Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
кому-то, видимо, счастье не припасено в этой жизни
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 23:16    Заголовок сообщения: кому-то, видимо, счастье не припасено в этой жизни Ответить с цитатой

Почему-то все истории о гадких утятах, которые чего-то добились, так и продолжают казаться мне сказкой. У меня сейчас во всех областях жизни просто руки опускаются.

Меня это ужасно пугает. Пугает настолько, что этот страх парализует.

Когда я думаю про универ, у меня опускаются руки: мне там ловить нечего, это не мое совершенно. Когда я думаю о том, что надо переучиться, у меня опускаются руки. Когда думаю о журналистике, у меня опускаются руки: а вдруг не смогу, а вдруг это иллюзия, вдруг ошибаюсь насчет себя?

Когда думаю насчет творчества, все тоже: нет, не пытайся, не получится.
Когда думаю о любви.... опускается все.. Внутри что-то обрывается. Мне уже с трудом верится, что что-то будет. Так, видимо, и буду изредка от скуки проводить время с теми, кто меня на самом деле бесит.

Когда думаю о себе, то же самое: вдруг на самом деле я настолько ужасна, что меня и любить-то не за что? ни кому-то другому, ни мне самой.

Мне уже не верится, что что-то изменится, потому что я пробовала, я долго работала над собой, но наступила осень, и опять все плохо. Видимо, это порочный круг. Опять я себе не нравлюсь, опять не нравятся люди вокруг, опять все не то. Такое внутреннее напряжение, что я скоро лопну.

Я не получаю удовольствия практически ни от чего, кроме еды и сериалов.

Меня гнетет мысль, что я не способна даже свою жизнь более-менее наладить, потому что все те, с кем я дружу или знакома, уже более-менее чего-то добились, а у меня все по-прежнему перманентно плохо последние года три уже. все, о чем я мечтала, не сбылось.

Возможно, я вообще не способна ничего изменить, просто по складу характера, по жизни, по факту рождения.

я такой негармоничный человек, такой бестолковый, что не понятно, зачем вообще живу.

не вижу смысла в жизни вообще. в такой жизни,в моей жизни.
и я уже настолько всех достала своим "негативом", что скоро перестанут общаться последние.
я честно пыталась измениться,но,видимо,не судьба.
мне действительно очень плохо. не знаю, откуда люди берут позитив. откуда берут любовь к себе, любовь вообще, вторые половинки, любимые занятия, счастье, радость...

