Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
..Аргументов о необходимости умственного развития...нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
догы пишет:
кать, а почему ты не хочешь деградировать? ...может, если не подстёгивать себя постоянно развиваться, мы найдём свой уровень? на котором будем счастливы?
Ну как почему Улыбка Деградация - это медленное самоубийство. Определить, что деградируешь - как? Старые интересы, умения уходят, а на их месте ничего нового не появляется.
Деградация - это разрушение, замещение простого более сложным, движение от порядка к хаосу. Если оставить систему (человека) в покое - деградация будет происходить сама собой - это универсальный закон природы. Чтобы оставаться на одном уровне, надо подгребать. Если совсем ничего не делать, снесет.
Это если в общем говорить. В детали - типа сколько навыков я утратила и сколько у меня появилось за отчетный период - вдаваться не буду, да и зачем.
Вот и я подобную мысль высказал по моему в другой теме , Поэтому согласен с вами. Да и вообще мозг так устроен он как сердце всё время работает, ищет,даже во сне . Только надо давать ему удобоваримую пищу для размышлений .

Последний раз редактировалось: derev (24.08.2009 13:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
kosmopolit пишет:
догы пишет:
И в какой-то момент человек говорит: хватит - научен! ничему уже учиться не хочу и не буду и не заставите!


Так сказать, человек может. Так подумать - может. Но перестать учиться жизни - не может. Это не в его силах и желаниях. Каждый день жизнь ставит перед нами все новые грабли. Хочешь-не хочешь - учишься.

Учеба - вовсе не обязательно философии, живописи, языкам, химии или этикету.

так не о "хочешь не хочешь", а о том, что почему нужно?


Потому что - жить нужно. Вся наша жизнь - школа, в которой мы каждый день чему-то учимся. Вон ты, научилась уворачиваться от камней? Умная патамушта. Ученая. Даже научилась ловить камешки и бросать их в обратную сторону. Да вдвойне. А была бы дура-дурой - забросали бы и с...повидлом смешали.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Потому что - жить нужно. Вся наша жизнь - школа, в которой мы каждый день чему-то учимся. Вон ты, научилась уворачиваться от камней? Умная патамушта. Ученая. Даже научилась ловить камешки и бросать их в обратную сторону. Да вдвойне. А была бы дура-дурой - забросали бы и с...повидлом смешали.
Ну вот. А, положим, кто-то другой - живет не в городе, полном камней и тех, кто их бросает, а в пустыне, где вообще нет камней и навык от них уворачиваться - не нужен. Зато там нужно уметь находить воду, выживать в жуткой жаре, лечить укусы скорпионов и всякое такое. Разные люди живут в разных условиях и учатся в них разным вещам. И бывает, что, встретившись друг с другом, решают, что другой ничего не знает и не умеет. А на самом деле - каждый из них учится тому, что нужно именно ему в той реальности, в которой он живет и которую видит вокруг себя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
И в какой-то момент человек говорит: хватит - научен! ничему уже учиться не хочу и не буду и не заставите!
:?: почему же теряется потребность в познании мира?
:?: каким образом и по каким критериям человек определил, что ему больше не нужно?
Та потребность исходит извне. Если ребёнка с младенчества держать в тёмной комнате и только кормить и пелёнки менять, он так и будет лежать. Сам он никогда не попросит включить свет и т.п. Любой нормальный человек при изменении каких-то внешних условий будет к ним приспосабливаться. Как только удовлетворяющее равновесие с окружающей будет достигнуто, внутренние изменения остановятся.
А развитие... Оно может быть разновидностью хобби. И говорить о небходимости такого развития можно с таким же успехом, как о необходимости играть в теннис или плести макраме. Или же оно будет результатом потребности в самопознании. Есть она не далеко не у многих, что есть очень хорошо. Потому как в процессе бывает очень сложно и больно. Имхо.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Даже научилась ловить камешки и бросать их в обратную сторону. Да вдвойне. А была бы дура-дурой - забросали бы и с...повидлом смешали.

