Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь и смысл жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvazimodo, а этот ник Вы взяли из произведения Гюго по аналогии? Подмигнуть

Но там Квазимодо был изгоем и его любовь к Эсмеральде была спасением в реальной жизни... и в тайне он надеялся, что она его всё-таки когда-нибудь полюбит...

Вы же пишите, что Вы живёте наполненной жизнью...

Скажите, а это "раздвоение" в ощущении жизни что Вам даёт? Подмигнуть
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 09:39    Заголовок сообщения: Re: Любовь и смысл жизни Ответить с цитатой

МАКА пишет:
Цитата:
Да, с ней бы я был счастлив. И да, я был бы счастлив, делать ее счастливой.


kvazimodo, у вас такая уверенность в этом самом "бы"?


Абсолютно Улыбка

Даже смотреть на нее - счастье Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lono пишет:
kvazimodo, а этот ник Вы взяли из произведения Гюго по аналогии? Подмигнуть

Но там Квазимодо был изгоем и его любовь к Эсмеральде была спасением в реальной жизни... и в тайне он надеялся, что она его всё-таки когда-нибудь полюбит...

Вы же пишите, что Вы живёте наполненной жизнью...

Скажите, а это "раздвоение" в ощущении жизни что Вам даёт? Подмигнуть


Нет, не совсем по-аналогии. Просто в литературе очень мало хороших персонажей, которые любят невзаимно. Если персонаж любит невзаимно, то либо это комический персонаж, либо злодей, либо, в конечном итоге, его полюбят в ответ.

В мировоззрении современного человека нет архетипа достойной невзаимной любви. Поэтому и любить невзаимно непонятно как, поэтому и ведут себя невзаимно влюбленные часто совершенно безобразно Улыбка

Квазимодо - одно из немногих исключений. Наверное есть еще, но как-то не вспоминаются. И не вспомнились, когда ник выбирал Улыбка

Вот сейчас еще про Дон-Кихота подумал, но там особый случай Улыбка Впрочем все случаи особенные, если их можно переcчитать по пальцам одной руки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qu


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы какую-то вещь в реале не хотите признать или сделать, раз так красиво обставились, да еще и музейной биркой обзавелись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В меня один чувак вот так же влюблен, причем женатый...
То, что он на меня неровно дышит, видно невооруженным глазом... а еще видно, что он на меня что-то безбожно проецирует... какую-то мечту, что ли...
Подумайте, квазимодо...
И откуда в вашем увлечении такая кротость? Вы такой же страшный, что ли? Добивались ли вы ее вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 11:54    Заголовок сообщения: Re: Любовь и смысл жизни Ответить с цитатой

kvazimodo пишет:
Kekc пишет:
kvazimodo пишет:
Я и говорю - не знаю. Я же это прямым текстом написал. Вы не читаете?

А почему тогда "Я пришел в этот мир, чтобы сделать ее счастливой..."?


Потому, что это так и естьУлыбка

Kekc пишет:

kvazimodo пишет:
А зачем мне другая девушка? Люблю же я именно эту.

А вы ей зачем? Она же любит другово.


Бинго! Улыбка

Я ведь об этом и говорю все время Улыбка

Я пришёл сделать её счастливой при том, что она любит другово и счастлива с ним. Согласен с qu тут явно какое-то бегство от реальности. Вопрос только в том ОТ ЧЕГО именно? А может быть от поиска другой девушки в данный момент?
Надеюсь, что с возрастом это пройдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvazimodo, чего хотите-то?
Рассказать об исключительности своей ситуации? Или еще какая цель имеется?

Любить далекий образ - пара пустяков. Ни малейшей душевной работы для этого не требуется, а выглядит да, красиво.
"Делать кого-то счастливым" - наилучший способ сделать обоих несчастными.

"Формулу любви" пересмотрите на досуге. Оченно пользительный фильм. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
В меня один чувак вот так же влюблен, причем женатый...
То, что он на меня неровно дышит, видно невооруженным глазом... а еще видно, что он на меня что-то безбожно проецирует... какую-то мечту, что ли...
Подумайте, квазимодо...
И откуда в вашем увлечении такая кротость? Вы такой же страшный, что ли? Добивались ли вы ее вообще?


