Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите закрыть тему...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2010 03:15    Заголовок сообщения: Помогите закрыть тему... Ответить с цитатой

...для чего мне просто нужно разобраться: что - к чему и зачем?
А ситуация такова. Примерно год назад я оказалась в центре одной очень интересной мне группки, отпочковавшейся от некого посещаемого мною форума. Причём группа эта существовала как в рамках форума (закрытая), так и в реале. Всё было очень интересно, здОрово и весело, и обещало стать дружбой надолго.
В начале прошлого лета форум, в результате некоего внутреннего катаклизма, был временно закрыт. Контакты в реале тоже заметно поубавились. Все ждали возвращения форума. По крайней мере, так говорилось при эпизодических встречах.
Не буду вдаваться в детали, но я обнаружила, что та самая моя группа прекрасно существовала и в рамках "закрытого", и потом вновь открытого форума. И встречи тоже продолжались Не было там только меня.
Я вовсе не склонна быть "хуже татарина" или что-то в этом роде. Не нужна? - адью! - и громко хлопнула дверью.
Но вот тут суть проблемы. Одна из женщин, с которой мы за это время вроде успели неплохо сблизиться, начала мне звонить/писать/извиняться; говорить, что не хочет терять мою дружбу; объяснять, что не сказала мне о моём удалении только потому, что боялась сделать мне больно...
Короче, хлопнуть дверью не удалось. Мне она так же очень симпатична, интересна, и очень хотелось забыть всю эту фигню... Но и забыть не получилось. Тень этой дурацкой группы (в которой она по прежнему состоит) незримо витает над нашими головами. Почему-то практически после каждой встречи остаётся неприятный осадок. Ощущение такое, что она что-то недоговаривает. Возможно, это всего лишь моя паранойя.
Может, я не очень понятно описала ситуацию? Закатить глаза, задуматься Суть в том, что я не могу выйти из всё ещё травматичной для меня ситуации, но и сделать её не травматичной тоже не могу. Ощущение замкнутого круга. Чтобы разорвать его - нужно понять.
Помогите!
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 31.01.2010 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда...
Ну и ситуация.
1. Меня не взяли в группу.
2. С этого момента она из "интересной" мгновенно превратилась в "дурацкую". Абалдеть!
3. Мне обидно, что меня не взяли в эту мою дурацкую группу. А так хочется в нее, такую дурацкую... Логично!Радостная улыбка
4. Хочу быть с подругой, но подруга еще и хочет одновременно быть членом этой дурацкой группы. А так низя! Радостная улыбка
5. Идеальный выход - чтобы бог покарал эту группу. Вместе с подругой.
Так как если подругу оставить, а группы не будет - подруга будет страдать из за отсутствия группы... А покарать подругу - я буду страдать без подруги. Заколдованный круг, однако...
А самое обидное, что не удалось хлопнуть дверью... да так, чтобы их всех перекорежило. Радостная улыбка
Кажется, я их всех начинаю понимать.
Достала их, наверное... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2010 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы всё не так поняли. Я, собственно. долго не открывала эту тему именно из-за сложности объяснить ситуацию, не очень вдаваясь в детали. Попытаюсь. Об одном прошу: если есть вопросы - задавать их. А не ёрничать. Если можно. Итак.
1. Не "не взяли", а исключили. О причинах я могу лишь догадываться, но они - не суть.
2. "Дурацкая" - это эмоции , ессно. А Вы бы предпочли плакать у закрытой двери? Закатить глаза, задуматься Я обычно стараюсь уходить из травмирующих стуаций и забывать о них. Если есть возможность. Здесь не получилось.
3. Не хочется. Этот вопрос закрыт навсегда. См. выше.
4. Мы подругамии вобщем и не были. Так, общались чуть больше, чем с остальными. Потому слегка и удивили (и польстили Смущение ) её настойчивые извинения и желание продолжить общение.
5. Вот это уже полная фигня. Какое мне дело до того, в чём меня нет? Подмигнуть
Вобщем, резюме. Ни корёжить, ни карать, ни возвращаться я не собираюсь. Ни разу. И страдать без кого бы то ни было (кроме очень близких людей) тоже не буду. Просто хочу понять: к чему всё это? И что лучше в данной ситуации: постепенно и исподволь свернуть тягостные (но где-то симпатичные) отношения? или убрать из них эту тягостность? Но как?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 31.01.2010 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю в чем проблема?
Ну есть у вас подруга. С которой какие-то отношения. Дружите с ней, общайтесь. Причем тут группа?
Или вам для полного счастья необходимо чтобы и она ушла из группы?
Зачем?
"Друг моего врага не может быть полноценным другом мне"?
Так?

