Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
отношения с мамой
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 00:43    Заголовок сообщения: отношения с мамой Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне 21 год. Я была долгожданным единственным ребёнком, детство прошло замечательно, маму я безумно любила и она меня. Но когда я стала взрослеть, отношения испортились. В 13 лет все подростки нуждаются с психологической поддержке, тем более что у меня переходный возраст протекал крайне тяжело. Мама продолжала опекать меня физически, но уставала от меня морально. Она готовила, стирала, мыла, кормила - а на мои просьбы поговорить по душам отвечала "не дави мне на психику". И так продолжается до сих пор. Я чувствую навязчивую, болезненную опеку к каким-то физическим составляющим: мама контролирует, как я оделась, что я ела, сколько я ела, (если я мою за собой тарелку - она говорит, что я ничего не ем, а ей вру), звонит по телефону, чтобы спросить как я доехала на работу, потом ещё один раз во время рабочего дня и требует звонка в конце, чтобы я сказала, во сколько вернусь домой. Таких примеров - море. При всём этом, ей всё равно, что я чувствую. Когда в классе в школе мне объявляли бойкот, я не хотела жить, перестала улыбаться - мама только говорила, что я очень злая, а все вокруг меня хорошие. Три года я была в тяжёлой депрессии, постоянно плакала, любая мелочь меня могла довести до истерики - всё это дома игнорировалось, меня ни разу не спросили, почему у меня плохое настроение. "Ты не была раньше такой злой" - я слышала только это.
Сейчас я уже выросла, могу сама справляться со своими трудностями. Но всё равно, это сочетание гиперопеки к моей "плоти" с равнодушием ко всему, что я делаю, что мне интересно, о чём я думаю, что я чувствую - это всё равно остаётся моей больной точкой. Я даже не могу закрыть дверь в своей комнате - мама считает, что она может всегда войти без стука и начать перечислять всё, что лежит в холодильнике, хотя я только что обедала.
Я знаю, что она меня любит. Только мне абсолютно ТАКАЯ любовь не нужна. Мне не хватает любви, нежности, внимания со стороны мамы - но не такого, какое она мне даёт. Она сама постоянно находится в депрессии. Не смеётся, не улыбается. Отвечает невпопад, как будто вообще меня не слышит. С подружкой своей общается нормально. Мне жаль её, я правда слишком резка, иногда агрессивна, но я не могу занять позицию "старшей" по отношению к матери. Хочется хотя бы дома позволить себе ощутить себя слабее, чем везде, получить какое-то сочувствие. Всё это вылилось у меня в отвращение к материнству вообще. Противно стоять рядом с беременными. Хотя детей люблю, работаю с детьми и они меня любят. Но материнство у меня вызывает отвращение на физическом уровне. К маме испытываю смесь любви, щемящей жалости и обиды одновременно. Не знаю, что делать. Хочется первого шага с её стороны, но этого шага не будет, она очень замкнута..как наладить отношения, забыть обиды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агарес, я боюсь, что это с мамой навсегда Улыбка Мне тридцать, и у меня те же проблемы. И мне это не помешало получить профессию, выйти замуж...
Главное, заниматься собой, своими целями и задачами и держать маму на расстоянии. Хоть бы и на расстоянии съемной квартирыПодмигнуть Первичная цель сейчас - заработать на последнюю. Без шуток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы ДУМАЕТЕ о материнстве вообще? То, что вы чувствуете, что вам дурно, я поняла. Вот мне когда-то становилось дурно, когда я кровь сдавала. Долго мучилась, потом наткнулась на "ключ" - сочетатие действий и настроения, которое дурноту отключило. Мне интересно - отвращение это для вас позиция или нежеланное состояние, из которого хотелось бы перейти в какое-то другое?

