Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Давайте дружить семьями! А надо ли?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 11:12    Заголовок сообщения: Давайте дружить семьями! А надо ли? Ответить с цитатой

Вот уж не думал что заведу подобную тему, но жизни мои думы о ней по барабану. Поэтому...
Ситуация. У моей жены есть давняя подруга, с универа еще. Встречаются редко. Подруга где-то 2 года назад вышла замуж. Вот тут и прикол. В первый раз мы встретились семьями на дне рождении у общих знакомых. Сначала парень, мягко говоря, вызвал у меня недоумение. Ну во первых он был младше подруги жены. Это меня удивило, потому как я ее немного знал еще и до этого. Ну да бог с этим. Самое интересное началось потом. Оказалось что в подвыпитом состоянии ее муж, мягко говоря неадекватен, помните песню Высоцкого "Ой где был я вчера, не найду днем с огнем..."? Вот оно самое. Поверьте забавно это только когда слушаешь песню. Когда становишься очевидцем происходящего и тебя еще постоянно стараются сделать участником разборки ибо у некоторых просто таки чешутся кулаки, то все не так смешно. Я старался как мог более или менее уходить от провокаций, хотя это стоило мне нервов. Пришлось пару раз наступить себе на гордость, пару раз проглотить прямые оскорбления. Сдерживало меня две вещи. Во первых не хотелось портить людям праздник. Во-вторых я понимал, что если я сейчас с ним сцеплюсь, то это повлияет на отношения жены с подругой. Жена тоже была в шоке от него. Потом уже через нее я узнал про него еще более интересные вещи. Постоянно дерется на улицах, пару раз она его вытаскивала из КПЗ, играл в карты , проигрывал в долг, вовремя не возвращал, его уже месили за это, его жене (подруге моей жены) приходилось срочно находить деньги, чтобы вернуть долг. В общем какой-то прям "типичный" хулиган. Думал я, что она с ним долго не проживет, однако... Теперь у них уже ребенок. Недавно моя жена с подругами ездили ее поздравлять подарить подарки ребенку. Я не смог поехать, работал. Когда она приехала, то сказала, что была в шоке от поведения ее мужа. Пришел вечером, вроде навеселе. Притащил с собой какого то пьяного хмыря. Начал всех задирать. Потом "Наехал" на меня (отсутствовавщего там!). Жена его осадила. Мягко говоря ей было дискомфортно в гостях у свое йлучшей подруги. Окончательно меня добило, когда она сказала, что когда их провожали, то этот придурок грозил им молотком, потом улыбнулся сказал что шутит и бросил его на пол. Я помолчал, а потом медленно с расстановкой сказал:" Я понимаю, она твоя подруга, но пока она будет жить с ним, я против того чтоб ты с ней встречалась, особенно у них дома". В принципе, жена, уже сама не хочет. Но она думает, что они смогут встречаться на нейтральной территории, в парках, в кафешках. Наедине. Но я опасаюсь, что все же с ним придется пересекаться. Объясню, я боюсь за свою жену. Конечно я еще не понимаю ее подругу. Понятно, что если подруга так долго с ним остается вместе, то что-то она от него получает, что ей нужно. Непонятно, что. Денег больших в дом не носит. Насколько я понял, она сама постоянно в напряжении, когда с ним на людях, постоянно его одергивает, ей неудобно за него. Но рещающего влияния на него она не имеет. Так как по натуре, я стараюсь учитывать наиболее худшие варианты, то и потребовал, то, что потребовал. Можно было бы как вариант набить ему морду, но от этого будет только хуже. Я уже сталкивался с подобными. Если они не могут подавить тебя открыто, они мстят (а они мстят, просто так они не могут оставить) в обход. То есть таким образом я еще больше могу подставить под удар жену. Даже и не знаю, что делать.