Конфуз именно поэтому я с БОЛЬШИМ подозрением отношусь к такому пониманию РАЗУМА..., а если вместо камней - ядерные ракеты..., давно бы покоились с миром
Цитата:
умные патамушта

_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower, вот несогласен, не будет лежать ребёнок в тёмной комнате. В раннем возрасте наступает период когда в голове даже животного наступает время поиска и изучения окружающего мира. И нормальный здоровый мозг ребёнка (который от природы развит в сотни раз больше котёнка) будет испытывать жажду нового, будет искать и продолжать развивать себя даже в полной темноте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
SunFlower, вот несогласен, не будет лежать ребёнок в тёмной комнате. В раннем возрасте наступает период когда в голове даже животного наступает время поиска и изучения окружающего мира. И нормальный здоровый мозг ребёнка (который от природы развит в сотни раз больше котёнка) будет испытывать жажду нового, будет искать и продолжать развивать себя даже в полной темноте.
"не-человеческая жизнь и феральные люди"
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Деградация - это медленное самоубийство. При жизни себя хоронить - бррр. Определить, что деградируешь - как? Старые интересы, умения уходят, а на их месте ничего нового не появляется.
Деградация - это разрушение, замещение сложного более простым, движение от порядка к хаосу. Если оставить систему (человека) в покое - деградация будет происходить сама собой - это универсальный закон природы. Чтобы оставаться на одном уровне, надо подгребать. Если совсем ничего не делать, снесет.
.


т.е. вас ЗАСТАВЛЯЕТ развиваться СТРАХ , что "снесет"...
а если человек УВЕРЕН, что можно ничего не делать, и его не мучает страх, ему-то зачем мучиться-учиться?
--------------
derev, как определить "удобоваримость" "пищи для мозгов". и что, по вашему, является "пищей"?
---------
я, kosmopolit, глупая - потому что недовольная жизнью, потому что всё время ищу чего-то...потому что не хватает мне знаний моих и умений... может, это душевная болезнь - невозможность остановиться на достигнутом?почему испытываю моральное насыщение/удовольствие от получения каких0то знаний, которые - если логчески рассудить - в обычной жизни и не понадобятся? (пришла в полное восхищение, узнав, благодаря ребенкиному домашнему заданию, что рыцари крестоносцы были и в Грузии, и в Армении...)
была бы умная - давно бы всё наладила, села на диван, сложила лапки и почивала...
-------------------
Ольха,
Цитата:
каждый из них учится
...
а спрашивают-то "зачем вобще умственно развиваться..."?
------------
SunFlower пишет:
Цитата:
Как только удовлетворяющее равновесие с окружающей будет достигнуто, внутренние изменения остановятся.

и по kalashnikov дальше деградация...
а по мне так мир же меняется очень быстро! всё время меняется...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
derev пишет:
SunFlower, вот несогласен, не будет лежать ребёнок в тёмной комнате. В раннем возрасте наступает период когда в голове даже животного наступает время поиска и изучения окружающего мира. И нормальный здоровый мозг ребёнка (который от природы развит в сотни раз больше котёнка) будет испытывать жажду нового, будет искать и продолжать развивать себя даже в полной темноте.
"не-человеческая жизнь и феральные люди"
Почитал ужасно это. Конечно в социуме мозг развивается во много раз активнее. Но так или иначе он развивается и собаками и с волками.развиваются по своему. Только нам чуждо и неприемлемо это развитие. Без речи и человеческих навыков.
Да речь может развиться только среди людей. Но почему же тогда очень мудрые люди мало говорят и становятся молчальниками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