я этим обделена на данный момент.
из-за тотальной дисгармонии внутри ощущаю дисгармонию и снаружи. не могу спокойно смотреть на свое лицо... это вообще меня убивает.
что делать,не знаю. что толку читать умные книжки? что толку "работать над собой", если эффект длится столько же, сколько от летнего загара. То есть исчезает вместе с загаром.
Наверное, мне уже ничто не поможет. Все попытки наладить жизнь внешнюю не имеют положительного результата. Попытки наладить внутреннюю жизнь проваливаются с треском. Наверное, я все делаю не так, по жизни. И что делать дальше, просто не представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 00:20    Заголовок сообщения: Re: кому-то, видимо, счастье не припасено в этой жизни Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:
я такой негармоничный человек, такой бестолковый, что не понятно, зачем вообще живу.
До тех пор пока Вы будете так о себе думать ничего не изменится. Не ловили себя на том, что в смаковании мысли о том какая я никчемная есть доля мазохисткого удовольствия? Подмигнуть Спрашиваю, потому что мне это знакомо. Смущение Наверное не ошибусь, если предположу, что плохие мысли о себе стали автоматическими? Я не предлагаю повторять как попугай: я хорошая, я хорошая. В таком состоянии это не поможет, потому что Вы в это не верите. Смотреть на себя глазами с позиции человека критикующего может стать настолько привычным, что этого даже не замечаешь. При желании у любого можно найти кучу несовершенств, а если на этого же человека посмотреть любящими или хотя бы беспристрастными глазами, то увидишь, что в нем много сильных сторон. Тут важно на что направлено внимание! Ваше внимание сейчас однобоко, Вы несправедливы к себе.
Цитата:
Когда думаю насчет творчества, все тоже: нет, не пытайся, не получится.
Так может не думать, а что-то делать, пытаться, пробовать, экспериментировать?
Возможно сейчас вообще стоит переключить внимание с себя на какие-то конкретные дела, немного отойти от себя, перестать заниматься самоедством.
Цитата:
Мне уже не верится, что что-то изменится, потому что я пробовала, я долго работала над собой, но наступила осень, и опять все плохо.
В это время года у многих возникают проблемы с настроением, недостаток солнца играет свою роль...Но есть вполне конкретные рекомендации у того же Леви как этому помочь.
Надо себе помогать! Вот представьте, что Вам пожаловался какой-то человек, Вы что будите ему говорить, что он бестолковый и у него ничего не получится или постараетесь в селить в него веру? Думаю, что второе, так почему же к себе надо относиться хуже, чем к другим?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Дельфинчик, мне гораздо хуже... Я то всегда себя считал человеком путным, а в итоге оказался совершенно никчемным, и только по своей вине. К 31 году ничего из себя хорошего не представляю. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ой, Дельфинчик, мне гораздо хуже... Я то всегда себя считал человеком путным, а в итоге оказался совершенно никчемным, и только по своей вине. К 31 году ничего из себя хорошего не представляю. Грусть
Пора открывать тему, где мы будем соревноваться кто из нас никчемнее. Смех
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик, спорим, что у меня всё ещё говнее?

например, вы НЕ испытываете почти постоянную физическую боль...
Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 03:13    Заголовок сообщения: Re: кому-то, видимо, счастье не припасено в этой жизни Ответить с цитатой

Было-было, знакомо это всё. Давай на "ты" Улыбка
Дельфинчик пишет:
Когда я думаю про универ, у меня опускаются руки: мне там ловить нечего, это не мое совершенно.
Какой курс? Если младший - можно подумать о том, чтобы уйти. А может, перевестись? может, есть вариант ближе к тому, что хочется, куда полегче будет попасть, чем с нуля? Если страший курс - имхо получить уже эту бумажку (лишней не будет, а 4-5 лет совсем в никуда жаль) и забыть.
Дельфинчик пишет:
Когда я думаю о том, что надо переучиться, у меня опускаются руки.
Значит, подожди пока. Когда руки поднимутся, переучишься Улыбка Не могут же они вечно опускаться!
Дельфинчик пишет:
Когда думаю о журналистике, у меня опускаются руки: а вдруг не смогу, а вдруг это иллюзия, вдруг ошибаюсь насчет себя?
Когда думаю насчет творчества, все тоже: нет, не пытайся, не получится.
Попытка - не пытка. Не будешь же ты отказываться от попыток (и не одной, а многих) только потому, что эта попытка может не удаться?
Дельфинчик пишет:
Когда думаю о любви.... опускается все.. Внутри что-то обрывается. Мне уже с трудом верится, что что-то будет. Так, видимо, и буду изредка от скуки проводить время с теми, кто меня на самом деле бесит.
Да нет может же так быть. Месяц, год, но не всю же жизнь. Куда ты денешься Улыбка
Дельфинчик пишет:
Когда думаю о себе, то же самое: вдруг на самом деле я настолько ужасна, что меня и любить-то не за что? ни кому-то другому, ни мне самой.
А такие люди, ты считашь, бывают? Я вот думаю, что их нет. Хотя... я не понимаю, как можно любить маньяков-садистов, например. Но кто-то и их любит Конфуз А ты вряд ли даже маньяк-садист Подмигнуть
Дельфинчик пишет:
Мне уже не верится, что что-то изменится, потому что я пробовала, я долго работала над собой, но наступила осень, и опять все плохо. Видимо, это порочный круг.
Как сказал кто-то из форумчан один раз - это не круг, это спираль. Мне оч понравилось Улыбка Просто шаг спирали пока маленький.
Дельфинчик пишет:
Я не получаю удовольствия практически ни от чего, кроме еды и сериалов.
Тогда ешь и смотри сериалы. И имхо нафиг пока диету и т.д. - не до неё сейчас. Баловать себя надо Радостная улыбка
Дельфинчик пишет:
я этим обделена на данный момент.
Вот же оно, главное! На данный момент!!! Да, сейчас всё хреново, но это же изменится! Не может не измениться, закон такой!
Я тут велосипед изобрела недавно... Вот такой Улыбка
Депрессняк, усталость, авитаминоз и недосып, и т.д., реально заставляют видеть жизнь в 10 раз мрачнее, чем она есть. А дальше "смерть причину найдёт": и чувство вины, возникшее ниоткуда, найдёт, к чему бы привязаться, и страх вдруг найдёт основания... Только это всё неправда. Не доверяй своему видению мира, когда тебе плохо! Особенно не верь себе, когда тебе на ум приходит слово "никогда"! Это верный показатель, что загиб идёт - что ты искажаешь факты в худшую сторону, и сильно!
Я всю ту же заваруху пережила недавно, и пережила успешно, и круг-таки оказался спиралью, хотя казался кругом. А потом пережила взлёт, загиб в другую сторону, и он мне вправил мозги на место, хоть и тоже был неадекватом. Смотреть на это дело назад, как бы сверху - легко, смотреть изнутри - тяжело очень, я помню. Я железобетонно уверена, как в законе природы, я на своей шкуре стопудово знаю, что всё будет ок и лучше! Улыбка Просто подожди и не верь себе в плохом!
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:04    Заголовок сообщения: Re: кому-то, видимо, счастье не припасено в этой жизни Ответить с цитатой