От себя скажу, что его я не понял. В общении постоянный переход от понтов к более менее нормальному разговору. В принципе любую фразу может вывернуть в вызов и оскорбление для себя, с дальнейшим переходом на предложение "пойти выйти поговорить". Периодически скатывается просто на угрозы, после чего говоря, что он пошутил. Я бы так сказал, что постоянно дурачится, как какой то подросток в своей компании.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Он неадекватен. Вы Молодец. Боже, как страшно.. Просто действительно.. мужчина. грозящий молотком женщине.. Интересно, он нетрезвый только так себя ведёт? или трезвый- тоже?.. А что, он сам эту.. опасность для окружающих- видит? или отрицает? Друзья его в низком моральном статусе, да? Только что жён реально не пропивают, а так уже намёки есть,да? ( я знаю таких: звонок мобильника- кривая мина- матЮк- кнопка приёма-" Да, солнышко?,," Мне кажется, это некрасиво.. По отношению к жене как к женщине и другу. А если с молотком.. Шок
Танаис, а если женщина себя так поведёт? Это ещё гаже? или жальче выглядит? Или каждый такой случай индивидуален?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, решение о том, чтобы встречаться с подругой на нейтральной территории или, скажем, у вас в доме - вполне приемлемое. А то, что вы боитесь, что вашей жене все равно придется пересекаться с мужем подруги и в этих местах - так она взрослый человек, если увидит, что подруга не сама пришла, а и муж за ней притащился, может сослатья на дела, уйти, или отозвать подругу в сторонку и объяснить ей, что общаться с ней в обществе ее мужа ей неловко и неприятно. В конце концов, у нее есть право на то, чтобы выбирать, в чьем обществе находиться, когда она находится не в гостях у подруги, а где-то еще.
Мне кажется, вы несколько недооцениваете способность самостоятельных и независимых решений своей жены. Впечатление такое, что вы говорите не о супруге, а о ребенке. Вы уверены, что она хочет и заслуживает такого к себе отношения?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беда в том, что я его не понимаю и, соответственно, не могу прогнозировать его действия. Жену свою не недооцениваю. Просто бывают ситуации, когда даже решительное "нет" бесполезно. Я имею в виду не мое "нет". Я имею в виду, когда угроза пальцем со словами: "ты плохо себя ведешь" не работает. Она, по моему, вообще мало когда работает. А этот тип производить впечатление способного создавать такие ситуации. Опять же я не понимаю позицию его жены. Напрямую поговорить об этом я не могу. Считаю нетактичным, да и не мое это дело-чужая семья. Жене то своей я доверяю. Просто если вдруг случится какая то буча, то моя жена просто не оставит свою подругу, потому что она ее подруга. Но они всего лишь женщины, против его и его друзей шпаны слабый контраргумент. Наверное, тут еще играет моя некоторая оседомленность от знакомого следователя о различных бытовых "несчастьях". Это потом пишется " я просто шутил,...случайно, сам не понял как получилось..." и тому подобное и слезы и раскаянье в глазах. Только кому от этого легче? Никому, потому что уже поздно.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чём собственно вопрос?
Как оградить Вашу жену от её участия в жизни подруги?
Или как оградить Ваш кофорт от общения с мужем подруги жены?
Или что то ещё? Сформулировать можете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в выборе правильной линии поведения. Да и просто поделился своим беспокойством. Просто это не случай из серии "у нас в районе завелся маньяк, после девяти на улицу выходить только вдвоем". Тут в наличии случай, когда, возможно, человек манеру общения на улице, в своей компании переносит в семью. На знакомых своей супруги. Он это делает сознательно или по другому не умеет? И есть ли противовес такому поведению, без банальных разборок. Или он просто дурачится. Но смысл, если его шутки не кажутся шутками другим? В общем интересный случай с точки зрения "бытовой психологии".
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы сами-то с ним хоть раз общались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос в выборе правильной линии поведения.
То есть, как вести себя правильно , что бы что?
Цитата:
Тут в наличии случай, когда, возможно, человек манеру общения на улице, в своей компании переносит в семью. На знакомых своей супруги.
Бывает, лично у меня точно такого случая не было, но в чём то похожих на такого типа встречал, правда в институте.А то что переносит, так вроде супруга позволяет, самому хочется, тогда почему бы и нет!
