Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В чем смысл жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А смысл? Улыбка В чем смысл того, что одно поколение сменяется другим, передавая друг другу инструментарий?
.
А это единственное, что приводит любой биологический вид к будущему. У кого другие цели, у того нет будущего (кроме тех, кто достиг бессмертия)
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я почему-то не чувствую, что это трудно. По моим ощущениям наоборот радостно, приятно и легко.
Мне кажется, что добро для человека естественно. А вот для зла его еще нужно довести. Мне кажется, что для зла требуется усилий больше. Улыбнуться человеку легче, чем плюнуть ему в лицо.
Может, я не так понимаю значение выражения "делать добро"?

Тяжело НАЧАТЬ делать добро, ибо жизнь начавшего начнет меняться. Его могут тянуть кто-нибудь из знакомых, что-то из прошлых дел. То есть почти как в физике, для смены направления требуется приложение силы.
И тяжело делать добро в конфликтных ситуациях, когда есть кто-то активно пытающийся мешать. Мне кажется именно это имелось в виду.
Почему то последнее время думается, что смысл совершенного действия правильно видится только ПОСЛЕ совершения действия, а до того, как что-то сделать, имеет место ЦЕЛЬ.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Хотя..вот в соседней темке пытаюсь разобраться, а что делать-то, ваще, с бессмертием Улыбка
Почему-то смысл многие видят только в том случае если человек бессмертен. Я вот удивляюсь, а зачем она нужна эта бессмертная жизнь? А просто достойно прожить отпущенный срок в ЭТОМ мире недостаточно?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
А просто достойно прожить отпущенный срок в ЭТОМ мире недостаточно?

Кому-то достаточно. Кому-то достаточно прожить комфортно. Кому-то нужен смысл. Мне нужна цель. "Каждый выбирает по себе..."
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему. Лучше и не сказать. Смех
http://shender.ru/books/list/text/?.file=326
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная вещица, в тему!

Дык и я о том же! Какой к чертям смысл? Что такое "смысл"? Для кого смысл?
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Классная вещица, в тему!
Согласен Улыбка
По смыслу похоже на один из любимых моих анекдотов, который я уже много лет отчего-то не забываю.
А всерьез(спасибо Диле, затронула этот аспект) я как-то подумал - без принятия в расчет и "обмусоливания" своей смертности - пожалуй, размышления о смысле жизни будут не полными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот: "Я не верю в умножение! Я считаю что умножение выдумано людьми и его не существует"

Я верю в инкарнацию (вселение души в тело) и реинкарнацию (после смерти тела жизнь души и вселение души в новый биоскафандр-тело)

«Смысл жизни — это расти в любви, умножать любовь и слиться с Богом, Который и есть сама Любовь. Лучше всего это делать через служение [карма-йогу]» Сатья Саи
«Смысл жизни человечества, находящегося в Школе под названием «Земля» развить в своей душе (в сознании) Любовь, Мудрость и Силу (Любви) и влиться во Вселенский Океан Наитончайшей Любви Творца.» по В. В. Антонову

!Смысл жизни по Рошкину (61_версия).doc пишет:
Дорога к Богу подобна восхождению по горной тропинке на вершину горы. И идти надо своими усилиями, а не просить донести себя. Подниматься в гору сложнее, чем скатываться. Развиваться медленнее, чем деградировать.
Файл присутствует для бесплатного скачивания с http://toltek17.mylivepage.ru Там появились 6 страниц писем любящей Алевтины к Егору
О чем-то я уже писал в Цель жизни Например к Божественным качествам в человеке я отношу обладание благодарностью как свойством души, творить мир-лад в душе (семье и др.), Радость

«Радость = чувствовать себя нужным и близким людям» М. Горький
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, пусть реинкарнация. А в тело какого человека Вы хотели бы переселиться? В своего ребенка или в китайца?
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Ну хорошо, пусть реинкарнация. А в тело какого человека Вы хотели бы переселиться? В своего ребенка или в китайца?
Я в реинкарнацию не то что бы всей душой верю, но и не отрицаю, что может быть и так. Как не отрицаю, что может быть и иначе.
Но, как я поняла, суть реинкарнации не в том, чтобы переселяться в кого хочется для своего удовольствия. А смысл воплощений - духовный рост, для которого необходимо прохождение истытаний и уроков в земной жизни. Т.е. следующее воплощение будет заставлять делать невыученные уроки.
Например, если у человека низкая толерантность к китайцам, то он вполне может воплотиться в китайца. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek пишет:

