Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В борьбе за счастье стараюсь не идти по трупам...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 30.09.2006 17:27    Заголовок сообщения: В борьбе за счастье стараюсь не идти по трупам... Ответить с цитатой

Так уж получилось, что в вопросах любви, взаимоотношений и борьбы за счастье сложилось у меня определенного рода мировоззрение: в этой самой борьбе я признаю все средства, кроме ОДНОГО - "разбитие" сформировавшейся или потенциальной пары. Иными словами говоря - "отбивать" кого-то считаю последним делом, вне зависимости от силы моих чувств к этому человеку и степени отношений этого человека со своей "второй половиной". Неважно, женат он, или у него "просто девушка есть" - этот человек для меня ЗАКРЫТ. Даже если я эту жену или девушку лично не знаю. Даже если, зная ее, я к ней отношусь негативно.

Более того... Был у меня случай, когда с однокурсницей (не помню уже, с чего этот разговор начался) начали обсуждать одного общего знакомого, на ту пору совершенно свободного и вообще хорошего парня Улыбка И она между делом обронила фразу о том, что он ей нравится... Alles. Это для меня было как сигнал "Стоп". Пусть даже у них никаких отношений и не сложилось бы - но я чувствовала отныне себя НЕ ВПРАВЕ пытаться привлечь внимание этого человека.

И даже если этот человек подошел бы ко мне сам - почти полностью уверена, что ответила бы отказом. Потому, что автоматически ставлю себя на место той девушки, у которой "отбивают". Потому, что сама прошла через это (правда, мировоззрение сформировалось не поэтому... как-то само получилось Улыбка) Потому, что мне ДОВЕРИЛИСЬ. Мне открыли душу, рассказав о своем чувстве (я имею в виду девушку) - я не имею права в нее плюнуть.

Правда, у моей жизненной позиции есть одно слабое место - я начинаю считать, что ВСЕ ТАКИЕ. И что, если расскажешь, что нравится некто Икс, то все поймут и к Иксу на километр не подойдут. А очень многие - не такие... к сожалению.
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно встретить единомышленника (единомышленницу?) Улыбка . У меня примерно такие же принципы. Правда, до сих пор не знаю, "занятым" или свободным считать мужчину, если у него сегодня одна, завтра другая, а послезавтра - никакой... Улыбка Поэтому рассматриваю как отношения только сложившиеся отношения. То есть когда мужчина и женщина вместе хотя бы месяц.
А почему другие поступают иначе? Ну, все люди разные, системы ценностей неизбежно различаются. Кому-то кажется, что его любовь дает ей право добиваться взаимности в любой ситуации просто потому, что она - любит; кто-то считает, что мужчина - не баран, его так просто не уведешь (а если "уводится" - значит, прежние отношения его не устраивают); для некоторых все женщины - конкурентки, победить которых просто необходимо; кому-то вообще представляется, что альтруистом можно быть только тогда, когда у самой все хорошо, а альтруизм в ущерб своему возможному счастью - явление патологическое. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 30.09.2006 23:46    Заголовок сообщения: Re: В борьбе за счастье стараюсь не идти по трупам... Ответить с цитатой

Энька пишет:
Более того... Был у меня случай, когда с однокурсницей (не помню уже, с чего этот разговор начался) начали обсуждать одного общего знакомого, на ту пору совершенно свободного и вообще хорошего парня Улыбка И она между делом обронила фразу о том, что он ей нравится... Alles. Это для меня было как сигнал "Стоп". Пусть даже у них никаких отношений и не сложилось бы - но я чувствовала отныне себя НЕ ВПРАВЕ пытаться привлечь внимание этого человека.