Диля пишет:
До тех пор пока Вы будете так о себе думать ничего не изменится. Не ловили себя на том, что в смаковании мысли о том какая я никчемная есть доля мазохисткого удовольствия? Подмигнуть Спрашиваю, потому что мне это знакомо. Смущение Наверное не ошибусь, если предположу, что плохие мысли о себе стали автоматическими? Я не предлагаю повторять как попугай: я хорошая, я хорошая. В таком состоянии это не поможет, потому что Вы в это не верите. Смотреть на себя глазами с позиции человека критикующего может стать настолько привычным, что этого даже не замечаешь. При желании у любого можно найти кучу несовершенств, а если на этого же человека посмотреть любящими или хотя бы беспристрастными глазами, то увидишь, что в нем много сильных сторон. Тут важно на что направлено внимание! Ваше внимание сейчас однобоко, Вы несправедливы к себе.


я согласна, доля мазохизма здесь есть) хочу уточнить-это не постоянное мое состояние. но, увы, очень частое. мазохизмом в данном случае занимаюсь от того, что все мои самосовершенствования, работы над собой и прочие бриджит-джонсовские приемчики НЕ ДАЛИ УСТОЙЧИВОГО ДЛИТЕЛЬНОГО РЕУЛЬТАТА. вот в чем кака. про таких как я можно сказать:как об стенку горох. как будто камень в гору катишь. докатил, отдыхаешь.. зазевался-у все... он уже катится вниз, подминая тебя)) очень расстраивает тонкость и аккуратность такой работы. малейший промах, и все... я бы очень хотела себя полюбить, просто так, но не знаю,как!

Цитата:
Так может не думать, а что-то делать, пытаться, пробовать, экспериментировать?
Возможно сейчас вообще стоит переключить внимание с себя на какие-то конкретные дела, немного отойти от себя, перестать заниматься самоедством.


ну конечно, я время от времени занимаюсь творчеством) просто последнее время я утеряла смысл всего, что делаю. просто не вижу смысла, и все.

