Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одиночество - как диагноз
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taya_bsb


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 14:54    Заголовок сообщения: Одиночество - как диагноз Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я у Вас новичок. И сразу хотелось получить несколько советов, пожеланий. Вероятно, многим моя ситуация покажется не стоящей внимания. Но мне, наверно, нужно с кем-то поделиться. Вообще одиночество - обыденная вещь для меня. Отношений у меня было немного в жизни. Первым был муж, который изменил, и мы расстались. За два последних года у меня были одни отношения. Если их можно так называть. Конечно, два месяца - это очень мало. Совсем ничего. Но я никак не могу научиться не доверять людям, не верить каждому слову. Но если человек смотрит мне в глаза и говорит, что любит, я верю... А теперь он проводит выходные с другой и не отвечает на звонки. А всего неделю назад слал милые смс-ки, желал доброго утра и доброй ночи, котенком называл и любимой... Что я сделала не так? Где я ошиблась? Чем так все испортила? Каждый раз я задаюсь одними и теми же вопросами. И не могу найти ни одного ответа. Наверно, правильный вывод - если человек не увидел, какая я, не разглядел моих достоинств, вероятно, это не должно быть моей проблемой. Но откуда у меня это чувство ничтожества, будто меня побили. Я ведь должна усмехнуться и забыть. Откуда эта боль?
Помогите советом. Буду рада любому слову. Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 15:34    Заголовок сообщения: Re: Одиночество - как диагноз Ответить с цитатой

taya_bsb пишет:
Здравствуйте! Я у Вас новичок. И сразу хотелось получить несколько советов, пожеланий. Вероятно, многим моя ситуация покажется не стоящей внимания. Но мне, наверно, нужно с кем-то поделиться. Вообще одиночество - обыденная вещь для меня. Отношений у меня было немного в жизни. Первым был муж, который изменил, и мы расстались. За два последних года у меня были одни отношения. Если их можно так называть. Конечно, два месяца - это очень мало. Совсем ничего. Но я никак не могу научиться не доверять людям, не верить каждому слову. Но если человек смотрит мне в глаза и говорит, что любит, я верю... А теперь он проводит выходные с другой и не отвечает на звонки. А всего неделю назад слал милые смс-ки, желал доброго утра и доброй ночи, котенком называл и любимой... Что я сделала не так? Где я ошиблась? Чем так все испортила? Каждый раз я задаюсь одними и теми же вопросами. И не могу найти ни одного ответа. Наверно, правильный вывод - если человек не увидел, какая я, не разглядел моих достоинств, вероятно, это не должно быть моей проблемой. Но откуда у меня это чувство ничтожества, будто меня побили. Я ведь должна усмехнуться и забыть. Откуда эта боль?
Помогите советом. Буду рада любому слову. Заранее благодарна.

Добрый день, обычно здесь все начинается с рассказов-о себе, о своем детстве, о созданной (потеряной, разрушенной) семье...начните с самого начала- рассказывайте Улыбка Пока для советов картина настолько неясная, что давать их-скорее опасная штука нежели полезная.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taya_bsb


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложный вопрос - рассказать о себе. Я живу в мире, полном людей, но при этом одиноко. Не то, чтобы меня никто не понимает и все такое. Просто рано или поздно людям становится сложно со мной. Друзья хотя бы пытаются понять меня. Им интересно со мной, они знают меня и всегда поддерживают меня. Но вот с личными отношениями... Все очень сложно... Не знаю, почему. Я быстро нахожу контакт с людьми, смею надеяться, со мной интересно. Но каждый раз я оказываюсь лишь приятным собеседником, с которым можно поговорить обо всем на свете, обсудить все, что волнует. И все. Я либо становлюсь другом, либо приятным воспоминанием. И на самом деле, это не так уж плохо. Во всяком случае, нет такого разочарования и чувства полной никчемности. А вот когда человек смотрит тебе в глаза и говорит, что любит, я верю... Знаю, люди могут лгать, но почему раз за разом мне лгут все?
Я была замужем. Муж был первым в моей жизни. Первые серьезные отношения. Я влюбилась по уши. Верила всегда и всему. А потом оказалось, он мне изменил. Мы развелись.
Я очень долго пыталась смириться. Два года. Смирения, размышлений. Я примирилась со своей жизнью. А тут опять... Он сразу покорил меня. Своим обожанием, радостью при каждом моей появлении. И самое смешное, я сначала не восприняла все это всерьез. Так, приятное времяпрепровождение. А потом... не знаю, как, но я перестала быть собой... Все было замечательно. Он уехала на учения. Я ждала. Писали смс-ки друг другу. Он звонил, говорил, любит, все будет хорошо. А неделю назад пропал. Перестал отвечать на звонки и звонить. Недавно выложил фотки. Я созвонилась с одной из девушек, которые были там. Она сказала, он был в городе (хотя мне сказал, что времени у него, он занят и все такое), с ней и другой, которую та считает его девушкой... Все, мир рушится на глазах...
Это все было так недолго, но неужели я не заслуживаю прямого ответа? Почему нельзя позвонить и честно все сказать? Или это все, чего я достойна?
Снова одиночество накрывает с головой... Я люблю быть одна. Но, как говорится, одиночество - приятная штука, если есть кому рассказать, какая приятная штука одиночество...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 16:34    Заголовок сообщения: Re: Одиночество - как диагноз Ответить с цитатой

