Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смыслы жизни
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 17:02    Заголовок сообщения: Смыслы жизни Ответить с цитатой

Есть вопрос у меня к форумчанам... Что придаёт вашей жизни (или отдельным её частям Улыбка ) смысл? Да и вообще можете ли вы назвать свою жизнь осмысленной и осознанной? Прошу ответить не абстрактно, а на каких-то ваших личных примерах, если это не секрет, конечно... Может быть, произошло какое-то событие, и вы поняли, что вот он, смысл?... Или живёте себе спокойно, и никогда не задавались этим вопросом - и ничего, вполне комфортно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл есть. Улыбка Какой именно -- сказать не могу, т.к. для меня это личное. Но могу сказать, что это что-то, что я чувствовала всегда. И отнюдь не всегда это облегчало мне жизнь -- то, что я его знала. Иногда, когда обстоятельства подталкивают в направлении, противоположном этому смыслу, то плющит сильно. Когда чувствую, что не соответствую тому, к чему стремлюсь, своими личными качествами -- тоже плющит. Иногда завидую другим, кто "не партится", а живёт тем, что жизнь даёт сегодня. Честно, завидую. Хотя иногда возникает вопрос: а может, они просто затолкали подальше все свои настоящие стремления? Иной раз этот смысл подталкивает оказываться в ситуациях, которые, как говорят, находятся далеко-оо вне зоны моего комфорта. Но иначе -- хоть ты тресни -- не могу.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Смысл есть. Улыбка Какой именно -- сказать не могу, т.к. для меня это личное. Но могу сказать, что это что-то, что я чувствовала всегда. И отнюдь не всегда это облегчало мне жизнь -- то, что я его знала.
Фрося! Спасибо за ответ. То, что смысл не гарантирует счастья - это я уже понял. Смысл заполняет пустоту... Могу позавидовать, если вы чувствовали его всегда. А мне приходилось иногда заглядывать в пропасть под названием "а зачем всё это?"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать могу, но не хочу. Во-первых - личное...
А узнал я все при одном из процессов "трансперсональной психологии"
Там возникла моя "линия жизни" и я понесся туда, к истокам...
К моему удивлению, она не окончилась на "питекантропах", а пошла дальше, в животный мир, потом в биосферу, потом в Жизнь во Вселенной как философскую категорию и еще дальше...дальше... дальше...
И вот ИСТОЧНИК! (это не Бог Грусть)
Вот теперь мне все стало ясно!
Глюки?
А мне это как то неважно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 18:11    Заголовок сообщения: Re: Смыслы жизни Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Есть вопрос у меня к форумчанам... Что придаёт вашей жизни (или отдельным её частям Улыбка ) смысл? Да и вообще можете ли вы назвать свою жизнь осмысленной и осознанной?

Грустный вопрос. На сегодняшний день - только дети и помощь родителям. Слава Богу, что есть дети и пока есть родители... иначе не представляю, где бы я была сейчас. Наверное, меня бы просто не было.
А что будет, когда все дети вырастут - не знаю.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 18:13    Заголовок сообщения: Re: Смыслы жизни Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Что придаёт вашей жизни (или отдельным её частям Улыбка ) смысл? Да и вообще можете ли вы назвать свою жизнь осмысленной и осознанной?
Я не знаю, для меня это скорее набор ценностей.
Наверное, надо четко знать, потому что тогда легко вкрутить ненастоящий смысл жизни/предназначение, вот как тут:
Цитата:
Смысл заполняет пустоту...
Смысл не заполняет пустоту. Ее заполняет фата-моргана.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То, что смысл не гарантирует счастья - это я уже понял. Смысл заполняет пустоту...

Не гарантирует. Но по-моему это условие счастья для зрелой личности.
Цитата:
А мне приходилось иногда заглядывать в пропасть под названием "а зачем всё это?"...

