Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не чувствую жизни...Помогите!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Man


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 16:55    Заголовок сообщения: Не чувствую жизни...Помогите! Ответить с цитатой

Вот уже пол года не чувствую красок жизни. Не чувствую радости, в душе пустота, сижу целыми днями один в квартире, за компьютером Грусть
общаюсь только по icq. Выйдя к своим друзьям после целого месяца одиночества, заметил, что разучился общаться. Стал испытывать ощущение дискомфорта когда на меня смотрят... появились ужаснейшие зажимы лица!!! Злость Я уже даже не знаю что с этим делать.(как от этого избавится?)
Такое впечатление, что жизнь проходит мимо, а я сижу дома и не знаю как вырваться из состояния вакуума! Нет никаких желаний, мне в институт поступать, а я не хочу, боюсь новых людей. Постоянно думаю об армии, в которую не хочу идти еще сильнее!
Прошу, помогите, дайте какой-нибудь совет, как вырваться из этого АДА? Год назад я был абсолютно нормальным, весилился, общался с друзьями, с девушками, были мечты, желания, а теперь с каждым днем чувствую, что угасаю Грусть Помогите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna1


Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Man. Мне кажется, что чем дольше ты будешь сидеть дома и не показываться на улицу, тем больше будут твои страхи и последствие, такие как: "ощущение дискомфорта когда на меня смотрят... появились ужаснейшие зажимы лица"
Тебе сейчас сложно, но если мы чего-то боимся, нужно не бежать от этого, а идти на встречу - мне кажется, единственный способ разрешить проблемы и победить страх.
Ты дома - в вакууме. Хочешь вырваться из него - выходи из дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Man


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это понимаю, но не могу найти в себе сил, собраться и выйти Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, в тебе есть какая-то доля "кинестетического" склада, тогда тебе поможет один из моих способов...

Все что пишу - ИМХО.

У тебя кажется некий депресняк. То, что ты испытываешь при этом - совершенно обычное, нормальное ощущение. Тебя чем-то не устраивает текущая жизнь, и ты хочешь прийти к чему-то другому.

Пока не пришел еще и не принял внутреннее решение, пока не "развернулись" новые внутренние тенденции и ценности - находишься вот в таком состоянии. Как беременность, что ли. Рано или поздно надо будет заново "родиться". Только иногда "роды" слишком затягиваются, и "плод" начинает "портиться". Поэтому нужно помочь себе в меру сил.

Попробуй почувствовать жизнь сначала через свое ТЕЛО. Оно - твое орудие, с которым ты МОЖЕШЬ что-то сделать прямо сейчас и каждый день, для этого тебе не нужен ни психотерапевт, ни вообще другой человек.

Только условие: ты МОЖЕШЬ, ИМЕЕШЬ ПРАВО чувствовать, что с тобой происходит (и БУДЕШЬ это делать, и будешь иногда чувствовать неприятные вещи). Но НЕЛЬЗЯ на этом зацикливаться, размазывать сопли или - что не менее важно - впадать в дикий восторг по поводу любого ощущения. Если РЕАЛЬНО поймешь, что где-то что-то серьезно болит - к врачу. А всякие фантомы, "ой, вот тут колет", "ой, я на крыльях летаю, хочу и завтра так же" - нефиг их разводить как в зоопарке Улыбка Они ПРИХОДЯТ и УХОДЯТ, и ничего больше. Так к ним и нужно относиться.

Для начала простое упражнение: оно выполняется через часа 2 после ПЛОТНОЙ еды, через час после неплотной, или через полчасика после небольшого перекуса типа стакана чая-печенья.

Постели на пол нетолстое одеяло. Ляг на спину, согни немного колени, ненапряженно обхвати их ладонями. Катайся - аккуратно и расслабленно - сначала вбок туда-сюда, потом вперед-назад. Раз по 10-20. Примерно как собаки или кошки катаются на полу, в песке - просто размяться и для забавы. береги шею, не стучись головой о пол, держи голову ЧУТЬ "пригнутой" к груди. Т.е. шейный отдел позвоночника НЕ ДОЛЖЕН травмироваться, перекат на него должен быть очень легким и плавным. Если перекат получается слишком жесткий, то побереги шею и катайся назад только до плеч.

