Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смерть не случайна?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 16:58    Заголовок сообщения: Смерть не случайна? Ответить с цитатой

Вчера в метро видела пожилую женщину, ну просто божий одуванчик, маленькая, сухонькая, в чем душа только держится, мне кажется ей лет 90-то. Знаю случаи, когда люди уже будучи серьезно больны жили многие годы. Иногда удивляешься живучести человека, у знакомой мама очень пожилая, уже выжила из ума, без напоминания даже не ест, находится в таком состоянии несколько лет и в тоже время кто-то другой умирает в одночасье, в расцвете лет, от болезни, несчастного случая. Сравнивая такие разные ситуации я подумала о том, что смерть не может быть случайной, почему в одних случаях человек демонстрирует поразительную способность к выживанию, а в других сгорает как спичка. Наверное это все-таки судьба? Закатить глаза, задуматься Что вы думаете?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что просто организмы разные, мысли разные, образ жизни... Судьба не высечена на камне, если даже есть что-то такое, то оно очень мобильно, все можно по сто раз изменить в любую сторону своими же поступками и мыслями.
Если я например подсяду на кокс, то моя скорая смерть ессно не будет случайна Улыбка она будет следствием моей дури Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт его знает... может действительно организмы разные. А может бог забирает когда считает нужным, а от болезни это и не зависит. Болеть (кроме особо опасных некоторых болезней) и умереть вообще в разной плоскости, при таком подходе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создала эту тему, а потом спустя пару часов в одном сериале услышала, как героиня произносит фразу "никто не умирает случайно, все предопределено". Интересное совпадение...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Диля думаю что не случайна....
Но она не случайна не в том механическом смысле что каждое следствие имеет причину и знание всех причин однозначно укажет нам на необходимые следствия т.е т.н механический мир ...
Она не случайна в том смысле что имеет свою цель, как жизнь имеет свою цель так и смерть имеет свою цель а значит она приходит тогда и к тому кто уже готов осуществить эту цель.
Бывает ли глупая, бессмысленная смерть? Закатить глаза, задуматься ... глупой она может быть но бессмысленной навряд ли.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да... только нам почему-то очень часто никак не понять ее смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ну да... только нам почему-то очень часто никак не понять ее смысл.

Меня в свое время поразил один рассказ... в котором художник понял смысл и поняв - умер ..., так что как говориться и слава Богу, что пока не понимаем ....
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала хотел спросить с иронией: а рождение случайно?..
Но ответить нечего, спрашивать тоже не хочу. Прокомментирую только.
Вот люди, всё им кажется, что в их жизни всё настолько серьёзно, что даже их смерть - их, которые являются песчинками, крупинками, такими маленькими-маленькими и ничтожными с точки зрения пространства и время - такое грандиозное событие, что её ну никак нельзя назвать случайной...
Даже грустно как-то, и не потому что мы умираем...
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасте, а почему ж еще? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
что даже их смерть - их, которые являются песчинками, крупинками, такими маленькими-маленькими и ничтожными с точки зрения пространства и время - такое грандиозное событие, что её ну никак нельзя назвать случайной...
.

Смерть песчинки в космосе где присутствуют лишь атомы и пустота тем более не может быть случайной Подмигнуть
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Freeman пишет:
что даже их смерть - их, которые являются песчинками, крупинками, такими маленькими-маленькими и ничтожными с точки зрения пространства и время - такое грандиозное событие, что её ну никак нельзя назвать случайной...
.