taya_bsb пишет:
Но откуда у меня это чувство ничтожества, будто меня побили. Я ведь должна усмехнуться и забыть. Откуда эта боль?
Помогите советом. Буду рада любому слову. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Ваши чувства вполне закономерны и нормальны. Вас обманули, причём это сделал близкий человек - почему, собственно, Вы должны усмехнуться и забыть? Так что с логичностью чувств всё нормально.
Откуда боль? От обманутых ожиданий, конечно. Когда человенк, который вам симпатичен, искрене и восторженно называет вас любимой - на это трудно не повестись. Но подумайте - Вы были знакомы два месяца - и за это время стали для него "котёнком" и любимой - немного странно, если задуматься. Ответ прост - у парня вспыхнула страсть к Вам. Это чувство, в простом понимании, означает тот кайф, который мужчина испытывает рядом с Вами. Причем этот кайф один из самых-самых в жизни мужчины Холодная улыбка . Конечно Вы для него стали всем - но любил он не вас (он Вас просто не знает - времени на это и пуда соли не было), а свои чувства. Природа у этих чувств психохимическая (тупое слово, но - чтобы понятней было) - это как наркотик. Но перестает этот наркотик вырабатываться (а так всегда бывает), кайф пропадает и парень испаряется.
Вообщем не партесь:
- Вы его тоже за это время не полюбили (Вы его тоже как человека не знаете - вернее уже знаете Холодная улыбка ), но провели это время скорей всего замечательно;
- Ваша самооценка может подняться назад - на прежний уровень (т.к. не Вы причина его ухода, а его химия) и даже выше - Вы всё-таки вызвали у него эти чувства - а это дорогого стоит;
- Вы получили хороший, хоть и тяжелый, жизнненый опыт (а это не у всех бывает).

Вообщем скоро у Вас нервы успокоятся и всё будет путём.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taya_bsb


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. Мне стало легче Улыбка Конечно, нужно время. Но я буду верить в это. Конечно, это больно, но теперь мне легче дышится. Где-то в глубине души я почувствовала облегчение. Это было всего одну секунду. Но все же было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей прав.

На самом деле, прошло всего 2 месяца, он Вас как человека то толком не узнал..ну бывают вот такие быстровоспламеняющиеся и так же стремительногаснущие мужчины. И Вы в этом не виноваты. Просто они вот такие. Загорелся, прогорел и потух..и все..неинтересно более Грусть Обидно, конечно.

Может на будущее постараться не пускать глубоко в душу такие скорые признания, дать себе шанс проверить их временем?