По моему, когда движешься по спирали жизненного пути неоднократно проходишь эти участки бессмыслия и неверия, и каждый раз на новом уровне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бывает, знаешь, но голос общественно принятых "надо" громче, чем твой собственный. Бывает, когда сомневаешься в этом голосе. Бывает, когда знаешь что нужно, но не знаешь, как этого достичь. Бывает, когда знаешь что делать, но боишься рискнуть, потерпеть поражение или, как ни странно, добиться желаемого. Бывает, когда рискуешь и боишься будущего, т.к. никто тебе не гарантирует 100%-го успеха в твоих начинаниях, и путь на карту не нанесён. Идёшь в темноте, зная только что идти -- надо.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда помню об этой стратегической цели (когда не забываю этот смысл жизни) Шок Смех, то тогда цель - как можно более познать мир, начиная с себя и возможности самореализации. Вот он смысл - стратегия.
А тактика? Слишком много направлений, поскольку, чем большим числом частей себя человек соприкасается с миром, тем больше он видит и понимает, познаёт самого себя - как результат такого соприкосновения. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент, смысла жизни у меня нет..., однако со временем я понял ДЛЯ СЕБЯ что МОЙ смысл не может ограничиваться мною, первые попытки проявить это были к сожалению не удачными, или частично удачными..., тем не менее глубокое убеждение, что свой смысл я найду лишь ВОВНЕ в ДРУГИХ..., может уже от части нашел, но еще не осознал до конца.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О смысле всей своей жизни, думаю, мало, кто здесь напишет. Для этого ее надо полностью прожить. В моем понимании смысл жизни - это черёд маленьких и больших вех, иногда нам и невидимых (как пишет Макс, и я с ним согласна), это как горизонт при пешей прогулке, ты идешь - и он отдаляется, но иногда взбираешься на вершины или приходишь к морю, но всё равно идёшь дальше. Смысл - как потом позже становится понятно, не в том, чтобы залезть на гору или пройти пустыню, а в том, чтобы идти. И вот это я поняла.
Мои вехи, которые я сама себе расставила, довольно стандартные: семья, работа, дети, самоусовершенствование и оставаться верной себе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 05:26    Заголовок сообщения: Re: Смыслы жизни Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Что придаёт вашей жизни (или отдельным её частям Улыбка ) смысл?
Не вижу никакого смыслопредназначения, кроме самой жизни. А удерживает на плаву какое-то бессмыссленное, но очень сильное упрямство к выживанию, желание радоваться, любопытство и симпатия к этому миру... Хотя не могу ясно выразить, чем этот мир мою симпатию заслужил... Думаю, мой смысл ничуть не смыслее, чем смысл, например, маленького светлячка. Покружиться в общем хороводе, помахать крылышками, сколько хватит сил, посветить кому-то чуть-чуть, и самому порадоваться Свету... Улыбка
Цитата:
Да и вообще можете ли вы назвать свою жизнь осмысленной и осознанной?
Прочувствованной - могу. Были какие-то временные цели и смыслы, казалось, не будет смысла жить без этого... Грусть А живу ведь. Закатить глаза, задуматься Улыбка
Цитата:
Прошу ответить не абстрактно, а на каких-то ваших личных примерах, если это не секрет, конечно...
Про меня куча примеров в моей первой теме здесь на форуме.
Цитата:
Может быть, произошло какое-то событие, и вы поняли, что вот он, смысл?...
Бывало такое ощущение... Потом этот смысл отбирался, а жизнь продолжалась... И так много раз...
Цитата:
Или живёте себе спокойно, и никогда не задавались этим вопросом - и ничего, вполне комфортно?
Иногда живу спокойно, иногда задаюсь вопросом, но всегда понимаю, что ответ мне не по зубам. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 05:40    Заголовок сообщения: Re: Смыслы жизни Ответить с цитатой