У вас в жизни обязательно будут тепло, любовь, нежность и внимание, которые вам нужны. Но не обязательно ведь от мамы. То есть от мамы, может, проблесками и будут, но постоянным, ровным потоком - откуда? Быть "печкой в человеческом обличье" - для этого нужно большую часть жизни интересоваться людьми, развивать в себе доброе внимание. Это жизненный выбор, который чем раньше, тем лучше. А я так понимаю, у вашей мамы состояние физическое и душевное в основном мутное. Не злое, но.

"Наладить отношения" в вашем случае - это не вывести их в какую-то идеальную картинку, где ваша мама станет другим человеком. Я бы сказала, что "наладить отношения" - это отделиться, прибавив себе свободы - и при этом становиться увереннее и добрее самой.

Такое сочетание отношения оздоровляет всегда, медленно, но верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, съехать - самый лучший вариант, я понимаю. Но финансово не могу себе позволить. в ближайшее время точно.
К материнству отношусь сложно. И чувствовать и думать про него мне одинакого плохо, мать - это человек, который вынудил БЫТЬ. Если ты родился - и жить тяжело, и умирать страшно. А НЕ БЫТЬ - уже не получится. Понимаю, что это вообще звучит непонятно и чудовищно для других, и что меня тут помидорами закидают и начнут про дар жизни говорить. Но это личное ощущение каждого. Для кого что считать даром, для кого пыткой. Я бы с радостью согласлась стать другим человеком, но такого тоже не бывает.
Мама у меня добрая. Очень чувствительная и ранимая. Очень тревожная. Но эта тревожность в случае, если уж женщина стала матерью, дожна оставаться при ней, в ней, а не переходить на ребёнка. И тем более не должна загонять её внутрь себя, блокируя реакцию на происходящее вокруг.
В итоге получается, что она из-за меня всю жизнь свои нервы трепала, запоем мне рассказывала всякие мерзкие подробности, что она каждую ночь вскакивала посмотреть, не умер ли её ребнок во сне, до сих пор за меня волнуется - а я такая сволочь неблагодарная, не хочу звонить по три раза в день. Волнуешься сильно - не рожай, марш к психотерапевту и пока не пришёл в себя - не надо переносить свои психозы на других. Я понимаю, что у меня тоже с психикой не всё ок, но и не собираюсь на детей это всё сваливать, дети не исцелят ни от чего, они отвлекают на какое-то время,а потом с них все материнские проблемы цветут пышным цветом.
Свобода - да, это всё круто, своя комната и всё такое. Но внутренее я всё равно ощущаю, что я её дочь, а она моя мать. Это не муж, от которого можно уйти к другому и забыть. С матерью больше или меньше - всё равно придётся жить, вблизи или вдали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агарес, всё вы правильно понимаете, по-моему.

Чтобы съехать - конечно, нужно иметь свой стабильный доход, стать на ноги. Совет не к тому, что нужно немедленно всё положить на алтарь "только бы съехать", а к тому, чтобы держать в уме "съехать" как среднесрочную цель. Чтоб, когда представится возможность, не тормозить и не сомневаться "а надо ли", "денег жалко", "маму жалко". Деньги - цена свободы, мама привыкнет, жить отдельно от родителей - важно и нужно. Это как молодому дереву - расти в тени старого и отдельно - две большие разницы.

Агарес, а что вы говорили маме, когда она на вас вываливала все эти мерзкие подробности?

Вы простите, но я, если меня мама перегружала в юные годы своими горестями и тревогами, банально устраивала истерики. Довольно некрасивые, кстати. Лет в четырнадцать это формулировалось как "я тебя ненавижу", лет в девятнадцать я уже спокойно говорила что-то вроде "мне тяжело/я не люблю, когда рассказывают о...", "всё прошло, всё закончилось уже давно", "мне неприятно, когда делают так-то".

Нет, это совершенно не значит, что ситуация не повторится. Но, во-первых, капля камень точит, а во-вторых, если я высказалась - я не ношу потом в груди обиду (или, по крайней мере, она на порядок меньше и выводится из организма быстрее, чем если бы я промолчала).