Ольха,
Цитата:
каждый из них учится
...
а спрашивают-то "зачем вобще умственно развиваться..."?
А что значит "умственно развиваться"? как можно проверить, насколько развился умственно тот или иной человек, скажем, между возрастным отрезком 30 и 40 лет? кто возьмется это проверять и по каким критериям?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Конечно в социуме мозг развивается во много раз активнее. Но так или иначе он развивается и собаками и с волками.развиваются по своему. Только нам чуждо и неприемлемо это развитие. Без речи и человеческих навыков.
Видимо, да. Но человеку трудно измерить уровень умственного развития того же волка, так как он меряет его согласно своему представлению об умственном развитии, а не волчьему.
Цитата:
Да речь может развиться только среди людей. Но почему же тогда очень мудрые люди мало говорят и становятся молчальниками?
Видимо, потому что яснее видят причины и следствия тех или иных вещей, поступков и слов, и предпочитают давать им идти своим чередом. Но так поступают и к этому приходят далеко не все. Может, и к лучшему, что это так.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
derev, как определить "удобоваримость" "пищи для мозгов". и что, по вашему, является "пищей"?
Способность определить ценное нужное полезное, как и способность отделить, отличить добро от зла, приходит с жизненным опытом, путём проб и ошибок, а иногда это понимание не приходит вовсе.
---------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Ольха пишет:
derev пишет:
SunFlower, вот несогласен, не будет лежать ребёнок в тёмной комнате. В раннем возрасте наступает период когда в голове даже животного наступает время поиска и изучения окружающего мира. И нормальный здоровый мозг ребёнка (который от природы развит в сотни раз больше котёнка) будет испытывать жажду нового, будет искать и продолжать развивать себя даже в полной темноте.
"не-человеческая жизнь и феральные люди"
Почитал ужасно это. Конечно в социуме мозг развивается во много раз активнее. Но так или иначе он развивается и собаками и с волками.развиваются по своему. Только нам чуждо и неприемлемо это развитие. Без речи и человеческих навыков.
Да речь может развиться только среди людей. Но почему же тогда очень мудрые люди мало говорят и становятся молчальниками?
в социуме. О, привет, дерев. Я как раз воспитана вне социума. Чудом умею разговаривать, но меня с трудом понимают. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
и по kalashnikov дальше деградация...
а по мне так мир же меняется очень быстро! всё время меняется...
Ну тогда деградации не существует. :) Только одно непрерывное развитие. Следовательно, беспокоиться не о чем и не о ком. :)
Но вам же какое-то иное развитие важно? Не то, которое для выживания и которое в основном в детстве...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Я как раз воспитана вне социума. Чудом умею разговаривать, но меня с трудом понимают. :)
Вижу смайлик, но не вижу долю правды в этой шутке. :) Вне какого социума?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
алонса, вы написала "нравится" "интересно"- если рассмотреть процесс игры, то получается, что вам доставляет удовольствие...сидеть/стоять по нескольку часов, м.б. в неудобной позе, и на одни и те же кнопки жать, вызывая десятки раз одну и ту же мелодию, пока она не станет Песней... Закатить глаза, задуматься а выступления - зачем? переться зимой на салазках в холодный зал к чёрту на куличкаж сквозь пургу только для того, чтобы ещё раз всё те же пальцы на те же кнопки ... Закатить глаза, задуматься разве это можно объяснить такими понятиями?
А у компьютера тоже - одни и те же кнопки. И поза за рабочим столом - тоже частенько не так удобна, как может показаться... Кстати, при правильной постановке саксофонисту не от чего уставать, кроме как от слишком долгих занятий - но разве это не относится к любой деятельности?
Холодный зал - полбеды, если в нем нормальная акустика. И в этом зале сидят не хамы и жлобье.
Однако же... есть нечто, делающее бесполезное, далеко не всегда приносящее доходы, порицаемое и за нерентабельность, и за бесполезность занятие чем-то иным, нежели все остальные. Кто хоть раз испытал это удовольствие... О, рядом с ним общепризнанные "развлекухи" отдыхают.
"Зачем", наряду с "почему" способно на какое-то время озадачить - но разве это не относится к ЛЮБЫМ делам, не связанным непосредственно с выживанием отдельно взятого человека... или рода человеческого в целом? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
догы пишет:

Ольха,
Цитата:
каждый из них учится
...
а спрашивают-то "зачем вобще умственно развиваться..."?
А что значит "умственно развиваться"? как можно проверить, насколько развился умственно тот или иной человек, скажем, между возрастным отрезком 30 и 40 лет? кто возьмется это проверять и по каким критериям?

