Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
пробелмы с коммуникацией

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 11.12.2010 22:21    Заголовок сообщения: пробелмы с коммуникацией Ответить с цитатой

здравствуйте! мне 23 года, с детства возникали проблемы с общением с другими людьми. В детстве я была очень общительная, но только со взрослыми, с другими детьми мне было неприятно, неинтересно. Достигли своего пика проблемы, когда мне было 11-14 лет, (я всё воспринимала обостренно-болезненно, были несколько демонстративные реакции на непонимание окружающих, эгоцентричность, стремление уйти в себя и болезненные вспышки в случае "покушения" на личное пространство, чуть ли ни от каждого слова окружающих в мой адрес было невыносимо больно, хотелось от всего и всех укрыться) потом несколько видоизменились. В 14 я научилась обходить больные темы, просто выучилась вести себя так, чтобы ни с кем не говорить о действительно важных для меня вещах, отшучиваться, уходить от темы, выстроила защитные укрепления, стала "удобнее" для окружающих, хотя комфорта всё равно не ощущаю. До 14 лет у меня были истерики, до 17-и случаи аутоагрессии, с которыми я не справлялась, от которых было стыдно и страшно. После окончания школы я изменила тактику поведения, что было очень трудно, в результате чего о моих психологических проблемах знали только родители, с однокурсниками удавалось номально общаться, сохранять ровные отношения. В принципе, казаться адекватной - то всего лишь бытьудобной, выучить все нормы, фразы, для того, чтобы не оказываться в неприятных ситуациях, но то не даёт внутреннего ощущения единения с людьми. Я сильно влюблялась несколько раз, но взаимность не была возможно и спустя какое-то время я поняла, что в отношениях меня постепенно начинает интересовать только сама я и мои чувства, мой мир, мои переживания, а человек превращается в некий "образ" и до реальной личности мне нет никакого дела. Сейчас я снова влюбилась и понимаю, что мною уже не руководит страх потерять человека как образ, но, во-первых, я словно умираю, когда вижу его перед собой, растворяюсь в воздухе и перестаю ощущать себя, (как парализованный не ощущает границ своего тела), соответственно не могу наладить с ним контакт. Во-вторых, мне кажется, что даже если контакт будет налажен - другой не нуждается во мне, я осознаю, что я довольно "тяжёлый" человек, у меня много тем и вопросов, в которых меня тяжело понять; чтобы находиться со мной рядом, нужно затратить много сил, потому что даже мне наедине с собой бывает крайне тяжело, "вешать" все свои странности и трудности на другого - не честно, а изображать из себя кого-то другого, как можно делать просто чтобы ужить в коллективе - то не верный ход для создания близких отношений. Я не могу не быть собой, я люблю себя, но одновременно не хочу обременять другого, т.е. не могу позволить себе делать какие-то шаги навстречу, не верю, что смогу сделать кого-то счастливой, скорее сама нуждаюсь в поддержке. Мне всегда было одиноко, сначала я пыталась покончить с собой, потом мне то стало нравится, сейчас этот образ жизни просто вошёл в привычку и хотя потребность и желание иметь близкие отношения никуда не деваются - я уже не могу представить себе иного построения режима дня, быта. Я много работаю, ухожу в шесть утра и возвращаюсь в 10 вечера. Мне бы хотелось не быть такой требовательной к другим, не ждать полного понимания моей личности, и вместе с тем перестать считать себя невыносимой обузой для кого-то. Не могу разграничить, что это: крайний эгоцентризм или комплекс вины или чего-то ещё. Как работать над собой, как не бояться говорить с тем, кого любишь? спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 12.12.2010 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эгоцентризм это основа восприятия, с ним ничего сделать нельзя. Можно бороться с негативными последствиями, учась целенаправленно подстраиваться и по возможности понимать личность другого человека.
От страха говорить о чем-то можно избавиться если избавиться от страха последствий. Это трудно если для тебя важно мнение человека, так что либо не говорить либо нужна готовность негативной реакции.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asta_La_Vista


Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 53
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 13.12.2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Агарес. Как Вы сами понимаете, проблема Ваша родом из детства. У меня вот такой вопрос: почему Вам было неинтересно общаться со сверстниками изначально? Как мне кажется, процесс общения проходит гораздо легче, когда Вы проявляете интерес к собеседнику. Тогда и ему приятнее и Вы не столь зациклены на своих внутренних переживаниях. Общение и строится на взаимном интересе и понимании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 13.12.2010 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально было неинтересно, потому что я не понимала детей, взрослые были адекватнее в поведении, больше знали. Сейчас я в состоянии проявлять интерес к собеседнику, только я не верю, что я могу быть для него интересна, поэтому мне легче уйти в себя, чем получить отказ или просто отсутствие симпатии, тем самым вновь почувствовать отчуждённость, ненужность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asta_La_Vista


Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 53
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 13.12.2010 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие люди интересны для Вас самой? и чего из этого Вы не находите в себе? "Неинтересных людей нету, все люди как планеты". Это, кажется, Евтушевский. Если человек "тяжелый", то это не значит, что он неинтересный.