Проецирую ли какую-то мечту? Не знаю... А это имеет значение? Все, что для нас ценно - это проекция мечты. О любви, о семье, об идеальном человеке... У кого-то это не так?

Я вижу ее. Как человека. Знаю и ее недостатки и достоинства.

Про кротость. Вам кажется правильным взять и разрушить счастье любимого человека только оттого, что я ее люблю? Ведь наоборот же, именно оттого, что люблю, я не стану этого делать.

У меня есть прошлое. Я умею наломать много дров. И поэтому аккуратен, зная эту свою способностьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qu пишет:
Вы какую-то вещь в реале не хотите признать или сделать, раз так красиво обставились, да еще и музейной биркой обзавелись.


А все должно быть безобразным? Странная идея... Ну уж какое есть, извините Улыбка

Про бирку. У вас ведь тоже не настоящее имя, так ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qu пишет:
Вы какую-то вещь в реале не хотите признать или сделать, раз так красиво обставились, да еще и музейной биркой обзавелись.


Но кстати, если вы подскажете, что именно я мог бы сделать или признать в реальности (хотя бы в виде гипотезы) то я буду благодарен Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:45    Заголовок сообщения: Re: Любовь и смысл жизни Ответить с цитатой

Kekc пишет:

Согласен с qu тут явно какое-то бегство от реальности. Вопрос только в том ОТ ЧЕГО именно? А может быть от поиска другой девушки в данный момент?
Надеюсь, что с возрастом это пройдёт.


Это не так. Я общаюсь с другими девушками Улыбка И у нас складываются разные отношения. Но ни к одной из них я не чувствую и подобия того, что чувствую к той, которую люблю...

С возростом... Ну я взрослый уже Улыбка Куда больше то? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qu


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы слишком бквально меня понимаете. Под биркойя имею в виду место, которое вы себе выбрали и назвали. Под красивостью я имею в виду нежизнеспособность, то есть отсечение некрасивости от жизни. Тогда как красивости и некрасивости - две стороны одной медали.
Видимо, нам не понять друг друга. Не обижайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvazimodo пишет:
Проецирую ли какую-то мечту? Не знаю... А это имеет значение? Все, что для нас ценно - это проекция мечты. О любви, о семье, об идеальном человеке... У кого-то это не так?

Я вижу ее. Как человека. Знаю и ее недостатки и достоинства.

Вы слишком убежденно об этом говорите...
Тот чувак, кстати, убежден, что я чистое, небесное создание...

Цитата:
Про кротость. Вам кажется правильным взять и разрушить счастье любимого человека только оттого, что я ее люблю? Ведь наоборот же, именно оттого, что люблю, я не стану этого делать.
)

Почему же разрушить? Вы же говорите, что и с вами она могла бы быть счастлива...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
kvazimodo, чего хотите-то?
Рассказать об исключительности своей ситуации? Или еще какая цель имеется?


Ну, во-первых, выговорится... Про исключительность ситуации... Я думаю любая любовная ситуация исключительна.

А еще... Все мучает вопрос, что же мне делать с бас-гитарой Улыбка

Но вот, кстати, неожиданная польза от моего поста обнаружилась. В диалогах я стал лучше понимать себя. Нельзя вариться все время в своем котле, иногда стоит взглянуть на все со стороны. И я рад и поддержке, полученной от кого-то (спасибо вам Улыбка и критике - она полезна мне (и вам спасибо Улыбка

Астра пишет:

Любить далекий образ - пара пустяков. Ни малейшей душевной работы для этого не требуется, а выглядит да, красиво.
"Делать кого-то счастливым" - наилучший способ сделать обоих несчастными.


Видимо предполагается, что я должен всюду выискивать тяжелую работуУлыбка Тоже странная идея Улыбка Как и сопротивление красоте.
На самом деле все, увы, не так идиллично в плане далекого образа. Мы общаемся постоянно, и образ вполне близок. и ту самую душевную работу приходится производить (хотя я бы с радостью потратил бы силы на что-то другое) чтобы поддерживать хорошие отношения, чтобы не обидеть и не потерять совсем голову, превратившись в неконтролируемого маньяка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvazimodo пишет:
Про исключительность ситуации... Я думаю любая любовная ситуация исключительна.


Ну, Ваша-то, к сожалению для Вас, абсолютно тривиальна...