Я и сейчас на автомате эти фразы выдаю, когда мне пытаются сказать, что одеть или съесть. Мне 27, ага, но у моей любимой автомамы не заложено в голове "с .... лет ребёнку можно не говорить, что одеть". Поэтому я совершенно серьёзно ожидаю, что эти диалоги будут продолжаться в течение всей жизни. Но я живу в другом городе вообще, приезжаю раз в два месяца на выходные, поэтому концентрация таких разговоров мизерная. А по телефону - благодать, меня ж ни накормить, ни одеть по нему нельзя Улыбка

А вообще жить с тревожными близкими тяжело, да. Хочешь - не хочешь, а либо прогибаешься и оказываешься задушенным их тревогами, или гнёшь свою линию и чувствуешь себя сволочью. В идеале, конечно, гнёшь и не чувствуешь, но для этого нужно очень, очень хорошо для себя разобраться, где ты прав, а где он. Если есть уверенность, что правда за тобой - легче.

Да, ещё один возможно нескромный вопрос, но любопытство замучило. А вы на эти три контрольных звонка в день таки отвечаете? Улыбка Подозреваю, что история борьбы какая-то была, поделитесь?

Вообще - если хотите, чтобы с Вами поделились тактиками "выгребания" из таких ситуаций, задавайте вопросы. Потому что, скажем, куда гнуть с этими тревожными звонками - у меня идеи есть. Но Вы ведь не просили. Может, Вы чего-то другого ждёте. Вы думаете о проблеме в целом, но если что-то менять - всё равно нужно начинать с какого-то краешка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-да, мечтаю съехать, вы правы, делать это целью жизни глупо, но хоть как-то стремиться и держать в голове надо.
нет, я не такая хорошая, как могла показаться Улыбка я скорее, как вы справедливо заметили, из тех, кто гнёт своё и чувствует себя сволочью. Истерики у меня лет до 15-ти не проходили, непроизвольные, я просто начинала плакать и не могла успокоится. Сейчас тоже меня особо ничем не накромить и не одеть, просто это превращается в скандалы, да. Я советовала маме лет с 7-ти завести свторого ребёнка. В идеале - третьего, четвёртого. Для малышей она идеальная мать, хорошо бы было, если бы была возможность находить новые "объекты" заботы. Был период лет в 17, когда я пыталась говорить спокойно и объяснять методичто, что мне не нравится. Но она не слушает. Любой разговор на "серьёзную" тему вызывает реакцию отторжения, она просто уходит и отмахивается. Что тоже странно!
Хорошо, я спрошу Улыбка что же делать с контрольными звонками???? я отвечаю на них, да. Потому что я один раз не ответила. После чего мне позвонила моя какая-то учительница, сказала, что моя мама рылась в моей записной книжке и рыдая обзванивала моих знакомых чтобы узнать, где я нахожусь. Потом она бросилась встречать меня к метро и рыдала весь вечер. Я решила, что моё раздражение на её звонки всё таки ничто в сравнении с её тревогой. На звонки эти я отвечаю грубо, мягко говоря. Но её моя грубость давно уже перестала смущать. Сначала она сопротивлялась и тоже истерила вместе со мной, когда мне было 11-15 лет. А сейчас, кажется, осознанно приняла такой крест, принесла себя в жертву и решила, что всё равно будет делать так, как она хочет - не обращая внимания на мою ругань, крики, просьбы, попытки поговорить. А что вы делали, если не секрет в каких-то ситуациях, вынуждающих поскандалить? помогало ли что-то? обижать-то её тоже не хочется. А я обижаю непроизвольно и иногда нарочно Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агарес
Это неважно каким образом мать вас опекает. Не вам её судить. И не вам говорить или требовать как ей к вам относиться. Яйца курицу не учат. Главное, чтобы ваше желание "других" отношений с матерью не осталось лет эдак через 20. Тогда будет проблема не для вас, а для вашей мамы. Впрочем, матери и с этим справляются. Есть очень хорошая поговорка: у одной матери хватит времени и сил на 10 детей, а у 10 детей не хватает ни времени ни сил на одну мать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl
да я понимаю что не важно и что её дело, но какие чувства у меня это вызывает - я тоже контролировать не могу. Если вы полагаете, что я через 20 лет захочу кого-то прикончить или бросить - вы ошибаетесь, я не говорю, что не люблю маму. Просто у меня возникают проблемы психологические личные, а корень в этих отношениях. Если я не буду озвучивать это вслух - то разобраться в этом тоже не смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агарес
Есть такая заповедь, в христианстве она числится четвёртой. "Уважай и почитай родителей своих, отца и мать". Заметьте, не сказано "люби", а сказано "уважай и почитай". Если будете соблюдать это, всё остальное и приложится и поймётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заповеди, это всё здорово, но есть какие-то вещи, которые сходу не делаются. Или делаются внешне, а то что внутри - оно от нас не зависит. Я хочу любить и уважать. Стремлюсь к этому.
Ставить крест на себе и во всём подчиняться родителям я тоже не нахожу верным выходом. Потому что в итоге останется обида, что, мол, вот слушалась вас - и в итоге такая несчастная с несложившейся жизнью осталась. А обида и уважение тоже никак не уживаются. Нужен компромисс и способ его найти. Ищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агарес
Цитата:
Или делаются внешне, а то что внутри - оно от нас не зависит.

