Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Буду благодарна за советы....
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 10:36    Заголовок сообщения: Буду благодарна за советы.... Ответить с цитатой

Здравствуйте, люди добрые. Читаю форум, много полезного нахожу здесь...
Прошу совета и помощи в моей ситуации. Понимаю всю глупость моего обращения , но... может в голове у меня прояснится что-то...
Немного о себе: всё как у многих. Было много хорошего, любовь, счастье, было и горе, череда потерь... Как у многих... Как могла, держалась, выработала оптимистический и позитивный взгляд на жизнь, научилась чужое горе видеть...
Однажды ночью, когда одиночество особенно остро, я попросила у неба о встрече с человеком, который бы обладал особо ценным для меня качеством -ПОСТОЯНСТВОМ. Я имела ввиду, что устала от потерь, хочу человека, ценящего семью, постоянного, умеющего находить радость в каждом будничном дне....
Допросилась!
Произошла встреча с человеком, именно таким.Только уже и не знаю, на радость или на беду...
Постоянство- это, мне кажется, его основная черта. В трудовой книжек ОДНА ЗАПИСЬ : ПРИНЯТ. В 16 лет познакомился со своей женой и прожил с ней 26 лет, вырастили дочь. Три года назад произошел их развод, из-за измены жены ( я думаю, случайной). Переживал он страшно. Оборвал все контакты с ней, переехал.
И вот в этой стадии и произошла наша встреча. Его боль была ощутима мною, просто физически. Захотелось помочь ему, согреть. Много рассказывала ему о своей жизни... Он тоже решил, что поможет мне, сделает счастливой.Вот...
Встречаемся уже 2 года. Он приезжает, часто. Я влюбилась. Без него больно дышать. Хочу быть рядом.А он... отдаляется.Вернее, стал соблюдать дистанцию. Как-то сказал, что переоценил себя, что прошлое не отпускает его... Что боится, что сделает меня несчастной и не хочет этого.... Одновременно вижу, что нужна ему, всякие мои попытки выяснить отношения, и , если я не нужна, расстаться, - переносит очень болезненно. Недавно узнала (от него же), что бывшая жена звонит ему. Говорит, не беру трубку, удаляю её звонки. Но после этого становится как каменный.
Что же мне делать? Постоянно тяжело. Боюсь, не выдержу. Мой вопрос , собственно, вот в чем. Как научиться любить без боли??? Не просить ничего??? Я земная женщина, хочу счастья, простого, семью и любимого рядом.Уже напрямую говорила ему, прости свою жену, ведь всю жизнь были вместе. Вернись к ней. В ответ говорит, что это невозможно, что ненавидит её, предательство не простит, что черта перейдена и возврата нет.... Как жить???? Не загнуться от этой душевной боли.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Sanny.

Если что-то человека сильно по жизни тревожит и не дает покоя, вряд ли это глупость. Поэтому пишите, одному труднее справляться.

Что ощущается по Вашей ситуации. Вы очень заинтересованы в том, чтобы помочь этому человеку, который стал Вам дорог. Только складывается впечатление, что Вам тяжело еще и от того, что Вы много вкладываете в отношения, пытаетесь "не просить ничего", а ценят ли это? Мой опыт мне подсказывает, что вкладывать себя всю без остатка в отношения - это ошибка (больше на созависимость похоже). Добрые и прочные отношения должны быть равными. Только тогда они гармоничны, устойчивы и имеют шанс на развитие во времени. То, что человек имеет лишь одну запись в трудовой книжке, может свидетельствовать о постоянстве, а может свидетельствовать о другом. Например, о том, что он очень любит свою работу и не готов ее ни на что променять. Или что он ценный работник и его начальство за него держится. Или что он просто консервативен и побаиваится менять работу. А может быть, его устраивает то, что есть и ли он вообще не склонен к переменам в жизни. Можно быть постоянным в плане семьи и непостоянным в карьере, и наоборот. Всякое бывает.

