Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как взять под контроль "психологию" ?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kokurkin


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 08:49    Заголовок сообщения: Как взять под контроль "психологию" ? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочется задать вопрос, который является для меня самой большой проблемой в преодолении заикания.

Проделана уже большая работа, получены знания, сформировано понимание и так далее.

НО. Есть как бы психологический барьер, "дверь" в состояние расслабления/спокойствия, которая во время процесса общения с людьми напрочь закрыта.

Вот смотрите сами: Я записал для себя правильную последовательность действий, запомнил её, представил её, настоился на её выполнение в нужный момент... Например, как и многие другие, я перед началом акта речи стараюсь успокоиться, расслабиться, выдохнуть воздух, не напрягать речевые мышцы, задействовать пальцы для управления скоростью речи и т.д. И я действительно в нужный момент реализовываю этот сценарий. Но какая-то преграда, очевидно на каком-то психологическом уровне, не дает в полной мере расслабить во время общения ни себя полностью, ни хотя бы речевой аппарат, что снижает толк от всего этого сценария практически на нет. Для меня сейчас стало понятно следующее: выполнить ту часть сценария, что подконтрольна моему сознанию в момент речи, несложно - сконцентрироваться на пальце, отдать приказ на расслабление, выдохнуть воздуть, - это не зависит от психологии. Но как "выйти" на решение проблемы с психологией - ума не приложу, ведь оно срабатывает "само" и не подчиняется в ответственные моменты моему контролю, сознанию, приказам.

Но наверняка какое-то решение должно было выработаться - ведь проблема с неконтролируемыми психологическими преградами есть у многих, причем далеко не только заикающихся. Однако я пока этого решения не нашел, сколько не искал. Все усилия психологов и психиатров построены опять же на работу с сознанием, и взамен предлагают лишь только вредные антидепрессанты.

Пожалуйста, подскажите - как решить эту проблему?.. Уверен, многим читателям был бы интресен ответ на этот вопрос. Спасибо.


С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Скажите, а как вы вообще в жизни справляетесь с трудностями, с неподконтрольными вам ситуациями? Что значит слово "контроль" для вас? Какова роль контроля в вашей жизни, чем он вам важен и нужен?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kokurkin


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Добрый день. Скажите, а как вы вообще в жизни справляетесь с трудностями, с неподконтрольными вам ситуациями? Что значит слово "контроль" для вас? Какова роль контроля в вашей жизни, чем он вам важен и нужен?




В данном случае без него не обойтись - иначе заикание не преодолеть ! Об этом говорят все логопеды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kokurkin пишет:
Ольха пишет:
Добрый день. Скажите, а как вы вообще в жизни справляетесь с трудностями, с неподконтрольными вам ситуациями? Что значит слово "контроль" для вас? Какова роль контроля в вашей жизни, чем он вам важен и нужен?


В данном случае без него не обойтись - иначе заикание не преодолеть ! Об этом говорят все логопеды.
Видимо, я неточно сформулировала свои вопросы. Попробую сформулировать их поточнее, хорошо?

1. Объясните, что такое контроль?
2. Чем контроль важен в жизни, в частности, в вашей жизни?
3. Как вы себя ведете и чувствуете в различных жизненных ситуациях, которые по каким-то причинам не можете контролировать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kokurkin


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
kokurkin пишет:
Ольха пишет:
Добрый день. Скажите, а как вы вообще в жизни справляетесь с трудностями, с неподконтрольными вам ситуациями? Что значит слово "контроль" для вас? Какова роль контроля в вашей жизни, чем он вам важен и нужен?


В данном случае без него не обойтись - иначе заикание не преодолеть ! Об этом говорят все логопеды.
Видимо, я неточно сформулировала свои вопросы. Попробую сформулировать их поточнее, хорошо?

1. Объясните, что такое контроль?
2. Чем контроль важен в жизни, в частности, в вашей жизни?
3. Как вы себя ведете и чувствуете в различных жизненных ситуациях, которые по каким-то причинам не можете контролировать?



Хорошо!

1. В данном случае под контролем за "психологией" подразумевается возможность сознательной её коррекции, значимого влияния на неё с целью ограничить её отрицательное влиняие (именно той её части, которая "плохо подчиняется приказам" мозга).

2. Предсказуемостью и управляемостью, как, я полагаю, и для большинства других. Применительно к воздействию на заикание важность в том, что это поможет говорить правильно.