Смерть песчинки в космосе где присутствуют лишь атомы и пустота тем более не может быть случайной Подмигнуть
Ооооооо, ещё одна частичка энергии перешла из одной формы в другую. Вот это событие! Предлагаю в связи с этим устроить пир на весь мир, а в момент кульминации праздника зачитать написанное по этому случаю философское эссе "Закономерная смерть" : )))))
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Вот люди, всё им кажется, что в их жизни всё настолько серьёзно, что даже их смерть - их, которые являются песчинками, крупинками, такими маленькими-маленькими и ничтожными с точки зрения пространства и время - такое грандиозное событие, что её ну никак нельзя назвать случайной...
Даже грустно как-то, и не потому что мы умираем...
А по-моему очень грустно думать о себе как о крупинке и песчинке. Я не считаю людей песчинками, хотя бы потому они наделены разумом и чувствами. Считать себя песчинкой на ветру, которую кидает во все стороны любая случайность - это значит представлять жизнь бесмыссленным существованием, мне это не близко, но разумеется каждому свое.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая то бредовая тема. Откуда кто может знать, что случайно а что не случайно!? Порожняк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Freeman пишет:
Вот люди, всё им кажется, что в их жизни всё настолько серьёзно, что даже их смерть - их, которые являются песчинками, крупинками, такими маленькими-маленькими и ничтожными с точки зрения пространства и время - такое грандиозное событие, что её ну никак нельзя назвать случайной...
Даже грустно как-то, и не потому что мы умираем...
А по-моему очень грустно думать о себе как о крупинке и песчинке. Я не считаю людей песчинками, хотя бы потому они наделены разумом и чувствами. Считать себя песчинкой на ветру, которую кидает во все стороны любая случайность - это значит представлять жизнь бесмыссленным существованием, мне это не близко, но разумеется каждому свое.
Я ведь отметил - с точки зрения пространства и времени. Вот я живу в 2010 году, на материке Евразия, в центре Европейской части России. А сколько до меня было прожито лет на этой планете Земля людьми и теми, кто эволюционировал в людей?.. А сколько людей сейчас живут на этой планете?.. Каждый что-то делает, что-то чувствует...но сколько нас?.. А космос?.. И что значат чувства отдельно взятого человека по сравнению с этой огромной массой, суммой лет, километров, чувств, мыслей, знаний..? Это такой массив, который в моей голове даже не укладывается - маленькая она, нейронов не хватает в ней : )) И если ещё представить биохимические процессы, протекающие в организме, которые то возникают, то прекращают свою жизнь... : )) И вся эта сложная машина, под названием человеческий организм, неустанно производит ощущения, чувства, желания, мысли, которые, по большему счету, не имеют никакого значения. Ни с т.з. пространства и времени, ни с т.з. др. человеческих организмов.
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Какая то бредовая тема.
Так и бредим.
А вообще, как говорил один человек: "Ничего случайного не существует. Всякая случайность есть лишь частный случай проявления общей закономерности".
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
hulio пишет:
Какая то бредовая тема.
Так и бредим.
А вообще, как говорил один человек: "Ничего случайного не существует. Всякая случайность есть лишь частный случай проявления общей закономерности".

Этот человек случайно не Бог?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Freeman пишет:
hulio пишет:
Какая то бредовая тема.
Так и бредим.
А вообще, как говорил один человек: "Ничего случайного не существует. Всякая случайность есть лишь частный случай проявления общей закономерности".

Этот человек случайно не Бог?!
Он адвокат : ))
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
hulio пишет:
Freeman пишет:
hulio пишет:
Какая то бредовая тема.
Так и бредим.
А вообще, как говорил один человек: "Ничего случайного не существует. Всякая случайность есть лишь частный случай проявления общей закономерности".

Этот человек случайно не Бог?!
Он адвокат : ))

Ааа? Смотрел я этот фильм.... называется "Адвокат дьявола", в гл. роли Киану Ривз. Фильм шикарный. Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

Ааа? Смотрел я этот фильм.... называется "Адвокат дьявола", в гл. роли Киану Ривз. Фильм шикарный. Рекомендую.
Хорошо, посмотрю.
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вдруг мы и есть единственный смысл существования этого космоса? Вне зависимости от того, так это, или нет, только такая точка зрения дает возможность нормально жить и не сойти с ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё один "не совсем человек" помнится, говорил о том, что кирпич никому на голову случайно не упадёт. Подмигнуть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Меня в свое время поразил один рассказ... в котором художник понял смысл и поняв - умер ...

Вот Валентин Непомнящий (известный пушкинист) тоже считает, что смерть Пушкина не была случайной...
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
А вдруг мы и есть единственный смысл существования этого космоса? Вне зависимости от того, так это, или нет, только такая точка зрения дает возможность нормально жить и не сойти с ума.
Миша, я никак не могу понять, чем вы меня напугали: космосом или единственным смыслом его существования...
: )
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
А ещё один "не совсем человек" помнится, говорил о том, что кирпич никому на голову случайно не упадёт. Подмигнуть
Главное, что б кирпич, не случайно , на голову упал хорошему человеку ...
: )
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял, автором темы смерть воспринимается как негативное событие....отсюда и ощущение некой несправедливости.
А если воспринимать ее как дар, избавление от страданий мирской жизни. Ведь если почитать воспоминания людей, переживших клиническую смерть....многие чуствовали необыкновенный покой и умиротворенность, когда уходили. То есть им становилось лучше и легче....а коли так, то о чем горевать, если близкий человек уходит, кроме своей привязанности?
Конечно если не верить в реинкарнацию, жизнь после смерти, ад-рай и прочие модели, с одной стороны - жизнь обретает больший смысл, но тогда смерть для человека становится действительно страшной.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100