То, что он отдаляется, тоже может означать разное. Возможно, ему необходимо время чтобы все обдумать. Возможно, Вы где-то плотно его опекали и его это отчасти настораживает, возможно он действительно самокритичен и боится поломать Вам жизнь. Вариантов может быть много. Единственное, что меня насторожило: если человек не готов простить, это не самое лучшее качество для создания семьи. Если женщина через 26 лет совместной жизни решила изменить мужу, значит, где-то в отношениях появились сложности, которые они оба не смогли преодолеть. И называть это предательством и перекладывать всю вину лишь на одного из партнеров это... как-то не по-мужски, на мой взгляд. Я бы еще поняла и согласилась, если бы жена изначально была ветреной дамой и сбежала "налево" через год-два после свадьбы... Простите, что я так прямо.

Насчет того как жить... Возможно ли попросить его подумать и дать какой-то определенный срок на принятие решения? Не давить, ни на чем не настаивать. Если решит вернуться, пусть возвращается. Если решит уйти, значит, так получилось. Я думаю, это по-крайней мере, честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за отклик, Маргарита Почитаева! Правда я задумалась-загрузилась...
Отношения гармоничны, если отдача равная? А как же её измерить, отдачу? Хм...
С его стороны, частые (три раза в день) звонки, всегда интерес, как моё настроение, что делаю, советы и моральная поддержка в жизни...Помощь в ремонте... Подарочки на праздники, часто-цветы...Видимся примерно раз в неделю, чаще не выходит из-за несовпадения графиков работы... Бываю и я у него...

Что-то мне удивительно полегчало Радостная улыбка

А с моей стороны? Тоже звоню, стараюсь поддержать, восхититься мужскими поступками и золотыми руками. Люблю его... Стараюсь не ныть, не грузить... Однажды только (было много плохого за день, стрессы) позвонила и расплакалась, сказала , что не могу больше встречаться, что встречи - это не моё... Мне нужно вместе жить...

Ответом было молчание... Потом сказал, что не готов... Разговор как-то свернул и потом обрывал все попытки его возобновить Грусть

Я спросила, так и будем до 70-ти лет встречаться, пока кому-то из нас не надоест??? Говорит, тебе уже наверное надоело...

В общем, так как-то всё.... банально в общем-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
Спасибо огромное за отклик, Маргарита Почитаева! Правда я задумалась-загрузилась...
Отношения гармоничны, если отдача равная? А как же её измерить, отдачу? Хм...
С его стороны, частые (три раза в день) звонки, всегда интерес, как моё настроение, что делаю, советы и моральная поддержка в жизни...Помощь в ремонте... Подарочки на праздники, часто-цветы...Видимся примерно раз в неделю, чаще не выходит из-за несовпадения графиков работы... Бываю и я у него...

Что-то мне удивительно полегчало Радостная улыбка

А с моей стороны? Тоже звоню, стараюсь поддержать, восхититься мужскими поступками и золотыми руками. Люблю его... Стараюсь не ныть, не грузить... Однажды только (было много плохого за день, стрессы) позвонила и расплакалась, сказала , что не могу больше встречаться, что встречи - это не моё... Мне нужно вместе жить...

Ответом было молчание... Потом сказал, что не готов... Разговор как-то свернул и потом обрывал все попытки его возобновить Грусть

Я спросила, так и будем до 70-ти лет встречаться, пока кому-то из нас не надоест??? Говорит, тебе уже наверное надоело...

В общем, так как-то всё.... банально в общем-то


По описанному видно честное, хорошее и нормальное отношение к Вам.

Просто немного разные темпы сближения и разные цели.
С Вашей стороны все равно видно форсирование и попытка перетянуть на более нужный Вам формат - совместную жизнь.
Но не давите на него.
Он, видимо, действительно и консервативен и все таки переживает травму, а правильно воспринять произошедшее не умеет. Не всем дано возможность видеть правильно отношения.
Неужели Вам лучше совсем все потерять и быть без этих встреч и его внимания раз не выходит жить вместе?
Мне кажется, что Вы себя накрутили...

