Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Радость или Удовольствие – в каком направлении Счастье?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 15:00    Заголовок сообщения: Радость или Удовольствие – в каком направлении Счастье? Ответить с цитатой

Если человек появился в Мире для того, что бы Познавать, Творить и искать Согласия, то, наверное, должно быть и то, что указывало человеку на этот путь.
И тут мы сталкиваемся с двумя, очень похожими словами, обозначающими положительные переживания - это Радость и Удовольствие. В нормальной жизни они обозначают почти одно и то же, и различимы лишь, по какому то смутно уловимому оттенку их значений. Просто радость, это как-то чуть светлее...
Но на самом деле - это оказывается два разных пути. То есть два пути в разные стороны. Один путь, - на котором встречаются удовольствия, ведет к его увеличению, усилению и в конечном итоге к извращению. Другой путь - путь, на котором встречается, что называется искренняя радость, ведет к более просветленному состоянию и ясности в жизни.
Высшая радость, то есть счастье - это признак правильного направления и даруются нам только при достижении вершины творческого Вдохновения, или при Озарении захватывающим открытием, или в высший момент чувства Слияния и ощущения единства.
Значит - радость дана нам, что бы мы шли в ту сторону где находится счастье Восклицание
Други психофилософы - что вы думаете по этому поводу Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно может быть не в тему, но... Мой муж последнее время говорит: "Не хочу больше телесных удовольствий, хочу душевной радости". А означает это то, что он не хочет больше секса со мной, а хочет влюбиться и быть любимым с другой какой-нибудь женой. Секс-то я ему не предлагаю,наоборот, он сам навязывается и не может отказать себе в этом удовольствии. А вот то что он обретёт душевную радость с новой девушкой есть у меня сомнения -если он не полюбил меня за эти годы, и не хочет искать радость в том, что уже имеет, то...
Вобщем, пусть ищет идеалы и любовь, мне УЖЕ плевать....
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 19:04    Заголовок сообщения: Re: Радость или Удовольствие – в каком направлении Счастье? Ответить с цитатой

siiar пишет:
Высшая радость, то есть счастье
siiar, в счастье радости может и не быть. По своему опыту скажу, что моменты ярчайшего счастья приходили в самой беспросветной депрессии, когда вдруг мир как будто раскалывался и прорывалось что-то иное. И это было счастье, но не радость. Извините, что скачусь в гастрономию Подмигнуть , но я так для себя определила, что радость - это сладко, а счастье - вкусно; а вкусное может быть и горьким, и солёным. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta пишет:
Мой муж последнее время говорит: "Не хочу больше телесных удовольствий, хочу душевной радости".
Диада – вторая половинка – то есть «лучшее» из противоположного пола, которое только может встретиться тебе - состоит из трех составляющих: друга, супруги, любовницы (если это о женщине). Друг разделит с тобой радость, горе и понимание Мира. Супруги вместе создадут классный, комфортный быт и воспитаю своих «солнышек». С любовницей можно не только «перечитать», причем много раз Кама сутру – но и дойти до Тантры…
Если в одной половинки чего то не достает, то вторая начинает это искать на стороне…
Значит нужно сознательно изменить себя так, что бы он далеко не искал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 20:21    Заголовок сообщения: Re: Радость или Удовольствие – в каком направлении Счастье? Ответить с цитатой

Чеви пишет:
siiar пишет:
Высшая радость, то есть счастье
siiar, я так для себя определила, что радость - это сладко, а счастье - вкусно; а вкусное может быть и горьким, и солёным. Подмигнуть
Значит если радость – это сладость, то горе – это соль, а если туда добавить кисленькую меланхолию и притрусить перчиком случайности то получиться вкусненькое счастьице, ну конечно все зависит от содержания самого блюда, потому что все это было лишь приправой…
В общем, мысль интересная…
Но я предпочитаю такую формулу – счастье это всего лишь ожидание возможной радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг/ супруга/ любовница -а часто ли встречаются такие идеалы?
Ну, ладно- супруга из меня отвратительная, но просто, мне кажется, что если бы он в своё время смог оценить и полюбить во мне "друга", то может и я бы смогла подтянуть недостающие свои характеристики....
В общем проблема запутанная- фиг с ней....
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин


Последний раз редактировалось: Pihta (08.12.2007 20:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta пишет:
Друг/ супруга/ любовница -а часто ли встречаются такие идеалы?
Думаю, да. Вы никогда не видели семейных пар, живущих вместе (без измен) хоть несколько лет? А это атоматически означает, что в это период каждый находит в партнере друга (подругу) / супрагу /любовника (любовницу).
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это зависит от моральных/религиозных принципов. Он мне тоже за 5 лет не изменил, если не считать того, что влюблялся почти в каждую мимопроходящую юбку. Мне от этого приятней не стало, лучше бы изменил...
Наталия, а что потом-то случается с этими парами?
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да такие пары встречаются очень редко… И если встречаются то о них – все легенды и песни.
Вообще мы любим другого, больше подразумевая, что он наша Диада, и любим настолько, насколько он ей соответствует…
Но, дорогие друзья, человек – это процесс, а процессом надо управлять иначе раньше или позже либо «крышку» сорвет, либо «дно» провалиться и от этого никакой радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siiar пишет:
Да такие пары встречаются очень редко… И если встречаются то о них – все легенды и песни.
А мне кажется, что такие пары встречаются достаточно часто, только со стороны они внимания к себе привлекают гораздо меньше, чем явно проблемные.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нынешнем обществе мужчину и женщину друг возле друга в очень большой степени держит капсула семьи – воспитание детей и недвижимость.
В свободном, обеспеченном обществе – капсула раствориться и останется только суть отношений. Друг возле друга останутся пары, которые умеют дарить радость друг другу, а значит, могут быть счастливыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 18:49    Заголовок сообщения: Re: Радость или Удовольствие – в каком направлении Счастье? Ответить с цитатой

siiar пишет:
Радость и Удовольствие. В нормальной жизни они обозначают почти одно и то же, и различимы лишь, по какому то смутно уловимому оттенку их значений.
Они различаются очень просто и ясно. Удовольствие - это когда получаешь. Радость - это когда отдаешь.
Цитата:
Высшая радость, то есть счастье - это признак правильного направления и даруются нам только при достижении вершины творческого Вдохновения, или при Озарении захватывающим открытием, или в высший момент чувства Слияния и ощущения единства.
Значит - радость дана нам, что бы мы шли в ту сторону где находится счастье Восклицание
Други психофилософы - что вы думаете по этому поводу
А еще можно просто жить. Без маяния про "правильность пути". Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta пишет:
Друг/ супруга/ любовница -а часто ли встречаются такие идеалы?
Разве это идеал?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 00:58    Заголовок сообщения: Re: Радость или Удовольствие – в каком направлении Счастье? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Они различаются очень просто и ясно. Удовольствие - это когда получаешь. Радость - это когда отдаешь.
А еще можно просто жить. Без маяния про "правильность пути". Улыбка
Спасибо, Астра - это хорошое определение.
Это действительно разделяет эти два понятия.
Насчет пути - "просто жить" и не маяться - наверное можно, но не долго. Далеко от "дороги" погулять не удастся. Жизнь, рано или поздно заставит вспомнить о главном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 02:01    Заголовок сообщения: Re: Радость или Удовольствие – в каком направлении Счастье? Ответить с цитатой

siiar пишет:
Но я предпочитаю такую формулу – счастье это всего лишь ожидание возможной радости.
А зачем? Вам не кажется, что любое определение счастья - неполное. Зачем искать какого-то определённого сорта счастья? Зачем ограничиваться?
siiar пишет:
Если человек появился в Мире для того, что бы Познавать, Творить и искать Согласия, то, наверное, должно быть и то, что указывало человеку на этот путь.
Вы считаете, что у человека, у его бытия, самого по себе, есть некая сверхцель?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Pihta пишет:
Друг/ супруга/ любовница -а часто ли встречаются такие идеалы?
Разве это идеал?
В смысле -что это определение не полное для идеала? Или в смысле наоборот - это не редкость в жизни, чтобы быть идеалом?
А вообще-то это не моё определение -так siiar видит супругу.
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 12:30    Заголовок сообщения: Re: Радость или Удовольствие – в каком направлении Счастье? Ответить с цитатой

Олег пишет:
А зачем? Вам не кажется, что любое определение счастья - неполное. Зачем искать какого-то определённого сорта счастья? Зачем ограничиваться?
Вы считаете, что у человека, у его бытия, самого по себе, есть некая сверхцель?
Да, действительно, любое определения счастья не полное. С этим я абсолютно согласен, но то, что это единственное, что направляет нашу жизнь – это очевидно. Ведь не можем же мы стремиться к несчастью…
Очевидно и то, что у человеческого бытия есть сверхцель. Ведь Мир сотворил нас и мы всего лишь звено, какой то неведомой цепи его превращений. Все сущее движется неким грандиозным потоком и у этого потока есть направление. Мир короновал нас самосознанием для того, что бы мы нашли это направление и двигались за великим движением, а не против него.
Единственный маяк показывающий путь – это комплекс положительных эмоций, к которому притягивается человек. Но вся коллизия заключается в том, что маяк, по всей вероятности, двойной. Мне самому хочется разобраться в этом, иначе я бы не подымал эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 16:51    Заголовок сообщения: Re: Радость или Удовольствие – в каком направлении Счастье? Ответить с цитатой