3. Пожалуй, также как и в тех ситуациях, в которых я могу всё контролировать, возможно просто несколько нервно. Паники или страха в таких ситуациях нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kokurkin пишет:
Ольха пишет:
kokurkin пишет:
Ольха пишет:
Добрый день. Скажите, а как вы вообще в жизни справляетесь с трудностями, с неподконтрольными вам ситуациями? Что значит слово "контроль" для вас? Какова роль контроля в вашей жизни, чем он вам важен и нужен?


В данном случае без него не обойтись - иначе заикание не преодолеть ! Об этом говорят все логопеды.
Видимо, я неточно сформулировала свои вопросы. Попробую сформулировать их поточнее, хорошо?

1. Объясните, что такое контроль?
2. Чем контроль важен в жизни, в частности, в вашей жизни?
3. Как вы себя ведете и чувствуете в различных жизненных ситуациях, которые по каким-то причинам не можете контролировать?


Хорошо!

1. В данном случае под контролем за "психологией" подразумевается возможность сознательной её коррекции, значимого влияния на неё с целью ограничить её отрицательное влиняие (именно той её части, которая "плохо подчиняется приказам" мозга).

2. Предсказуемостью и управляемостью, как, я полагаю, и для большинства других. Применительно к воздействию на заикание важность в том, что это поможет говорить правильно.

3. Пожалуй, также как и в тех ситуациях, в которых я могу всё контролировать, возможно просто несколько нервно. Паники или страха в таких ситуациях нет.
Спасибо!
Можно, я буду задавать уточняющие вопросы по отдельным пунктам?
Вы написали:
Цитата:
В данном случае под контролем за "психологией" подразумевается возможность сознательной её коррекции, значимого влияния на неё с целью ограничить её отрицательное влиняие (именно той её части, которая "плохо подчиняется приказам" мозга).
Как вы понимаете, что такое - психология? Что она собой представляет, каковы ее составляющие части, ее роль? Какое отрицательное влияние психологии вы имеете в виду? "Психология" которая "плохо подчиняется приказам мозга" - что это? Откуда мозг берет эти приказы и почему психология должна им подчиняться? Может ли быть так, что мозг - бывает неправ или ошибается в своих приказах, и "неповиновение" психологии - имеет под собой весомые причины?

Вы написали, что контроль важен вам
Цитата:
Предсказуемостью и управляемостью, как, я полагаю, и для большинства других.
Предсказуемосью и управляемостью - себя самого или того, что вас окружает? Скажем, ваша психология стала предсказуемой и управляемой - как это повлияет на вашу окружающую среду, на вашу жизнь?

Вы написали, что в ситуациях, которые вы не можете проконтролировать, вы ведете себя так же, как и в тех, в которых можете себя проконтролировать, только более нервно. Можете привести пример?
Чем ситуации, в которых вы заикаетесь - возможно, отличаются от всех остальных?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kokurkin


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно, правда пока я не совсем вижу их смысл: Вам не совсем понятен смысл моего вопроса или Вы пытаетесь меня к чему-то "подвести" ? Подмигнуть



Под "психологией" я в данном случае понимаю то несознательное/подсознательное, что наравне с сознанием формирует мое поведение, например моторику речевого аппарата. Её части мне не ведомы, а роль очевидно изначально должна была быть вспомогательной к роли сознания. Отрицательное влияние состоит в формировании именно того самого психологического "барьера", о котором я писал в первом сообщении. "Психология" которая "плохо подчиняется приказам мозга" - это речевой оборот, точнее трудно сформулировать, но думаю смысл понятен. Приказы мозгу даю я, но должна ли им подчиняться "психология" - сложно сказать. / Наверное может.

И самого, и окружающего. Повлияет тем, что не будет ничего мешать.

Тем, что настроение понижается, растет раздражение.



/ Предлагаю присоединиться к увлекательной дискуссии и других форумчан, кому это интересно - может быть будут и другие ответы ? )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, давайте как-то назовем эту "психологию" иначе, а? А то ж в голове встают полки с томами ... пугают, однако Смех да и не ясно о чем речь.

Давайте просто - вот вы уже все как положено проделали ...
Цитата:
Но какая-то преграда, очевидно на каком-то психологическом уровне, не дает в полной мере расслабить во время общения ни себя полностью, ни хотя бы речевой аппарат, что снижает толк от всего этого сценария практически на нет.