Предложите пока что провести вместе отпуск или просто куда-то съездить вдвоем. Сначала на 3 дня, потом на большие сроки, если не будет какого-то дискомфорта и появления новых проблем неразрешимых.
Если на протяжении долгого времени все будет у вас ладно и решаемо, то есть шансы, что он доверится Вам и привяжется и вы будете вместе дольше и больше, чем сейчас.
Но если он будет в Вашей жизни и в таком формате чуть ли не навсегда, то это тоже не так уж плачевно.
Только если Вы хотите еще детей то тогда этот вопрос понятно принципиален, а так ...цените то хорошее, что есть и двигайтесь постепенно и не надрываясь и прислушиваясь и к его состоянию Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell ,благодарю Вас.... Как же хорошо, что есть форум этот....

Я видимо накручиваю себя, да... Почему-то вдруг однажды решила, что мне нужна помощь и поддержка именно рядом, ежедневно, ведь жизнь сложная и непредсказуемая...

Психика у меня не совсем , видимо, устойчивая, после смерти мужа это у меня началось... И каждое расставание теперь воспринимается как "маленькая смерть".
Как-то нужно успокоиться...

Я просто очень боюсь, из за его этого постоянства во всем ( это у него не только в работе и в браке, а и друзья тоже с детства...) он НИКОГДА не сможет свою бывшую жену забыть... ведь это целая жизнь, вся его жизнь рядом с ней прошла....

Он человек в жизни очень сдержанный. Вежливый и сдержанный всегда. Всё в себе держит... Как он сказал мне, за все годы брака не было сказано ни одного грубого слова. Но знаю , что в гневе страшен.

А расставание произошло у них следующим образом : жена влюбилась. Начала встречаться с мужчиной, тайно конечно. Потом вскрылось всё, произошел в их семье скандал, после которого жена САМА на следующий день подала на развод. Думаю, скандал был действительно страшным. Год они жили в разных комнатах, потом решили жилищный вопрос и разъехались.

И примерно тогда же произошла наша с ним встреча... Ничего плохого он мне не сделал. Только тепло и добро. Но прикипела к нему очень сильно. А он как-то начал вдруг осторожничать. И эта, бывшая , начала звонить...

В общем, засада(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз он Вам звонит каждый день, то все важное и волнующее и проблемное Вы имеете возможность рассказать и рассчитывать на его помощь, если он компетентен в таком.
И разницы пока что нет.
Вы ж не в состоянии того возраста (обычно это старость), когда присутствие другого почти жизненно необходимо потому что в любой момент может случиться что-то фатально смертельное...из-за состояния всего организма и особенно сердечно-сосудистой системы.

Конечно, при совместной жизни может быть гораздо больше согревающего и поддерживающего чем при встречах, особенно если более-менее удаются отношения, но у Вас вот такой человек. С такими плюсами и минусами. И как тут говорилось в соседней теме Вы на такого или соглашаетесь или нет.

Ну это уже неотъемлемо, что у него есть именно такое прошлое и такой груз. У другого немолодого мужчины могли тянуться какие-то другие проблемы из прошлого.
Так что постарайтесь адаптироваться Улыбка
Просто будьте в этих отношениях и делаейте их хорошими прежде всего для себя, но не насилуя его.
Если они будут хорошими, то ценить их он все равно будет, а жену и ее влюбленность все равно не простит до той степени чтоб вернуться.
Если вдруг у нее там плачевно закончилось и она хочет вернуть, то ваша ситуация осложняется напрягами этими и понятно, что Вам тревожно, но постарайтесь просто быть в курсе, но излишне не переживать, не вовлекаться, а просто затевать в ваших отношениях свои приятные дела и события.
Имею в виду - куда то пойти или поехать, что-то посмотреть или что-то сделать, что-то приготовить и как-то иначе получить именно ваше с ним удовольствие Улыбка
Но чтоб это было не искусственно как его усиленное очаровывание, а как будто это просто ваша жизнь, хоть пока и не совсем семейная.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у его жены там не склеилось ничего... Она ж в женатого влюбилась ))) Страсти поутихли, глазки открылись, видимо поняла что потеряла... Вот и названивает теперь...