Цитата:
А еще... Все мучает вопрос, что же мне делать с бас-гитарой Улыбка


Как вариант - самому научиться на ней играть. Улыбка


Цитата:
Видимо предполагается, что я должен всюду выискивать тяжелую работуУлыбка


Неа.
Предполагается, что каждый из нас - сам кузнец своего счасться. Или - своего геморроя.

И если Вы так вцепились в свою "идеальную и недостижимую мечту" - значит, реальность в виде совместной жизни с живым - совершенно не идеальным человеком, кто б он ни был - Вас пугает до потери пульса. Только и всего.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qu пишет:
Тогда как красивости и некрасивости - две стороны одной медали.
Видимо, нам не понять друг друга. Не обижайтесь Улыбка


Я не обижаюсь Улыбка Наоборот, мне ценен взгляд со стороны.

Про красивость и некрасивость. Мир - никакой. Ни красивый, ни безобразный. Красивым или безобразным его делает человек, который на него смотрит. Можно смотреть и видеть безобразное. Помните, у Андерсена, Кай глядел на розу, а видел гусеницу? А можно видеть его красоту. В этом нет обмана, ведь в любом случае красота-безобразность - субъективна. И, кстати, гусеницы, если посмотреть на них непредвзято, очень красивые существа. Если понимать что это организм, если смотреть на него как на создание, если понимать его - то видишь красоту. Красота близка гармонии, а гармония близка к истине. Коперник и кеплер пользуясь почти только соображениями гармонии открыли физические законы природы... Поэтому в выборе видеть все красивым или безобразным я выбираю первое Улыбка И мне приятнее и понимания мира больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:

kvazimodo пишет:
Проецирую ли какую-то мечту? Не знаю... А это имеет значение? Все, что для нас ценно - это проекция мечты. О любви, о семье, об идеальном человеке... У кого-то это не так?

Я вижу ее. Как человека. Знаю и ее недостатки и достоинства.

Вы слишком убежденно об этом говорите...
Тот чувак, кстати, убежден, что я чистое, небесное создание...


А это не так? Я совсем не знаю вас, и не знаю, какая Вы на самом деле. У него свой взгляд на Вас, у Вас - свой. Откуда вы знаете, что ошибается именно он? Подмигнуть Он может даже видеть то, что не видите вы.

Да, у него розовые очки, он видет не все. Да и вы, думаю, прикладываете усилия, чтобы ввести его в заблуждение. Но не исключено, что он видит правильнее чем вы. Запросто.

Вы знаете свои недостатки, он их не замечает. Он видит одну из ваших граней. Или придает значение этой грани большее, чем придаете вы. Но ведь возможно, что эта грань - то, что вы недооцениваете, и то, что, взгляни вы на нее по другому, сделало бы вас счастливее? В том как вы пишете чувствуется некоторое разочарование жизнью. А он видит ту сущность, которая может помочь вам вернуть всю себя.

Это все догадки, не более того. Я ведь не знаю ни вас ни его. Но, тем не менее, истина может оказатся где-то рядом.... Влюбленный в вас человек - это тоже хороший способ посмотреть на себя со стороны особым взглядом. И этот взгляд может многое дать.

Adda пишет:

Цитата:
Про кротость. Вам кажется правильным взять и разрушить счастье любимого человека только оттого, что я ее люблю? Ведь наоборот же, именно оттого, что люблю, я не стану этого делать.
)

Почему же разрушить? Вы же говорите, что и с вами она могла бы быть счастлива...


Но сперва ей придется пройти через разрыв и боль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
kvazimodo пишет:
Про исключительность ситуации... Я думаю любая любовная ситуация исключительна.


Ну, Ваша-то, к сожалению для Вас, абсолютно тривиальна...

Это вы обозвали ее исключительной. Я не претендую ни на что такое. Мне совершенно безразлично, исключительна она или нет...

А вот что мне не понятно... Вы говорите со мной так, как будто я вас чем-то зацепил... Чем? Ваши посты слишком эмоциональны и потому их трудно воспринимать как взвешенную позицию.