Цитата:
мне легче уйти в себя, чем получить отказ или просто отсутствие симпатии, тем самым вновь почувствовать отчуждённость, ненужность
Да, и безразличия, и отчужденности везде хватает. Будем и отказ воспринимать как опыт общения, не слишком рассчитывая на симпатию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.12.2010 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агарес
А если для начала не искать симпатию у других а просто удовлетворять интерес, собирая информацию?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gav-gav


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 18.12.2010 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша проблема очень похожа на мою. Удивился, когда такое прочитал. Оказывается, не я один такой)) Что конкретно делать, точно не знаю, но предполагаю:

1) изучать людей (это интересно)
2) избавляться от оценочной зависимости

Пока что прогресс у меня есть, но маленький (или мне кажется, что маленький).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re:


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 18.12.2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Агарес. Мне самой близка эта тема, так что не могла пройти мимо. Почему со взрослыми было общаться интереснее, чем с ровесниками? А какие вещи действительно важные (о которых сложно обсуждать)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агарес


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 19.12.2010 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gav-gav, Изучать людей приходится в силу профессиональной деятельности) но успехи в изучении других на личную жизнь никак не влияют почему-то. Оценки я тоже не склонна ставить, это просто на чувственном уровне сразу всё срабатывает моментально..


со взрослыми было интереснее общаться, потому что они были более адекватны, много знали. С ровесниками я просто не знала,что вообще можно делать. Ну ещё я была домашним ребёнком и привыкла быть в центре внимания, хотя ходила и в садик и в школу. Законы общества детей и взрослых совсем иные.
Вещи важные - любые, которые затрагивают какие-то глубокие чувства, от любимых книг до обсуждения каких-либо людей в коллективе, к которым я не равнодушна. Не умею ревновать к людям, но страшно ревную к книгам, фильмам, местам и пр. - если кто-то говорит, что любит то же самое, что и я - меня то задевает, хочется оставить это внутри или для самых близких, не выносить на общее обсуждение с кем бы то ни было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2010 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Вот насчет книг и др. у меня такая же заморочка. Как-то неудобно рассказывать о своем, даже если ты вообще общительная. Но это же странно выглядит. Приходится говорить по-немногу. Если кто-то совсем свой то много и интересно получается. Если чужие,то слегка, чтобы странной не казаться. А с тем парнем можешь пробовать конечно, ты его на мучения с собой не обрекаешь, не захочет мучится и не станет,а для тебя-опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re:


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 19.12.2010 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это значит, что тебе сложно говорить о своих чувствах. А эгоцентризм здесь вроде и ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pimpochka


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 2
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: 04.02.2011 08:58    Заголовок сообщения: пробелмы с коммуникацией Ответить с цитатой

Уж простите, ради Бога, но..не удержалась:

Специалист по внутренним коммуникациям,

по названию поняла, что требуется инженер по внутренним сетям водоснабжения и водоотведения - именно так они значатся в дипломах: специалист по внутренним и наружным коммуникациям СТ ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кая


Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 60
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: 05.02.2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я Вас понимаю, Агарес! Такая же ситуация существует.. но сейчас по легче, особенно после того, как я начала читать "Приручение страха" Леви. Чесно скажу, что так и не дочитала - отпало желание и необходимость. На меня она как то сразу повлияла...
Мне кажется, что Вам, для начала, нужно у себя спросить, действительно ли Вы хотите общаться со сверстниками, и если уж действительно ХОТИТЕ, тогда придется потрудиться и поработать.
В моей ситуации была оценочная зависимость и нежелание принимать реальность то есть я желаемое выдавала за действительное.Но, когда эти факторы осознала, стало легче контролировать процесс общения и себя в нем.
Желаю Вам удачи!Улыбка

.. А да, еще, я думаю, самое главное - это не акцентироваться на неудачах, как Вам они КАЖУТСЯ. Поспрашивайте своих коллег по работе или родителей, вообщем людей, с которыми Вы общаетесь, что они считают проблемами и неудачами в общении, и Вам станет понятно, что от людей можно ожидать (если Вас это волнует) и что другие думают..Потому что частая причина проблем в общении - это завышенные и неадекватные представления и ожидания от других людей. А мне всегда помогало еще и постоянное напоминание о том, что я такой человек как и все и нефиг тут "выпендриваться")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100