Не девчонки, ну нормально, а кто ему интересен, вам как бы и неважно, да? Радостная улыбка

Крайне редко бывает так, чтобы парень нравился ровно одной девушке. И потом, что значит "нравится"? Мне нравятся в какой-то мере вообще все девушки - в том смысле, что я испытываю к ним ко всем некую степень заинтересованности. К кому-то - нулевую, к некоторым отрицательную (выраженная антипатия), но в жизни все может быть. И естесственно, по отношению ко мне тоже самое - я нравлюсь многим девушкам, и всем по-разному. Вот признается одна девушка другой, что в меня влюбилась, и та, другая, "не захочет подругу огорчать", и включит себе красный свет. А мне, скажем, та, которая влюбилась - вообще мимо меня в любом случае, зато та, другая - вполне вариант... Подхожу я к ней, хочу поближа познакомиться - а она делает морду кирпичом. "По трупам не хочет идти". Ну бред же сивой кобылы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.10.2006 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что мужчина не баран, его не уведёшь. Улыбка Лезть в отношения, где всё хорошо - просто бесполезно, а где плохо - так они и так развалятся рано или поздно. Ну, это очень упрощённо, конечно.
А что "на чужом несчастье счастья не построишь" - это, как и любая народная мудрость, весьма верное замечание.


Последний раз редактировалось: kalashnikov (01.10.2006 21:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 01.10.2006 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в этой самой борьбе я признаю все средства, кроме ОДНОГО - "разбитие" сформировавшейся или потенциальной пары. Иными словами говоря - "отбивать" кого-то считаю последним делом, вне зависимости от силы моих чувств к этому человеку и степени отношений этого человека со своей "второй половиной".
Вот это правильно, если есть шанс быть НЕ выбранной то лучше "не" рисковать. Я вообще считаю за своё счастье и любовь воевать "нельзя". А уж тем более когда есть соперники, надо сразу "сбегать подальше".
Цитата:
А очень многие - не такие... к сожалению.
Да и правда, и почему это другие люди свои интересы ставят выше ваших, наверно их "неправильно " воспитали. Вам бы самой задуматься, почему Вы считаете себя хуже жругих и недостойной то го от чего отказываетесь?
Цитата:
Кому-то кажется, что его любовь дает ей право добиваться взаимности в любой ситуации просто потому, что она - любит
А много ли людей любят и добиваются взаимности (именно добиваются) Как мне кажется Вы насмотрелись сериалов, в реальной жизни это происходит с 14 до 19 лет . А в этом возрасте как раз и наблюдается максимализм в отношениях.
Цитата:
для некоторых все женщины - конкурентки, победить которых просто необходимо;
Таких вообще одна на миллион. Я вообще таких не встречал.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 01.10.2006 21:20    Заголовок сообщения: Re: В борьбе за счастье стараюсь не идти по трупам... Ответить с цитатой

Энька пишет:
Правда, у моей жизненной позиции есть одно слабое место - я начинаю считать, что ВСЕ ТАКИЕ. И что, если расскажешь, что нравится некто Икс, то все поймут и к Иксу на километр не подойдут. А очень многие - не такие... к сожалению.

Интересная позиция у вас однако. А на основании чего другие не должны подходить? Ну нравиться вам Икс и какой из этого другие должны сделать вывод? "Не подходите он занять мной, я на него глаз положила". А вдруг вы не нравитесь Иксу? Вдруг Иксу нравится та которой вы сказали? Что дальше? Он оказывает ей знаки внимания, она "ноль внимания"(хотя он ей тоже нравиться), за то с ним общаетесь вы, но вы ему не нравитесь и все усилия напрасны. Он делает вывод, что не нравиться вашей подруге и ищет другую. И получается ни себе ни людям Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... У меня такой "принцип невмешательства" только в судьбу ближайшей подруги. Пока (тьфу-тьфу) наши вкусы не совпадали. Ну, за исключением Бреда Питта Улыбка.

