Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как быть с обидой на саму себя?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брокколи пишет:
Я дико извиняюсь, но никак не пойму - как можно ОБИДЕТЬСЯ на саму себя? Улыбка
Как можно себя обвинять, терзать, пинать и ненавидеть - понимаю.
Но как обидеться?
Ну вот давайте вместе подождем-увидим, как автор темы нам об этом расскажет. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корни такого самоуничижения кроются в культурологическом аспекте. Есть в разделе феноменология такой потрясающий пласт русской православной традиции как юродство. Об этом феномене написано огромное количество научных трудов. И все ученые пишут о великой цели юродства -возвысить дух, унизив плоть. Сознательный(юродивые -это не блаженные, они в полном здравии и сознании) подвиг испытания себя холодом, голодом, нищетой, усмирением собственных страстей и эмоций. И действительно сила духа укрепляется и возрастает во много крат.

Поэтому Вы правильно спрашиваете, Задумчивость, о том, не возвышается ли духовное совершенствование от такой направленности вовнутрь и от такого самобичевания.Не способствует ли личностному росту?? Конечно -возвышается.Конечно способствует. Это факт парадоксальности этого феномена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Корни такого самоуничижения кроются в культурологическом аспекте. Есть в разделе феноменология такой потрясающий пласт русской православной традиции как юродство. Об этом феномене написано огромное количество научных трудов. И все ученые пишут о великой цели юродства -возвысить дух, унизив плоть. Сознательный(юродивые -это не блаженные, они в полном здравии и сознании) подвиг испытания себя холодом, голодом, нищетой, усмирением собственных страстей и эмоций. И действительно сила духа укрепляется и возрастает во много крат.

Поэтому Вы правильно спрашиваете, Задумчивость, о том, не возвышается ли духовное совершенствование от такой направленности вовнутрь и от такого самобичевания.Не способствует ли личностному росту?? Конечно -возвышается.Конечно способствует. Это факт парадоксальности этого феномена.
Мне кажется, то, что вы описываете - самобичевание, испытание себя и т.д. - и обида на себя - это разные вещи, и проистекают они из несколько разных источников. Обида, на мой взгляд, это не усмирение собственных страстей - это сама страсть или одна из форм страсти, внутренней энергии человека. Поэтому мне тоже интересно, как Задумчивость определит для себя, в чем заключается для нее смысл и ценность своей обиды на себя: обиды - за что и на что в себе, обиды - вследствие чего?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что это одна из архетипических мотиваций, которая находит свое выражение именно в таком варианте, в такой эмоции.

Именно поэтому я вспомнила об этом феномене.

Может быть я ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Корни такого самоуничижения кроются в культурологическом аспекте. Есть в разделе феноменология такой потрясающий пласт русской православной традиции как юродство. Об этом феномене написано огромное количество научных трудов. И все ученые пишут о великой цели юродства -возвысить дух, унизив плоть. Сознательный(юродивые -это не блаженные, они в полном здравии и сознании) подвиг испытания себя холодом, голодом, нищетой, усмирением собственных страстей и эмоций. И действительно сила духа укрепляется и возрастает во много крат.

Поэтому Вы правильно спрашиваете, Задумчивость, о том, не возвышается ли духовное совершенствование от такой направленности вовнутрь и от такого самобичевания.Не способствует ли личностному росту?? Конечно -возвышается.Конечно способствует. Это факт парадоксальности этого феномена.


А как же "унижение паче гордости"? Улыбка

Вы думаете юродство - это воплощение обиды на себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frank53


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Frank53 пишет:
обижаться не стоит ни на кого - ни на себя, ни на других.

Не стоит, кто ж спорит. Как это все осуществить в действии... вот в чем вопрос... А то, что Вы написали, очевидно всем.


там было продолжение.
а еще важно помнить это.
когда я хочу на кого-то обидеться, то вспоминаю, что это нелепо, неконструктивно и бесполезно.
как ни странно, помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неотъемлемая часть самоуничижения- постоянный страх за последствия своих действий, что в данном случае странно, ведь в детстве у героини подавления не было. А может и было. Ребёнок остро чувствует, когда его хотят оставить одного и без помощи. Это знает каждый, кто водил ребёнка в садик. Но ммм... лучше не начинать, кто я такой, собственно? Но детство это только начаало!
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, как это: обидеть саму себя? Закатить глаза, задуматься
Где-то прочитала (но, хоть убей, не помню где и у кого), что обидчивость - это перенаправленная агрессия. Мол, сперва хотел дать в лоб обидчику, но передумал и просто обиделся.
А можно считать чувство вины обидой? Я кого-то по глупости обидела. И виню себя за это...
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
happytheman


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Да, действительно, как это: обидеть саму себя? Закатить глаза, задуматься
Где-то прочитала (но, хоть убей, не помню где и у кого), что обидчивость - это перенаправленная агрессия.

О перенаправленной агрессии Курпатов говорит, например
http://www.erlib.com/Андрей_Курпатов/С_неврозом_по_жизни/7/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
А можно считать чувство вины обидой? Я кого-то по глупости обидела. И виню себя за это...


Так если виноваты, то и виноваты ... Улыбка Что тут для вас обидного?
Вот загадки ...


Все ж таки не пойму я логической загогулины автора.
Обижать себя, наверное можно - типа "Я старая, толстая, никчемная дура!!" Страдать от этих мыслей тоже можно, в смысле это понятно как происходит ...
Но как на себя за это обидеться? Вот если кто "снаружи" обзовет толстой дурой ... тут даааа Смех

Кстати, о национальном архетипе самоуничижения. Зловредушка, вы пробовали такого страстотерпца обозвать его же лексиконом? Нет? А можно и в глаз получить, знаете ли.
Ибо, одно дело самому себя дураком называть, и совсем другое дело, от других это услышать. Холодная улыбка Если это больное место, конечно.
А если не больное, то чего и самому себя обзывать ... вот ведь ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100