Еще хотела спросить про мужа. Раскажите историю поподробнее. Пока понятно-он изменил-сразу развод.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сама не понимаю, как можно говорить одно, а думать и делать другое...
В будущем теперь судите только по поступкам..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taya_bsb
Вы открываетесь слишком рано. Сами себе говорите, что не можете верить людям и именно потому начинаете им верить. На это обращено ваше внимание. Вам очень хочется верить, что вас любят. А как же, ведь и сами себя вы тоже любите. А любовь другого к вам лишь подтверждение вашего чувства к себе. Этих подтверждений вы и ждёте. Как только получаете самую малость, сразу открываетесь, т.к. вам хочется ещё подтверждений, до бесконечности. Ну а то, чего слишком хочется - не получают. Сыграйте наоборот. Делайте то же самое, что делают по отношению к вам. А именно: умные женщины в таких случаях включают динамо. И вот тогда получают столько подтверждений любви, что их тошнить начинает. Этого вам хочется? Тогда так и поступайте в следущий раз. Только динамо тоже надо уметь крутить. Что ж, учитесь.
Ну а того, что прошло не вернёшь. Забудьте. Там вы уже проиграли. Но жизнь на этом не заканчивается. Чтобы не наступить на те же грабли, не совершайте прежних ошибок.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кЪявка


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одиночество – не проблема, а средство передвижения

November 9th, 2010
…Девятым валом пошли обращения от замечательных девушек и прекрасных женщин – безмужних и незамужних, страдающих, унывающих, отчаивающихся или еще не совсем.
Цитировать никого не хочу – у всех в основном одно.
Страдалицы мои, паникерши женского одиночества! Вот три для вас великие пожелания. Выполнение этих пожеланий повысит вероятность Встречи до максимальной.

Разомкнуть сознание: «возложить заботу свою на Бога»
Принять любой возможный расклад судьбы открыто и радостно. Отказаться от цели «найти мужчину», «выйти замуж», «иметь отношения» и т.п. Относиться с искренней благодарностью к прошлому, настоящему и любому будущему.
Будем внимательны: это приятие судьбы и отказ от цели не есть отказ от желаний, в том числе и от желания отношений с мужчиной. Это освобождение сознания. Освобождение себя для жизни, для всевозможной жизни, с отвязкой от результата этого освобождения. Откажись от охоты за счастьем, и счастье начнет охотиться за тобой.
Наполнить жизнь новым содержанием, новыми проектами, новыми увлечениями
И притом неожиданными! И – нюанс важный – не очень женскими… Начать, например, регулярно ходить на футбольные или хоккейные матчи. А что, слабО?.. Ходят туда преимущественно мужчины. Но и не только!.. Записаться в клуб авиамоделистов или яхтсменов… Намек понят?.. Можно и на компьютерные курсы, и на языковые, и на танцы, и в автошколу. Не только в том дело, что новый круг занятий повышает вероятность знакомств и завязывания отношений с новым кругом людей. Главное – внутреннее обновление и неизбежно за ним следующее освежение векторов существования, перемена ветров судьбы.

Почаще и посмелее менять личный стиль
Нет, вовсе не только внешность – прическу, одежду и манеру одеваться, духи, косметику и т.д. И не только даже манеру держаться, манеру речи и смеха, мимику, движения и походку, хотя все это очень важно. Самое главное и самое трудное: менять манеру мышления и манеру чувствования, манеру сознания и самосознания. Прожить, скажем, месяц в сознании королевы, месяц – в сознании монашки, месяца три – в сознании доктора, психотерапевта в миру, один день (хотя бы) – в сознании уходящего из жизни, пару недель – в сознании пятилетнего ребенка, полгода – в сознании клоуна… И это при сохранении всех реальных обстоятельств реальной жизни. Психотехнологические подробности – в моем «Искусстве Быть Другим».
Желаю веселого дерзания!


http://drlevi.livejournal.com/?skip=40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночесто - это не диагноз. Одинокость - это непринятие своего одиночества.
Все люди одиноки по определению. И собираются вместе, чтобы создать иллюзию отсутствия одиночества. Но оно присутствует даже в самой задушевной компании, даже между любовниками в момент прекрасной страсти.
Человек отделенн от других тысячью видимых и невидимых стен - он чужак среди чужаков, дерево среди деревьев. Но разве дерево может страдать из-за своего одиночества? Разве животные - птицы, кошки - когда-нибудь страдают в естественной среде?
Они так же одиноки, но почему же нет страдания?
Нам внушают, что мы не можем существовать без общества и в некотором роде это действительно так. Ребенок, выращенный волками - будет волком, даже если его насильно вернуть в общество. Ребенок долгое время не может обойтись без родителей, он слишком слаб. Продолжая аналогию с животными - у них, в основном, так же, но наступает момент - и птенец должен научиться летать, добывать себе пищу. Он может больше никогда не встретиться со своими родичами и он не страдает...
Потому что животные - не привязанны к друг другу вне естественных рамок. Люди же создают тысячи неестественных привязок, зависимостей. Так действует общество, традиция, закон. Они внушают необходимость в семье, браке, правительстве, учителях. Человеку все это может пригодится, но чаще всего работает против него. Брак - разрушает Любовь, правительство создает кризисы, учителя калечат, вместо того, чтобы учить. И все из-за того, что все эти люди не могут принять свое одиночество. Они начинают играть в игры власти, денег, секса, религии просто из-за того, что не могут остаться наедине с собой. Как только это происходит - они чувствуют ужасную Пустоту.