если оставить в покое психологический уровень - что происходит? Что чувствуете? Что в вас посылает все усилия в ноль?
Получается, что есть некий саботажник, говорящий "ага, давай, делай свои подходы, а я нафиг ничего не скажу"?

Я не заикаюсь, но у меня есть некая "немота" внутри. В детстве мама много сил потратила, чтоб я "не мямлила", что вызвало "застенчивость", довольно сильную.
То есть говорила складно, но боялась начинать разговор.
Мучилась здорово, тк работала всегда с людьми, и в "разговорном жанре".
Потом наткнулась на этот темный камень в голове, который как-то блокирует именно начало речи.
То есть получается, что "психология" была вторична - танцы вокруг этого камня.
Потихоньку наладила с ним некий контакт ) - жду, когда там наберется достаточно чего-то, необходимого для продуцирования предложений. Очень полегчало.
Но, тут, конечно, опять же "психология" вылезает ) - теперь мне все равно, что думает собеседник, пока меня немного клинит Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokurkin


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ради Бога, называть-то можно конечно как угодно, лишь бы было понимание.

Что чувствую?.. Да вот пожалуй и ловлю себя на мысли, что ничего особенного в такие моменты не чувствую.. Прямо вот сейчас сижу и мысленно спрашиваю себя: а не предвосхищаю ли я заранее будущую неудачу при акте общения, не давит ли страх того, что опять будет заикание? И отвечаю, что нет. В такие моменты я полон решимости cделать всё правильно, вполне спокоен, да вообще об этом не думаю, просто говорю, используя сценарий начала речевого акта, предложенного логопедами.

А посылает все усилия в ноль то, что в результате я всё равно заикаюсь, хотя и выполнил все процедуры, т.е. становится очевидно, что необходимой степени расслабления речевого аппарата, достаточного для речи без заикания, всё равно не достигается.

Так что, да, Вы правы, в итоге это, как это не называй, таки "вылезает" (:-

Ну вот. Я постарался всё описать максимально детально и подробно, и надеюсь не осталось непонятного.

Теперь главное, понять - что же делать и как решить мою проблему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, если я правильно поняла, получается нечто вроде - нажали на нужную кнопку, а свет не зажегся? И что? Ничего не чувствуете? Ни злости, ни "надоелоооо!", ничего?

Не сердитесь на вопросы, мы ж с вами не знакомы и даже не видим вас, так что ...

Цитата:
Что чувствую?.. Да вот пожалуй и ловлю себя на мысли, что ничего особенного в такие моменты не чувствую.. Прямо вот сейчас сижу и мысленно спрашиваю себя: а не предвосхищаю ли я заранее будущую неудачу при акте общения, не давит ли страх того, что опять будет заикание? И отвечаю, что нет. В такие моменты я полон решимости cделать всё правильно, вполне спокоен, да вообще об этом не думаю, просто говорю, используя сценарий начала речевого акта, предложенного логопедами.

А посылает все усилия в ноль то, что в результате я всё равно заикаюсь, хотя и выполнил все процедуры, т.е. становится очевидно, что необходимой степени расслабления речевого аппарата, достаточного для речи без заикания, всё равно не достигается.


Мне это показалось довольно противоречивым, уж простите.
Не сомневаюсь, что результата ждете - иначе к чему вообще все усилия??

Пробовали выполнить всю процедуру просто ради процедуры?
Не ради борьбы с заиканием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kokurkin


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я абсолютно не сержусь, что Вы Улыбка

С кнопкой у меня это не ассоциируется. Просто реализуется сценарий, предназначение которого - помочь говорить без заикания. А эффекта от этого сценария нет. Реакция - привычность, "я так и знал", "печально" - как-то так можно описать реакцию на то, что сценарий не помог мне в очередной раз сказать без запинок.

Реакции, у меня нормальные, психологических отклонений в себе я не вижу=)

А результата конечно жду всегда, но постепенно понимаешь, что ждать, к сожалению, особо уже нечего..

