Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прощеное воскресенье или способы примирения.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 15:02    Заголовок сообщения: Прощеное воскресенье или способы примирения. Ответить с цитатой

Вот я вспомнила сегодня, что уже скоро, 9 марта, будет Прощеное воскресенье.
Вот хочу обсудть: как правильно просить прощения и, вообще, как правильно мириться?
Наверняка в жизни каждого человека бывают ссоры с близкими людьми. Поделитесь опытом, как проще выходить из таких ситуаций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 23:55    Заголовок сообщения: Re: Прощеное воскресенье или способы примирения. Ответить с цитатой

IrinaS пишет:
Поделитесь опытом, как проще выходить из таких ситуаций?
Мириться надо как только возможно и побыстрее, не откладывая до Прощеного Воскресения, а то оно может стать Прощальным.
По мотивам сего дня:

Февраль-март, по независящим от меня обстоятельствам, сильно проспиртованные месяцы, что чревато. Так вот, опохмел уходящего праздника сыграл со мной злую шутку. Я говорил, что думаю, а надо думать, что говоришь. Крайне удивил и обидел, наделив героя романа комментарием типа «медведь, седлающий трон» и «быдло восходящее первопрестольной». До аффекта довел. Прогнали-с. Злюсь на себя, убытки возможные подсчитываю. Настроение пакостное, гнилое. Наваял 16-ть строчек пересчета из А в В, отладил. На обед – в ресторан с другой глупышкой. Прям бесом искусителем рассыпался, аж прыщик на носу у меня вскочил. Но мозги и эмоции свои поправил. И тут же немедля повинился перед первой, что как я и думал, оказалось легко и приятно. В итоге, уложившись в четверть часа, на прощание услышал: «Ну что ты, на такого приятного и обходительного дурачка просто невозможно сердиться», что вызвало обоюдные улыбки и веселый, искренний смех. Все счастливы.
Занавес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... А если встречаешься с одной девушкой, а другой говоришь, что постоянных отношений нет... За это надо просить прощения?

И что такое вообще - постоянные отношения?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Интересно... А если встречаешься с одной девушкой, а другой говоришь, что постоянных отношений нет... За это надо просить прощения?

И что такое вообще - постоянные отношения?
А сам-то как думаешь? Подмигнуть
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способ примирения я такой знаю: надо прежде всего выбить человека из его обиженного состояния каким-то неожиданным вопросом.
Например, моя мама терпеть не может фильмы ужасов. Как-то мы поссорились, она ходила надутая и ничего не слушала. Тогда я подхожу и спрашиваю как бы невзначай: «Ты можешь сегодня посмотреть по телеку «Поцелуй мумии», а потом рассказать мне сюжет?». Это ее удивило и возмутило, зато выбило из роли обиженной.
Ну, а потом уже начинаю сам разговор – что я не виновата и т.п.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья - здорово, классный приемчик!Улыбка
Я тоже, кстати, не могу смотреть фильмы ужасов, поэтому представляю себе, как возмутилась ваша мама на такое предложение - а потом в душЕ рассмеяласьУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, классный способ (если обиженный находится в пределах досягаемости) Смех Вот что значит творческий подход!
Спасибо!

Продолжаем сбор коллекции Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краткая теория Радостная улыбка
  1. Ссора
  2. Осознание своего несовершенства, ошибки
    Виноват всегда тот, кто умнее, т.е. ТЫ сам(а).
  3. Понять, простить оппонента (см. ВОТ)
  4. Простить себя самого за ошибку, а если не удается – найти способы компенсации.
  5. Как только внутренняя трясина обиды, недоразумения отпустила – смелее вперед, ломая гордыню (а она есть у каждого, и всегда) – мириться, честно и искренне признать свои ошибки. А если их, ты считаешь, нет – признать вину, тебе приписываемую. Помни:
  6. Из двух ссорящихся виноват всегда тот, кто умнее! Т.е. ТЫ сам(а).