Цитата:
В это время года у многих возникают проблемы с настроением, недостаток солнца играет свою роль...Но есть вполне конкретные рекомендации у того же Леви как этому помочь.
Надо себе помогать! Вот представьте, что Вам пожаловался какой-то человек, Вы что будите ему говорить, что он бестолковый и у него ничего не получится или постараетесь в селить в него веру? Думаю, что второе, так почему же к себе надо относиться хуже, чем к другим?

ну к себе всегда предвзятое отношение)
по поводу осени... авитаминоз и дурное настроение-это одно, а бессмысленность жизни и суицидальные мысли-это уже другое.и это пугает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ой, Дельфинчик, мне гораздо хуже... Я то всегда себя считал человеком путным, а в итоге оказался совершенно никчемным, и только по своей вине. К 31 году ничего из себя хорошего не представляю. Грусть


еще неизвестно, кем или чем я буду к 31 году)

вот видишь, тут вообще не угадаешь! ты считал себя путным, и все равно пришел к депрессиям и таким мыслямГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Дельфинчик, спорим, что у меня всё ещё говнее?

например, вы НЕ испытываете почти постоянную физическую боль...
Смех


отчего такая уверенность?)
нервные расстройства влекут за собой физические недомогания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Пора открывать тему, где мы будем соревноваться кто из нас никчемнее. Смех


и приз давать самому никчемному))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что для тебя такое счастье? Почему ты считаешь, что оно припасено для каждого? Т.е.по-твоему у всех, кроме тебя, есть возможность подойти, просто взять себе и идти с ним за руку всю жизнь?
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:26    Заголовок сообщения: Re: кому-то, видимо, счастье не припасено в этой жизни Ответить с цитатой

shu пишет:
Было-было, знакомо это всё. Давай на "ты" Улыбка Какой курс? Если младший - можно подумать о том, чтобы уйти. А может, перевестись? может, есть вариант ближе к тому, что хочется, куда полегче будет попасть, чем с нуля? Если страший курс - имхо получить уже эту бумажку (лишней не будет, а 4-5 лет совсем в никуда жаль) и забыть.

да вот у меня скорее второй вариант. тут обсуждали как раз с подругами... сейчас же везде по ЕГЭ принимают!(( так что видимо надо уж получить эту бумажку и получать второе высшее, либо на курсы.... Хотя мне еще почти два года учиться...
shu пишет:
Значит, подожди пока. Когда руки поднимутся, переучишься Улыбка Не могут же они вечно опускаться!

я этого очень боюсь) вдруг я так и буду нытиком, вдруг мне так привычно будет в шкуре нытика, что я в ней и останусь)смех смехом, а навала я людей, которые ничего в жизни не добились... из-за склада характера.
shu пишет:
Попытка - не пытка. Не будешь же ты отказываться от попыток (и не одной, а многих) только потому, что эта попытка может не удаться?

логично))
shu пишет:
Да нет может же так быть. Месяц, год, но не всю же жизнь. Куда ты денешься Улыбка

а вот это баальшой вопрос)можно даже линеечку поставить себе "Никого даже отдаленно подходящего не было уже 2 года,n месяцев и n дней". нет,увы,никаких гарантий.
shu пишет:
А такие люди, ты считашь, бывают? Я вот думаю, что их нет. Хотя... я не понимаю, как можно любить маньяков-садистов, например. Но кто-то и их любит Конфуз А ты вряд ли даже маньяк-садист Подмигнуть

я,конечно,пока не маньяк))))но и одиноких в этой жизни тоже очень много...
Цитата:
Как сказал кто-то из форумчан один раз - это не круг, это спираль. Мне оч понравилось Улыбка Просто шаг спирали пока маленький.