А Вы бы предпочли плакать у закрытой двери?

Я бы предпочел создать новую группу. Для себя и под себя.
Точно так же - через интернет и форум.
Если бы в нее бы попросились люди из старой группы - тут бы я решал конкретно с каждым отдельным товарищем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 31.01.2010 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще я бы начал с серьезного разговора с подругой.
Не сомневаюсь, что она точно так же тяготится этой ситуацией.
Из чистого любопытства я бы, конечно, поинтересовался бы, за что меня выгнали. Кто был инициатором и так решалось вообще дело.
Но предварительно я бы постарался убедить подругу, что неприятных вопросов к ней (типа - а почему ты за меня не вступилась?) никогда не будет. Если сама захочет - расскажет. Нет - так нет.
Ну а дальше - как мы будем с тобой жить дальше после всего этого.
И на этом закончить тему.
А к тому факту, что она общается еще с кем-то, помимо меня, я бы относился точно так же, как к факту общения ее с ее двоюродными тетушками. Которые мне вообще по барабану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Я не понимаю в чем проблема?
Ну есть у вас подруга. С которой какие-то отношения. Дружите с ней, общайтесь. Причем тут группа?
Или вам для полного счастья необходимо чтобы и она ушла из группы?
Зачем?
"Друг моего врага не может быть полноценным другом мне"?
Так?

Мне не важно, будет ли она в этой группе. А может, это я себе так всё объясняю? Смущение По крайней мере, хочется думать, что всё забыто.
Но мне важно, насколько искренне отношение человека ко мне. Я ли сама важна, или что-то, что со мной связано? Закатить глаза, задуматься

Цитата:
А Вы бы предпочли плакать у закрытой двери?

Я бы предпочел создать новую группу. Для себя и под себя.
Точно так же - через интернет и форум.