Но вообще, с "несвободными" мужчинами стараюсь не встречаться скорее из эгоистических, а не альтруистических, побуждений. Просто мужчины склонны затягивать с принятием решений (ой, сейчас что-то будет Улыбка )... Да, именно так. А делить мужчину с другой как-то не очень приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я считаю, что мужчина не баран, его не уведёшь


Жму твою крепкую и мужественную руку Улыбка

сори за оффтоп
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но я чувствовала отныне себя НЕ ВПРАВЕ пытаться привлечь внимание этого человека

Перевожу:

"Мужчина - это не человек, это собственность... А красть чужую собственность нехорошо..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мужчина - это не человек, это собственность... А красть чужую собственность нехорошо..."

Интересно, почему тогда в Библии написано "не возжелай жену ближнего твоего"?.. Наверное, дело не во взгляде на мужчину\женщину как на собственность, а о некотором МОРАЛЬНОМ принципе, который запрещает человеку причинять боль ближнему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим Библию, Фрося...

"...ни вола его, ни осла его..." Улыбка)))) (может, не совсем точно)

Собственноть, собственность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Новом Завете, Игорь, речь идет не о краже... собственности. А о "возжелании". То есть, даже если фактически не крадешь, но желаешь, это тоже плохо... Почему? Если б речь шла о собственности, тогда все простое: чужого не бери. Ни мужа, ни ослаУлыбка. "Не желай" -- это уже немного другой уровень. Так что, фокус не в том, чтобы низвести осла или вола до уровня мужчины. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
"Не желай" -- это уже немного другой уровень.


"Не желай" - это, вообще, никакой не уровень. Подсознание не воспринимает частицу "не". Подмигнуть
А вот как бы Вы переформулировали эту заповедь без употребления отрицательных частиц?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это не более чем игра в слова, Фрося...

Не возжелай... не укради... суть-то в одном - не бери чужого и даже не думай об этом...

То есть человек как личность , его желания даже не рассматриваются (может быть, это и оправданно, кстати, и проверено тысячелетним опытом...), а рассматривается только его функция сексуальной (социальной, бытовой и пр. и пр.) принадлежности другому человеку...

Цитата:
а о некотором МОРАЛЬНОМ принципе, который запрещает человеку причинять боль ближнему
.

Размытые, неконкретные слова... А причинять боль себе (если Вы, Фрося, любите женатого) можно?.. А ему - чужому мужу - который, может быть, тоже был бы не против быть с Вами, можно?...

Мне кажется, люди в семье - собственность друг друга... Можно долго пыжиться, объявлять себя "самодостаточной" (совершенно дурацкое, кстати, словоУлыбка) личностью, но в итоге - ты принадлежишь семье именно в первоначальном, рабовладельческом смысле... Не замечать этого - ещё одна глупость... Освободиться, конечно, можно, почему же нет... для того, чтоб перейти в другую собственность... Улыбка Одна принадлежность вызывает неудобства, другая - радость, но суть их от этого не меняется...

Утрирую я, конечно, немного, но - только немного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энька, у меня всю жизнь были такие же принципы. До вот такого же маразма, что если только нравится подруге, и я об этом знаю – то уже ни-ни. Я просто считаю, что если что-то твое, то никуда не денется. Предыдущие отношения сами завершатся; если подруга парню не нравится, рано или поздно она сама это поймет и переключится на кого-нибудь другого – и тогда можно будет начинать отношения, безо всякой грязи, не причиняя никому боли. Это конечно очень строгие правила, но для меня они единтсвенно верные. Я себя плохо бы чувствовала, если бы поступила по-другому. Правда в последнее время мне приходит в голову, что в корне таких воззрений лежит не только желание поступать благородно, но и страх. Я всю жизнь жутко боялась любить, для меня само слово «любовь» неизбежно вызывает по ассоциации «боль». А тут так удобно можно убежать от собственных чувств. Практически для любого мужчины можно найти еще кого-то, кому он нравится, и – ах, я так благородна, я лучше тихо-спокойно посижу одна, чем рисковать, открывая свое сердце всем возможным ударам стихии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, честно -- спорить из-за интерпретаций не люблю. ПризнаЮ, что сама начала, но решила прекратить спор. Мое отношение к этому вопросу -- в самом первом посте в этой теме. Что до библейских заповедей, то стараюсь выполнять те, которые понимаю и принимаю сердцем. Те, которые не принимаю (то есть, не чувствую что поступаю неправильно) не соблюдаю. Если это ошибка, то рано или позндно я пойму это.