Цитата:
Он это делает сознательно или по другому не умеет?
А какая разница?
Цитата:
И есть ли противовес такому поведению, без банальных разборок. Или он просто дурачится. Но смысл, если его шутки не кажутся шутками другим? В общем интересный случай с точки зрения "бытовой психологии".
ПРотивовес!? для достижения чего?
ИНтересный с точки зрения психологии наверно!? по моему достаточно банален: инфантилен, безответственнен, неуверен в себе. Может чего и упустил , другие добавят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы сами-то с ним хоть раз общались?
Первый пост. Провел почти целый день. Сначала на природе, потом уже в квартире. В том числе разговаривал наедине.
Цитата:
То есть, как вести себя правильно , что бы что?
Что бы дров не наломать. Читайте выше. Лично мое желание, что бы общения с ними вообще не было. Долго я сдерживаться не смогу. Могу и озвереть и тогда держите меня семеро. Может он меня отпинает, может я его. Но более всего я боюсь, что он не дай бог что либо сделает с моей женой. Этот страх с детства, однажды стал свидетелем как маму обидели у соседей. Не физически, но словами пьяные мужики. Она пришла в слезах и ее трясло. Отец только на нее посмотрел и пошел к соседям. Там он задал пару вопросов, а потом коротко, но очень от души врезал обидчику так, что тот просто сложился. Никто больше не вякал. И обидчик впредь думал при общении о своих словах. Но то было в селе и в советское время. Люди были другие. Сейчас все хуже. Реально знаю случай. Когда мужик не стерпел и объяснялся дальше по другому. Через неделю его жену довели до истерики в подъезде, очень сильно напугав, просто сломав в психическом плане, раздели догала, выволокли на середину дороги и оставили. Там уже конечно милицию привлекали, вот только его жена отходила от этого бог знает сколько, плюс стала бояться за детей. ОН жалел: "Лучше бы я промолчал".
Так вот по поводу дров. Я уже дал понять чего хочу я. Но мне было сказано, что
Цитата:
Мне кажется, вы несколько недооцениваете способность самостоятельных и независимых решений своей жены. Впечатление такое, что вы говорите не о супруге, а о ребенке. Вы уверены, что она хочет и заслуживает такого к себе отношения?
Претензия справедливая и я ее сам понимал. И даже больше скажу. Если жена вдруг захочет с подругой встретиться, то я однозначно буду против, если встреча будет у них на квартире. В другом случае промолчу. То есть все равно пересечения будут. Жене то я доверяю. Она тоже ничего не понимает, что их связывает. Но из-за этого не собирается прекращать с ней отношения. В принципе тоже понятная позиция. Меня беспокоит одно. Почему она позволяет ему так общаться со своими друзьями? И имеет ли она на него реальное остепеняющее влияние? Может он ее запугал и она его просто боится. Ну... не знаю я в общем. Много неясного. Лезть с распросами как то не привык. А опасность просто чую.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что ваша жена и сама его побаивается.
Наверное, лучше им (жене и подруге) встречаться где-то на нейтральной территории или у вас.
А вот такие вот люди, если им рыло начистить – они прекращают так себя вести?
Не пробовали в морду дать или просто трехэтажным обложить?
Или с каменным лицом в ухо прошипеть «Кадык вырву, гни-и-и-да…..»?
Может, сработает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот такие вот люди, если им рыло начистить – они прекращают так себя вести?
