Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интуициии не существует?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 04.01.2010 18:13    Заголовок сообщения: Интуициии не существует? Ответить с цитатой

В принципе, тема глупая и ненужная, создана так, на всякий пожарный, чтобы избавить другую тему от моего вредоносного присутствия.
sartorius пишет:
patra пишет:
Читаю! Очень клевая и интересная штука!

Щас прочитала на баш.орге такую историю (в тему)

Только что: подходит юрист, просит картридж заправить, отмахиваюсь, мол после праздников, далее:
Ю: - а вдруг тебя трамвай переедет
Я: - у меня фамилия не Берлиоз, да и Аннушка не та
И тут на моих глазах наша секретарша Аннушка выходит из кухни с бутылкой ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА и СПОТЫКАЕТСЯ!
пошел заправлять картридж

Вот она, сила синхроничности! Смех

А за ней трамвай по залу ИВЦ...
Норбеков в своей "Где зимует Кузькина мать" много пишет о развитии интуиции. Но это ж Норбеков.
А меня упражнения "для интуиции" привели к чёткому убеждению, что интуиции не существует, есть лишь логика и принятие решения наугад, когда информации недостаточно, а делать что-то надо. Или когда по фиг результат.
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что лично для Вас принципиально изменится, если она всё-таки существует? Подмигнуть
А если - нет?
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, "если глубоко задуматься", то много чего не существует.
Счастья, например. (А есть благоглупость, вызванная либо недостатком жизненного опыта, либо избытком алкоголя в крови, либо какой-нибудь - туды-её-растуды - зависимостью! Радостная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интуиция (позднелат. лат. intuitio — созерцание (составные лат. in — в, внутри; лат. tui — мочь, неметь (онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum) — после, затем, потом), от лат. intueor — пристально смотрю), способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряжённого раздумывания над решением вопроса, так и без него.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интуиция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, интуиция существует. Я бы назвала её "знание, приходящее ниоткуда". Ну вот просто внутреннее знание и все тут- без единого рационального объяснения. Причем, именно, знание, а не предположение или догадка.
У меня было довольно много таких "знаний".
Но еще больше- случаев, когда я им не доверяла, и потом кусала локти
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.01.2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего лично для меня, скорее всего, от этого не изменится (это на вопрос Алонсы).
Наверное, просто не всем это дано.
Вернуться к началу
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, из вчерашнего.
Я облажалась, не купила подарок вовремя брату мужа (муж занят вусмерть, некогда, ответственность- за подарки на мне)
У меня на все про все- один вечер. Побежала в магазин, все почти магазины закрыты изза РОждества.
Я придумала, что подарить (красивый столовый набор вилка + ложка + нож, он любит всякую посуду)- а магазина оба посудных закрыты.
Я заметалась, вообще не знаю, что делать, куда бежать. Зашла в технику компьютерную. Вдруг меня как торкнет, чуть ли ни физически, когда я увидела симпатичную комп.клавиатуру. Я знаю, что ему подарили недавно клаву, нафиг, думаю, ему еще одна от нас?
Отошла от прилавка- меня опять туда тянет. Я побегала/побегала, в конце концов взяла и купила клаву.
Сегодня он пишет:

ОН (15:18:53 8/01/2010)
спасибо, угадали вы с подарком. моя старая клавиатура сдохла
Я (15:23:26 8/01/2010)
ПРивет!
классно, ура
я рада!!
Я (15:23:54 8/01/2010)
я всю голову себе сломала, че ж подарить
а как клаву увидела, меня прям что-то толкнуло
вот и не верь после этого в телепатию
ОН (15:24:36 8/01/2010)
у меня на старой клаве примерно с неделю глюки
провод гдето поврежден
чтобы печатать надо его хитро изогнуть )

Потом, уже анализируя все произошедшее, я поняла, что если бы посудные магазины не были закрыты, я б купила посуду, забив опять голос интуиции.
Ну вот откуда этот "голос" идет?
Про клаву он мне, честное пионерское, ни разу не обмолвился, мужу ни до чего, кроме работы, никто ни на что не намекал. Клава пришла из "ниоткуда". Меня всегда такие штуки в оторопь вгоняют Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если учесть определение интуиции -
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=298964#298964
то, например, похоже, что в быстрые шахматы (блиц)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шахматы
люди играют интуитивно без долгих размышлений и высчетов.