Просто слово "собственность" мне не вполне понятно применительно к близким людям. Я, конечно, замужем не была, но вот в семье родителей живу. Материальные вопросы -- да, есть. Вопросы верности-неверности -- ну, мне не очень видно, но, наверное, тоже есть. Какие-то конфликты иногда возникают. Но... Но нет вот такого убеждения, что муж-- собственность жены и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда в последнее время мне приходит в голову, что в корне таких воззрений лежит не только желание поступать благородно

...но и страх, и желание показаться лучше, и, наверное, много чего ещё. Страх перед любовью, страх перед тем, что проиграешь, желание играть роль благородной и самоотверженной подруги и где-то даже оскорблённой невинности ("я считаю, что все такие, а все не такие"), быть "хорошей", желание не разбираться в конкретных живых человеках, а втиснуть их в рамки своих стереотипов ("если подруге нравится парень, то неважно, что чувствует он, для меня - красный свет"; опять же "начинаю считать что все такие")...
В общем, позиция, конечно, красивая и благородная, но обратная сторона у неё тоже имеется.
А жизнь - она шире наших моральных принципов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и одного не могу понять, почему каждого ХОРОШЕГО мужчину (или женщину), нужно обязательно затащить замуж (жениться)?
Почему нельзя просто общаться с хорошим человеком и радоваться, что он такой вот хороший есть?
Разве кроме постели нет больше поводов для общения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тема, по-моему, как раз о вопросе выбора спутника. И о том, как себя вести в процессе. В принципе, когда он уже имеется, то с хорошими людьми общаешься без мыслей о постели. Говорю за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Читаю и одного не могу понять, почему каждого ХОРОШЕГО мужчину (или женщину), нужно обязательно затащить замуж (жениться)?
Хороший мучжина и женщина нужен не для общения и не для постели. А для того чтобы продолжить род человеческий в своих детях Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжить вполне можно, кстати, и без семьи... Улыбка

Глубокая, фундаментальная, корневая... привычка?.. тяга?... потребность?.. безусловный инстинкт?... к собственности, ощущение благополучия, возникающее тогда, когда чем-то (чем-то, именно чем-то Улыбка) владеешь... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Глубокая, фундаментальная, корневая... привычка?.. тяга?... потребность?.. безусловный инстинкт?... к собственности, ощущение благополучия, возникающее тогда, когда чем-то (чем-то, именно чем-то Улыбка) владеешь... Закатить глаза, задуматься

Видимо, нет у меня такого безусловного инстинкта, привычки, потребности и т.п. Подмигнуть
Не охотница я...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Глубокая, фундаментальная, корневая... привычка?.. тяга?... потребность?.. безусловный инстинкт?... к собственности, ощущение благополучия, возникающее тогда, когда чем-то (чем-то, именно чем-то ) владеешь...

Это вы о себе?.. Улыбка
Нет, подождите, угадаю. Вы -- не такой. Вам не свойственна эта тяга. Она свойственна меркантильным существам, которые так и стремятся нажиться на таких невинных Улыбка как вы. Подмигнуть
Цитата:
Продолжить вполне можно, кстати, и без семьи...

А кто-то здесь настаивает на ее необходимости? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех
Фрося всё подозревает меня в мужском шовинизме...

Цитата:
А кто-то здесь настаивает на ее необходимости


Ну как же... осуждение разлучниц - разве это не забота о прочности союзов... семей?


Последний раз редактировалось: Игорь Ф (03.10.2006 10:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть тот грех, подозреваю Улыбка . Нет, даже не так -- констатирую его наличие.

П.С. Как феминистка Смех


Последний раз редактировалось: Фрося:) (03.10.2006 10:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100