Да вобщем, мне это не нужно. Та группа возникла случайно. Были общие интересы - появились общие задачи. Общие задачи дали толчок к выходу в реал. Но этого в дальнейшем оказалось мало...
А так-то, вобщем, от недостатка общения я не страдаю.
Цитата:
А вообще я бы начал с серьезного разговора с подругой.
Не сомневаюсь, что она точно так же тяготится этой ситуацией.
Из чистого любопытства я бы, конечно, поинтересовался бы, за что меня выгнали. Кто был инициатором и так решалось вообще дело.
Но предварительно я бы постарался убедить подругу, что неприятных вопросов к ней (типа - а почему ты за меня не вступилась?) никогда не будет. Если сама захочет - расскажет. Нет - так нет.
Ну а дальше - как мы будем с тобой жить дальше после всего этого.
И на этом закончить тему
.
Разговор был. С этого, вобщем, и начиналось. И интересоаться, за что же меня выгнали, тоже пыталась.
Но вот тут, похоже, нужно добавить подробностей. Вы, наверно, слышали, что девочки частенько дружат против кого-то? И что в группе (наверно, не только женской) рано или поздно заводится лидер (или претендующий на это)? Так вот, наша претендующая (к слову сказать, личность сильная и харизматичная) именно так и поступала: объединяла всех вокруг себя и против некоего внешнего врага (на моей памяти пара таких существовала). Вобщем, при том, что мы с ней (лидершей) тоже были весьма дружны, мне не была симпатична её склонность к интригантству. И я об этом говорила. И единожды вызвала этим очень краткую, но заметную вспышку гнева. Правда, прошло - забылось... но не совсем.
Видимо, не хватило внешних врагов. Возможно, возникшую на форуме конфликтную ситуацию нужно было как-то уладить. Ситуация с "козлом отпущения" не новА.
Я вовсе не хочу сказать здесь, что я вот такая хорошая вот, такая вся непонятая... Нет ни разу. Не пришлась ко двору - и не надо. Вся эта история уже давно потеряла актуальность. Если бы не одно "но".
Внешних врагов нужно держать в "зоне доступа", и это тоже бывало в мою бытность там. Лидерша сама попыталась сохранить со мною видимость дружеских отношений, но это всё для меня было однозначно. И примерно где-то тут возникла эта женщина, которую я не знаю, считать ли подругой, нет ли?.. Закатить глаза, задуматься В самом ли деле её отношение ко мне искренне, или же она - тот самый "короткий поводок"... Или это опять приступ паранойи...
Вот в этом хочу разобраться. Как Вы понимаете, на прямой вопрос она прямо не ответит (уже задавала, уже не ответила). Очень хочу оказаться неправа. Но только действительно оказаться, убедиться в этом, а не выстроить иллюзию... Для меня это важно.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, хочу просто дружить. Не заморачиваться никакими интригами и смыслами. Думать о них забыть...
Что же не даёт-то?! Псих
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Вобщем, хочу просто дружить. Не заморачиваться никакими интригами и смыслами. Думать о них забыть...
Что же не даёт-то?! Псих
Нарвались на "аристократов", которым важно за каким-то чёртом иметь "свой круг", и кого-то туда допускать, а кого-то - ни в жисть. На Вашем месте мог оказаться, в общем-то, кто угодно... Обидно, конечно, когда попадаешь под этот каток... Прекрасно понимаю! Но... если задуматься - а зачем ТАКИЕ друзья? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
зачем ТАКИЕ друзья? Подмигнуть

Да она сама вроде бы захотела сохранить нашу дружбу... Закатить глаза, задуматься
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вобщем, хочу просто дружить. Не заморачиваться никакими интригами и смыслами. Думать о них забыть...
Что же не даёт-то?!
Say, а мне кажется, что не дает очень много что. И ситуация не завершается оттого же...
Во-первых, очень много непонятного с ситуацией с группой. За что исключили? Какие планы на Вас дальше? И так далее.
С подругой вопрос доверия - стоит ли ей доверять? Почему вдруг такой интерес?
Есть разные методики завершения ситуаций.
Можно поговорить в открытую с лидером.
Можно просто написать ей гневное письмо - отправлять необязательно. Я бы поигралась вдосталь с хлопаньем дверью Улыбка. Нахлополась бы так, чтобы стекла дрожали.
А с подругой...
Дала бы себе права быть настороже. Не делать таких вещей, которые могли бы быть использованы против меня.
И еще такой вопрос - а на чем Ваша дружба сейчас основывается? Если только на разговорах вокруг той ситуации, то скорее всего, по мере того, как Вы ситуации свои для себя завершите, все сойдет на нет само собой.
Say, это, конечно, только гипотезы и несколько советов наугад.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say, а почему для Вас была так значима эта группа? Это важно понять. Мне кажется, если бы Вы не были ТАК зависимы от нее, то отнеслись бы ко всей ситуации гораздо спокойнее.

Вообще, это хороший повод для некоторой самоиронии на тему излишней доверчивости, что-то вроде "Ну надо же было так лохануться. Медаль мне за доверчивость!".

А в будущем, хорошо бы не привязываться эмоционально к подобным структурам. Более разборчиво относиться к их лидерам. Ведь Вы замечали и раньше подобные истории в этой группе.

