Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психологическая гибкость и гибкость мышление
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 18:47    Заголовок сообщения: Психологическая гибкость и гибкость мышление Ответить с цитатой

По совету Dereva из этой темыhttp://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8585

Гибкость - понятие растяжимое, как замечаю, в него часто вкладывают самый разный смысл. Встречала самые непохожие точки зрения: и способность обучаться новому, воспринимать знания. И стремление к психологичекому развитию. И толлерантность, приемственность, терпимость. И словесную мягкость, обтекаемость суждений, или отказ от суждений - не судите да не судимы будите. И душевную молодость, детскую любопытность, остроту реакций и непостредственность.

Для меня гибкость - это впервую очередь отсутствие догматичности, необоснованной принципиальности (или обоснованной не на собственных личностных ценностях, а на общественных стереотипах) , нетерпимости. Эгоцентризм, не умение рассуждать с позиции другого. И почему-то всегда боялась этих свойств, истребляла в зародыше. И следить за этим стала очень рано. А по людям в возрасте часто вижу, что они неспособны, даже если хотят изменить устоявшиеся взгляды.

А возможно ли начать развивать гибкость в 30, 40, 45... ... ... лет? Многие ли это делает? Многие ли ставят своей целью? И КАК это делать?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 20:07    Заголовок сообщения: Re: Психологическая гибкость и гибкость мышление Ответить с цитатой

mozaika пишет:
почему-то всегда боялась этих свойств, истребляла в зародыше. И следить за этим стала очень рано.
Можно спросить, почему? Кто или что в тебе - следит за появлением в тебе этих свойств и истребляет их в зародыше? Если бы этот образ стал отдельным человеком, отдельной личностью - на кого он был бы похож, сможешь описать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно спросить, почему? Кто или что в тебе - следит за появлением в тебе этих свойств и истребляет их в зародыше? Если бы этот образ стал отдельным человеком, отдельной личностью - на кого он был бы похож, сможешь описать?


Можно. Образ предстаавляю очень хорошо, и кажется писла об этом - такой человек моя бабушка, с который живём бок о бок всю жизнь. И наблюдая за её жизнью я сделала много выводов. Я никогда не истребляю какие-то качества из абстрактного интереса, тем более из спортивного интереса (есть такие рокоборцы-душевноломатели Злость ), удаляю только то, что действительно мешает мне жить: как спазм при дыхании или частичная слепота, избирательная глухота. То что ограничивает мою жизнь. А догмы ограничивают. Это слышно и по распространённым названиям: "костность", "узость взгляда", "зашоренность" и пр. Всё говорит о неподвижности, ограниченности. Для меня жизнь это поток, развитие, и я хочу чтобы она была такой всегда или как можно дольше. Поэтому и подала тему именно о гибкости
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Образ предстаавляю очень хорошо, и кажется писла об этом - такой человек моя бабушка, с который живём бок о бок всю жизнь.
то есть, твоя бабушка является для тебя примером сохраняемой гибкости мышления?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, видимо я вопрос поняла наоборот . Бабушка образец максимальной узости, косности и шаблонности.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ты писала
Цитата:
почему-то всегда боялась этих свойств, истребляла в зародыше. И следить за этим стала очень рано.
- что за образ в себе ты описывала? Как я поняла, он следит как раз за тем, чтобы твое мышление оставалось гибким и нешаблонным... Или я тоже поняла это наоборот?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Когда ты писала
Цитата:
почему-то всегда боялась этих свойств, истребляла в зародыше. И следить за этим стала очень рано.
- что за образ в себе ты описывала? Как я поняла, он следит как раз за тем, чтобы твое мышление оставалось гибким и нешаблонным... Или я тоже поняла это наоборот?


Может и наоборот Закатить глаза, задуматься ... я не представляла конкретный образ. Ни свойств, не истребляемого зародыша, ни себя... Если взять образ меня "с этим набором" (свойств истребляемых в зародыше) и "без этого набора. То в первом варианте получится бабушка, а во втором, видимо я, но я усовершенственная. Сейчас представила её себе. Первое что бросается в глаза свобода (внутрення, о который пишет В. Л., но и внешняя тоже). Думаю речь станет разнообразнее, меньше часто-употребляемых слов-самоциклистов, повторов, дотошности. Второе - открытость. Моя подозрительность и ощитиненноссть, это тоже изджитки негибкости. Несомненно больше творчества, в том числе и "бытового", нестандартных идей и решений.