Угу... Думаю, корректнее спросить не "зачем ...", а "для чего..., с какой целью". Я частенько вспоминаю о своей подружке, которая училась до тридцати с лишним лет без перерыва. Золотые медали, красные дипломы, университеты, банковские курсы, академии при правительстве... Цель была, по большому счету, помимо простого человеческого интереса: хорошо оплачиваемая, интересная работа, карьерный рост. В какой-то момент она бросила всё (а много чего было бросать!) и засела дома, через какое-то время родила дочек и... все её знания оказались нифига не у дел - в выхаживании и воспитании тройняшек необходимо совершенно другое. Теперь снова учит - уже другие премудрости и науки.

На днях разговаривала с ней, и в какой-то момент обалдела: она посетовала, что няня её детей относится к ним ... без чувств. Лично для меня очевидно, что ни няни, ни воспитатели, ни учителя моего ребенка любить не обязаны. Главное, чтобы работу выполняли в точности, что от них требуется, а для неё, видимо, это - пока неизвестный факт.
Улыбка Знания подобного рода - относятся к "умственному развитию"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, она знает, что не должны. Просто хочется - чтоб с чувствами. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и не понял - критерии развития это ЧТО? Объясните мне пожалуйста. Я очень хочу развиваться - но как я буду это оценивать?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Escape пишет:
Я как раз воспитана вне социума. Чудом умею разговаривать, но меня с трудом понимают. Улыбка
Вижу смайлик, но не вижу долю правды в этой шутке. Улыбка Вне какого социума?
обычного социума. Первоначально он был, но впоследствии я соприкасалась с ним формально и по крайней необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Я так и не понял - критерии развития это ЧТО? Объясните мне пожалуйста. Я очень хочу развиваться - но как я буду это оценивать?
объективных, работающих для всех критериев нет, имхо. Все люди разные и каждому свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так об чем тема-то?
Я понимаю там - физическое развитие...накачал мышцы - сразу видно. А умственное как определить? По объему знаний? А душевное как?
Вот ОШО - он же всю жизнь нихрена не делал, не работал, не учился - а стал большим человеком. Почему так?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Incogneo пишет:
Я так и не понял - критерии развития это ЧТО? Объясните мне пожалуйста. Я очень хочу развиваться - но как я буду это оценивать?
объективных, работающих для всех критериев нет, имхо. Все люди разные и каждому свое.
Как это нет? - Есть.
Ай-кью есть? - Есть. Критерий.
Кол-во языков, которыми человек владеет - тоже критерий.
...
...
Или вот: умеет и читать, и плавать.
Плавненько перешли к физическим. Соотношение окружности талии к... Закатить глаза, задуматься окружности шеи , к окружности голени.

И всё это объективно. Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Вот ОШО - он же всю жизнь нихрена не делал, не работал, не учился - а стал большим человеком. Почему так?
Как говорится, "Свезло дураку". Оказался в нужное время в нужном месте. Распиарили. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Escape пишет:
Incogneo пишет:
Я так и не понял - критерии развития это ЧТО? Объясните мне пожалуйста. Я очень хочу развиваться - но как я буду это оценивать?
объективных, работающих для всех критериев нет, имхо. Все люди разные и каждому свое.
Как это нет? - Есть.
Ай-кью есть? - Есть. Критерий.
Кол-во языков, которыми человек владеет - тоже критерий.
...
...
Или вот: умеет и читать, и плавать.
Плавненько перешли к физическим. Соотношение окружности талии к... Закатить глаза, задуматься окружности шеи , к окружности голени.

И всё это объективно. Закатить глаза, задуматься
Ну вот, человек обладает определенным уровнем АйКью, скажем, 130, умеет говорить на нескольких языках и плавать в 25 лет.... и в 35 лет... и в 45 лет тоже. Значит ли это, что он взял и застрял в своем умственном развитии в 25 лет и больше не развивается?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100