Но Пустота эта вовсе не так ужасна. Когда не с кем играть в игры - Эго слабнет, его практически нет и каждый становится просто собой, со всеми проблемами, несчастьями и бессознательным страхом. Но откуда эти проблемы, этот страх? Все это - проблемы общества, те же самые игры - я умный или глупый, великий или ничтожество. Люди просто проиносят Эго в свое одиночество и тогда оно превращается в страдание.

Нужно войти в эту Пустоту, в молчание, отключить ум, создающий игры и просто побыть в этом - раствориться. Отсюда черпается сила, блаженство. Отсюда - из пустоты - рождается гениальность. И тогда одиночество превращается в Любовь. Только наедине с собой можно познать настоящего себя, свою индивидуальность.

Одиночество - не диагноз. Человеческая глупость - это массовый диагноз общества. Страдание - диагноз.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
taya_bsb


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
[b]

Еще хотела спросить про мужа. Раскажите историю поподробнее. Пока понятно-он изменил-сразу развод.


Мы два года встречались. Потом поженились. Жили вместе, он у меня моряк. Ушел в очередной раз в море. Пришел ко мне его друг и сказал, что не может больше молчать, что все вокруг знают, кроме меня, что у моего мужа есть другая девушка. Что это все серьезное и теперь стало известно, что она беременна. Я, конечно, была в шоке. Но знала, что могу доверять этому другу. Так что я не стала ничего узнавать, съехала с нашей съемной квартиры и, когда муж вернулся из рейса, позвонила и попросила прийти в ЗАГС, когда ему будет удобно.
Помню, он был такой счастливый. Все рассказывал про неё, а у меня не было сил ни попросить его замолчать, ни закрыть уши.
Я понимаю, это все напоминает какой-нибудь мыльный роман. Но моя жизнь иногда напоминает какой-то фарс.
И опять-таки два года после я пыталась понять, что было не так. Что я недоглядела? Где совершила ошибку? Может, сделала или не сделала что-то? Кто-то мне сказал, что от хорошей жены не уходят. Но, с другой стороны, и кому попало замуж идти тоже не предлагают. Наверно, я что-то значила для него где-то в начале, а потом...
Самое смешное, что мы никогда не ссорились. Ни из-за дома, ни из-за наших отношений. Мы жили тихо и спокойно. Может, ему чего-то все-таки не хватало? Но почему бы просто не поговорить? Насколько проще была бы жизнь, если бы мы ничего не пытались скрыть друг от друга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taya_bsb пишет:
Black_horse пишет:
[b]

Еще хотела спросить про мужа. Раскажите историю поподробнее. Пока понятно-он изменил-сразу развод.


Мы два года встречались. Потом поженились. Жили вместе, он у меня моряк. Ушел в очередной раз в море. Пришел ко мне его друг и сказал, что не может больше молчать, что все вокруг знают, кроме меня, что у моего мужа есть другая девушка. Что это все серьезное и теперь стало известно, что она беременна. Я, конечно, была в шоке. Но знала, что могу доверять этому другу. Так что я не стала ничего узнавать, съехала с нашей съемной квартиры и, когда муж вернулся из рейса, позвонила и попросила прийти в ЗАГС, когда ему будет удобно.
Помню, он был такой счастливый. Все рассказывал про неё, а у меня не было сил ни попросить его замолчать, ни закрыть уши.
Я понимаю, это все напоминает какой-нибудь мыльный роман. Но моя жизнь иногда напоминает какой-то фарс.
И опять-таки два года после я пыталась понять, что было не так. Что я недоглядела? Где совершила ошибку? Может, сделала или не сделала что-то? Кто-то мне сказал, что от хорошей жены не уходят. Но, с другой стороны, и кому попало замуж идти тоже не предлагают. Наверно, я что-то значила для него где-то в начале, а потом...
Самое смешное, что мы никогда не ссорились. Ни из-за дома, ни из-за наших отношений. Мы жили тихо и спокойно. Может, ему чего-то все-таки не хватало? Но почему бы просто не поговорить? Насколько проще была бы жизнь, если бы мы ничего не пытались скрыть друг от друга...