PS1. Сегодня, вновь, благодаря зеленому змию Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость , ляпнул что не следует по первому эпизоду Плач, или очень грустно , и по второму – не проявил гибкости вследствие безмозглости Плач, или очень грустно

PS2. Существуют случаи, когда явно мириться не следует – достаточно сначала сыграть роль «ничего не случилось» («замять для ясности»), а если такой номер не проходит – расхлебывать, тут уж никуда не денешься и без разбора ползанья червяка, т.е. меня, - не обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.03.2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня муж мрится так, что не помириться просто невозможно. К примеру, я зла на него, взвилась под облака, устроила скандалец. А он себя ведет так, как будто я ШУЧУ. Смеется, подшучивает, какие-то трюки да анекдоты отмачивает. И я просто не могу не рассмеяться, ну не получается. Я могу быть в ярости, но шуточки эти его помимо воли вызывают улыбку- к тому же он умеет анекдоты рассказывать и вообще ЧЮ у него будь здоров. И все- хоть раз если улыбнулась, то дальше как ни тужься чтобы скроить гневное выражение лица обратно- ничего уже не выйдет.

Если мне все же удалось удержать свой гнев на уровне, чтоьбы продолжать его наказывать, он избирает другую тактику: маленький обиженный хорошенький мальчик или сексуальный крутой самец. И мне трудно удерживаться в рамках гнева, т.к. он все время выбивает из под него почву. Не обращает внимания на него совершенно, хоть как я буду демонстрировать свою злость. Причем он может быть 300 раз виноват, а я права- но ему совершенно наплевать на вопросы "правоты и вины"- ему просто хочется "повеселиться".

В общем, он себя ведет так, чтобы насильно сменить мои эмоции с отрицательных на положительные. И еще что меня поражает- он не воспринимает мой гнев всерьез, ведет себя так. будто я ИГРАЮ с ним в скандал или прикалываюсь. Я могу налететь на него с кулаками, ругать его на чем свет стоит- а он от всего этого только драйв и положительные эмоции получает. Говорит что этот очень сексуально, и ему очень нравится, когда я на него ору, а он меня обламывает. Вот вчера поругались- но я больше часа не продержалась, уж очень трудно лицевые мышцы в маску гнева конструировать, борясь со смехом и отбиваясь от приставаний.

А сама я мириться не умею и не люблю. Вину там всякую занудно признавать. Ну признаю, конечно, деваться некуда, но охота побыстрее отвязатьсмя от этого всего. Лучше пусть со мной мирятся.

С другими...я как-то и не ссорилась никогда так. чтобы перья летели. Разве что с мамой, но тут совсем другая история- она человек тяжелейший, иной раз ссора с ней- это способ хоть ненадолго побыть в тишине, пока она там себе дуется. Мне даже мириться с ней не нравится, т.к. это опять надо вступать в общение- а мне этого не хочется.
И еще с одной девчонкой поссорилась- но годика через два примирились, как-то само примирилось, пар выпустили обе и все.