Можно воспринять все что было как повод задуматься о себе, о том как Вы взаимодействуете с миром. Ну и о том, как можно сделать это взаимодействие более приятным и безопасным для Вас Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia,
Цитата:
очень много непонятного с ситуацией с группой. За что исключили? Какие планы на Вас дальше?

Да мне и самой это не понятно. Писала уже: за что исключили - могу лишь догадываться. Меня вообще об этом достаточно долго не информировали. Тоже вопрос - почему?
Когда обнаружила это случайно, было сказано, что так решила администрация форума. Ага, и из реальных встреч тоже она меня исключила! Фигня полная.
Я с большой долей уверенности предполагаю, что это дело рук той самой лидерши, которая таким образом и от неугодного человека, несущего в себе угрозу её лидерству, избавилась, и проблему разброда и шатаний решила, хотя бы на время. Как было далее - не знаю. Не интересно.
Какие были планы? Думаю, хотела иметь меня в качестве управляемого внешнего врага на расстоянии вытянутой руки. Сейчас, думаю, она уже таких иллюзий не испытывает.
Вобщем, всё, что связано с этой группой меня на самом деле уже не интересует. Поэтому ни хлопать дверью, ни говорить с лидером, ни письма ей писать я не буду. Проехали.
Цитата:
А с подругой...
Дала бы себе права быть настороже. Не делать таких вещей, которые могли бы быть использованы против меня.
И еще такой вопрос - а на чем Ваша дружба сейчас основывается? Если только на разговорах вокруг той ситуации, то скорее всего, по мере того, как Вы ситуации свои для себя завершите, все сойдет на нет само собой.

Оснований для дружбы более чем достаточно. У нас много общих интересов, и прежде всего - театр. Кроме того, они - коллеги с моим мужем, и уже завязали дружески-деловые отношения. Тут всё в тугой клубок свилось...
А о той ситуации мы вообще не говорим. Она как-то сама присутствует, по умолчанию.
Не очень доверять? Да я, вобщем, так и делаю... Другой вопрос, что для меня такие отношения тягостны... Зачем дружба, если нужно всё делать с оглядкой?.. Закатить глаза, задуматься
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SolNushka пишет:
Say, а почему для Вас была так значима эта группа? Это важно понять. Мне кажется, если бы Вы не были ТАК зависимы от нее, то отнеслись бы ко всей ситуации гораздо спокойнее.

Да, SolNushka, Вы это верно подметили. Была значима, потому что казалось, что нашла там близких по духу людей. Вроде уже справилась с этим. УЖЕ не зависима.
Насчёт самоиронии и всего прочего - тоже, увы, правда. Да, я склонна увлекаться и вовлекаться. Так что всё в итоге хорошо (в смысле удаления из группы). Лучше раньше, чем позже.
Цитата:
Можно воспринять все что было как повод задуматься о себе, о том как Вы взаимодействуете с миром. Ну и о том, как можно сделать это взаимодействие более приятным и безопасным для Вас

Буду думать. А вообще, вот это и обо мне тоже:
Александр Городницкий пишет:
Учитесь вы, учитесь вы,
Учитесь вы, учитесь вы,
Учитесь вы друзьям не доверять.
Мучительно?- Мучительно!
Мучительно?- Мучительно.-
Мучительнее после их терять.
И в горло нож вонзает Брут,
А под Тезеем берег крут,
И хочется довериться врагу!
Земля в закате и в дыму -
Я умираю потому,
Что жить без этой веры не могу.