Есть и другие жизненные примеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интуиция безусловно опирается на область знаний, навыков и логики. Но располагается она скорее всего в той же области, где обнаружила Н.Бехтерева центр подавления гениальности(ведь где-то рядом должен быть центр концентрации гениальности?? Нет??) Моментальность поиска единственно верного решения присуща всем гениям. но без знаний тут никуда не попрешь. Не было еще прецедента интуитивно написанной по правилам гармонии музыки без полученных знаний по гармонии и навыков написания нотных знаков без знания нотной грамоты. А вот -гениальное новаторство или открытие -это действительно область феноменологии и парадоксов -которым впоследствие дадут теоретики научное обоснование и назовут гениальным прозрением, обгоняющим время. Оно действительно не базируется на знаниях и навыках. Но его нельзя и назвать интуитивным -потому что это НЕ "правильно выбранное решение, минуя цепь размышлений", а именно НЕправильное, иррациональное, алогичное. В ранг правильных его возведут только путем длительных размышлений над ним (последователи -ученики-теоретики)и поиска логического объяснения.


Поэтому играют в быстрые шахматы далеко не все(успешно играют -выигрывают), а только те у которых совпадает обширность познаний и навыков со способностью моментального компьютерного выдергивания этой информации из башки. Здесь парадоксов не бывает. И гениальных находок тоже. Чистые знания и способность их сублимировать в кратчайшие сроки.Без долгих логических выкладок и анализа.Интуиция -да!! ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Ну, "если глубоко задуматься", то много чего не существует.
Счастья, например. (А есть благоглупость, вызванная либо недостатком жизненного опыта, либо избытком алкоголя в крови, либо какой-нибудь - туды-её-растуды - зависимостью! Радостная улыбка )

Не согласен. Счастье, как и Боженька, существует хотя-бы потому, что о нем так много говорят и думают. В головах у нас оно существует! Как образ, как цель, как стимул... СЧасто как оправдание. Тут у каждого сови отношения со счастьем. И часто ООООчень не простые.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Интуиция безусловно опирается на область знаний, навыков и логики.

Где-то читала (и разделяю), что логическое умозаключение - это когда вся логическая цепочка выстраивается сознательно; интуиция - это когда всё то же самое делает подсознание. Т.е. существует некоторая накопленная база данных, из которой подсознание мгновенно выстраивает логическую связку, "выдавая нагара" уже готовый результат. Вся же цепочка так и остаётся ниже порога осознания, и потому кажется, что ответ пришёл "ниоткуда".
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Не было еще прецедента интуитивно написанной по правилам гармонии музыки без полученных знаний по гармонии и навыков написания нотных знаков без знания нотной грамоты.

Офф топ: Александр Городницкий.
Не Моцарт, конечно, но всё же...
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say! даже в случае когда пишется песня на 5 аккордах -эти пять аккордов все-таки надо знать. Это тоже область знаний.
Соглашусь только с тем, что наверное интуиция -это область знаний, отложенная и отпечатанная в подсознании." На автомате" -так говорится у музыкантов. Игра на автомате открывает возможности творческой интерпретации. Само играется -ты голову не включаешь во время исполнения. Думаешь как раз о художественных задачах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка, Городницкий вообще не знает нотной грамоты и не играет ни на одном инструменте! На его концетртах ему аккомпанирует гитарист. Я сама на понимаю, как он пишет! Шок
Задавала ему вопрос на концерте, ответил честно:"Не знаю"!
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лапочка! Значит он не пишет. Он напевает музыку аранжировщику. А тот в силу своих способностей и ...ЗНАНИЙ законов гармонии делает аранжировку мелодического рисунка. Это не трудно. Но петь -то он поет?? Вот если бы не мог звукоинтонировать -тогда вряд ли помог бы ему какой-нибудь музыкант. Не скажу, что этот факт меня не разочаровал. Он характеризует для меня мною очень любимого Городницкого только как ленивого человека. Ведь живем не в каменном веке. Выучить хотя бы семь нот и пять аккордов -аж неделя труда.
Лучше бы ты,Say, этого не писала. Позор. И стыд. Только расстроила меня.
Так же можно писать стихи, не зная написания букв. Мои дети так писали. Пока не узнали грамоту.
Да и дети-композиторы вначале напевают то, что родилось в их голове. Но они -очень большие трудяги, очень быстро осваивают грамоту и игру на инструментах. Поэтому быстро учатся записывать то, что приходит им в голову. А это -тоже навык.Это не берется из ниоткуда.У тех детей, у которых не наступает идентификация звуковысотная, даже при обучении их нотной грамоте никогда не будет результатов в области композиции.


Последний раз редактировалось: Зловредушка (09.01.2010 22:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Не скажу, что этот факт меня не разочаровал.
Лучше бы ты,Say, этого не писала. Позор. И стыд. Только расстроила меня.