В общем, ссорюсь только с мужем, но это даже ссорой не назовешь, это черти что, а не ссора.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 09.03.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно и пришло - 9 марта. Простите меня, форумчане за то что иногда резко отвечала, употребляла Смущение ненормативную лексику и (даже!) на некоторых смогла за какой-то комментарий обидеться Злость
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилемма, однако. Холодная улыбка Ссориться не люблю, обиды долго не держу, если обидчик извиняется, стараюсь изжить обиду сразу, отпустить. Часто иду на примирение первая, потому что в моей системе ценностей обычные размолвки из-за недопонимания "суета сует и всяческая суета", а слова - это только слова. Беда в том, что немало людей принимают такую позицию за слабость и начинают злоупотреблять. Раз простила, два, три, четыре простила - будет терпеть и прощать дальше. Восстановить мир хочется, особенно сегодня хочется, мне сейчас дискомфортно от этого, но считаю неправильным делать шаг первой в этот раз. Как быть? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Беда в том, что немало людей принимают такую позицию за слабость и начинают злоупотреблять. Раз простила, два, три, четыре простила - будет терпеть и прощать дальше.
Со временем это просто становится допустимым поведением. Причем это происходит с обоих сторон - оно допустимо и для вас, и для той стороны.
Dames пишет:
Восстановить мир хочется, особенно сегодня хочется, мне сейчас дискомфортно от этого, но считаю неправильным делать шаг первой в этот раз. Как быть? Закатить глаза, задуматься
По мне так лучше делать так, как считаешь нужным. Вопрос здесь только в том, чтобы не лгать себе, что не всегда легко. И вот еще - прощение и восстановление мира, это немного разные вещи, так ведь? Подмигнуть
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
По мне так лучше делать так, как считаешь нужным.
Так я и делаю так, как считаю нужным, а дискомфорт от этого не уменьшается, нет. В том и дилемма, Олег. Плач, или очень грустно
Цитата:
Вопрос здесь только в том, чтобы не лгать себе, что не всегда легко.
В чем лгать? Не поняла, возможный пример хоть приведите. Может, я и правда не понимаю чего-то в своих мотивах, и рождаю дилеммы там, где с точки зрения невовлеченного человека, всё очевидно. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
И вот еще - прощение и восстановление мира, это немного разные вещи, так ведь?
Да, простила и обиду отпустила я давно. А восстановление мира - это, вероятно, получение желаемой мной обратной связи. А зачем мне это? Может быть в этом корень дискомфорта? В мотивах, которые я от себя прячу, не желая их признавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 12.03.2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
считаю неправильным делать шаг первой в этот раз
Dames! Вы так блестяще логически рассуждаете, что мне, дураку, кажется, что для Вас нет ничего проще. Надо просто взвесить все «за» и все «против», все «приобретения» и все «потери» - последствия первого шага. Дискомфорт – от дилеммы, наличия выбора. Следует принять решение и воплотить его в жизнь. Да, рискуешь усугубить, но ведь и опыт приобретешь. Не поймут, не оценят, осмеют – так и нечего с кем кто иметь дело. Что Вы теряете, поддавшись порыву?
Цитата:
восстановление мира - это, вероятно, получение желаемой мной обратной связи.
Обратная связь не нужна только глубоким шизофреникам, живущих своими фантазиями.
Да, я, например, боюсь быть слабым в глазах других, особенно тех, кто так или иначе, пусть хоть молчанием, поддерживает слегка свойственную мне манию величия. Но за этим стоит гордыня: как же так – я – и слабак?! Жизни нужно доверие, как рыбе – вода. Про распремудрого пескаря у Щедрина читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
что мне, дураку, кажется,
Забавная у Вас мания величия. Смех Смех Смех
Цитата:
Дискомфорт – от дилеммы, наличия выбора.
А если нет, не от этого дискомфорт? Выбор - это хорошо. Объективно, он есть. Субъективно... см.ниже.
Цитата:
Да, рискуешь усугубить, но ведь и опыт приобретешь.
Да не так уж велик риск, если результат с большой вероятностью предсказуем. Не сиюминутный, а в ближайшей перспективе. Холодная улыбка
Цитата:
Да, я, например, боюсь быть слабым в глазах других, особенно тех,
"В чем сила, брат?"(c) А в чем по-Вашему слабость? Признать, что был неправ, извиниться за неоправданную жестокость или несправедливость - слабость? Как Вы считаете?
Цитата:
кто так или иначе, пусть хоть молчанием, поддерживает слегка свойственную мне манию величия.