Я врубилась Смущение Смех ?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Может и наоборот Закатить глаза, задуматься ... я не представляла конкретный образ. Ни свойств, не истребляемого зародыша, ни себя... Если взять образ меня "с этим набором" (свойств истребляемых в зародыше) и "без этого набора. То в первом варианте получится бабушка, а во втором, видимо я, но я усовершенственная. Сейчас представила её себе. Первое что бросается в глаза свобода (внутрення, о который пишет В. Л., но и внешняя тоже). Думаю речь станет разнообразнее, меньше часто-употребляемых слов-самоциклистов, повторов, дотошности. Второе - открытость. Моя подозрительность и ощитиненноссть, это тоже изджитки негибкости. Несомненно больше творчества, в том числе и "бытового", нестандартных идей и решений.

Я врубилась Смущение Смех ?
Спасибо. Мне теперь стало ясней, к чему ты стремишься путем выявления и устранения признаков негибкости, можно сказать. И у тебя перед глазами есть образ того, какой ты не хотела бы быть или стать, что тоже немаловажно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я стремлюсь интенсивно и прогрессивно. И хочу подвести других, кто заинтересован, КАК Вопрос
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Да, я стремлюсь интенсивно и прогрессивно. И хочу подвести других, кто заинтересован, КАК Вопрос
Мне кажется, все-таки, что перед "как" идет "зачем". Просто так человек не задумывается о гибкости или негибкости своего мышления, сперва, думаю, он приходит к тому, чтобы прочувствовать, каково это - высвобождать свой разум от каких-то ограничителей, рамок и шаблонов мышления. Насколько ему с этим комфортно или неуютно, приятно или опасно. Ограничители они ведь часто выполняют функции защиты и опоры, каких-то точек отсчета, без которых может наступить дезориентация и потеря курса - куда идем, из какого пункта в какой пункт.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ограничители они ведь часто выполняют функции защиты и опоры, каких-то точек отсчета, без которых может наступить дезориентация и потеря курса - куда идем, из какого пункта в какой пункт.
С другой стороны - возможна ли гибкость без костяка? Без каких-то базисных, фундаментальных принципов? Закатить глаза, задуматься Так можно и беспринципным циником стать... Или "бесхребетным"... Вот Dames в одной из тем озвучила Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю". Наверное, пример максимальной гибкости мышления. А у меня этот тезис вызывает противоречивые чувства. Потому что при таком подходе нет никакой отправной точки... Нет убеждений, которых бы стоило защищать (я же ничего не знаю и ни в чём не уверен...). Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
С другой стороны - возможна ли гибкость без костяка? Без каких-то базисных, фундаментальных принципов? Закатить глаза, задуматься Так можно и беспринципным циником стать... Или "бесхребетным"... Вот Dames в одной из тем озвучила Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю". Наверное, пример максимальной гибкости мышления. А у меня этот тезис вызывает противоречивые чувства. Потому что при таком подходе нет никакой отправной точки... Нет убеждений, которых бы стоило защищать (я же ничего не знаю и ни в чём не уверен...). Закатить глаза, задуматься
Тоже важный момент. Я и сама об этом задумываюсь и пытаюсь определить, что же во мне, все-таки остается неизменным, что бы ни случилось. Не в каких-то общих фразах - а что конкретно составляет постоянную меня, вокруг которой течет и видоизменяется я-переменчивая. Вернее даже - что в себе я не готова изменить ни в коем случае, и почему. Однозначного ответа у меня пока нет, увы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что в мозгу нечему изнашиваться и стариться. В старости масса его уменьшается лишь за счёт кровеносных сосудов. Чем больше душевных движений, тем дольше мозг остаётся молодым. В старости, правда для этого всё меньше поводов.
Гибкость, конечно, это не аморфность. И даже прочнее твёрдости.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин ну чем больше у человека знаний, тем больше нераскрытых тайн ему показывается, и он не в силах раскрыть осознать и понять это огромное множество непознанного. И тогда Сократ говорит...
- Ёлки палки, так яж на самом деле то ничего толком то не знаю,
но хоть в этом я кажется уверен Радостная улыбка
А про гибкость он ничего не говоритУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Эйдин ну чем больше у человека знаний, тем больше нераскрытых тайн ему показывается, и он не в силах раскрыть осознать и понять это огромное множество непознанного. И тогда Сократ говорит...
- Ёлки палки, так яж на самом деле то ничего толком то не знаю,
но хоть в этом я кажется уверен Радостная улыбка
А про гибкость он ничего не говоритУлыбка
derev, эту банальную истину я и без разъяснений понимаю Подмигнуть . Сократ, насколько известно из упоминаний о нём, как раз был уверен в многих вещах, которые и доказывал. Поэтому его выражение я воспринимаю как красивую фразу, но не реальное "кредо" философа. У него были свои убеждения, ради которых он пошёл на смерть. То есть проявил вопиющую "негибкость" своего мышления Закатить глаза, задуматься .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Нет, видимо я вопрос поняла наоборот . Бабушка образец максимальной узости, косности и шаблонности.

