Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
цель оправдывает средства?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 03:16    Заголовок сообщения: цель оправдывает средства? Ответить с цитатой

Одна из самых жарко обсуждаемых тем навела на мысль...
Много говорится о комплексах, о неадекватном восприятии себя и окружающего мира, о том, что нужно довольствоваться существующим положением дел и радоваться ему, во всех минусах находить положительные стороны.
Как вы думаете, так ли это на самом деле?
Не больше ли сил уйдет на убеждение себя в том, что с какой-либо проблемой можно нормально, комфортно и полноценно жить, что она в порядке вещей, что "надо полюбить себя, принять свои недостатки", чем на реальное решение этой самой проблемы?
А если я не хочу любить свои недостатки? Если не могу убедить себя, что мне комфортно жить с гвоздем в ботинке?
Лучшая подруга десять лет "принимает себя" с 30 лишними килограммами, смотрит на изящных дам как Ленин на буржуазию и ревет по ночам. Но на предложение "а давай с утра бегать" отвечает: "а зачем, я такой себе нравлюсь, это все мужики-козлы придумали за фотомоделями волочиться, а истинная красота в душе".
А у меня характер мерзкий. Занудный и ехидный, и на больные мозоли людям я часто наступаю, сама того не замечая - тоже примириться и "принять себя как есть"?
А ведь можно объявить войну... нет, не себе. Сволочи в себе. Плаксе в себе. И так далее, у кого что болит. И если жизнь без чего-то не мила, то не изображать, что "все как надо" - а сделать это. Пусть будет. Любой ценой. Цель оправдывает средства.
Или максимализма многовато? Или ошибаюсь?
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умение находить в какой-то ситуации плюсы не означает вариться в ней так же и дальше.
Да и не всего можно добиться любой ценой, да и стоит ли?
была в Америке такая баба, сделала себе огромное количство операций, чтобы походить на куклу Барби, что ли... чего добилась? попала в книгу рекордов Гиннесса, и все... да, и на куклу барби вроде таки стала похожа Улыбка
Ну а вам зачем давить в себе вредину, кстати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erendis Вы путаете позитивное отношение к себе и равнодушие к самому себе.
Цитата:
Много говорится о комплексах, о неадекватном восприятии себя и окружающего мира, о том, что нужно довольствоваться существующим положением дел и радоваться ему, во всех минусах находить положительные стороны.
Я согласен , что требуется быть позитивным и видеть позитивное, это помогает в жизни. Но не согласен с пассивной позицией - "довольствоваться существующим положением дел" это с первым не согласуется.
Цитата:
Не больше ли сил уйдет на убеждение себя в том, что с какой-либо проблемой можно нормально, комфортно и полноценно жить, что она в порядке вещей, что "надо полюбить себя, принять свои недостатки", чем на реальное решение этой самой проблемы?
Опять же происходит путаница подмена понятия принятия-любви самого-себя и ничего не делания со своим телом и характером. Я себя люблю и принимаю, поэтому я ухаживаю за своим телом, занимаюсь физ.развитием, хорошо питаюсь. Я принимаю все свои поступки, но я не делаю того , что может принести мне вред, а это чаще всего не делать вред другим. Я хочу положительного отношения к себе и поэтому положительно отношусь к другим.
Цитата:
Лучшая подруга десять лет "принимает себя" с 30 лишними килограммами, смотрит на изящных дам как Ленин на буржуазию и ревет по ночам. Но на предложение "а давай с утра бегать" отвечает: "а зачем, я такой себе нравлюсь, это все мужики-козлы придумали за фотомоделями волочиться, а истинная красота в душе".
Ваша подруга оправдывает нежелание заниматься своим телом, банальная лень и страх боли. А физические упражнения это часто - боль (мышечная).
Цитата:
А у меня характер мерзкий. Занудный и ехидный, и на больные мозоли людям я часто наступаю, сама того не замечая - тоже примириться и "принять себя как есть"?
ОПять же это Ваш выбор хотите терять друзей из-за своего характера, быть изгоем в своём коллективе, видите себя так как описали "на больные мозоли людям я часто наступаю". Опять же что будет для Вас лучше быть такой какая Вы есть и ОДНА или вместе со всеми, но изменившаяся. Что больше есть любовь к себе? В каком случае Вы получите больше любви?
Цитата:
Любой ценой. Цель оправдывает средства.
Смотря какую цель Вы ставите, такие средства Вам ваша этика и предложит. И потом по Вашему топику видно , что Вы немного однобоко понимаете СВОИ цели. Хотя это Ваше понимание. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 11:12    Заголовок сообщения: Re: цель оправдывает средства? Ответить с цитатой

Erendis пишет:
Много говорится о комплексах, о неадекватном восприятии себя и окружающего мира, о том, что нужно довольствоваться существующим положением дел и радоваться ему, во всех минусах находить положительные стороны.
Как вы думаете, так ли это на самом деле?


Насчет положительных сторон - да, ибо мир диалектичне.
Насчет "довольствоваться существущим положением" - каждый выбирает для себя.



Цитата:
Не больше ли сил уйдет на убеждение себя в том, что с какой-либо проблемой можно нормально, комфортно и полноценно жить, что она в порядке вещей, что "надо полюбить себя, принять свои недостатки", чем на реальное решение этой самой проблемы?


С проблемой, если она осознается и чувствуется как проблема, жить спокойно вряд ли получится.