Можно я немного поразмышляю на данную тему?
Не укладывается в голове вот что-почему Вы с ним перед принятием окончательного решения развестись не поговорили?
Сейчас, пост-фактум ясно, что ребенок был его, он действительно с ней встречался и по всей видимости Ваше решение только облегчело ему (или им) жизнь.
Но от куда у вас была такая уверенность в этом изначально? Тем более имея на руках понимание, что дома все было тихо-мирно? Почему Вы так спокойно (наверное так) приняли эту новость, не старались что-то сделать -вернуть, устроить скандал, незамечать и т.д. (ведь напрямую он же Вам ничего не говорил)?

И он с облегчением принял Ваше решение и сейчас живет с этой женщиной и ребенком?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что я недоглядела? Где совершила ошибку? Может, сделала или не сделала что-то? Кто-то мне сказал, что от хорошей жены не уходят. Но, с другой стороны, и кому попало замуж идти тоже не предлагают. Наверно, я что-то значила для него где-то в начале, а потом...
Самое смешное, что мы никогда не ссорились. Ни из-за дома, ни из-за наших отношений. Мы жили тихо и спокойно. Может, ему чего-то все-таки не хватало? Но почему бы просто не поговорить? Насколько проще была бы жизнь, если бы мы ничего не пытались скрыть друг от друга...


Тая, после таких серьезных потрясений всегда есть искушение поискать в себе некий изъян. А если посмотреть на это с другой стороны? Вы - это Вы. Он - это он. Он сделал свой выбор, Вы - свой. Зачем сейчас эти копания? Можно не ссориться и... расставаться. Быть может, это звучит грустно, однако Вы по-человечески поняли его и отпустили - без нервотрепок, рыданий, заламываний рук. Поверьте, это тоже поступок. И не каждая женщина на такое способна. А можно жить всю жизнь как кошка с собакой. Ненавидеть, лаяться, устраивать друг другу выволочки, обвинять каждый день и каждый час... И, вроде бы, не уходят люди друг от друга. Причин может быть много - кого-то кваритра держит, кого-то деньги, мнение окружающих или банальная зависимость. Это что - жизнь? Я бы предпочла не родиться, нежели жить таким образом.

Отдельно хочу сказать по поводу "хорошей жены". Выбросьте это все. Что хорошо одному, другому - отвратительно. Хорошей женой быть нельзя. Можно, в моем понимании, создать счастливый брак, любить мужа, детей, ощущать счастье и гармонию (не соглашусь я здесь с Гремлином в том, что брак это нечто ужасное, разрушающее любовь - это от людей зависит). Однако счастливый (или "удачный"?) брак - это большая работа всех заинтересованных сторон, и жены, и мужа, и, потом - детей. Для меня это означает - понимать другого человека, позволять ему быть собой, находить что-то совместное, сближающее. Чтобы было ради чего быть вместе, помогать друг другу, учиться друг у друга. Со временем я поняла, что изменить других людей мы не можем (от того - одобряю Вас в том, что "отпустили" мужа, не стали удерживать насильно). Мы можем лишь измениться сами. Мы можем высказать пожелание к другому. Но меняться или не меняться - это решение другой человек принимает сам.

Изучайте жизнь во всех ее проявлениях. Старайтесь понять, что движет теми или иными поступками и мыслями - как Вашими, так и у других людей. Что явно, а что скрыто. Где реальность, а где маски, где правда, а где - ложь. Прощайте, но делайте выводы и избегайте повторных граблей. Развивайте свои таланты, в том числе и скрытые, проявляйте себя в жизни множеством способов. Найдите себе достойные увлечения, помогайте другим, но в меру, без насилия. Радостная улыбка Рано или поздно многое изменится. Самое главное - Вы не сделали подлость, Вы простили. Возможно, Ваша оплошность заключается всего лишь в том, что Вы были несколько наивны и искренне стремились сделать как лучше для тех, кого любили. Но это не всегда ценят. Поверьте в себя, полюбите себя такой, какая Вы есть. Отпустите свои эмоции. То, что Вы "обречены на одиночество" - это иллюзия, которую Вы сейчас ощущаете. Наша жизнь такая, какой мы ее хотим сделать. Я думаю, у Вас еще будет время, чтобы все изменить. Встретить искреннее, глубокое чувство можно и в 17, и в 60. Многие вещи приходят и открываются, когда мы становимся готовыми к этому. Верьте и - продолжайте жить дальше. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Только наедине с собой можно познать настоящего себя, свою индивидуальность.

