Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психологическое айкидо, некоторые тонкости

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 20:29    Заголовок сообщения: Психологическое айкидо, некоторые тонкости Ответить с цитатой

Тут такая фигня короче..
Я прочитала и вроде все нормально и гладко в теории..
Но на практике я ранее пробовала этот метод, приемы повтора и согласия за наезжающим распаляли его еще больше и рано или поздно, при особо ласковом и мягком развернутом согласии начиналось - "ты что - ИЗДЕВАЕШЬСЯ надо мной??!!!"
И у меня возникал ступор. И правда непонятно что отвечать. Сказать - нет? Пробовала, это во-первых, не работает да еще становишься в позицию защищаеющейся и нарушаешь принципы айкидо.
Сказать - да, издеваюсь - сами понимаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...мне приходится так защищаться от той манеры/интонации разговора, с какой ты пытаешься со мной говорить. я чувсвую себя некомфортно и не могу на равных вести с тобой разговор. давай оба изменим интонацию и постараемся понять друг друга..."здесь и мягкое переваливание ответственности за своё поведение на собеседника ("противника"), и в конце предложение выхода и примирения Улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
"...мне приходится так защищаться от той манеры/интонации разговора, с какой ты пытаешься со мной говорить. я чувсвую себя некомфортно и не могу на равных вести с тобой разговор. давай оба изменим интонацию и постараемся понять друг друга..."здесь и мягкое переваливание ответственности за своё поведение на собеседника ("противника"), и в конце предложение выхода и примирения Улыбка
мм.. нечто похожее я пробовала, первую часть точно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык, загвоздка как раз в том, что в первой части ты человека отодвинула от себя (увеличила дистанцию, "обвинила"). Но не предложила выхода! А если "присоединить" вторую часть, то получается, что ты через пропасть непонимания, и когда человек уже собирается "обижаться и нападать" , предлагаешь ему мостик к себе и объединяешь/принимаешь (давай, мы вместе)...

можно потренироваться в вариациях...
------
мама моя лет 20 тому назад не очень любила готовить, но иногда на неё "накатывало"...мой первый супруг, поедая блюдо, приговаривал совеобразно: "на удивление Показать язык , мама, у вас это блюдо удалось!" Смех Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday, был у меня такой опыт. С мамой...Я с ней во всем соглашалась (да, я плохая мать, да, я лентяйка, да, я......). В конце концов она послала меня нах..и бросила трубку. Радостная улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Friday, был у меня такой опыт. С мамой...Я с ней во всем соглашалась (да, я плохая мать, да, я лентяйка, да, я......). В конце концов она послала меня нах..и бросила трубку. Радостная улыбка
кстати, это было бы здорово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
ИРИНА-SH пишет:
Friday, был у меня такой опыт. С мамой...Я с ней во всем соглашалась (да, я плохая мать, да, я лентяйка, да, я......). В конце концов она послала меня нах..и бросила трубку. Радостная улыбка
кстати, это было бы здорово...


Что именно? Подмигнуть
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Friday пишет:
ИРИНА-SH пишет:
Friday, был у меня такой опыт. С мамой...Я с ней во всем соглашалась (да, я плохая мать, да, я лентяйка, да, я......). В конце концов она послала меня нах..и бросила трубку. Радостная улыбка
кстати, это было бы здорово...


Что именно? Подмигнуть
такая реакция на мои приемы айкидо Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тоже понравилось Радостная улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С психологическим ай-ки-до важно не перестараться, чтобы не нарваться на физическое Подмигнуть особенно ночью в переулке рядом со здоровенным подозрительным типом.
Зачем нужно искусство доставать людей? Нешто и без этого хотя бы даже тут на форуме не найдется тех, кто так достанет, что аппетит испортится? Разве надо специально учить, как доставать людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday,

тут всё зависит от того, что пытается донести до Вас тот, чьи наскоки Вы айкидоите.

Если это как у Юлия Кима "Послушайте, Вы ходите за мною попятам" - это одно дело. Там "возмущение" сторон вымученное, наигранное, на самом деле, они так скрывают смущение, а хотят объясниться в любви. Тут немножко айкидо поспособствовало процессу объяснения. http://apksp.narod.ru/kimnot81.html

А если человек пытается донести своё недовольство ситуацией, то айкидо будет воспринято как издевательство.
- Дама, Вы на моей ноге стоите! Это вам ступенька что ли!
- Ну, да, ступенька. (читай: я не по глупости и не случайно, я прекрасно знаю, что мои действия приносят вам неудобства, но всё равно буду так делать)
Вот это будет форменное издевательство. Человек-то разрешить неудобную ситуацию пытается, а ему отказывают даже в переговорах.
Хотя если претензии необоснованы, обсудить вопрос по-человечески, с помощью переговоров, контрагент не хочет, да ещё грубит и орёт - то так ему и надо. Но для начала всё-таки стоит попробовать по-человечески обсудить.
Хотя, опять же, какая тема. Монолог Некто, который звонит, чтобы сообщить: "ты плохая мать, уродина, дура, жить не умеешь" - не заслуживает лучшей реакции, тут нечего обсуждать. Но если обсжудать есть чего, то по-человечески бы, надо начать с обсуждения, а не завуалированного посылания по факсу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 07:43    Заголовок сообщения: Re: Психологическое айкидо, некоторые тонкости Ответить с цитатой

Friday пишет:

И у меня возникал ступор. И правда непонятно что отвечать. Сказать - нет? Пробовала, это во-первых, не работает да еще становишься в позицию защищаеющейся и нарушаешь принципы айкидо.
Сказать - да, издеваюсь - сами понимаете...
Я обычно отвечаю - "Да!".
Или, как вариант - "А вы как думаете?"
На ответ - "Издеваетесь!" - говорю "Согласен с вами".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100