это,блин,американские горкиШок
Цитата:
Тогда ешь и смотри сериалы. И имхо нафиг пока диету и т.д. - не до неё сейчас. Баловать себя надо Радостная улыбка

время идет, а я не делаю ничего полезного,хотя и по учебе надо, и по работе кое-какой... спячка!
Дельфинчик пишет:
я этим обделена на данный момент.
Вот же оно, главное! На данный момент!!! Да, сейчас всё хреново, но это же изменится! Не может не измениться, закон такой!
Я тут велосипед изобрела недавно... Вот такой Улыбка
Депрессняк, усталость, авитаминоз и недосып, и т.д., реально заставляют видеть жизнь в 10 раз мрачнее, чем она есть. А дальше "смерть причину найдёт": и чувство вины, возникшее ниоткуда, найдёт, к чему бы привязаться, и страх вдруг найдёт основания... Только это всё неправда. Не доверяй своему видению мира, когда тебе плохо! Особенно не верь себе, когда тебе на ум приходит слово "никогда"! Это верный показатель, что загиб идёт - что ты искажаешь факты в худшую сторону, и сильно!
Я всю ту же заваруху пережила недавно, и пережила успешно, и круг-таки оказался спиралью, хотя казался кругом. А потом пережила взлёт, загиб в другую сторону, и он мне вправил мозги на место, хоть и тоже был неадекватом. Смотреть на это дело назад, как бы сверху - легко, смотреть изнутри - тяжело очень, я помню. Я железобетонно уверена, как в законе природы, я на своей шкуре стопудово знаю, что всё будет ок и лучше! Улыбка Просто подожди и не верь себе в плохом![/quote]
спасибо за напутствие) действительно,когда плохо,то кажется,что так будет всегда. что это болото,куда тебя медленно засасывает.
надеюсь,это не так)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
А что для тебя такое счастье? Почему ты считаешь, что оно припасено для каждого? Т.е.по-твоему у всех, кроме тебя, есть возможность подойти, просто взять себе и идти с ним за руку всю жизнь?


я наблюдаю,как мои знакомые,друзья переживали периоды депрессии,но потом случалось что-то, что меняло их жизнь в лучшую сторону. либо они решили измениться. и все получалось, более-менее, но получалось.
еще есть знакомые,которые и не хотят ничего изменить. у них и не меняется ничего.

я хочу. я пыталась, я меняла. но все возвращалось на круги своя.и ничего действительно стоящего не произошло за два(!) года. хотя может я не вижу этого?
но: я по-прежнему в подвешенном состоянии неуверенности_ни_в_чем, люблю себя, только если долго-долго настраиваюсь и работаю над этим...
я с 12 лет(может даже раньше) мечтала встретить любовь, но была лишь влюбленность,и то пару раз. все остальное-так,либо влечение,либо интерес,либо лекарство от скуки. вот вам и хваленая визуализация....
можно сказать-еще не время, все будет! но когда??? оно мне сейчас нужно. у каждой проблемы есть срок актуальности. неужели будет лучше, если я встречу человека(возможно, единственный шанс), когда буду озлобленной на мир теткой или уже старой? может, это звучит эгоистично, но я правда тогда не понимаю "законов жизни", если они вообще есть.

нет, я не считаю, что счастье припасено для каждого, кроме меня. есть люди,которые всю жизнь несчастны. не потому, что они недостойны или недостаточно хотят. а по неизвестным причинам! одинокие, брошенные, неприкаянные, калеки и т.д. меня не греет мысль о том, что кому-то хуже, чем мне. эта мысль разъедает меня еще больше. это значит, что нет вообще никакой справедливости. почему кто-то вынужден довольствоваться крохами, а кто-то купается в роскоши, внимании и т.д.? они более "достойны"? сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:
Почему-то все истории о гадких утятах, которые чего-то добились, так и продолжают казаться мне сказкой.

Меня это ужасно пугает. Пугает настолько, что этот страх парализует.