А если он простит?

Я даже думала, вычислить как-нибудь её телефон, позвонить и поговорить с ней, выяснить всё. Как Вы думаете, стОит ли? И вообще, как себя вести? Делать вид, что меня это не касается и стараться выглядеть спокойной? Когда я вижу, что он не то чтобы отдаляется, а вот именно как-то каменеет , что ли. Потому что она не даёт забыть себя...
Как себя вести правильно, а главное, как внутренне проникнуться правильным состоянием. ...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
Здравствуйте.
Мой вопрос , собственно, вот в чем. Как научиться любить без боли??? Не просить ничего??? Я земная женщина, хочу счастья, простого, семью и любимого рядом.Уже напрямую говорила ему, прости свою жену, ведь всю жизнь были вместе. Вернись к ней. В ответ говорит, что это невозможно, что ненавидит её, предательство не простит, что черта перейдена и возврата нет.... Как жить???? Не загнуться от этой душевной боли.......
Здравствуйте. По-порядку Закатить глаза, задуматься .

Научиться любить без боли. А что, соственно, вы понимаете под любовью?
Очень много чего можно сказать про это всё, но если коротко - любовь без боли не бывает. И под "любовью"каждый понимает что-то свое... И любовь, обычно, это радость и счастье, а вот боль - это отсутствие этого. И боль обычно связана с неисполнением к-л желаний и потребностей ( и претензий миру), и чтобы не испытывать боли надо, всего навсего, не иметь этих желаний (это не я, это будда говорил).

Хочу счастья... А что вы понимаете под счастьем? У многих это обычно мечты и воздушные замки, которые, понятное дело, в реальной жизни не бывают, а посему и встретиться с ними трудно. Счастье - это семья!!! - щщщассс! - семья это рутина и быт! Счастьем его делает совсем другое. Скажи многим, что счастье это семья (та, что у них есть) - они и в морду дадут Холодная улыбка ...

Семья и любимый (человек) рядом.... Тоже все хотят Холодная улыбка ... И тоже мало кто задумывается о том, что это такое...

Совет - довольствуйтесь-радуйтесь-наслаждайтесь (пока) тем, что у вас есть - не давите на него (не - будь со мной, не - иди к ней).
Отношения - в том числе и семья - это то, что строится - т.е. создается искуственно - взаимными усилиями, основанными на взаимном желании (этой семьи) и на взаимном решении (создать- построить семью), и это, в свою очередь, должно основываться на взаимном чувстве и взаимной душевной близости - а это, если конечно есть предпосылки, не вырастает разом.
Но затягивать тоже не к чему (чё время-то терять напрасно) - можно обговорить "генеральную лигию" - т.е. конечный результат. Ну, типа - если категоричное НЕТ семье - то и нет и пошел в сад. Если ДА - то плавненько в этом направлении движемся мелкими шажками.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, огромное спасибо. Мужской взгляд, особенно ценен для меня. Про любовь много знаю...

Будда говорил... много хорошего... и , как мне кажется, правильного. Только почему-то у земной женщины не получается любить т.н. "абсолютной любовью", без претензий... У меня претензия только одна - хочу разделить с ним жизнь, мир, любовь на двоих. Встречаться очень радостно! А расставаться ужасно. Болит всё в груди. Я семейный человек, для встреч, видимо, не создана ((( Только в семье могу раскрыться, в этом вижу и смысл, и радость...

Перестать хотеть этого, я никак не могу. Вот и боль отсюда.... Ревную к бывшей, к её звонкам, боюсь потерять.

Я попробую поговорить с ним... о генеральной линии. Обычно он как-то пресекает такие разговоры.

Да я бы и наслаждалась, но осложнение - моя 7-милетняя дочка, которая к нему привыкла и любит его.