Уже не раз замечала, увы... Грусть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.02.2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say,
попытаюсь уточнить, что я хотела сказать. Мне кажется, что такое количество "непоняток" по теме и не дает ее закрыть. Понимаете, все эти вопросы, на которые нельзя ответить, все равно, получаются, гложат Вас. Ну, так показалось со стороны.
Как и ситуация с подругой - что-то висит в воздухе, т.е. нет какой-то завершенности.
Когда я говорила про письма, хлопанье дверью - это просто всякие игры с нашей психикой - т.е. дверью нахлопотаться надо дома, наедине с собой.
Нужна какая-то ритуальная жирная точка, ИМХО.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 03.02.2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм-гм... а какие есть основания считать упомянутую подругу именно подругой, не приятельницей, не знакомой, не новым деловым контактом мужа, в конце концов?
Может быть, есть вариант, не выясняя повисших вопросов, просто принять для себя, что вот зачем-то привела вас жизнь в это сообщество, а потом вывела, и кроме непонятного осадка оставила вам человека. Для чего? Будущее покажет.
Но если для начала хотя бы переименовать ее из подруг в знакомые - накал ситуации поутихнет, как думаете?
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2010 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Мне кажется, что такое количество "непоняток" по теме и не дает ее закрыть. Понимаете, все эти вопросы, на которые нельзя ответить, все равно, получаются, гложат Вас.

Да, Анастасия, Вы правы. Вот и хочу разобраться с вашей помощью. Подмигнуть
Но тут, ИМХО, нужно разделить два момента: группа и конкретный человек. Всё, что касается группы, я для себя закрыла. Тут действительно больше нет болезненности, проверяла. И выяснять, что, почему и как, совсем не хочется.
Цитата:
ситуация с подругой - что-то висит в воздухе, т.е. нет какой-то завершенности.

А вот в этом вся суть. Но, чтобы тут хлопнуть дверью, нужно быть уверенной в том, что я этого хочу. А я не поняла пока...
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2010 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа, я, может, для простоты где-то здесь и назвала её подругой, но вообще я и сама в этом сомневаюсь, вот в чём вопрос. Вот так примерно я о ней писала в предыдущих постах:
Say пишет:
Одна из женщин, с которой мы за это время вроде успели неплохо сблизиться

Say пишет:
Мы подругамии вобщем и не были. Так, общались чуть больше, чем с остальными.

Say пишет:
эта женщина, которую я не знаю, считать ли подругой, нет ли?.. Закатить глаза, задуматься

Понятно, что жизнь со временем сама расставит все точки над i, и не в моей натуре жалеть об ушедшем; но, с другой стороны, я отдаю себе отчёт в том, что мы с ней могли бы быть более близки, если б не мои сомнения в её искренности...
Она-то хочет именно дружеских отношений, и почва для них есть!..
Во, сформулировала для себя: меня напрягает, когда нечто застревает между ушедшим и настоящим. Как-то ни туда, ни сюда, и дверь не закроешь! Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.02.2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:

Во, сформулировала для себя: меня напрягает, когда нечто застревает между ушедшим и настоящим. Как-то ни туда, ни сюда, и дверь не закроешь! Смех
Это нормальная реакция. Вам было больно. Косвенно, причиной боли была эта женщина. Вы боитесь обжечься - и это, на мой взгляд, правильно.

Это все равно как засунуть пальцы в розетку и после этого удивляться тому, почему Вам не хочется к розетке приближаться.

Чтобы стереть недоговоренность - нужно говорить Улыбка Хорошо помогает понять человека, увидеть ситуацию его глазами. И дайте себе время - оно помогает правильно расставить акценты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.02.2010 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Ситуация до боли знакома, поэтому попробую изложить свою точку зрения. Быть может, это поможет автору поста понять, что же происходит.

Представьте ситуацию. В одном городе живут симпатичные люди. Их объединяет интересное и полезное для общества дело. И в другом городе живут тоже интересные и симпатичные люди. И тоже занимаются похожим делом на пользу общества. И вдруг... происходит встреча. Ну там, дружба какая-то начинается, взаимный интерес. Одни предлагают другим пройти обучение. Другие соглашаются. Состаивается три раунда. На первых двух ощущаются какие-то непонятные существенные расхождения. От которых у кое-кого из "друзей" просто едет крыша. Третий раунд расставляет все точки над i. И срывает у кое-кого крышу окончательно. Вопрос: кто виноват и что делать, и вообще, почему так случилось, что очень симпатичные люди вдруг перестали быть друг другу симпатичны?