Вот у меня привычка как в деревне со всеми здороваться на нашей улице.
Дочь мне говорит
-Папа, та не здоровайся ты со всеми знакомыми незнакомыми, за чем тебе это.
а я говорю
-у меня есть есть выбор здороваться с человеком или пройти мимо.

-Но папа ты здороваешься каждый день кроме всего прочего с одним дебилом, а он не отвечает, сидит, и не смотрит даже на тебя.
Да что это за глупость с ним здороваться?

Прошёл месяц, я всё так же подходил к дебилу и здоровался.
И вот однажды он ответил мне. Его обычно без эмоций лицо улыбнулось и он промолвил "привет".
Знаете, как это было приятно!

Значит появилась обратная связь значит что-то где-то заработало, сдвинулось, пошло развитие, в том числе и гибкость. Которую инициировала и моя гибкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Высоцкого есть строки, "Как бы так угадать, чтоб не сам, чтобы в спину ножом..." Сократа мы до сих пор помним, гибкость это и упругость. Если вы учили физику, заете, что это такое. Сталь гибка и упруга. Человек бывает крепче металла. И потом куда вы денете собственное несовершенство?
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
derev пишет:
Эйдин ну чем больше у человека знаний, тем больше нераскрытых тайн ему показывается, и он не в силах раскрыть осознать и понять это огромное множество непознанного. И тогда Сократ говорит...
- Ёлки палки, так яж на самом деле то ничего толком то не знаю,
но хоть в этом я кажется уверен Радостная улыбка
А про гибкость он ничего не говоритУлыбка
derev, эту банальную истину я и без разъяснений понимаю Подмигнуть . Сократ, насколько известно из упоминаний о нём, как раз был уверен в многих вещах, которые и доказывал. Поэтому его выражение я воспринимаю как красивую фразу, но не реальное "кредо" философа. У него были свои убеждения, ради которых он пошёл на смерть. То есть проявил вопиющую "негибкость" своего мышления Закатить глаза, задуматься .
Да он пошёл на смерть от того, что жена его заколебала совсем. У него был выбор вернутся к жене или умереть. Последние слова его были, "Лучше чашка цикуты чем Ксантиппа" и выпил яд. Вообще он любил пошутитьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
У Высоцкого есть строки, "Как бы так угадать, чтоб не сам, чтобы в спину ножом..." Сократа мы до сих пор помним, гибкость это и упругость. Если вы учили физику, заете, что это такое. Сталь гибка и упруга. Человек бывает крепче металла. И потом куда вы денете собственное несовершенство?
Несовершенство можно развить.
А вот куда девать своё совершенство? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин, костяк может быть гибким и разработанным. Согласна с derevo насчёт упругости стали. Любая система (в том числе и человек) имеет свои границы, а границы, той или иной широты, но всегда конкретно заданные и неизменные (или варьируемые, с течением времени. Например у ребёнка и взрослого они точно разные, а взрослого могут меняться несколько раз в течении жизни, под влиянием обстоятельств).
Из этого становится понятно, что:

Ольха пишет:
Я и сама об этом задумываюсь и пытаюсь определить, что же во мне, все-таки остается неизменным, что бы ни случилось. Не в каких-то общих фразах - а что конкретно составляет постоянную меня, вокруг которой течет и видоизменяется я-переменчивая. Вернее даже - что в себе я не готова изменить ни в коем случае, и почему. Однозначного ответа у меня пока нет, увы.