siiar пишет:
Спасибо, Астра - это хорошое определение.
Пожалуйста. Его вывели задолго до меня. Улыбка
Цитата:
Насчет пути - "просто жить" и не маяться - наверное можно, но не долго.
Как Вы про это знаете? Пробовали?
Цитата:
Жизнь, рано или поздно заставит вспомнить о главном...
А как у Вас выглядит главное?
Цитата:
Очевидно и то, что у человеческого бытия есть сверхцель.
А откуда Вам это очевидно?
Цитата:
Ведь Мир сотворил нас и мы всего лишь звено, какой то неведомой цепи его превращений. Все сущее движется неким грандиозным потоком и у этого потока есть направление. Мир короновал нас самосознанием для того, что бы мы нашли это направление и двигались за великим движением, а не против него.
Уффф... меня, например, папа с мамой сотворили. И через коронацию я точно не проходила. И направление великого движения мне никто не указывал. Через что остаюсь в сильном непонимании прочитанного.

Цитата:
В смысле -что это определение не полное для идеала? Или в смысле наоборот - это не редкость в жизни, чтобы быть идеалом?
Ничего не знаю про идеалы. В приведенном описании вижу обычную земную женщину.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 17:30    Заголовок сообщения: Re: Радость или Удовольствие – в каком направлении Счастье? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Уффф... меня, например, папа с мамой сотворили. И через коронацию я точно не проходила. И направление великого движения мне никто не указывал. Через что остаюсь в сильном непонимании прочитанного.
Оставайтесь... Песочница - это хорошое место для радости и удовольствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siiar, я как и Астра с недоверием отношусь к глубокому философствованию. Есть люди, которые не тратя время и силы на бесполезный поиск истин, живут и в своё удовольствие и с большой пользой для окружающих.И мне кажется вы довольно молоды или максималистичны.

Астра,
Цитата:
Ничего не знаю про идеалы. В приведенном описании вижу обычную земную женщину.
Значит пропорции составляющих нарушены -иначе бы счастливых пар было бы больше.
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta пишет:
siiar, я как и Астра с недоверием отношусь к глубокому философствованию. Есть люди, которые не тратя время и силы на бесполезный поиск истин, живут и в своё удовольствие и с большой пользой для окружающих.И мне кажется вы довольно молоды или максималистичны.
Мужчина (даже если он молод) всегда ищет себя…
Женщина всегда ищет своего хозяина, что бы властвовать над ним.
Отсюда разница в восприятии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

siiar пишет:
Женщина всегда ищет своего хозяина, что бы властвовать над ним.
Что ни слово, то штамп. Холодная улыбка Всегда ли? Женщины тоже разные. Хозяина ли? Большинство ищет друга. Властвовать? Явная проекция. Откуда у неё ноги растут? Спросите себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мужчина (даже если он молод) всегда ищет себя…
Женщина всегда ищет своего хозяина, что бы властвовать над ним.
Отсюда разница в восприятии.

Ууу... как всё запущено. Не зря всё-таки вы с самого начала темы вызвали у меня ассоциации с моим мужем.
Вобщем... теоретические философствования как я вижу у вас неплохо получаются. А как насчёт практики? Эти глубокие поиски истины помогли вам в жизни выстроить хоть с кем-нибудь близкие, крепкие отношения?
Кстати противоречие: если мужчина "хозяин", то как может женщина "властвовать"? Кто хозяин- тот и властвует.
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
siiar


Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
женщины тоже разные. Хозяина ли? Большинство ищет друга. Властвовать? Явная проекция. Откуда у неё ноги растут? Спросите себя.
Ищут друга далеко не большинство…
Чтобы расположить к себе мужчину в былые времена существовало искусство – гетер, куртизанок и гейш – это были образованные, умные, красивые женщины, которые могли поддержать любую философскую беседу и имели собственное мнение, а также могли разделить радость страсти с мужчиной и все его интересы.
Им завидовали простые жены этих мужчины, а сами мужчины хотели их в жены… Но они оставались свободными и независимыми.
Такими будут женщины будущего. Я преклоняю перед ними колено…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такими будут женщины будущего.

Вы не боитесь, что таким женщинам нафиг не будут нужны занудные, скучные мужчины? Смех
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100