Цитата:
А у меня характер мерзкий. Занудный и ехидный, и на больные мозоли людям я часто наступаю, сама того не замечая - тоже примириться и "принять себя как есть"?


Вам решать - мириться или нет.

Цитата:
А ведь можно объявить войну... нет, не себе. Сволочи в себе. Плаксе в себе. И так далее, у кого что болит.


Если у кого-то что-то болит - то это надо лечить, а не воевать с этим.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
была в Америке такая баба, сделала себе огромное количство операций, чтобы походить на куклу Барби, что ли... чего добилась? попала в книгу рекордов Гиннесса, и все... да, и на куклу барби вроде таки стала похожа Улыбка


А может быть, у этой бабы пунктик был, и не могла она себя видеть иначе. Может, она бы еще куда-нибудь попала в итоге, в куда более нехорошее место, чем книга рекордов. Улыбка

Может ведь быть цель (образ себя?), социально никак не оправданный и не требуемый, просто понимание, что другим себя видеть не хочется. А насколько по-идиотски это выглядит со стороны, может, и не так важно.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erendis пишет:
Может ведь быть цель (образ себя?), социально никак не оправданный и не требуемый, просто понимание, что другим себя видеть не хочется.


Карен Хорни, "Невроз и развитие личности". Рекомендую. Там насчет "Идеального Я" оч. хорошо все написано.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 19:05    Заголовок сообщения: Re: цель оправдывает средства? Ответить с цитатой

Астра пишет:


Если у кого-то что-то болит - то это надо лечить, а не воевать с этим.


Лечить - как? Болезни бывают и такие, что их лечить - никак, только воевать.
Например, два варианта:
1. Я "принимаю и люблю себя", общаюсь только с теми, кого моя манера общаться не задевает, остальные сами виноваты, жизнь прекрасна. Улыбка
2. Я себя-такую не просто не люблю, а терпеть не могу. И, соответственно, тому-в-себе, что не люблю, ничего не даю, ничем не помогаю, да и вообще грохну при случае. Тогда в итоге-то получится другой человек (если грохну Улыбка). Нехорошая, механистичная аналогия, но зачем лечить, если можно сделать заново (или качественно другое)?
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 19:20    Заголовок сообщения: Re: цель оправдывает средства? Ответить с цитатой

Erendis пишет:
Лечить - как? Болезни бывают и такие, что их лечить - никак, только воевать.


Не бывает таких болезней. Воевать с болезнью - все равно что ходить на сломанной ноге, эффект будет точно такой же.

Цитата:
Например, два варианта:
1. Я "принимаю и люблю себя", общаюсь только с теми, кого моя манера общаться не задевает, остальные сами виноваты, жизнь прекрасна. Улыбка
2. Я себя-такую не просто не люблю, а терпеть не могу. И, соответственно, тому-в-себе, что не люблю, ничего не даю, ничем не помогаю, да и вообще грохну при случае. Тогда в итоге-то получится другой человек (если грохну Улыбка). Нехорошая, механистичная аналогия, но зачем лечить, если можно сделать заново (или качественно другое)?


Оба варианта кривые и безрезультатные, к сожалению.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, спасибо, я читала Карен Хорни.
Я все время боюсь, что непонятно напишу, поэтому упрощаю тему, а в итоге она совсем не туда уходит.
Вот ведь в чем дело: я чувствую реальностью бессмертие души. Не хочется продолжаться в бессмертие - такой как есть сейчас. Улыбка Просто - неправильно и некрасиво. И думается: мы ведь есть такие как есть в жизни - а есть и такие "как на самом деле" - кто бы указал.
Вот, у Ольги Седаковой выкопалось:

приструнен слух; на опытных струнах
играет страх; одушевленный прах,
как бабочка, глядит свою свечу:
- Я не хочу быть тем, что я хочу! –

Если бы меня спросили,
я бы сказала: Боже,
сделай меня чем-нибудь новым!
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erendis пишет:
я чувствую реальностью бессмертие души. Не хочется продолжаться в бессмертие - такой как есть сейчас. Улыбка Просто - неправильно и некрасиво.


Да, продолжаться ненавидящей - действительно, неправильно и некрасиво. Да просто свинство. Бог дал Вам жизнь и душу, а Вы тратите все это на ненависть лишь потому, что это - проще.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, здесь уже вопрос свободы воли и ответственности. Если я люблю другого человека, я могу считать, что он не прав или не потакать ему в чем-то - ровно настолько, насколько мне это позволено, так как он существует от меня отдельно, имеет собственную волю и намерения.
А если речь идет о себе - здесь легче. Ту часть себя, которая не хочет, не любит, не делает - за что любить? Только за то, что она во мне и поэтому, в теории, "зачем-то нужна?".
А строить ее оказалось можно. Два километра пробежки за нехорошие мысли о человеке (не по делу, а в силу пакостности натуры Улыбка), день голодовки за высказывание того же вслух - и она очень смирно начинает себя вести.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеально бы было менять себя, любя. Или: любить себя, меняя. Любой напряг и яростное желание перекроить-перестроить вызовут дополнительное напряжение. Для начала нужно себя принять (да, я такая, но я заслуживаю любви, и я знаю, что мне нужно в себе изменить, и я обязательно смогу, ведь я этого так хочу). Нелюбовь к себе - проблема многих, очень многих...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100