Потом отпусти руки, вытяни ноги, ляг полностью на пол и 2-5 минут отдохни. При этом старайся не "думать" (особено хреновые мысли), а вспоминать например летнее небо, если ты лежал когда-нибудь на траве и смотрел в небо. Или другие приятные "стихии", например кроны сосен, качающиеся под ветерком. Или реку, текущую перед глазами. Или пламя свечи. Заметил какие-то неприятные мысли - СПОКОЙНО и БЕЗ ОЦЕНКИ, без ругания себя ВЕРНУЛСЯ к "стихии".

После упражнения не торопись вскакивать; вставай плавно и неторопливо, и первые несколько минут (минут 5) делай все точно так же - плавно и неторопливо.

Делай это упражнение несколько раз в день, когда есть время и ты не торопишься, или просто когда появились грустные мысли. Хотя бы 2-3 раза в день оно ДОЛЖНО быть сделано! желательно после просыпания, и перед засыпанием тоже хорошо. Да, пол в комнате желательно держать хотя бы в относительной чистоте, а то будешь вдыхать всякое Улыбка

Через какое-то время (обычно через неделю-полторы) тебе станет лучше.

Тогда постепенно подключай другие упражнения, в основном на
растяжку, расслабление, гибкость. Силовые, скоростные, "высоконагрузочные" и т.п. пока НЕ ПОДКЛЮЧАЙ. Когда уже хорошо придешь в себя, появится достаточно сил, УЖЕ начнешь жить вполне нормально, общаться - только тогда можно будет включать и их.

Сейчас же - посмотри курсы йоги, калланетики. Они есть в Инете, на DVD и в книгах. Выбери те упражнения, которые тебе в настоящий момент по силам и приносят хоть какое-то удовольствие. Не стремись ни к каким РЕЗУЛЬТАТАМ, достижениям и проч. - не нужно. Т.е. здесь главное - ПРОЦЕСС. Не бери сейчас сложные вещи, типа стойки на голове и прочей акробатики, и еще упражнения с резкими движениями.

В общем попробуй. Удачи! очень часто тело оказывается в подобных ситуациях именно той "ниточкой", с которой можно раскрутить весь клубок, даже если он "закрутился" по другим причинам.

Есть люди, у которых тело настолько невосприимчиво, что нужно действовать по-другому. Но это уже я не смогу сказать - что можно сделать, это к специалисту Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Man


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J, спасибо вам за ваш ответ Улыбка Я полностью согласен с тем, что у меня какаято депрессия, которая продолжается уже пол года, выбираться из нее довольно не просто. Иногда наступают моменты просветления и я чувствую эмоции и понимаю, что жизнь ПРЕКРАСНА Улыбка Но стоит мне вынужденно(вынуждает подсознание) посидеть дома дня 3 и все опять по новому... Опять всякие мысли, опять скованность и.т.д... Грусть Я понимаю, что не нужно сидеть на месте, но чтото мешает выйти... А может просто возраст такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Man пишет:
Я понимаю, что не нужно сидеть на месте, но чтото мешает выйти...
А из-за чего вы обычно выходите из дома?
Цитата:
А может просто возраст такой?
Знаете, чем вы вот в этом предложении занимаетесь? Ищите виноватых в своих несчастьях... Заманчивая тактика, я не спорю.. Но проблем решить не поможет, поверьте...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Man