Процедура ради процедуры? Хм..Подмигнуть Пальцы физически натренировать?Подмигнуть Ну, попробую, но недумаю выполнение процедур будет как-то отличаться - на них же не влияет "психологический барьер" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kokurkin пишет:
Конечно можно, правда пока я не совсем вижу их смысл: Вам не совсем понятен смысл моего вопроса или Вы пытаетесь меня к чему-то "подвести" ? Подмигнуть
Доброе утро. Ну, я предполагаю, вы для того и открывали эту тему, чтобы ее обсуждение, вопросы, ответы и размышления - смогли вас к чему-то подвести. Улыбка

kokurkin пишет:

Под "психологией" я в данном случае понимаю то несознательное/подсознательное, что наравне с сознанием формирует мое поведение, например моторику речевого аппарата. Её части мне не ведомы, а роль очевидно изначально должна была быть вспомогательной к роли сознания.
То есть, есть сознание, являющееся тем, что осознается, фиксируется и потому, можно сказать, контролируется вами.А есть так называемая "психология" - несознательное/подсознательное, механизмы которого вам не ясны, неконтролируемы и оказывают нежелательное воздействие на ваше поведение и на результаты вашей деятельности.
Получается, вопрос, который вы задаете в своей теме - можно перефразировать как "как контролировать подсознательное/неосознанное"? А как вы думаете, как можно контролировать то, что не осознаешь и не понимаешь механизмов его действий, то есть, когда у тебя даже нет ясных инструкций к тому, как оно работает, как, например, к автомобилю или комьютеру, которыми можно управлять, даже не зная принципов их действий.
Ваше подсознательное и неосознанное - интересует вас чем-то, помимо тех ситуаций, в которых оно начинает вам мешать? Или оно является для вас чем-то вроде жильца на подселении в вашем доме, которого вы не замечаете до тех пор, пока он не начинает ломать вашу мебель или зажимать квартплату?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kokurkin


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.04.2010 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное чем это мне мешает - это нормально говорить. Всё. Я хочу говорить нормально, но не получается, как бы я не старался. Это всё что мне нужно и единственная проблема. Фобии, которые сидят давно и глубоко внутри меня (очевидно), являющиеся причиной заикания у всех, в т.ч. и меня, мешают мне только тем, что превращают мой разговор в заикание. Вот и всё, что на поверхности. Задача - блокирование проявления этих фобий в процессе общения, а также работа над постепенным освобождением от них. я правильно вижу ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.04.2010 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойти бы на хороший голосовой тренинг. К Тине Георгиевской, например. Много секретов знает и в ходе занятий даст всё перепробовать. Тут же всё дело в активной практике на глазах у разных людей, что тренинг как раз и даёт. Много интересного запойного общения, после которого может и не вспомнится, что какие-то проблемы были. И хорошо. В заикании хранить верность себе ни к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2010 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kokurkin пишет:
Единственное чем это мне мешает - это нормально говорить. Всё. Я хочу говорить нормально, но не получается, как бы я не старался. Это всё что мне нужно и единственная проблема. Фобии, которые сидят давно и глубоко внутри меня (очевидно), являющиеся причиной заикания у всех, в т.ч. и меня, мешают мне только тем, что превращают мой разговор в заикание. Вот и всё, что на поверхности. Задача - блокирование проявления этих фобий в процессе общения, а также работа над постепенным освобождением от них. я правильно вижу ситуацию?
А вы знаете или представляете себе, что это за фобии?
Что вы понимаете под фобиями? Имеете ли вы в виду состояние внезапного и неконтролируемого страха, возникающего в качестве реакции, можно сказать, неадекватной происходящему, на некую ситуацию? Что же это за фобии, то есть, состояния, которые заставляют вас терять контроль над собой и над адекватностью собственных реакций?
Возможен и такой вариант, что ваше заикание является не проявлением самой фобии, а вашей собственной реакцией на фобию, на всплеск страха и на потерю контроля, самоконтроля, можно сказать. Вы понимаете разницу? Ваше заикание - каким-то образом может являться тем способом, возможно, подсознательным, с помощью которого вы переключаете свое внимание с более пугающего и глубокого состояния (страха, беспомощности, всплеска паники или чего-то еще) - на что-то более легкое и скорее раздражающее, отвлекающее, чем пугающее.

И еще - "заблокировать фобии" - это можно, конечно, сделать с помощью каких-то аутотренингов, гипноза и т.д. Как-будто отвернуться от этих вещей и не смотреть на них больше. Но это не будет означать - взять их под контроль. Если вы хотите взять под контроль те части своего сознания и психики, которые вам чем-то мешают или пугают -придется с ними для начала хотя бы познакомиться поближе, посмотреть на них, может, более внимательно - а чего они от вас, собственно, хотят, почему к вам лезут? Обязательно ли они желают вам только насолить и досадить, или, может, хотят передать нечто важное?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100