Escape пишет:
Смысл не заполняет пустоту. Ее заполняет фата-моргана.
Не совсем понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 07:05    Заголовок сообщения: Re: Смыслы жизни Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Escape пишет:
Смысл не заполняет пустоту. Ее заполняет фата-моргана.
Не совсем понятно...
иллюзии, ложные смыслы.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 07:13    Заголовок сообщения: Re: Смыслы жизни Ответить с цитатой

Escape пишет:
Эйдин пишет:
Escape пишет:
Смысл не заполняет пустоту. Ее заполняет фата-моргана.
Не совсем понятно...
иллюзии, ложные смыслы.
И чем ложные смыслы отличаются от истинных? А иллюзии? И что тогда может заполнить пустоту? Темните, Escape, темните Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 07:25    Заголовок сообщения: Re: Смыслы жизни Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Escape пишет:
Эйдин пишет:
Escape пишет:
Смысл не заполняет пустоту. Ее заполняет фата-моргана.
Не совсем понятно...
иллюзии, ложные смыслы.
И чем ложные смыслы отличаются от истинных? А иллюзии? И что тогда может заполнить пустоту? Темните, Escape, темните Улыбка .
хм, я не темню. Говорю как есть, пустоту может заполнить только чужое, ненастоящее. Не свое, потому что своего, настоящего нет - пустота.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Смысл заполняет пустоту... Могу позавидовать, если вы чувствовали его всегда. А мне приходилось иногда заглядывать в пропасть под названием "а зачем всё это?"..."
Знакомое состояние Подмигнуть Всегда искала смысла, многократно его теряла и находила снова. Раньше эта потеря эмоционально и воспринималась как пустота и... юношеский такой макисмализм - ах, это навсегда! До конца дней! Так скорей бы уже этот конец Смех
Ан нет, это не пустота, это период... неопределенности, что ли, все равно наполненный и личностью, и жизнью внутри и вокруг нее, это часть пути.

Эйдин, Вы о глобальном? Смысле, цели существования, может быть - замысле? Боюсь, в рамках нашей скромной четырехмерности их не то чтобы не познать (встретить-то можно), но словами оформить не получится, можно только ЗНАТЬ всем существом, чувствовать. Не вмещаем...
Для меня существует теперь много разных смыслов, относящихся к земному, текущему уровню существования. Если их что-то и объединяет, это, наверное, можно назвать развитием, ростом над собой - в какой бы сфере ни пришлось действовать. Познание - часть этого развития. Конкретные примеры? Надо подумать, задайте направление, что ли... Смысл могу найти буквально во всем... Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (16.06.2009 00:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет смысла..Живу и живу себе...Недавно моя мама сказала страшную для меня вещь - "Если тебя не станет - моя жизнь закончится". И я с ужасом поняла, что если кого-то из моих близких не станет - моя жизнь не закончится. Мне будет очень плохо, но....
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH,
вернемся к вопросу о смысле (мамины слова - для отдельной темы, ох уж эти мне родительские манипуляции...).
Вы его искали когда-нибудь? Нужен он Вам?
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда подозревала...
А когда она пришла, поняла, что смысл моей жизни - это ЛЮБОВЬ.
Когда растила ребёнка, думала, что смысл в нём. Потом дочь стала отдаляться, грубить, курить, пить, наркоманить, контакт потерялся... Я прочитала несколько книг по поводу поведения подростков и поведения родителей. Контакт немного наладился, но я поняла, что при всей любви к дочери, она не является моим смыслом жизни. Потому что когда я смирилась с её образом жизни, тогда я должна была бы руки на себя наложить.
А я её отпустила. И стала думать, что теперь делать мне.
И поняла, что я как обычная "бразильская домохозяйка", не смотря на образование, начитанность и некоторое высокомерие, просто хочу любви.
И работа для меня не в радость, и дом - полная чаша не в радость, и увлечения какие-то серые, потому что нет основного - любви.
И когда она пришла, тут-то я сразу и поняла: вот чего я ждала всю жизнь! И как бы тут не говорили про манипуляции, если она кончится, мне кажется, что не трудно будет и умереть.
А зачем тогда жить?
Для работы, для кого и для чего?
Нет, пользу из моего существования можно найти. Внуки, там...
Но мне это не будет до конца радостно и счастливо.
Получается, что я примитивная самка. Смущение Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
ИРИНА-SH,
вернемся к вопросу о смысле (мамины слова - для отдельной темы, ох уж эти мне родительские манипуляции...).
Вы его искали когда-нибудь? Нужен он Вам?