Не можем мы с ней наслаждаться встречами! Нужен рядом... всегда...

Наберусь духу и поговорю с ним. Выберу момент подходящий. Ночью обнимет, вот и спрошу тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моет,стоит прожить и пережить утрату сначала? Отпустить покойного мужа, перестать бояться конечности чего бы то ни было. Недавно в интернете была интересная статья про маму ребенка, который не доживет до 3х лет-родился генетически больным. Так вот- для таких людей многое не важно и кажется мышиной возней. Не вано выбирать институ для ребенка, а важно быть рядом. Жизнь мгновенна. Этим и ценнА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:

Ночью обнимет, вот и спрошу тогда.


Моя подруга, которая тоже разведена и с 7-летней дочкой в ту пору, то вот таким образом и таким способом наоборот много чего испортила и кончилось это тем, что после года совместной жизни (а ей хотелось большего - а именно официальный брак и еще ребенка возможно и именно эти перспективы она хотела так ночью после близости разузнать), он ушел в итоге....Правда потом вернулся через месяц....Год опять пожили, но через год опять кризис и таки они разошлись уже окончательно.

Пытайтесь, но тонко.
Прежде всего решите для себя что Вам обязательно нужно и на что Вы не согласитесь ни за что.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:

А если он простит?


Если простит, то уйдет от Вас.
Только зачем Вы крутите это сейчас?
Хотите морально подготовиться к самому худшему?
Сами себя запугиваете и расшатываете?
Вы от него не вытребуете гарантий.
Любовь это еще и риск Улыбка

Цитата:

Я даже думала, вычислить как-нибудь её телефон, позвонить и поговорить с ней, выяснить всё. Как Вы думаете, стОит ли? И вообще, как себя вести? Делать вид, что меня это не касается и стараться выглядеть спокойной? Когда я вижу, что он не то чтобы отдаляется, а вот именно как-то каменеет , что ли. Потому что она не даёт забыть себя...
Как себя вести правильно, а главное, как внутренне проникнуться правильным состоянием. ...?


Не стоит звонить.
Не надо делать вид, что не касается. Это Вас касается. Если рассказывает, то слушайте и делайте выводы. Только когда эмоции утихнут. А вспыхивать они будут.
Если каменеет, то это признак, что ему очень больно.
Если любите, то просто жалейте явно или в душе. Ему это не лишнее.

А 100% тактики как его женить, то лично я не знаю Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, автор своей тревожностью нагнетает-нагнетает, да и нагнетет...
Расслабиться и не думать о будущем, о прошлом, о бывшей... Ведь в сущности вы получили именно то, что заказали, так радуйтесь. Или вы из той породы, которая ищет на солнце пятна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 21:38    Заголовок сообщения: Re: Буду благодарна за советы.... Ответить с цитатой

Sanny пишет:
Недавно узнала (от него же), что бывшая жена звонит ему. Говорит, не беру трубку, удаляю её звонки. Но после этого становится как каменный.

Пока он не отпустит свою жену, у него не получится жить полноценной жизнью. Он не знает, кто вы, какая вы; какое чувство ему нужно и кто он сам, потому что все, что он видит, каждое прожитое мгновение, пропускается им через призму собственной боли. Он не фильтрует действительность, т.к. боль искажает его реальность.
Поэтому, на мой взгляд, лучший способ помочь вашим отношениям – это подтолкнуть любимого мужчину к пониманию, а отсюда и прощению прошлого. Он должен извлечь из него пользу, получить опыт, сделать необходимые выводы, чтобы в будущем не повторять тех же ошибок. Чтобы начать что-то новое, нужно отпустить старое…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 22:01    Заголовок сообщения: Re: Буду благодарна за советы.... Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Sanny пишет:
Недавно узнала (от него же), что бывшая жена звонит ему. Говорит, не беру трубку, удаляю её звонки. Но после этого становится как каменный.

