Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Каковы вы в недосыпе?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 16:33    Заголовок сообщения: Каковы вы в недосыпе? Ответить с цитатой

Меня всегда удивляло, как я менялся. Движения экономичнее, плавнее, внатяг. Мысли медленне, но четче. К людям снисходительнее и интереснее. Сам с собою...тоскливее. Острее становится ощущение необратимости. И всего то недополученная норма сна.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже меняюсь, только совсем иначе: нервы натянуты, все раздражает, настроение подавленное, внимание рассеянное. А всего-то не хватило нескольких часов сна. Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть подозрение, что это Жжжж неспроста! По идее это же стресс (для каждого своей степени тяжести) для организма и психики, критическая ситуация. И по проявлениям в этой ситуации можно делать выводы о человеке.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
И по проявлениям в этой ситуации можно делать выводы о человеке.
Интересно какие? Что-то вроде того, что в состоянии стресса человек проявляет свою истинную сущность?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно какие? Что-то вроде того, что в состоянии стресса человек проявляет свою истинную сущность?
Ну в общем то это было бы замечательно, будь правдой. Но что-то мне подсказывает, что в случае недосыпа не все так однозначно.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Ну в общем то это было бы замечательно, будь правдой. Но что-то мне подсказывает, что в случае недосыпа не все так однозначно.
Вот и я думаю, что далеко неоднозначно, поэтому и какие-то выводы делать на этом основании не приходится. Недосып ведет к нервному и физическому истощению... мне например, в этом состоянии мир видится больше в мрачных красках, но помоему это естественно.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при недосыпе сердце стучит в горле, не хватает воздуха, глаза воспаленные. Трудно соображать и мучительно хочется спать.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня - ясность мысли, работоспособность по максимуму, креатив так и прет, ношусь живчиком, при том, что аппетит на нуле. Такая тотальная мобилизация организма.
И, что показательно, такие дни обычно бывают полны событий и невероятно удачливы.
Только вот глаза с утра побаливают... Как буд-то песка сыпанули.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я при недосыпе совсем по-другому соображаю П росто "я - не я". Всё кажется хуже, чем есть на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luz


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
такие дни обычно бывают полны событий и невероятно удачливы.

Ой, у меня аналогично.
Только что-то мне подсказывает, что если недосып переходит в хронический, то картина происходящего разворачивается на 180 градусов. Периодически недосыпать, наверное, даже полезно - как встряска для организма, он словно просыпается (вот такой каламбур Подмигнуть ), активизирует внутренние резервы. Прикольное ощущение. Что-то вроде измененного сознания. Но вот постоянный недосып - нет уж, увольте. Закатить глаза, задуматься Знаю не понаслышке, что это такое - организм работает просто на износ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "недосып"?
Ощущения после первой бессонной ночи (или вообще - поспал на час меньше обычного) или после второй-третьей Улыбка ? А то как-то слабо верится в успешность и деловитость, если невысываешься регулярно...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю недосып, иногда даже специально не сплю.
Потому как невроз часто дает взвинченное, неспокойное состояние души. А при недосыпе появляется вялость, пофигизм ко всему, никакой взвинченности.
Недосып приносит спокойствие, а за спокойствие невротик все отдаст...
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уставшая, глаза болят, сосредотачиваться трудно и трудно высказывать сложные мыслиУлыбка Могу быть повышенно нервной и ранимой. Если, скажем, в такой день стою, жду электричку или автобус и тут узнаю, что этот рейс отменили или ее не будет - воспринимаю подобные известия намного болезненнее, чем обычно, могу психануть, взять такси и потратить кучу денег, вместо того, чтобы терпеливо подождать еще минут 20-30 до следующего рейса.