Цитата:

Цитата:
А еще... Все мучает вопрос, что же мне делать с бас-гитарой Улыбка


Как вариант - самому научиться на ней играть. Улыбка


Хороший вариант. Но я больше склонен к фортепиано Улыбка
Цитата:



Цитата:
Видимо предполагается, что я должен всюду выискивать тяжелую работуУлыбка


Неа.
Предполагается, что каждый из нас - сам кузнец своего счасться. Или - своего геморроя.

И если Вы так вцепились в свою "идеальную и недостижимую мечту" - значит, реальность в виде совместной жизни с живым - совершенно не идеальным человеком, кто б он ни был - Вас пугает до потери пульса. Только и всего.


Нет. Не пугает. И вообще, все мимо. Я уже говорил, я знаю ее недостатки. Она для меня - реальный человек. И я бы с радостью прожил бы с ней всю жизнь. Реальную а не идеальную.

Из того, что вы говорите, следует - все равно с кем, главное вместе.

У меня по другому. С кем именно для меня имеет первостепенное значение. Не потому, что человек идеален. Потому, что я люблю именно ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qu


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас опять непонимание. Я не призываю видеть некрасивое. Ну да ладно, вы и так справляетесьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 16:10    Заголовок сообщения: Re: Любовь и смысл жизни Ответить с цитатой

kvazimodo пишет:
С возростом... Ну я взрослый уже Улыбка Куда больше то? Улыбка

Взрослый вы видимо только по паспорту,без обид. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 16:19    Заголовок сообщения: Re: Любовь и смысл жизни Ответить с цитатой

Kekc пишет:
kvazimodo пишет:
С возростом... Ну я взрослый уже Улыбка Куда больше то? Улыбка

Взрослый вы видимо только по паспорту,без обид. Подмигнуть


Зыбываете контекст Улыбка

Если взрослый только по паспорту, то тогда уж точно с возрастом не пройдет Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qu пишет:
У нас опять непонимание. Я не призываю видеть некрасивое. Ну да ладно, вы и так справляетесьУлыбка


А к чему призываете? Вы что-то хотите сказать, причем я вижу, что что-то умное, но почему-то не договариваете до конца... Мне не хочется недопонимания, я хочу понять то, что вы хотите сказать Улыбка Расскажите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие варианты выхода из ситуации?
По ИМХО либо вы продолжаете дальше жить без неё, глубоко убедив себя что ваш поезд ушёл, ставите крест на личной жизни занимаетесь чем-то другим, тут происходит что вроде сублимации, либо вы пересматриваете свое отношение к жизни, на более конструктивное "ну счастлива и счастлива, я тоже буду счастлив, не на одной ней свет клином сошёлся", находите другую девушку(ек) и строите с ней отношения и живёте счастливо, либо помня об этой девушке, тем не менее находите другую, живёте и мучаетесь сами и возможно мучая другую, тем что она НЕ-ОНАУлыбка

Может вы ещё что-то предложите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvazimodo


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А какие варианты выхода из ситуации?
По ИМХО либо вы продолжаете дальше жить без неё, глубоко убедив себя что ваш поезд ушёл, ставите крест на личной жизни занимаетесь чем-то другим, тут происходит что вроде сублимации, либо вы пересматриваете свое отношение к жизни, на более конструктивное "ну счастлива и счастлива, я тоже буду счастлив, не на одной ней свет клином сошёлся", находите другую девушку(ек) и строите с ней отношения и живёте счастливо, либо помня об этой девушке, тем не менее находите другую, живёте и мучаетесь сами и возможно мучая другую, тем что она НЕ-ОНАУлыбка

Может вы ещё что-то предложите?


Тут в чем загвоздка. Выбрав ситуацию 2, найдя другую девушку и думая, что полюбил, потом внезапно встретить на улицу первую и вдруг очутится в ситуации 3.

Дело-то в том, что вторая и третья ситуация неотличимы на определенном этапе.

Я собственно пост написал после того, как думал, что все успокоилось, что я могу свободно жить, а потом неожиданно увидел любимую и понял, что то, что мне казалось жизнью по сравнению с ней - пустые забавы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kvazimodo пишет:
а потом неожиданно увидел любимую и понял, что то, что мне казалось жизнью по сравнению с ней - пустые забавы...


Вот и я говорю - сверхзначимость. Сплошные пьедесталы и идеалы.
Впрочем, Ваш выбор... зачем-то Вам все это нужно...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100