Пока он не отпустит свою жену, у него не получится жить полноценной жизнью. Он не знает, кто вы, какая вы; какое чувство ему нужно и кто он сам, потому что все, что он видит, каждое прожитое мгновение, пропускается им через призму собственной боли. Он не фильтрует действительность, т.к. боль искажает его реальность.
Поэтому, на мой взгляд, лучший способ помочь вашим отношениям – это подтолкнуть любимого мужчину к пониманию, а отсюда и прощению прошлого. Он должен извлечь из него пользу, получить опыт, сделать необходимые выводы, чтобы в будущем не повторять тех же ошибок. Чтобы начать что-то новое, нужно отпустить старое…

Вот и я подумала, что не пережил он до конца свой развод. Он поступил по стереотипу - от ворот поворот, раз изменила. Но как мне показалось, не разобрался в причинах произошедшего, не понял мотивы жены (действительно, женщина после 26 лет крепкого брака просто так не слетит с катушек). Если она обычная женщина, то поставить свой надежный брак под удар ее могла заставить очень серьезная причина, может быть накописшаяся годами неудовлетворенность в чем-то. И причину эту создали они оба. А они разошлись, не разобравшись. И то, что она сама ушла, а не он ее выгнал тоже может говорить о кризисе, который остался за кадром. Он каменеет, может быть блокирует чувства, бежит от боли, загоняет ситуацию в подсознание, а вопрос "Почему?" остается и мучает. Может быть, поэтому он и не готов начать новую семейную жизнь.
Может быть, им стоит пообщаться, объясниться? Я тоже пережила развод и знаю, как тяжело жить без объяснений, без того, чтобы понять и принять ошибки и позиции друг друга хотя бы в прошлом.

У нас с бывшим мужем недавно произошел такой разговор по телефоу. Мы признались, в чем каждый себя считает неправым, не обвиняя друг друга, и сказали друг другу: ну что уж теперь гадать-страдать, раз уж произошло так, как произошло. Мы возвращаться не собираемся, но Sanny, не исключено, что ваш мужчина решится вернуться к жене, если они смогут разрулить их кризис. И простите, ради Бога, меня за эти болезненные слова, но вам тогда придется принять это. Нелегкая вам выпала задача - сойтись с мужчиной на его жизненном перепутьи. Тем более, когда вам так хотелось постоянства.
Но он тоже хозяин своей души, своей судьбы, он волен делать что хочет.
А вы также вольны выбиарать, что вам по душе, а с чем вы не можете мириться. Если он выбрет не то, что вам по душе - значит, это просто не ваш суженый.
А дочке тоже можно, я очень надеюсь, объяснить при случае, что бывает людей судьба связывает, а бывает и нет. И ей нечего печалиться, ведь мама с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, им стоит пообщаться, объясниться? Я тоже пережила развод и знаю, как тяжело жить без объяснений, без того, чтобы понять и принять ошибки и позиции друг друга хотя бы в прошлом.


Я думаю, что в любой непроясненной ситуации, связанной с тупиком в отношениях, непрояснение того, что случилось, оставление без осознания самой ситуации либо перекладывание вины лишь не одну из сторон всегда ложится тяжким грузом на всех участников действа. Что касается конкретно того человека. Что-то мне подсказывает, что вряд ли он жену простит и примет. Стереотипы меняются трудно. Но вот если бы он проговорил какие-то вещи с ней, возможно, им обоим стало бы легче все отпустить. Возможно, я не права, здесь многое зависит от конкретного человека и конкретной ситуации.

Я полностью согласна с тем, что человек должен полностью сам все осознать и принять решение. Подталкивая его, какими бы благовидными причинами это не было вызвано, может привести к разрыву. Потому, что решение тогда будет навязанным, а не его собственным. Могу, опять же, ошибаться, но девочка, я думаю, все поймет. Дети нередко достаточно проницательны и... они порой честнее взрослых и лучше чувствуют ситуацию. Хотя как мать я понимаю автора, всегда хочется, чтобы ребенок рос в полной семье, но... здесь иногда лучшее может быть враг хорошего. Не отболело еще "там", слишком мало времени прошло. А быть может, вообще никогда полностью не отболит. Поэтому вряд ли следует торопить события.