Зависит. Просто делайте "внешне" и сами увидите как за чисто внешними действиями изменяется ваше внутреннее, психологическое осознание ситуации, человека и себя. Мы живём в мире действия и именно поэтому действие является главным как для наших мыслей, так и для мыслей окружающих. При этом не ставьте перед собой цель - любить. Заставить себя любить нельзя. Но вот заставить себя уважать свою мать - вполне осуществимо. Ничего больше и не требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Агарес, для начала я бы перехватила у мамы инициативу. То есть, к примеру, вечером начала ей превентивно посылать смс-ки. Завести шаблон "Я еду домой. У меня всё хорошо", "Я задерживаюсь. Буду в ...". По форме вы всё ещё перед ней отчитываетесь. Но по сути - делаете это на своих условиях. Отстоять такой формат сумеете?

Я бы действовала вежливо, но жёстко. Сказала, что мне вечером я устаю, что постоянные звонки меня раздражают. Что я готова учитывать её страхи и сообщать, что у меня всё хорошо, но так, как это удобно и приятно мне. Если будут звонки - сбрасывать, и присылать смс "У меня всё хорошо, еду". На претензии отвечать "Я тебя предупредила? Предупредила. Какие ко мне претензии?".

Знаете, одно это может занять несколько месяцев, пока не начнёт восприниматься, как норма.