«Радость = чувствовать себя нужным и близким людям» М. Горький
Да можно и проще.. ИМХО:
"Радость = чувствовать себя.. " Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу бессмертия у П.И. Чайковского в письме к Н.Ф. фон Мекк хорошо написано:
Цитата:
Я как и Вы, пришел к убеждению, что если есть будущая жизнь, то разве только в смысле неисчезаемости материи и еще в пантеистическом смысле вечности природы... Словом, я не могу понять личного бессмертия. Да и как мы можем себе представить вечную загробную жизнь? Вечным наслаждением? Но для того, чтобы было наслаждение и блаженство, необходимо чтоб была и противуположность его: вечная мука. Последнюю я отрицаю совершенно. Наконец, я даже не знаю, следует ли желать загробной жизни, ибо жизнь имеет только тогда прелесть, когда состоит из чередования радостей и горя, из борьбы добра со злом, из света и тени, словом, из разнообразия в единстве. Как же представить себе вечную жизнь в виду нескончаемого блаженства? По нашим земным понятиям, ведь и блаженство, если оно ни чем и никогда не смущается должно надоесть. Таким образом, в результате всех моих рассуждений я пришел к убеждению, что вечной жизни нет. Но убеждение одно, а чувство и инстинкт другое. Отрицая вечную жизнь, я вместе с тем с негодованием отвергаю чудовищную мысль, что никогда, никогда не увижу нескольких дорогих мне покойников. Я, несмотря на победоную силу моих убеждений, никогда не примирюсь с мыслью, что моя мать, которую я так любил и которая была таким прекрасным человеком, - исчезла навсегда и уж никогда мне не придется сказать ей, что и после 23-х лет разлуки я все так же люблю её..

_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gean


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 6
Откуда: Красногорск

СообщениеДобавлено: 29.05.2010 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь наполняет смыслом бессмысленные вещи, которые, в свою очередь, наполняют смыслом нашу жизнь.
Я вот сначала хочу узнать, почему я огурцы люблю, а помидоры терпеть не могу - по сравнению с этим загадка смысла жизни, как семечко раскусить Закатить глаза, задуматься

*свято верим, что если узнаем, зачем в этом мире огурцы и почему я их люблю, то смысл жизни легко откроется*
_________________
And thou art far distant in humanity. Keats

Всегда Ваша Джин Амираку (Gean Amiraku) =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Д.


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 29.05.2010 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочёл только первую страницу. Самый короткий, но полный ответ на заданный в заголовке темы вопрос у aspbt :

У жизни нет смысла!

Но человек может наполнять свою жизнь смыслом. По его усмотрению. Также имеет полное право совершенно не задумываться над этим вопросом.

Как правило в истории остаются имена людей, которые хотя бы в часть своей жизни вложили смысл.

Смысл жизни может быть только у сознательного его создателя. Поэтому кто верит в бога - они могут об этом толковать, для чего бог создал каждой твари по паре.

Я же атеист (теперь уже вялый) - и создателя жизни считаю случайность и эволюцию. Ни случайность, ни эволюция мыслить не могут. Следовательно и в создание жизни закладывать смысл тоже не в состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Д.


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 29.05.2010 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но...

Человек сам способен создавать новую жизнь!

Вот тут бы не грех задуматься над смыслом прежде, чем приступить к созданию.

Если это какой-то цветочек - его можно просто создавать из баловства.

Если это животное - дело серьёзней. Плодить тараканов, или мышей - не дело.
Собак, а потом выбрасывать на улицу - грешно. Корову для молока и мяса - святое дело.

Но особенно ответственно нужно подходить к созданию своего ребёнка. Ни в коем случае нельзя его создавать только для того, чтобы удовлетворить свою сексуальную потребность.

В жизнь своего ребёнка просто обязан вкладывать смысл. Причём до гробовой доски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishuk


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 25.07.2010 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья!
Я бы хотел получить советы от опытных людей, в первую очередь.
Ну и от вообще всех.

Советы касаются проблемы своего предназначения, миссии, своего дела жизни.

Где мне лучше их задать? Улыбка

Проблема у меня стратегическая! От ответов на проблемные вопросы зависит мой путь. Не ответив на общие вопросы что-то не хочется переходить к частному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishuk


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 25.07.2010 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут не в курсе, есть ли на форуме психологи, психотерапевты, и смежные профи?

Я бы обрисовал всю ситуацию, а вы бы мне указали на то, что я не вижу.

Есть желание и готовность? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenetchka


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 02.10.2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные рассуждения. У меня зачётный реферат по философии: Сущность и смысл человеческого бытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 08.10.2010 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смысл жизни в том, что приносит тебе успокоение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100