Никогда не искала.И, по всей видимости, он мне не нужен, раз не ищу. Улыбка Интересно, это плохо - жить без смысла?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Смысл заполняет пустоту... мне приходилось иногда заглядывать в пропасть под названием "а зачем всё это?"...
И каково вам было - в этой пустоте? Знаете, она ведь тоже может научить очень многому. Скажем, тому, чтобы находить в себе силы и веру жить, двигаться дальше, даже когда все горизонты заволакивает беспросветным и серым, и когда вообще непонятно, зачем всё это нужно. Через эту пустоту, мне кажется, можно учиться свободе выбора. Ведь смысл, каким бы наполняющим и замечательным он ни был, задает определенное направление, ставит на рельсы. А пустота - это одновременно и отсутствие направления, и миллионы направлений в миллионы различных мест.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Есть вопрос у меня к форумчанам... Что придаёт вашей жизни (или отдельным её частям Улыбка ) смысл? Да и вообще можете ли вы назвать свою жизнь осмысленной и осознанной? Прошу ответить не абстрактно, а на каких-то ваших личных примерах, если это не секрет, конечно... Может быть, произошло какое-то событие, и вы поняли, что вот он, смысл?...


Где-то на форуме уже писала о своей установке: смысл жизни должен быть не один. Два, три, четыре... пучок, веточка смыслов жизни. Потому что слишком больно когда ломается хотя бы один из них. Но веточки не разрозненные, а растущие из одного корня!

Свой основной смысл жизни, знаю с тринадцати лет. Здесь озвучивать не хочу, чтобы не придавать своим постам однообразия. Во многизх моих постах и темах он сквозит, а кое-где ясно прописан...
Моменты ососзнания оСМЫСЛенности, скажем так, были много раз. Обычно - по-контрасту. Выздоравление от болезни, выкорабкивание из глубокой неудачи, за счёт собственнызх сил. Когда жизнь кажется действительно ЖИЗНЬЮ. по сравнению с "а зачем оно всё?"
Мой вечный принцип маятника. А не нырнув в пропасть и не напившись пустоты - не понимаю, зачем жить и как. Грусть Улыбка

З. Ы. Ещё о двух своих "Смыслах" , неразрывно вплетённых в общую канву жизни, писала в интервью. Незамысловатые Подмигнуть :
1) Оставаться собой и следовать себе.
2) "Не повредить душе" (не помню наизусть эту известнвую фразу из Библли Смущение ).
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с тем, что "смыслов" лучше бы иметь несколько. Так оно у меня и получилось по жизни. Однако все меняется, это нормально, хотя и болезненно порой. Скоро у меня появится новый, и, возможно, главный смысл жизни - мой детеныш. До этого было творчество, да. Но я тоже из тех, кому необходима любовь, как растению - солнце. Любовь, как солнце, освещает и греет всю остальную жизнь. В ее присутствии обретают смысл самые простые и скучные вещи...
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свой смысл жизни или смысл своей жизни я определила для себя лет в четырнадцать, и с тех постоянно сверяюсь с "курсом" - а не изжил ли он себя? Пока вроде как нет Улыбка В тот момент я поняла (для себя), что я - человек. Биологическое существо, имеющее душу. Отсюда казался логичным вывод - продлить себя биологически, т.е родить и вырастить детей, продолжить , так сказать, свою генетическую линию, плюс попытаться сохранить душу.
Ничего нового с тех пор я не изобрела... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100