А вот сеансы хилинга и массажа, где как раз нужно больше чувствовать, чем думать - в такие дни получаются даже мощнее и эффективнее. Видимо, усталость мозга позволяет мне пробиться через какие-то его защиты в неосознанное, интуитивное, а оттуда мне легче улавливать "волну" клиента и, основываясь на чувствительности и итнуиции, помочь ему тем, чем нужно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы дополучить норму сна иногда достаточно просто помедетировать
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Чтобы дополучить норму сна иногда достаточно просто помедетировать
Достаточно - если во время медитации хорошенько выспаться Радостная улыбка
После трех суток недосыпа никакая медитация не будет достаточной - неоднократно провереноУлыбка После пары-тройки суток без сна - учеба, работа, дела, и после медитации с группой я, бывало, возвращалась домой на выходные, ложилась спать часа в 4-5 вечера - и спала до утра. 14-16 часов непрерывного глубокого сна - вот чего мне было достаточно. Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда совсем не сплю ночь, днем начинаются проблемы с памятью, соображаю хуже, если нужна умственная активность...ну и раздражительность повышается по отношению к людям...
Вчера вот специально депривацией сна занимался - состояние более спокойное, чем когда высплюсь (тогда более вобужден, препады настроения...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А у меня - ясность мысли, работоспособность по максимуму, креатив так и прет, ношусь живчиком, при том, что аппетит на нуле. Такая тотальная мобилизация организма.
И, что показательно, такие дни обычно бывают полны событий и невероятно удачливы.
Только вот глаза с утра побаливают... Как буд-то песка сыпанули.
Аналогично. Недосыпом иногда лечусь от депресняка, если есть чем заняться. Главное - чтобы было чем заняться. Работа тоже пойдет (глаза, кстати, иногда тоже побаливают - работа-то за компьютером). Только не читать, не лазать по Инету, не пялиться в ящик и не слушать музыку. Работать - можно. Наутро - "а жизнь-то налаживается". Состояние - как будто, пардон, выпила, но без неизбежных неприятных ощущений. Радостная улыбка Смущение И день получается - как подарок.
Жалею только об одном - ночью на саксе не поиграешь. Только на синтезаторе и в наушниках Грусть
Однако и злоупотреблять этим волшебным средством - как, например, кофе или крепким чаем - тоже не стоит.
P.S.Как раз сейчас закончила здоровенный перевод - судебно-медицинское заключение... подробности приводить не буду... И - "с чувством глубокого удовлетворения" - размышляю, спать или не спать? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mia


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сплю, если не высплюсь. На ходу. Всё медленное, реакции и эмоции тоже. Как в аквариуме. Только я наблюдаю за людьми, и чего так суетятся?
Могу днём или вечером 15 минут поспать, и снова всё в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не выспалась ,ощущаю дискомфорт в желудке,голова-распухшая,веки-тяжелые.Я работаю посменно и недосып перед первой сменой случается.Работа подвижная и поэтому через полчаса разогреваюсь и просыпаюсь,но в желудке всё равно неприятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В недосыпе зверею, по утрам вообще чудовище, замечаю исключительно плохое, готова орать, скандалить, откуда-то берется ненависть к близким. Все вопросы ко мне кажутся непроходимо тупыми Смех А если не спать, то испытываю чувство, что меня как будто поводит в пространстве и испытываю тошноту. Организм пытается уснуть и на какие-то мговения "ухожу". Один раз надундолила в постель - не смогла проснуться после одного такого воздержания от сна. Потом долгое время не могла после пробуждений сориентироваться во времени - какой день недели, время суток, что мне делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стёрто нафиг
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (20.03.2009 15:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я я в недосыпе не различаю где сон где явь. Становлюсь замедленная, делаю паузу между слов, речь монотонная. Злиться не могу, радоваться тоже, робот роботом Псих . К тому же дико опухает лицо, сохнет во рту и сереют губы, в метро шарахаются от такого нездорового вида. Злость Плач, или очень грустно
Короткий недосып правда можно смягчить медитацией и релаксацией, длинный - даже не пробую. Кстати, часто засыпаю во время медитации.
А бодрячок тоже бывает но редко, и только если есть сильная мотивация проснуться и жить полной жизнью. В свой день рождения, например, могу проспать часа четыре, а потом несколько дней проваляться.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 18.03.2009 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стёрто нафиг
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (20.03.2009 15:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После первой пары бессонных ночей я еще как-то держусь. Потом резко падает умственная активность. Делаю странные вещи, забываю предметы. Начинается полная прострация. Чтобы заснуть, делаю йогу перед сном и медитирую, либо занимаюсь спортом. Тогда отрубает само собой. Но бессонное состояние переношу по сути очень тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На меня недосып влияет сильно, к сожалению.
При чём, если кому-то хватает 5-6 часов, чтобы высыпаться, то если я посплю меньше 8 несколько раз подряд-будет недосып, особенно если при этом нужно вставать рано.
Вообще подумываю о работе на которую не надо вставать спозаранку, а то каждое утро-трагедия, а как представлю, что эта пытка до пенсии мне суждена, вообще дурно становится.
Так вот, при недосыпе, сочетающем в себе сон менее 6 часов и ранний подъём, я ощущаю-ушибленость головы, песок в глазах, ком в горле и желудке, тошноту, отсутствие аппетита и урчание в животе, а так же вялость и сонливость вплоть до полной невозможности бороться со сном (если не выпью энергетик, например, могу заснуть прямо на лекции, не смотря на её интересность, так как физически не могу удерживать глаза в открытом состоянии и голову в вертикальном). Состояние такое может сохраняться до того, пока спать не лягу, в том числе до следующей ночи.

Может кто-то знает, как с этим можно бороться, от энергетиков и кофе меня тошнит и сердце выпрыгивает из груди, не допускать недоспа-хороший вариант, но не всегда получается, если поделитесь рецептом, буду благодарна.
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100