А Вы и не знали? Подмигнуть Смех
Вот такой он уникум!
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите Say, дорогая. Я от ужаса даже перешла на Ты с Вами. Это случайно. Смех Смех Смех Смех

Вы себе даже не представляете степень искажения музыкальной ткани при таком диком подходе. Зависит от степени идентификации самим Городницким и трансформации сигналов в звуки, издаваемые гортанью. Зависит от степени владения его собственным голосом. Зависит от уровня образования музыканта, подбирающего вариантность гармонизации.зависит от уровня таланта этого музыканта. Вариантов -тысячи( того, что на самом деле прозвучало в его голове). А мы слышим уже сильно искаженный вариант. Единственный...А ведь трудов-то -тьфу. И все композиторы это делают.

Ну что ж... Каждому -свое... Видимо его устраивает результат. Но могу сказать абсолютно компетентно -это уже не его музыка. Это соавторство. И процент доли самого Городницкого в этом соавторстве говорит не в его пользу.


Последний раз редактировалось: Зловредушка (09.01.2010 22:59), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Я от ужаса даже перешла на Ты с Вами. Это случайно. Смех Смех Смех Смех

Пустяки, дело житейское!
А что до остального... Ну, не музыкант я ни разу, оценить не сумею... Смущение
Почему Александр Моисеевич так и не собрался за столь долгий творческий век выучить хотя бы азы музыкальной грамоты? А кто же его знает... Попробую на каком-нибудь концерте задать ему и этот вопрос.
Конечно, он больше поэт, чем композитор. Возможно, этим всё объясняется.
Офф топ крепчал... Sorry...
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)


Последний раз редактировалось: Say (10.01.2010 15:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человеку свойственно отрицать то, чего он не знает. Не познавший любви, считает, что её нет. Кому неведомо ощущение счастья, говорит о его отсутствии. Так же и с интуицией. Кому-то дано, кому-то нет. И невозможно доказать человеку, лишённому этого чувства, что есть НЕЧТО, не имеющее отношения к знаниям и опыту. Это дар свыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди
Ну как вот вы определяете для себя лично голос интуиции? Чем она характеризуется? Как вообще определяете- это говорит моя интуиция, а это я просто предполагаю или выдаю желаемое за действительное? Я лично не могу ухватить её за хвост. МОгу понять что это была Она только после того как она закончилась
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как определяю... допустим начинаю какое-то дело и чувствую что оно не получится. И не получается. Не из-за меня, а по каким-то объективным причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и с "я предполагаю" ее не спутать. Часто она твердит нечто противоположение моим предположениям и хотениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я определяю так: я -очень быстро и стремительно все делаю. так же быстро думаю и пишу.А потом только начинаю анализировать. Где-то что-то подправляю, где-то что-то добавляю. Но...общую картину не меняю. По сути -то что сделано мною первоначально и то решение, которое я приняла изначально интуитивно бывает почти всегда правильным. Я очень импульсивна. Анализирую уже после того, как все сделано. Но не тогда, когда уже ничего изменить нельзя. Не настолько поздно, чтобы нельзя было исправить ошибку.то есть мозги опаздывают, но не намного. Проколы бывают. но редко. Смех Смех Смех Думаю -что у меня неплохая интуиция. Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Интуиция безусловно опирается на область знаний, навыков и логики. Но располагается она скорее всего в той же области, где обнаружила Н.Бехтерева центр подавления гениальности(ведь где-то рядом должен быть центр концентрации гениальности?? Нет??) Моментальность поиска единственно верного решения присуща всем гениям. но без знаний тут никуда не попрешь. Не было еще прецедента интуитивно написанной по правилам гармонии музыки без полученных знаний по гармонии и навыков написания нотных знаков без знания нотной грамоты. А вот -гениальное новаторство или открытие -это действительно область феноменологии и парадоксов -которым впоследствие дадут теоретики научное обоснование и назовут гениальным прозрением, обгоняющим время. Оно действительно не базируется на знаниях и навыках. Но его нельзя и назвать интуитивным -потому что это НЕ "правильно выбранное решение, минуя цепь размышлений", а именно НЕправильное, иррациональное, алогичное. В ранг правильных его возведут только путем длительных размышлений над ним (последователи -ученики-теоретики)и поиска логического объяснения.

Поэтому играют в быстрые шахматы далеко не все(успешно играют -выигрывают), а только те у которых совпадает обширность познаний и навыков со способностью моментального компьютерного выдергивания этой информации из башки. Здесь парадоксов не бывает. И гениальных находок тоже. Чистые знания и способность их сублимировать в кратчайшие сроки.Без долгих логических выкладок и анализа.Интуиция -да!! ИМХО.

Много интересных мыслей, с коими согласен, но сам бы поленился их выражать в поры праздничные. Улыбка

Добавлю, что шахматные блиц-партии, часто, не самые красивые также, как и музыкальные импровизации, разве что - у великих мастеров получаются богатыми и разнообразными...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100