Цитата:
И простите, ради Бога, меня за эти болезненные слова, но вам тогда придется принять это.


Полностью согласна. Иногда надо просто позволить событиям течь естественным образом. Сложится - пусть, добра и удачи. Не сложится, - лучше остаться добрыми друзьями и с благодарностью вспоминать то доброе, что между вами было.

Цитата:
Отношения гармоничны, если отдача равная? А как же её измерить, отдачу?


По первому посту я почему-то подумала, что Вы вкладываете в отношение всю себя, но взамен не получаете многого. Но второй пост меня как-то приободрил. Наверное, раз так, то вклад приблизительно равный и устраивает обоих. Не торопите события. Фраза "будем встречаться до 70 лет" может быть им воспринята как попытка давления. Будьте аккуратны. Я думаю, лучше спросить его мнения. И, как говорит holywell, попробовать куда-то съездить.

Пусть все у Вас наладится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Моет,стоит прожить и пережить утрату сначала? Отпустить покойного мужа, перестать бояться конечности чего бы то ни было. ...... Жизнь мгновенна. Этим и ценнА.


Спасибо Вам, Варшава. Мой муж умер 5 лет назад, ему было всего 33... Был замечательный, добрый, очень любил меня. Вспоминаю его. Но , думаю, отболело.

А вот ощущение, что жизнь хрупка и мгновенна, осталось! Поэтому и не могу наслаждаться встречами. Жалко времени, того, когда мы не вместе. Страх потери близкого человека засел глубоко... Чего уж там... Это как раз из тех утрат, которые навсегда с нами... Пережито- да. Но всегда со мной, как часть меня...

И я НЕ ПРОТИВ. это моё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:

Прежде всего решите для себя что Вам обязательно нужно и на что Вы не согласитесь ни за что.


Думаю-думаю.... Мне нужна семья. Обязательно. Это мой способ существования, хоть и несовременно как-то.

Не согласилась бы.... Вдруг осознала, что не согласилась бы на совместную жизнь БЕЗ ЕГО НА ТО ЖЕЛАНИЯ. Это мне не нужно... Хочу, чтобы сам хотел.

Я не давлю, нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Мне кажется, автор своей тревожностью нагнетает-нагнетает, да и нагнетет...
Расслабиться и не думать о будущем, о прошлом, о бывшей... Ведь в сущности вы получили именно то, что заказали, так радуйтесь. Или вы из той породы, которая ищет на солнце пятна?


Ну что ж, благодарю и Вас. Хоть Вы и не поняли меня совсем.... Ну да ладно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 05:11    Заголовок сообщения: Re: Буду благодарна за советы.... Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Sanny пишет:
Недавно узнала (от него же), что бывшая жена звонит ему. Говорит, не беру трубку, удаляю её звонки. Но после этого становится как каменный.

Пока он не отпустит свою жену, у него не получится жить полноценной жизнью.
Поэтому, на мой взгляд, лучший способ помочь вашим отношениям – это подтолкнуть любимого мужчину к пониманию, а отсюда и прощению прошлого. Он должен извлечь из него пользу, получить опыт, сделать необходимые выводы, чтобы в будущем не повторять тех же ошибок. Чтобы начать что-то новое, нужно отпустить старое…


Не даёт! Не даёт мне этого сделать! При любой попытке напрягается, и его посыл "она виновата, все разрушила, предательство не прощают", и говорит, что должен выбросить её из головы, всё, что с ней связано, что так ему легче...И что по другому нельзя. Но сам иногда проговаривается, что не может выкинуть её из головы, потому что всю жизнь вместе... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маргарита Почитаева"]
Цитата:
.
Что-то мне подсказывает, что вряд ли он жену простит и примет. ...
Не отболело еще "там", слишком мало времени прошло.
А быть может, вообще никогда полностью не отболит.

И, как говорит holywell, попробовать куда-то съездить.

Пусть все у Вас наладится.