(И таки да, вот эта паническая атака, которая у неё была - она настоящая, конечно. И при этом же она - эмоциональный шантаж. Считайте меня безжалостной, но я бы, наверное, в какой-то момент для себя сказала что-то вроде "побоится, и привыкнет". Понимаете ли, у меня тоже бывали панические атаки... И знаете, что я вам скажу? Если дышать глубже, и не дёргаться, страх через какое-то время схлынет. Не приспособлено человеческое тело долго пребывать в ужасе. А устраивать из своей паники спектакль или нет - это уже дело личного выбора. И использовать её в качестве дубинки - неэтично. Неверно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да: мудрая Тики подняла вопрос дрессировки.
Очень полезная вещь.
" Я приду в десять часов две минуты", - и сделайте, как сказали.
" Я крикну три раза и ударю в стену -два, потому что делаю эпиляцию", - и сделайте, как сказали.
" Я иду на аборт, потому что принимала наркотики, когда была беременна". - шучу.
Тревожным личностям, особенно, если они родители, очень важно знать все и знать, чем это все кончится. Тогда они будут спокойны, что бы вы им ни сказали.
"Мама, я ограблю банк, завтра в шесть тридцать. Если не вернусь в шесть сорок пять, жди меня через семь лет в шесть пятнадцать. " Технология ясна Подмигнуть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка да, спасибо, буду делать так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет возможности изменить ситуацию измените отношение к ней.
Если уж она так нуждается в этих звонках... Ну сколько она говорит с вами? 5 мин максимум. Позвоните сами в удобное вам время, а потом СМС-ки как девочки рекомендуют... Это же такая ерунда. Ваш мозг превратил это в проблему.
Входит без стука... Предупредите, что поставите замок если она не начнёт стучать. И сделайте это, если ваше желание игнорируется.
Но в целом ваша мама изменит своё отношение к вам, не поведение, а отношение, когда вы сами всё же сможете стать сильнее. Другого пути нет, его просто не существует. Поэтому вы можете и дальше обижаться и страдать (вполне закономерно), ждать от мамы близости (что скорее всего безнадёжно), утверждать , что вы не можете стать "мамой маме"... Но дорогу осилит идущий. перестаньте себя жалеть. Требуйте от себя как от Взрослой. А Взрослый берёт ответственность за свою жизнь на себя. Начните не только читать умные книжки, но и выполнять практические задания.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Если нет возможности изменить ситуацию измените отношение к ней.
Если уж она так нуждается в этих звонках... Ну сколько она говорит с вами? 5 мин максимум. Позвоните сами в удобное вам время, а потом СМС-ки как девочки рекомендуют... Это же такая ерунда.

Капля, это не ерунда. Это - навязанная обязанность. Это очень, очень давит на психику. Не за счёт "пяти минут". А потому, что каждый день, как по расписанию, без выходных, отпуска и права на отгул. Постоянно ставишь чужие желания выше своих. А стоит поступить как хочется, а не как ждут - немедленно следует "нечто ужасное" (и было-то только раз, но вот это постоянное ощущение, что стоит сделать по-своему, как будет "очень плохо" - каждый день давит, давит...). Чувствуешь себя заложником чужого страха, кажется, что у тебя нет выбора. Это тяжёлая ситуация.

Агарес, скажите, а вы Карен Прайор "Не рычите на собаку" читали? Прекрасная книга. Всем, кто хочет у себя выработать хорошие привычки, или приучить к чему-нибудь близких, стоит её почитать. Просто потому, что это очень добрый взгляд на дрессировку животных и интересный рассказ о том, как те же принципы (положительное подкрепление желаемого поведения) автор применяла со своей мамой, её дочка - когда была режиссёром школьного театр, её подруга - когда общалась с подругами (и никто не был в обиде, все выигрывали). Мама автора стала меньше жаловаться по телефону и больше рассказывать о приятном, у дочки все усвоили роли без повышения голоса с её стороны, а подруге звонили часто, потому что она всегда от души и по делу хвалила.


Последний раз редактировалось: Тики (13.08.2010 12:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Но дорогу осилит идущий. перестаньте себя жалеть. Требуйте от себя как от Взрослой.

Вроде бы по сути верно, но я не понимаю, что в данной ситуации можно от себя требовать. Может, вы хотели сказать "Действуйте как Взрослая"? И то бы я ввела оговорку "Действуйте, как взрослая, каждый раз, когда видите возможность. А если получается не всегда - не расстраивайтесь, торопиться некуда. Это работа на всю жизнь. Вы столкнётесь с теми же ситуациями завтра, и послезавтра, времени для поисков и новых попыток полно. Обязательно будут маленькие победы, они будут копиться. Со временем то, что сегодня даётся с трудом, будет получаться всё лучше и лучше, автоматически, без раздумий. А потом однажды обернётесь и поймёте, какой длинный пройден путь, насколько вы сегодня общаетесь лучше, чем несколько лет назад."