Когда я думаю про универ, у меня опускаются руки: мне там ловить нечего, это не мое совершенно. Когда я думаю о том, что надо переучиться, у меня опускаются руки. Когда думаю о журналистике, у меня опускаются руки: а вдруг не смогу, а вдруг это иллюзия, вдруг ошибаюсь насчет себя?

Когда думаю насчет творчества, все тоже: нет, не пытайся, не получится.
Когда думаю о любви.... опускается все.. Внутри что-то обрывается. Мне уже с трудом верится, что что-то будет. Так, видимо, и буду изредка от скуки проводить время с теми, кто меня на самом деле бесит.

Когда думаю о себе, то же самое: вдруг на самом деле я настолько ужасна, что меня и любить-то не за что? ни кому-то другому, ни мне самой.

Мне уже не верится, что что-то изменится, потому что я пробовала, я долго работала над собой, но наступила осень, и опять все плохо. Видимо, это порочный круг. Опять я себе не нравлюсь, опять не нравятся люди вокруг, опять все не то. Такое внутреннее напряжение, что я скоро лопну.
Руки опускаются - значит, Вы что-то сразу представили, при мысли что-то сделать... И это - представленное, настолько негативное, что Вы сразу же лишаетесь всех стимулов... Конечно, зачем что-то делать - если результат заранее как бы Вам " известен" и ничего хорошего и привлекательного для Вас не содержит.
Но это ведь именно - Ваши представления. А Вам ли не знать, что часто наши представления с действительностью очень расходятся...
А кроме результата, ведь есть еще процесс...
А результат часто вообще не в том, о чем изначально думаешь...
Неспособных ни на что людей просто не бывает... Бывают не знающие себя, не догадывающиеся о том, что искать нужно в себе, а потому, примеряющих постоянно " чужие одежды"... Не получившие от этого удовлетворения, и просто забыв про себя ( так уж часто случается), уставших от этого... А от того - как бы вынужденных в силу ограниченного взгляда, только " внешнего", рано или поздно сказать себе вот эти " приговоры".
Можно просто сменить взгляд. А еще отдохнуть. Морально отдохнуть. Постараться хотя бы... Какое-то время просто пожить, отдавшись потоку жизни, и не задумываясь над всякими философскими " осуждениями себя". И просто обезопасив себя от каких-то ударов о камни - постараться получить максимум удовольствия от жизни. И от себя в процессе этой жизни.

Еще одна мысль - а ЧТО Вы потеряете в случае, даже неудач в попытке попробовать? Почитайте себя по-внимательнее, если все так, как Вы пишете, то прямо таки напрашивается - терять Вам нечего. Кроме своих страхов. Не попробуешь - не узнаешь как выйдет... Мне кажется, Вы слегка зависимы от воображаемого мнения окружающих, ждете, когда что-то как-то само поменяется, наверное... Но ведь речь о Вашем внутреннем состоянии - кажется, оно всем Вашим происходящим "рулит".
А оно - это то, что Вы видите, слышите, чувствуете, хотите, не хотите, переживаете, оцениваете, гоните от себя, или желаете всем сердцем себе... Это все - доступно Вам для (хотя бы) осознания, и принятия как факта.
А Ваши представления о будущей действительности - это именно представления... Просто Вы с ними, как бы сжились, отождествились...