Думаю не бывет здесь однозначного ответа. Просто то, что никаким образом нельзя изменить - нельзя изменить и в мыслях, представить. Защитные барьеры сознания не допускают этого, как угрозы для личности.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 06.09.2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему. гибкость и "терпимость, толерантность" - вещи не связанные.
Под гибкостью понимается способность менять тактику, приобретать новые навыки и подобное.
"Толерантность, терпимость" и прочие характеристики поведения - не важно, как к ним относиться - все же имеют свои альтернативы. И неспособность перейти от толерантности к навязыванию своей воли будет такой же негибкостью, как обратное: неспособность к толерантности.
"Гибкость", "несценарность" - это в первую очередь способность вести себя непредсказуемо, любым доступным способом, ведущим нас к цели. Без правил и ограничений, с использованием как можно большего количества разных схем поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
По-моему. гибкость и "терпимость, толерантность" - вещи не связанные.
Под гибкостью понимается способность менять тактику, приобретать новые навыки и подобное.
"Толерантность, терпимость" и прочие характеристики поведения - не важно, как к ним относиться - все же имеют свои альтернативы. И неспособность перейти от толерантности к навязыванию своей воли будет такой же негибкостью, как обратное: неспособность к толерантности.
"Гибкость", "несценарность" - это в первую очередь способность вести себя непредсказуемо, любым доступным способом, ведущим нас к цели. Без правил и ограничений, с использованием как можно большего количества разных схем поведения.


Абсолютно согланса. Я их и не отождествляла (толерантноть\терпимость с гибкостью), но они часто друг друга взаимодополняют.

Какие альтернативы терпимости и талерантности вы имеете в виду в данном контексте? Закатить глаза, задуматься
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 18:32    Заголовок сообщения: Re: Психологическая гибкость и гибкость мышление Ответить с цитатой

А возможно ли начать развивать гибкость в 30, 40, 45... ... ... лет? Многие ли это делает? Многие ли ставят своей целью? И КАК это делать?


Думаю, что вполне можно, смотря только - в каком смысле. Если с возрастом приходит опыт и желание учитывать свои ошибки, так это даже хорошо. Могу по себе судить... Как-то стараюсь не просто быть внешне гибкой, а именно внимательной с тем, с кем общаюсь. Потому что раньше лезла на рожон, чтобы себя показать... Ну и вообще, уходит с возрастом максимализм, наступает понимание сложности жизни. Как тут не быть терпимым?
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Какие альтернативы терпимости и талерантности вы имеете в виду в данном контексте?

Алетернатива - концепция "нулевой терпимости", которую, например, используют американские юристы при расследовании криминальных дел.
Идея в том, что пресекается любое поведение, которое точно общественно опасно или может быть общественно опасно. Прерывается до выяснения обстоятельств.
Концепция "нулевой терпимости" помогает спасать общество от слишком катастрофических последствий преступлений.
Толерантность, как и все в мире, имеет минусы, и негибкость в этом плане может плохо кончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мещанка, в целом согласна с вами, кроме этого:

мещанка пишет:
Ну и вообще, уходит с возрастом максимализм, наступает понимание сложности жизни. Как тут не быть терпимым?


Часто вижу как максимализм усиливается с возрастом в геометрической прогрессии. Обычно это выражается в том, что люди "в возрасте" начинают вместо конкретных оценок в разных ситуациях говорить: "хорошо - плохо". "Правильно - неправильно". "Надо - не надо". Это показывает что стремления искать новые пути выхода из стандартных ситуцаций уже нет, и желание постоянства и стабильности, приходящее с годами, заставляет человека подходить к жизни однопланово. Без творчества. Это и есть, ИМХО, психологическая негибкость.

Вариант описаный вами, мне к сожалению, встречался редко. Плач, или очень грустно Поэтому тему и подняла
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100