Одиночество - не диагноз. Человеческая глупость - это массовый диагноз общества. Страдание - диагноз.
Про глупость, это сильно Холодная улыбка .
Гремлин, я Вам гарантирую, что если Вас поселить на необитаемом острове, где для Вас будут все условия, но не будет возможности общаться с людьми, Вы через год не индивидуальность познаете, а с ума сойдете Холодная улыбка . Ну Вы хоть немного вопрос изучите.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гремлин, я Вам гарантирую, что если Вас поселить на необитаемом острове, где для Вас будут все условия, но не будет возможности общаться с людьми, Вы через год не индивидуальность познаете, а с ума сойдете .


Поэтому я против одинокости. Если ты можешь не быть одиноким в толпе - необитаемый остров не страшен.

Цитата:
Ну Вы хоть немного вопрос изучите.



Давайте ваш вопрос сюда. Изучу. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 27.01.2011 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну перво-наперво, мыс не грамотны шоб обяснить, что одиночество, эт не диагноз)))).
Ваапчет, эт награда, никак иначе!

Иногда конечно кажется, что труба, и никуда от этого не деться, -ток туфта все это.

Угу (простите мой сленг), вам покажется что частушки, в которых мораль - жена стерва, муж до гроба. Все проходила. Живите для себя!
Если уж не ради себя, пусть ради скромной идиотки, что будет рада, если поднимите бокал...

Собственно, прикол в том ИМХО: мужчины очень хотят казаться идиотами, а на самом деле... Все решает порода кобылки. Я почему в курсе, у меня сестра на ипподроме, лошадку ставила. Заняла место в десятке первых, загнали на мясокомбинат... Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 27.01.2011 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Давайте ваш вопрос сюда. Изучу. Подмигнуть
Вопрос в том, что Вы неверно думаете, что можете быть счастливы в одиночестве.
Одиночество возможно двух видов:
- фактическое одиночество (тот же остров). Проверено многократно - в одиночестве человек сходит с ума;
- социальное одиночество (одинок среди людей). Это менее явно, чем первое, но итог почти тот же. Природа и естественный отбор создали нас социальными для нашего выживания. Сейчас, возможно, причины для этой социализации пропали, но это не значит что наша психика, которую природа шлифовала миллионы лет, просто так взяла и по-нашему щучьему велению перестроилась. Я вполне понимаю это желания одиночества - снимается просто куча проблем Холодная улыбка , которые человек должен решать, преодолевая его. Но это, примерно и неособо преувеличивая, как хотеть не питаться - решается масса проблем, от экономии бюджета, до отличной фигуры и чистых сосудов Холодная улыбка . Но и потребность в других людях и потребность в пище - это... потребность, от этого не откажешься просто силой воли и размышлениями, что тебе лучше будет без этих головных болей (я про обычных людей Холодная улыбка ).
Находясь в социальном одиночестве человек постоянно будет испытывать дискомфорт и прочее негативные эмоции и чувства.
Современная жизнь, к сожалению, способствует развитию этого одиночества и, как итог, по прогнозам ВОЗ, к 2020 году смертность в результате самоубийства (причиной которого как раз является социальное одиночество и связанная с ней депрессия) выйдет в мире на второе место, уступая только сердечно-сосудистой.
Хотите верте, хотите нет Холодная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 27.01.2011 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точно знаю, что могу быть счастлив как в абсолютном одиночестве (камера, еда-вода, темнота), относительном одиночестве (природа), социальном одиночестве (город, люди).