Многое, возможно, изменится, когда Вы просто захотите понять себя, а не сравнить с кем-то другим. Прежде всего - свои желания, не от кого-то перенятые, пропущенные через себя, а не просто типа как " правильные" и " авторитетные" Вами усвоенные.
И понять, и принять и уважать. Себя, такую, как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руки опускаются? Удивили ежа булавками!
Плохо они у Вас, девушка, опускаются! Редко. Потому как, для того, чтобы руки опустились - их сначала поднять надо. При этом - всего лишь до горизонтального положения, а не до "лапки кверху".
Чаще, чаще их опускать надо! Чтобы чаще поднимались. Раз эдак по двадцать на дню.
...А желающих "прихватизировать счастье" - их и в самом деле до черта. Только у них его - тссс! - нетуть! Вот и рассуждают, кому "дано", а кому "не дано". Как говорится, "тонешь сам - топи другого".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик, во многом узнаю себя, кое-что уже в прошлом, что-то актуально и сейчас. Думаю, Вы выбрали очень непродуктивную позицию по отношению к себе и к тому что Вам дает или не дает жизнь. Торопите время, искусственно придумываете какие-то возрастные ограничения для сбычи мечт, это заставляет нервничать: прошел еще один день и ничего не поменялось, ну когда же, когда же... И есть мне кажется у Вас чувство, что идет некая раздача жизненных подарков, кому-то они достаются, а кому-то нет. И страх, что Вы относитесь ко второй категории.
Цитата:
я хочу. я пыталась, я меняла. но все возвращалось на круги своя.и ничего действительно стоящего не произошло за два(!) года. хотя может я не вижу этого?
но: я по-прежнему в подвешенном состоянии неуверенности_ни_в_чем, люблю себя, только если долго-долго настраиваюсь и работаю над этим...
Так продолжайте, это же не курсы на которых обучают, а потом дают диплом. Это Ваш путь...Подъем, спад - это нормально. По опыту могу сказать, что в итоге количество все-таки перерастает в качество, но от кризисов все равно никто не застрахован и это тоже нормально. У кого-то из форумчан хорошая подпись: "Ничто не окончательно".
Цитата:
я этого очень боюсь) вдруг я так и буду нытиком, вдруг мне так привычно будет в шкуре нытика, что я в ней и останусь)смех смехом, а навала я людей, которые ничего в жизни не добились... из-за склада характера.
А как это "вдруг буду нытиком", от кого это зависит? Улыбка Склад характера - это наши представления о себе.
Цитата:
ну к себе всегда предвзятое отношение)
А почему предвзятость обязательно со знаком минус? Я писала, что на себя можно смотреть глазами критика и любящими глазами. Почему Вы выбираете взгляд критикующего?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:

Цитата:
ну к себе всегда предвзятое отношение)
А почему предвзятость обязательно со знаком минус? Я писала, что на себя можно смотреть глазами критика и любящими глазами. Почему Вы выбираете взгляд критикующего?
Хочется добавить, что кажется даже не критикующего, а просто приговорившего уже,и продолжающего этим приговором постоянно "жечь", сжигая энергию на все попытки что-то делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:
Диля пишет:
Пора открывать тему, где мы будем соревноваться кто из нас никчемнее. Смех


и приз давать самому никчемному))))))
Сейчас попалось. Смех
Цитата:
Два человека, священник и пономарь, пришли в церковь помолиться.
Отдавшись чувствам, священник стал бить себя в грудь и выкрикивать:
— Я — самый грешный из людей, Господи!
Я не заслуживаю твоей милости!
Я — пустое место, ничтожество — сжалься надо мной!
Недалеко от священника стоял пономарь.
В молитвенном экстазе он также стал бить себя в грудь и кричать:
— Сжалься, Господи! Я — грешник, я — ничтожество!
Священник повернулся и с надменным видом сказал:
— Ха! Посмотрите на него! Он тоже притязает на ничтожество!

_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 18:15    Заголовок сообщения: Re: кому-то, видимо, счастье не припасено в этой жизни Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: лексей (28.11.2009 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей.. по подводу мысли психотерапевта. Я так думаю, что смысл этой фразы в том, что нужно думать только о хорошем (мысли материальны как это ни банально звучит). Мне довольно часто помогает этот совет псхотерапевта, когда хреново на душе, начинаешь вспоминать что-нибудь хорошее, светлое, радостное.. Тогда на душе становится легче. И думаешь о том, что это состояние временное, что всё обязательно (просто ну непременно наладится). Надо просто взять себя в руки и вспомнить себя тогдашней в том состоянии легкости и радости и понять, что всё только в наших руках.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик, у тебя есть какие-нибудь увлечения по жизни? Чем ты любишь заниматься?
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йцукен


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.11.2009 00:29    Заголовок сообщения: Re: кому-то, видимо, счастье не припасено в этой жизни Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:


Я не получаю удовольствия практически ни от чего, кроме еды и сериалов.



