаете - возможно, конечно, я ошибаюсь - но мне кажется, что в глубине души каждый хочет, чтобы его понимали и принимали, уважали и поддерживали...

Тут согласен с Вами. Каждый этого хочет. Конечно, степень желания этого получить у каждого разная.
Инна пишет:
Но многие не верят в возможность таких отношений, предпочитают снизить планку (неосознанно, конечно) - потому и требования разные...

Согласен. Очень редко в жизни сталкиваюсь с порядочными людьми, которым можно полностью доверять и получить от них то, о чем Вы писали выше. И такие свидания, чаще всего временны. Поэтому стараюсь девальвировать для себя уважение, понимание, оценки общества. Хотя, получая подарки от жизни в виде добрых и понимающих людей, конечно, радуюсь им Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя, получая подарки от жизни в виде добрых и понимающих людей, конечно, радуюсь им
Аналогично Улыбка
Цитата:
...стараюсь девальвировать для себя уважение, понимание, оценки общества.
Я тоже стараюсь освободить свое настроение от влияния чужих оценок. И не только настроение - отношение к людям тоже. При встрече с человеком недобрым задача номер один - сохранить присутствие духа, не позволить себе расстроиться, не потерять контроль над собой и ситуацией, избежать глупых и ненужных столкновений... А по максимуму - присмотреться, постараться понять, в чем причина такого поведения, а возможно - и помочь хоть немного оттаять... И что самое интересное - при таком отношении одиночества не чувствуешь, даже если рядом "не свои". Наверно, потому, что стараешься за внешней непривлекательной оболочкой разглядеть то настоящее, что в человеке пока не проявилось - того человека-в-потенциале, которому можно было бы по-настоящему доверять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100