С ума в одиночестве сходят люди, не знакомые с медитацией и внутренним погружением.
Мне удобно, когда есть люди, которых можно любить, но можно любить и дерево и камень - для меня это суть одно. Эта маниакальная привязанность людей друг к другу - следствие неправильного взгляда на вещи, прививаемого обществом "не разума", обществом ума.

Большое НО. Люди - гораздо интереснее чистых природных вещей. Они способны на многое, поэтому мне нравится быть среди людей. Это удобно - не надо делать слишком много для поддержания тела

Эмоции - это следствие ума. Одно зависит от другого. Нет ума, нет и эмоций. Нет никакого негатива. Ты растворяешься в Бытие. Место, окружение - не имеет значения.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 27.01.2011 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Я точно знаю...
Точно Вы можете знать лишь то, что пережили. Если бы Вы написали "Я отсидел в одиночке три года", а потом свои выводы, то да, это был бы довод. А пока Вы противопоставляете свои мысли, выводам (в т.ч. экспериментально обоснованным) науки. Ну да ладно - если Вы будете счастливы, я только "за" Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 30.01.2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня очень задела тема одиночества. Последнее время ловлю себя на том, что просто купаюсь от счастья в одиночестве, да оно особенное , не камера, не остров,вокруг друзья, много работы, мои родители звонят каждый день и самое главное мой классный сын, НО личного женского счастья нет. Вот написала и все неправильно! Я очень счастлива, искренее, но внешне все время звонят звоночки: люди живут парами, есть праздники влюбленных, день объятий , день поцелуев- а я то одна. И приходят плохие мысли, как в фильме Дневник Б.Д., тьфу))))) И что я дура какая то, что инфантильная, ничего не хочу вот и не получаю. А как захотеть? Мне хорошо. И мне с собой интересно и нескучно. но мне бы все таки хотелось захотеть.... простите за тафтологию.
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Гремлин, я Вам гарантирую, что если Вас поселить на необитаемом острове, где для Вас будут все условия, но не будет возможности общаться с людьми, Вы через год не индивидуальность познаете, а с ума сойдете 8) . Ну Вы хоть немного вопрос изучите.
Про конкретно Гремлина не могу сказать, но отшельники, живущие в глухих местах, существуют. Плюс ко всему, это похоже какие-то цитаты, на Ошо сильно смахивает:)) Но вообще умение просто существовать, не цепляясь и не прячась за какие-то развлечения, убивающее время - это большая радость. Когда ты самому наличию Времени - радуешься, а не тяготишься им, стараясь его убить всевозможными способами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
лексей пишет:
Гремлин, я Вам гарантирую, что если Вас поселить на необитаемом острове, где для Вас будут все условия, но не будет возможности общаться с людьми, Вы через год не индивидуальность познаете, а с ума сойдете Холодная улыбка . Ну Вы хоть немного вопрос изучите.
Про конкретно Гремлина не могу сказать, но отшельники, живущие в глухих местах, существуют. Плюс ко всему, это похоже какие-то цитаты, на Ошо сильно смахиваетУлыбка)
Кто такой Ошо Холодная улыбка ? А так, вот:
лексей пишет:
(я про обычных людей Холодная улыбка ).

_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Кто такой Ошо 8) ?
В инете инфы навалом, я много про него не смогу рассказать, читал пару его книжек.

лексей пишет:
А так, вот:
лексей пишет:
(я про обычных людей 8) ).
Хорошо, берем эту Вашу цитату:
Цитата:
Находясь в социальном одиночестве человек постоянно будет испытывать дискомфорт и прочее негативные эмоции и чувства
Вот у человека внезапно появилось Время. Казалось бы, большой подарок, но он совершенно не умеет им пользоваться, он его боится - и поэтому немедленно начинает его убивать. Судорожно набирает телефоны приятелей, может, даже не очень ему приятных - и в кабак, на дискотеку, протрындеть это время несвежими анекдотами, просплетничать, пропить - только бы его не видеть, не чувствовать, в идеале не заметить вообще. Как-нибудь протянуть до того момента, когда найдется хоть какое-нибудь занятие - чтоб опять голова была забита чем-то посторонним, но только не собой.