Капля, вы меня простите, но я вспоминаю себя в возрасте Агарес. У меня похожая была в подростковом возрасте картина. Я очень обижалась на маму, и любила тоже. А потом - капля за каплей - я старалась её понимать - и обнимать, сказать приятное. И знаете, обида и любовь прекрасно уживались. То есть я и обижалась, и любила. И отбивалась от "заходов на мою территорию", причём грубо, и совершенно искренне её утешала, когда ей было плохо. Жалела себя, не без этого, да. Просто эти действия были разнесены по времени. Со временем обид и становилось меньше, понимания больше. Но... взросление - это процесс. Это не высота, которую можно взять за одно решение.

И если б я пришла посоветоваться, и мне сказали "прекрати себя жалеть, требуй с себя как со взрослой" - ничего, кроме внутренних слёз и ощущения, что я плохая и я всё делаю неправильно (потому что КАЖДЫЙ раз действовать, как взрослая, и совсем себя не жалеть я не тянула), у меня бы не осталось. А я ведь всё делала правильно. Шаг за шагом, когда могла, насколько могла. Мешая подростковые и взрослые реакции. Ничего от себя не требуя, просто стараясь. Да, нюни по дороге распускала. Очень сильно переживала всё, внутреннее равновесие толком не умела держать. Легче, чем сейчас, впадала и в эйфорию, и в отчаяние.

Неловко свормулированный совет мог меня погрузить в пучины, кстати. И погружал, но вот именно на тему отношений с мамой я, к счастью, ни с кем не советовалась. И тем самым, подозреваю, избежала массы проблем. Потому что на тему любовных отношений я советовалась в "психологическом клубе", и частично за счёт этого проблем поимела, потому что сбила себе ориентиры.

Суровый Оффтоп, Который я Не Собираюсь Развивать: Это ж какое нужно нефиговое критическое мышление, чтобы фильтровать советы, которые дают на публичном форуме! Я, смотря со стороны, поражаюсь "безумству храбрых". Вот мне иногда так хочется попросить совета, но как представлю, что придётся разбираться с потоком информации, ловить то, что кажется верным, и как-то отбиваться от того, что кажется неверным (а ведь зачастую советчики ещё и настаивают, что если я не принимаю их точку зрения - это значит, что не хочу видеть очевидного, защищаюсь от правды, себя обманываю и бла-бла-бла, неэтичных ходов много - ах да, ещё один "мой любимый" - "ты не обращаешь внимания на хорошие советы (читай "мои"), поэтому у тебя всё остаётся плохо (в подтексте "и будет плохо, пока ты не начнешь слушать умных людей"). Причём эту фраза можно сказать всегда, даже если совет откровенно вредный - ведь её цель уязвить и вывести из равновесия, а не помочь, хотя декларируется, что помочь. Я сталкивалась с этим, когда мне было двадцать, вживую, я видела это здесь, на форуме, по отношению к другим. И до сих пор не овладела техниками "отбивки". Хотя, если подумать сейчас я увереннее и острее на язык, чем в двадцать, и если понадобится - найду, чем срезать).