Какие сериалы ты смотришь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 28.11.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Руки опускаются? Удивили ежа булавками!
Плохо они у Вас, девушка, опускаются! Редко. Потому как, для того, чтобы руки опустились - их сначала поднять надо. При этом - всего лишь до горизонтального положения, а не до "лапки кверху".
Чаще, чаще их опускать надо! Чтобы чаще поднимались. Раз эдак по двадцать на дню.
...А желающих "прихватизировать счастье" - их и в самом деле до черта. Только у них его - тссс! - нетуть! Вот и рассуждают, кому "дано", а кому "не дано". Как говорится, "тонешь сам - топи другого".


вместо того, чтобы читать нотации в стиле "бабка на заваленке", внимательнее читать надо было мою запись. или пройти мимо, что было бы полезнее в данном случае.

если б я ничего в этой жизни не делала, то и сюда бы не писала.
смысл был не в том, что "хочу щастья немедленно и просто так".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 28.11.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
во многом узнаю себя, кое-что уже в прошлом, что-то актуально и сейчас. Думаю, Вы выбрали очень непродуктивную позицию по отношению к себе и к тому что Вам дает или не дает жизнь. Торопите время, искусственно придумываете какие-то возрастные ограничения для сбычи мечт, это заставляет нервничать: прошел еще один день и ничего не поменялось, ну когда же, когда же... И есть мне кажется у Вас чувство, что идет некая раздача жизненных подарков, кому-то они достаются, а кому-то нет. И страх, что Вы относитесь ко второй категории.

я думаю, здесь Вы попали в точку... К жизни у меня, увы, именно такое отношение сложилось на данный момент. Стоило это прочитать в Вашей интерпретации, чтобы понять, что это неправильно) Надо, видимо, менять мировосприятие.
Цитата:
Так продолжайте, это же не курсы на которых обучают, а потом дают диплом. Это Ваш путь...Подъем, спад - это нормально. По опыту могу сказать, что в итоге количество все-таки перерастает в качество, но от кризисов все равно никто не застрахован и это тоже нормально. У кого-то из форумчан хорошая подпись: "Ничто не окончательно".

в первую очередь пугает именно неудовольствие от очень многих вещей, которыми занимаюсь. включая некоторых людей, с которыми общаюсь. ну и во-вторых уже попытки что-то изменить, но с весьма слабым результатом.кризисы-это не страшно. страшно, когда жизнь-сплошной кризис)
Цитата:
А почему предвзятость обязательно со знаком минус? Я писала, что на себя можно смотреть глазами критика и любящими глазами. Почему Вы выбираете взгляд критикующего?


я излишнего себялюбия страшусь больше, чем излишней самокритики. даже не знаю, почему. любить себя тоже надо уметь) чтобы это не переросло в эгоизм и манию величия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 28.11.2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Два человека, священник и пономарь, пришли в церковь помолиться.
Отдавшись чувствам, священник стал бить себя в грудь и выкрикивать:
— Я — самый грешный из людей, Господи!
Я не заслуживаю твоей милости!
Я — пустое место, ничтожество — сжалься надо мной!
Недалеко от священника стоял пономарь.
В молитвенном экстазе он также стал бить себя в грудь и кричать:
— Сжалься, Господи! Я — грешник, я — ничтожество!
Священник повернулся и с надменным видом сказал:
— Ха! Посмотрите на него! Он тоже притязает на ничтожество!
[/quote]

понравилось))) на самом деле это из христианской традиции ноги растут, отчасти) "мы грешны, мы недостойны"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100