Я тоже раньше был в таких рядах, только потом стало подташнивать - от того, что иду тусоваться, хотя, положа руку на сердце, НЕ ХОЧУ. И много кто не хочет, скучно - но идут тусоваться вынужденно - там хоть как-то понятно что делать, а вот что делать наедине с самим собой - не знает почти никто. Каждого будто самого у себя нет. Мне однажды звонил мой коллега, у которого вечером сломался блок питания от ноутбука, он оставался без интернета, так у него паника началась - от того, что собственное существование как таковое непосредственно связано с какими-то внешними раздражителями, и тут их лишили, срочно надо найти заменитель.

И как-то я начал натыкаться на мысли, что напрасно одиночество так панически боятся - потому боятся, что никто даже не пробовал в нем поБЫТЬ. Случайно попал на лекции Адольфа Хараша, слушать которого для меня было большой радостью. Вот одна из его статей, я лучше него про одиночество рассказать не смогу, очевидно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Точно Вы можете знать лишь то, что пережили. Если бы Вы написали "Я отсидел в одиночке три года", а потом свои выводы, то да, это был бы довод. А пока Вы противопоставляете свои мысли, выводам (в т.ч. экспериментально обоснованным) науки. Ну да ладно - если Вы будете счастливы, я только "за" Холодная улыбка .


Тоже верно.
Но мне не хотца сидеть три года, чтобы проверить... Вот в лесу как-то неделю жил и обратно не хотелось. Улыбка А знакомые и по году и по пять лет в тайге... Возвращаются - совсем другие люди. Нет больше рассуждений всяких, а понимания, сознания - прибавляется... Правда общаться можно разучиться, одичать так сказать.

Насчет цитат - ну не то что прям цитаты, но Ошо что-то такое говорил. Хороший дедуля. Просветленный, типа...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Последнее время ловлю себя на том, что просто купаюсь от счастья в одиночестве, да оно особенное , не камера, не остров,вокруг друзья, много работы, мои родители звонят каждый день и самое главное мой классный сын, НО личного женского счастья нет. Вот написала и все неправильно! Я очень счастлива, искренее, но внешне все время звонят звоночки: люди живут парами, есть праздники влюбленных, день объятий , день поцелуев- а я то одна. И приходят плохие мысли, как в фильме Дневник Б.Д., тьфу))))) И что я дура какая то, что инфантильная, ничего не хочу вот и не получаю. А как захотеть? Мне хорошо. И мне с собой интересно и нескучно. но мне бы все таки хотелось захотеть....


Мне кажется, люди часто путают состояние внутренней самодостаточности и одиночество. То, что пишет здесь GLUKA, очень напоминает мне состояние внутренней самодостаточности. Когда все устраивает. Однако самодостаточность не полная, поскольку все же давят "чужие" установки: хочу хотеть как у всех, как себя заставить? А зачем, если все и так устраивает?

Иное дело, когда человека вынуждают уйти в одиночество - его психологические травмы, отчужденность окружающих. Я воспринимаю такие вещи как один из вариантов насилия. Имея биологическое образование, могу сказать, что человек, все же, биосоциальное существо. Общение с себе подобными необходимо ему для саморазвития, для духовного роста. Не помню, чтобы из детей - "маугли" вырастали просветленные личности. И опыт Эдмона Дантеса, ставшего графом Монте Кристо - это, скорее, исключение из правил, литературный вымысел. Да, есть люди, склонные к одиночеству. Однако причины тому могут быть разные: от индивидуальной неуживчивости до внутренней самодостаточности. Либо человек склонен к жизни в одиночку, бывают и такие типажи как среди людей, так и в мире животных. У глухарей самки и самцы, как оказалось, существуют в природе как два раздельных вида. Только весной они встречаются, чтобы обзавестись потомством. Однако надо ли так жить людям?

Самодостаточность появляется, когда человек может жить один и в обществе, общаться с людьми, и не общаться. Он не со-зависим, он внутренне свободен, у него уже в целом выстроен свой внутренний мир, и общество как таковое ему может быть не очень нужно. Однако лишите его книг, мыслей - во что он превратится? Возможно, поэтому люди и сходят с ума на необитаемых островах. Не зря же в общинах всегда самым большим наказанием считалось изгнание из общины. Однако, живя в обществе, человек часто приобретает ненужные ему стереотипы о том, "как должно быть". О том, хорошо ли это лично для него, или плохо, люди почему-то иногда не думают. Возможно, зря.

Если человеку одиноко в мире, полном людей - значит, есть еще куда стремиться. Однако назвать одиночество благом я не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100