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из дома выхожу когда надо на учебу идти... А виноватых я не ищу, просто задаю вопрос... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Man пишет:
Из дома выхожу когда надо на учебу идти...
Man, а можно полюбопытствовать, откуда у вас берется еда, чистая одежда, обувь по сезону?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Man, знакомо мне то, о чем Вы пишете. А что будет если Вы попробуете все-таки, при всем том же самом ( подсознании и проч.) просто взять и пойти куда-то? Или сделать что-то? В каком-то смысле - ноги Ваши ведь могут идти.. хоть там что в подсознании. Вот мысли у Вас одни,а Вы при этих же мыслях можете как сидеть дома, так и взять и ногами зашагать куда-то из дома. И как правило на 90% от этого становится и легче и моменты просветления того самого наступают чаще. Попробуйте. Немножко поломать сложившийся у Вас стереотип - "дурные мысли = сижу на месте". Поверьте, это совсем не обязательно. Можно даже и так, что "дурные мысли = а я что-то делаю". Двигайтесь, хоть по комнате, разминайтесь, можете даже под музыку поплясать Улыбка Увидите - станет полегче. Ищите свои желания( особенно в моменты просветления), и сравнивайте свои впечатления почаще - когда вы активны, и когда Вы с этими негативными мыслями находитесь где-то "внутри себя". А начать можно с того, что не корить себя за то, что сейчас происходит. А позволить себе это испытывать - тогда в этом легче будет разобраться. Обычно разобраться трудно в том, от чего стараешься как-то "убежать", "скрыть", не признаваться себе в этом. Вот и ищем "объяснений" в "подсознании", еще в чем-то.
А там как правило - нету объяснений.Вернее может и есть - но решений от этого не находится. Действовать нужно. Хоть что - но делать. Любая вещь, которая приносит удовольствие от действия должна быть использована. И еще расслабляться учитесь, отключаться от всего вообще. Тогда и "напрягаться" получится качественнее. И за дыханием нужно последить, в добавление к остальному. Как дышишь - так себя и чувствуешь и наоборот. И зажимы лица тоже можно и нужно отслеживать - расслаблять , "разминать".. можно улыбкой .. - хорошее упражение. Подчас гораздо эффективнее, чем искать ответы где угодно - но только не в себе.
В любом случае -когда ты действуешь, а не пассивно переживаешь то, что с тобой происходит - ты уже в другом положении. Ты это чувствуешь и осознаешь. И как правило - находишь( при внимательности к себе, к своим чувствам и мыслям) "дрожку", по которой выберешься из этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 26.12.2007 00:07    Заголовок сообщения: Re: Не чувствую жизни...Помогите! Ответить с цитатой

Man пишет:
Вот уже пол года не чувствую красок жизни. Не чувствую радости, в душе пустота, сижу целыми днями один в квартире, за компьютером Грусть
общаюсь только по icq. Выйдя к своим друзьям после целого месяца одиночества, заметил, что разучился общаться. Стал испытывать ощущение дискомфорта когда на меня смотрят... появились ужаснейшие зажимы лица!!! Злость Я уже даже не знаю что с этим делать.(как от этого избавится?)
Такое впечатление, что жизнь проходит мимо, а я сижу
дома и не знаю как вырваться из состояния вакуума! Нет никаких желаний, мне в институт поступать, а я не хочу, боюсь новых людей. Постоянно думаю об армии, в которую не хочу идти еще сильнее!Прошу, помогите, дайте какой-нибудь совет, как вырваться из этого АДА? Год назад я был абсолютно нормальным, весилился, общался с друзьями, с девушками, были мечты, желания, а теперь с каждым днем чувствую, что угасаю Грусть Помогите...
Хм, немогу понять что же именно вас беспокоит?
"Стал испытывать ощущение дискомфорта когда на меня смотрят... появились ужаснейшие зажимы лица!!!"
Кто именно смотрит? какая именно реакция смотрящего и ваша на него.
В чём и когда выражаются зажимы?
Кстати я сам между прочим годами сижу за компом редко выходя из дома, общаюсь в реале мало но не испытываю негатива.
"мне в институт поступать, а я не хочу, боюсь новых людей. Постоянно думаю об армии, в которую не хочу идти еще сильнее!"
Чем именно пугают новые люди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100