Или Вы так воспринимаете чьи-то мотивы, трактуя их в угоду своим недостаткам?
Цитата:
Жизни нужно доверие, как рыбе – вода.
Очень любопытная мысль в контексте вышесказанного. Т.е. получается, доверие рождается безопасностью для самооценки, какой бы она не была. Серьёзное спасибо, Pashak, эта мысль стоит того, чтобы её думать!
Цитата:
Про распремудрого пескаря у Щедрина читали?
Сорри, Вы невнимательно читали мой первый пост. Когда "раз стерпела, два, три, четыре..." - это "грабли", а не перестраховка. "И опыт - сын ошибок трудных..."(с) Холодная улыбка А дилемма-то вот где:
Цитата:
Не поймут, не оценят, осмеют – так и нечего с кем кто иметь дело.
Если бы обычная рассудочность Премудрого Пескаря всегда выручала, вряд ли бы вообще возник прецедент ИБД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames! Честно – я вчера отвечал на пьяную голову.
Я не математическое множество с набором аксиом и вытекающих лемм и теорем. Я живой, а не механический.
Dames пишет:
Да не так уж велик риск, если результат с большой вероятностью предсказуем. Не сиюминутный, а в ближайшей перспективе
Наверно я совсем непонятно излагаю, раз совсем не понимаю ответа. Если Вы знаете, что чем кончится, и совершили выбор, но душа тоскует и Вы не уверены и колеблетесь, то совершен ли выбор? Ум все решил и все рассчитал! А тело и душу разум брал в расчет? Или они принесены в жертву абсолюту?
Относительно признания собственной неправоты – это – дело моей гордыни. Ведь важно не то, что я объективно представляю, а что я думаю о том, что другие обо мне думают.
Цитата:
Серьёзное спасибо, Pashak, эта мысль стоит того, чтобы её думать!
Я вообще уникум. Цените пока я с вами Радостная улыбка
Цитата:
Если бы обычная рассудочность Премудрого Пескаря всегда выручала, вряд ли бы вообще возник прецедент ИБД.
Правильно. Распремудрый пескарь владел, за исключением страха, лишь ИБС. Он был верен себе, он знал лишь себя и своё. Каков итог его премудрости? Не в этом ли сложность ИБД, что каждый в чем-то и понемножку или множку – тот самый пескарь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Dames! Честно – я вчера отвечал на пьяную голову.
Это мы с Вами удачно пообщались прошлый раз. Подмигнуть Смущение Смех
Цитата:
Если Вы знаете, что чем кончится, и совершили выбор, но душа тоскует и Вы не уверены и колеблетесь, то совершен ли выбор? Ум все решил и все рассчитал! А тело и душу разум брал в расчет? Или они принесены в жертву абсолюту?
Да какому абсолюту, Pashak? Всё гораздо банальнее - инстинкту самосохранения. Даже до такого тупого создания, как я, может дойти бессмысленность наступания на грабли после n-нного удара по лбу! Чертовская злость
Цитата:
Ведь важно не то, что я объективно представляю, а что я думаю о том, что другие обо мне думают.
Вот вчитайтесь в эту фразу внимательней. Она замечательно иллюстрирует абсурдность взглядов, когда они диктуются гордыней. Не зря гордыню главным врагом человека считают, ох, не зря! Подмигнуть Ну вот скажите, если Вы извинитесь, о Вас будут хуже думать, чем если Вы, скажем, нахамили и извиниться не посчитали нужным?
Цитата:
Я вообще уникум. Цените пока я с вами Радостная улыбка
Ценю и без дополнительных призывов. Показать язык
Цитата:
Не в этом ли сложность ИБД, что каждый в чем-то и понемножку или множку – тот самый пескарь?
Это не ко мне. У меня, кажется, наоборот - с инстинктом самосохранения беда.... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Даже до такого тупого создания, как я, может дойти бессмысленность наступания на грабли после n-нного удара по лбу! Чертовская злость
А Вы грабли каждый раз внимательно изучали? Золотая Ваша головушка непременно должна изменить модификацию грабель!
Dames пишет:
Ну вот скажите, если Вы извинитесь, о Вас будут хуже думать, чем если Вы, скажем, нахамили и извиниться не посчитали нужным?
Каждый думает в меру своей испорченности! Я знаю, что никому ничего не должен, даже себе, но иногда чувствую, что себе и не только все-таки должен.
Dames пишет:
У меня, кажется, наоборот - с инстинктом самосохранения беда.... Холодная улыбка
Подводит, значит, самосохранение. Ты ж, милая, не маленькая – предохраняться надо Смущение Подмигнуть . Это я так – щучу Радостная улыбка . А серьезно – пишите. Разберем на запчасти грабли Ваши любимые. Сожалеть будете, что Вам нет-нет, да наступить бы на них иногда – ан нет, уже не получается. Короче: не торопитесь расставаться с граблями – лучше научитесь ими пользоваться.
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100