Да разные они, такие люди. Как и все мы. И если уж начинаешь говорить "А", то надо быть готовым сказать "Б" или же вовремя нажать на тормоза. А меня может заносить. Вроде уже не молодой, но "горячий". Думал над этим. Кажется это из-за того, что я боюсь в таких ситуациях проиграть и когда начинаю действовать, этот страх перемыкает способность адекватно оценивать ситуацию. Никогда не видели мальчишек которые боятся что их побьют, потому что он один, а их трое, а он от этого страха вдруг зарычит или проорет что-то и первым кидается на них? Он ведь продолжает бояться, его толкает вперед отчаяние. И в этом отчаянии он будет драться сцепив зубы и шипя меж них или орать благим матом выбирая из себя все силы, что есть. Он уже себя не контролирует. Он может их напугать, он может в один момент сломаться, после особо больного удара. Может вставать до тех пор пока будет способен и сломаться только когда уже не сможет встать. От бессилия... Вооот. Поэтому вообще стараюсь не доводить до открытых конфронтаций. Считая, что умные люди все могут перетереть и на словах. А с дуракми конфликтовать не только бесполезно, но может быть и опасно. Тут надо быть абсолютно уверенным в своей правоте. Ладно если пережмешь, но если дашь слабину будет много хуже.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.03.2008 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не наломать дров!? Вот и вопрос, а какие дрова устроят?, по приведённому Вами примеру Вы и сами понимаете , что при любом Вашем поведении (возьмём крайние точки) Вы его побили и Вы просто ушли от конфликта, можно наломать дрова в обеихслучаях, в первом он начнёт мстить , во втором безнаказанность поощеряет наглость и тоже может нанести вред Вашей жене. Либо другие последствия: избитый он понимает , что ему тут обламают и с Вами (вашей женой, он становиться смирный), видя что Вы не реагируете на его задирание он перестаёт Вас задирать.
Вопрос, кто из присутствующих, может лучше всего понять какой вариант ВАМ выбрать????
Что я бы сделал попав в данную ситуацию:
1. Ограничить (до полного исключения) контакты с данным гражданином (встречаться на нейтральной территории, у меня).
2.Сопровождаю жену, если она встречается с подругой и там есть возможность появления её мужа.
3.Если возникает конфликт, жестко его пресекать (предупредив жену и её подругу , что я не буду терпеть скотство).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 14.03.2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем приблизительно так и сам решил, спасибо за четкость. Понятно ваше недоумение, Михалыch.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 15:21    Заголовок сообщения: Re: Давайте дружить семьями! А надо ли? Ответить с цитатой

Tanais пишет:
В общении постоянный переход от понтов к более менее нормальному разговору. В принципе любую фразу может вывернуть в вызов и оскорбление для себя, с дальнейшим переходом на предложение "пойти выйти поговорить". Периодически скатывается просто на угрозы, после чего говоря, что он пошутил. Я бы так сказал, что постоянно дурачится, как какой то подросток в своей компании.
Танаис! Это же один в один мой бывший тесть! Серьезно!
Я женился первый раз в 19. Дома у дневесты бывал редко, т.к. она старалась не пускать меня к себе домой. Первый год жили у нас, но я уже успел узнать их семейную "проблему". Уходили из гостей пораньше, пока тесть еще не очень пьян. Но однажды задержались. Как переключатель сработал: встал, насупился и попер на меня, за то, что я его не уважаю, что я такой-то рассякой... Он был тяжелее меня кг на 20. Жена засобиралась домой, теща - готовить успокоительное мужу...
У меня башку как черной водой залило: при жене, да такое... Вобщем, бить даже его не пришлось. Просто прижал его за грудки к стене и нос в нос ему прошипел, что если он еще раз... Прижал, видимо, слишком резко. Он до конца жизни почти не разговаривал со мной (так, сквозь зубы), но когда я из-за стола домой уходил, все доставалось его жене. Потом его зарезали в пьяной драке на шабашке. Того тихушника оправдали, т.к. тесть ему топором пригрозил.
Вывод простой - тот, кто специалист по понтам, как один наш здешний персонаж Смех , тот в деле ОЧЕНЬ уважает грубую силу, даже в пьяном состоянии. Ни в коем случае уходить от конфликта нельзя, но чтобы процедура по УК была соблюдена, лучше, если Вы будете трезвый, а он пьяный и начать должен он... После этого ни на тебя, ни на твою жену он больше крошки не уронит. Настоящие буйные бойцы ерундой на людях не болтают. Эти с виду сдержанные, даже зажатые тихушники. Вот этих надо бояться! Если такого "отвязать" - без разницы сколько народу против него...

Стилистика исправлена модератором
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100