Проблема номер раз. Если бы в одной группе были, скажем, африканцы, а в другой, скажем, чукчи, никому бы и в голову не пришло проводить совместные мероприятия, пока обе стороны не прояснят, что принято у другой стороны. Мы же, общаясь с себе подобными, часто пытаемся видеть их действительно подобными себе. Всегда ли такое справедливо?

Представьте себе, что в длительный поход идет группа. При этом, большая половина группы живет, например, по законам общины, а другая - по законам туристской группы. И о правилах никто не договаривался. Каждый понимает что правильно по умолчанию, ориентируясь на сосбственные представления о правильной жизни. Ну вот так случилось: и те, и другие убеждены, что ВСЕ ЖИВУТ ИМЕННО ТАК и им даже в голову не приходит, что можно иначе. Поясню. В общине женщина может быть руководителем когда все мужчины погибли. А в туристской группе - запросто. Ну и... одно только появление в такой вот смешанной группе дамы, у которой имеется опыт руководства походами, создает взрывоопасный эффект. Не надо даже никого обижать и задевать, оно само все настроится как не надо. Если же сюда добавить иные спецэффекты, в виде особенностей руководства, обычной профессиональной ревности, помноженной на сложные и непривычные условия, особенности всех участников и т.д., то шанс на благополучный исход почти равен нулю.

Отсюда вывод. Прежде , чем строить отношения, необходимо убедиться, лежат ли они в одной системе координат. А то мы рискуем договариваться о разном. Даже с самыми симпатичными нам людьми. Со всеми вытекающими последствиями.

А что касается той "подруги". Возможно, она испытывает неловкость от того, как с Вами обошлись и искренне пытается чем-то помочь. Возможно, ей просто хорошо с Вами и она хочет Вашего присутствия ради собственного комфорта. Возможно, она действительно является игрушкой в чьих-то манипуляциях. В таких случаях, как мне видится, если Вы желаете понять, что же произошло, необходимо пообщаться с разными людьми и составить собственное мнение на проблему. Иногда здесь приходится буквально читать между строк. Однако просящему - да откроется.

Я же для себя решила в той ситуации, что будет лучше простить и более не ходить "в ту степь". Хотя принять решение смогла лишь когда разобралась с ситуацией. Понимаю, что другая сторона тоже может испытывать дискомфорт от наших принятых решений. Однако такова жизнь, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Нельзя идти у кого-то на поводу и быть игрушкой в чужих руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, не лидер, но часто бегу впереди паровоза, сам же от этого устаю. Фишка в том, чтобы не убегать, оставляя всех позади. Цель хитрована не впереди, лучше быть нужным, чем свободным. Смех
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lika


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 1
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что отношения с этой "подругой" надо прекратить. Ваши сомнения, в ее адрес будут присутствовать постоянно. в разных ситуациях то затихать, то обостряться. но мне кажется, что они уже поселились в вашем подсознании и надолго. оглянитесь вокруг, наверняка Вы сможете встретить человека с которым будете дружить, и никакие "скелеты в шкафу" не омрачат ваших отношений. на этой подруге свет клином не сошелся. Вам нужны эти терзания??? я думаю нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да оно, вобщем-то, так уже и происходит. Отношения потихонечку угасают и затихают сами собой, и я этому рада. Острота проблемы давно прошла.
А на отсутствие круга общения я не жаловалась раньше и не жалуюсь теперь! Улыбка
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общение на форуме, своеобразный тест. Если вы чувствуете слабость своей позиции, всякие камешки ранят особенно сильно. Такое бывает во время жизненных кризисов: вы заглянули за поворот, а там пропасть, или космос.
Я скачал виртуального собеседника- Diala(симулятор ИИ), тренирую пальцы. Через пять минут начинаю ругаться (письменно), такая заумь! Чертовская злость Смех
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100