В общем, как представлю, с чем вполне реально столкнуться, спросив совет в публичном месте (намного реальнее, чем встретить деликатного человека, который сможет настроиться на мою волну и поделиться опытом или мыслями, которые я смогу принять, вживить и на их основе что-то делать) - так легче самой разобраться, с привлечением книг и может быть, очень осторожненько, хороших друзей, которые если и не подкинут новых мыслей, так хоть выслушают деликатно, мысли упорядочить помогут Грусть Уже даже не обидно, что можно много месяцев доходить до мысли, которую кто-то ведь наверняка мог просто подсказать. Зато "экологически чистый продукт". Конец сурового оффтопа, который просто пришёл мне в голову в результате блуждания мысли, и, тем не менее, имеет некоторое отношение к затрагиваемой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики именно потому, что у меня тоже подобный опыт я говорю так как я говорю. Именно потому, что я обижалась на ошибки родителей и любила их одновременно, жалела себя и оправдывала своё несчастливое пребывание, я пишу в эту тему. Но потому, что я прошла этот путь, до какой-то степени, я вижу, что та точка где сейчас автор - тупиковая. ТОЛЬКО когда я поняла, что НИКТО меня не пожалеет и не погладит, что я хозяйка моей жизни и отвечаю сама за то, что в ней происходит я начала свой путь к примирению и принятию себя.
И начала я как раз с переосмысления моих обид. Вы видите что требования звонить "навязанная обязанность". А я вижу, что это глупость стареющего человека который меня всё же родил и вырастил. И по своему очень любит. Да. Не так как мне надо бы, хотелось бы. Но любит. Так почему я, взрослая женщина не в состоянии выделить 15 минут из 24 часов моего дня на этого человека? Которого тоже люблю какой-то покалеченной любовью. 15 мин. Это так мало. Но это может быть так много значит для неё.
Вы видите? Ситуация та же, а восприятие разное. Всё меняется от восприятия.
"Действуйте, как взрослая, каждый раз, когда видите возможность." Быть Взрослой есть возможность всегда. Или вы думаете по другому?
Возможно не всегда получится... но это уже другое. Надо требовать от себя опять и опять. И вот когда принимаешь на себя ответственность и требуешь изменений только от себя, только тогда (ПО МОЕМУ ОПЫТУ) видишь реальный результат и абсолютно всё меняется к лучшему.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, вы, конечно, правы. Я понимаю, что дома меня охватывает инфантильность. Потому что всё-таки они мои родители и я их ребёнок, и какой бы я там не была, они меня иначе как своего ребёнка воспринимать не будут.
Приходится оправдываться, что я очень не люблю, но просто хочу сказать, что я согласна признать своё "детсткое" поведение и жалость к себе дома, но не вне дома. Работаю с тяжело больными людьми, подрабатываю репетитором английского и изо с детьми в школе, что, простите за нескромность, но правда требует каких-то внутренних недетских сил Конфуз Содержу себя сама, денег с 18 лет не прошу вообще. Ну так вот, когда сильно устаёшь вне дома, когда весь день с утра до вечера от тебя требуются моральные усилия большие, то, приходя домой, требовать с себя я уже ничего не могу, я хочу отдохнуть, да, бывает с людьми такое Радостная улыбка поэтому и получается, что дома позволяю себе "расслабиться" и начинаю себя жалеть. Ну не могу я 24 часа в сутки со всеми быть железной леди.
Поставить замок я грозилась раз пять, на что мне говорят " не выпендривайся" или "не смей портить дверь, ты её не покупала". Боюсь, что с замком будет ещё хуже, если ко мне будут стучать каждые пять минут, всё равно придётся открывать.
И то, что звонки три раза в день - это по сути дела ерунда, я тоже понимаю. Было бы ерундой, если бы всё это для меня ничего не значило. Но это уже становится не ерундой, когда мысль о том, что я не состоялась как дочь и что вообще вся личная жизнь летит к чёрту потому что я БОЮСЬ семейных и вообще близких с кем либо отношений - эти звонки становятся таким напоминанием по расписанию. Соль на рану, я б сказала. Если бы я могла не срываться, я бы не срывалась, ясное дело, но не всё так просто делается. И - да, мне надо быть взрослой и сильной, потому что жалеть меня никто не будет, я уже это лет в 11 поняла, но что-то не легчает и любви к людям от этого не прибавляется. Я не хочу вне дома думать о доме, не-хо-чу.
Я начинаю плакать, одновременно понимая, что маме делаю больно, и мне + к моей обиде и невозможности остановится прибаляется жалость к маме. Если с ней что-то случится, я этого не переживу. Но вот так вот взять и ВДРУГ стать супер-меном, чтобы и на работе всё ок, и с людьми, и дома без всяких шагов навстречу взять и исправить ситуацию, сложившуюся за много лет - простите, не могу. И не думаю, что кто-либо вообще может.
Тики
спасибо за поддержку и деликатность Улыбка книгу почитаю. С смс-кми пока вроде как работает, но приходится сбрасывать звонки и писать по 3 смс-ки, что я всё сказала, сказала, где я, во сколько приду - и больше говорить не хочу. Так всё равно лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агарес:
Цитата:
Ну не могу я 24 часа в сутки со всеми быть железной леди.