Маргарита, Вы на расстоянии , а чувствуете интуитивно в точности тоже, что и я. Тоже так думаю, что не сможет простить, такой человек, ему проще самому помереть от боли Грусть И тоже думаю, что НИКОГДА полностью не отболит. Меня это не страшит. Сама такая же, свои потери ношу в себе всегда. И ничего! С этим можно жить, и даже быть счастливой. Улыбка

Как бы я хотела, чтобы всё у нас наладилось.... Спасибо , Маргарита! Мне легче от Вашего участия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:

Хотите морально подготовиться к самому худшему?
Сами себя запугиваете и расшатываете?
Вы от него не вытребуете гарантий.
Любовь это еще и риск Улыбка


Да, возможно. Пытаюсь перестраховаться. Видимо потому, что перенесённые потери дали мне понять, что могу не выдержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 05:35    Заголовок сообщения: Re: Буду благодарна за советы.... Ответить с цитатой

Mom пишет:

Нелегкая вам выпала задача - сойтись с мужчиной на его жизненном перепутьи. Тем более, когда вам так хотелось постоянства.

А дочке тоже можно, я очень надеюсь, объяснить при случае, что бывает людей судьба связывает, а бывает и нет. И ей нечего печалиться, ведь мама с ней.


Здравствуйте, и спасибо Вам! Ох, нелёгкая моя задача, Mom... Иногда просто руки опускаются. Как-то интуитивно ощущается, что его боль ложится и на меня, тяжкой ношей. Это неправильно?

Иногда как-то освободиться хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
Да я бы и наслаждалась, но осложнение - моя 7-милетняя дочка, которая к нему привыкла и любит его.

Не можем мы с ней наслаждаться встречами! Нужен рядом... всегда...

Наберусь духу и поговорю с ним. Выберу момент подходящий. Ночью обнимет, вот и спрошу тогда.
Не надо впутывать детей в отношения взрослых - это самообман.

А "ночь" - самое неподходящее время. И не надо спрашивать - надо говорить самой. И всё равно это очень большая нагрузка для его психики - Он "испугается" (несовсем правильное слово - но реакция похожа). Мужчина говорит да, если он сам этого хотел изначально (как вы сейчас), либо если женщина, котрая ему дорога, уходит и это единственный способ её удержать.

Наверняка естиь к-л пособия "для стерв" - как удержать мужчину. Они основаны на обобщенных наблюдениях за реакцией мужской психики на к-л моменты в отношениях - выберете подходящие. Семья не возникает - она строится - а значит надо знать основы архитектуры. Я писал недавно рекомендацию Нелли, но правда сам пока ещё не прочитал - можете начать с неё.

"Так, записываю - в среду кафедра..."
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Не надо впутывать детей в отношения взрослых - это самообман.

А "ночь" - самое неподходящее время. И не надо спрашивать - надо говорить самой. И всё равно это очень большая нагрузка для его психики - Он "испугается" (несовсем правильное слово - но реакция похожа). Мужчина говорит да, если он сам этого хотел изначально (как вы сейчас), либо если женщина, котрая ему дорога, уходит и это единственный способ её удержать.

Наверняка естиь к-л пособия "для стерв" - как удержать мужчину. Они основаны на обобщенных наблюдениях за реакцией мужской психики на к-л моменты в отношениях - выберете подходящие. Семья не возникает - она строится - а значит надо знать основы архитектуры. Я писал недавно рекомендацию Нелли, но правда сам пока ещё не прочитал - можете начать с неё.

"Так, записываю - в среду кафедра..."



Спасибо Вам, Алёша. Детей, точно , не надо впутывать.
Но ОН приходит к нам. У меня дочь. Я ведь должна ей что-то объяснить? Приходит дядя ? Ведь она спрашивает, скучает по нему .


Про то, когда мужчина говорит "да", как то очень категорично Вы сказали. Мне почему-то кажется, что Вы очень молоды. Это так, Лексей ? Улыбка

Пособие для стерв? Сижу улыбаюсь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100