То есть вне дома вы играете роль Взрослой? А на самом деле вы Маленькая Девочка?
Повзрослев по настоящему вы сможете без усилий оставаться Взрослой и дома.
Я вижу, что вы написали много в оправдание своей слабости. Т.е. вы хотите сказать, что ...?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не играю роль вне дома и дома не играю роль, я вообще не играю. Просто вне дома меня никто не способен задеть, обидеть -ничем. Не потому что я дала себе установку какую-то особенную, просто искренне не задевает меня так ничто настолько сильно.
Да, дома я не могу себя сдерживать очень часто. Мне стыдно. Я пытаюсь не обращать внимания, но пока у меня не получается. Если меня кто-то захочет пристыдить и сказать, что я веду себя как маленькая - на меня это тоже не подействует )) т.е внутренне мои проблемы от этого никуда не уйдут, как ни странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше расскажите, КАК себя дома перестать чувствовать слабой. То, что это надо. я и так знаю Улыбка Из того, что я пыталась делать - зарабатываю деньги на себя. Переезжать надо, я понимаю, но пока никак. Не работает у меня защита, когда РОДНОЙ человек давит на БОЛЬНУЮ точки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Повзрослев по настоящему вы сможете без усилий оставаться Взрослой и дома.
Я вижу, что вы написали много в оправдание своей слабости. Т.е. вы хотите сказать, что ...?


Капля, что заставляет Вас так безжалостно требовать от других быть взрослой ВСЕГДА? Вы уверены, что автору это подходит без вариантов?

В одной из здешних тем нечто подобное уже обсуждалось:

Цитата:
Может, для Тannik жесткость и требовательность - необходимый стимул и генератор сил.

А для Мiшельки - это отшибатель последних сил и генератор цепенения и полного опускания рук и ухода в себя, куда уже этот ЖИТ (жестокость и требовательность) не доберется. А вот на просветы душевного тепла и любви Мiшелька раскрывается и столько сил сразу в себе обнаруживает, что из любого состояния и сама выберется и еще десяток человек вытащит. Ну, мож, преувеличила маленько... Но очень хотелось, чтобы Вы поняли, и перестали всех вокруг этим ЖИТом (жестокостью и тербовательностью) кормить. Для кого-то, да - это лекарство, необходимый стимулятор. А для кого-то - ЯД!
И мне кажется, что Вы какую-то слабую часть себя - ругаете-ругаете, подавляете-подавляете, вытравляете ее из себя-вытравляете... А мне кажется, что это очень даже нужная часть, если у Вас получится ее полюбить и простить.
Разрешение и умение себя жалеть - это, скорее, сила, чем слабость.
Я, если бы в какой-то момент этого себе бы не разрешила, - погибла бы вообще.
Вот.


Люди разные бывают. И отношение может быть разным. Здесь мы можем ПРЕДЛОЖИТЬ свои варианты. А что выбрать - это автору поста виднее. Возможно, она пока не готова еще быть железной леди, возможно - это вообще не ее стиль.

Я бы тоже не смогла 24 часа в сутки быть "железной". Нельзя требовать от людей невозможного. Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева где я требую от вас или неё что-либо?
У каждого своя дорога. Вы утверждаете что ваша лучше моей?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не говорил, что чья-то лучше чьей-то! Маргарита Почитаева лишь сказала, что не каждому подходит один и тот же вариант выхода из ситуации. Я вот как раз писала, что не могу быть железной 24 часа. Не потому что я маленькая или большая или ещё какая, просто так вот нервная система устроена. Если всё держать в себе - начинаются проблемы на уровне соматики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100