Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое доверие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lono пишет:
Ага! А потом начинаешь комплексовать и стесняться того, перед кем полностью "обнажился", потому что человек слишком много про тебя знает... Всю поднаготную!!!

"Вся подноготная" для меня и то загадка, что уж про других говорить Подмигнуть
Мое Я - существует в единственном числе и недоступно вообще никому, в том числе и мне. А если говорить о каких-то моих "интимных" действиях, телодвижениях, то они не такие уж и личные - что-то похожее с огромной вероятностью делали когда-то (и будут делать) тысячи людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Мое Я - существует в единственном числе и недоступно вообще никому, в том числе и мне.


Интересная мысль... Что же за тайна кроется в Вас, если вы не можете осознанно разобраться в самом себе? Подмигнуть Может просто боитесь узнать себя настоящего? Радостная улыбка

Цитата:
А если говорить о каких-то моих "интимных" действиях, телодвижениях, то они не такие уж и личные - что-то похожее с огромной вероятностью делали когда-то (и будут делать) тысячи людей.


Я говорила не об интимных телодвижениях... а об обнажении души...
Когда тело обнажено - это одно... а когда душа обнажена...это совсем другое состояние... Подмигнуть к сожалению, не всем знакомое... Подмигнуть Холодная улыбка
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 15:22    Заголовок сообщения: Re: Что такое доверие? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Тут я задумалась о том, что такое доверие в отношениях?


Я вот тоже задумалась. Про себя могу сказать, что если человек СРАЗУ не вызвал негативной реакции - буквально 1-2 раза с ним пообщавшись, то доверять буду. Если предаст - чтож, скорректируем. Улыбка "Обман - чужой грех, а недоврчивость - наш грех" - как-то так у святых сказано. Хотя, конечно, доверять любому встреченному сразу и все - нельзя. Но если необходимо - приходится иногда рисковать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у меня возникают сомнения в том, доверять или не доверять человеку, то я думаю про себя: если я доверюсь, а он (или она) не оправдает моего доверия, что тогда я потеряю? Чаще всего я выбираю доверие, заранее смирившись с возможной потерей. И чаще в результате, приобретаю чем теряю. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чаще всего я выбираю доверие, заранее смирившись с возможной потерей. И чаще в результате, приобретаю чем теряю.


Когда позволяешь себе иметь право на ошибку и даешь это право другому, ошибок практически не бывает... Радостная улыбка
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 15:07    Заголовок сообщения: Re: Что такое доверие? Ответить с цитатой

angy пишет:
"Обман - чужой грех, а недоврчивость - наш грех" - как-то так у святых сказано.

Классно сказано. Согласна с вами. Вообще мне ваша точка зрения на доверие нравится и, наверное, в чём-то близка. Хотела бы к ней ещё приблизиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lono пишет:
Rainstorm пишет:
Мое Я - существует в единственном числе и недоступно вообще никому, в том числе и мне.
Интересная мысль... Что же за тайна кроется в Вас, если вы не можете осознанно разобраться в самом себе? Подмигнуть Может просто боитесь узнать себя настоящего? Радостная улыбка

А как я узнаю "себя настоящего"? Кто это? О нем, "мне настоящем", можно рассказать что-нибудь?

lono пишет:
Цитата:
А если говорить о каких-то моих "интимных" действиях, телодвижениях, то они не такие уж и личные - что-то похожее с огромной вероятностью делали когда-то (и будут делать) тысячи людей.
Я говорила не об интимных телодвижениях... а об обнажении души...
Когда тело обнажено - это одно... а когда душа обнажена...это совсем другое состояние... Подмигнуть к сожалению, не всем знакомое... Подмигнуть Холодная улыбка

А что, ЧТО я могу там такого показать-то? Душа ж - тайна, для меня и то секрет, до которого не достучишься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как я узнаю "себя настоящего"? Кто это? О нем, "мне настоящем", можно рассказать что-нибудь?

Кроме Вас самого здесь ВАМ никто не сможет помочь! Эта та область подсознания, к которой Вы можете подойти осознанно...т.е. осознанно начните наблюдать за собой... за своими действиями... мыслями... чувствами... или обратитесь к гипнологу... хотя, Вы и там всё подставите под сомнение... Подмигнуть

Цитата:
А что, ЧТО я могу там такого показать-то? Душа ж - тайна, для меня и то секрет, до которого не достучишься.

Если для Вас самого ВАША душа является тайной за семью печатями, то как Вы сможете понять душу другого человека? Например, любимого? Радостная улыбка
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lono пишет:
Цитата:
А как я узнаю "себя настоящего"? Кто это? О нем, "мне настоящем", можно рассказать что-нибудь?

Кроме Вас самого здесь ВАМ никто не сможет помочь!

Зачем помогать, когда рассказать просят ? Радостная улыбка

lono пишет:
Цитата:
А что, ЧТО я могу там такого показать-то? Душа ж - тайна, для меня и то секрет, до которого не достучишься.

Если для Вас самого ВАША душа является тайной за семью печатями, то как Вы сможете понять душу другого человека? Например, любимого? Радостная улыбка

А если, например, не любимого, зная свою душу, это возможно ? Наверное зря тогда говорят, что чужая душа - потёмки Радостная улыбка ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit пишет:
lono пишет:
Цитата:
А как я узнаю "себя настоящего"? Кто это? О нем, "мне настоящем", можно рассказать что-нибудь?

Кроме Вас самого здесь ВАМ никто не сможет помочь!

Цитата:
Зачем помогать, когда рассказать просят ? Радостная улыбка


Если человек сам не может рассказать о своей душе, как я могу онём рассказать, да ещё и заочно? Подмигнуть

lono пишет:
Цитата:
А что, ЧТО я могу там такого показать-то? Душа ж - тайна, для меня и то секрет, до которого не достучишься.

Если для Вас самого ВАША душа является тайной за семью печатями, то как Вы сможете понять душу другого человека? Например, любимого? Радостная улыбка

А если, например, не любимого, зная свою душу, это возможно ? Наверное зря тогда говорят, что чужая душа - потёмки Радостная улыбка ?

Чужая душа - потёмки для чужого... и если не любимый в том числе... Подмигнуть Лучше нас самих нас не знает никто... Подмигнуть потому ищем близких нам по духу людей... Потому и можем сказать - "этот человек мне по душе" или "он близок мне духовно"...Радостная улыбка
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lono пишет:
Цитата:
А как я узнаю "себя настоящего"? Кто это? О нем, "мне настоящем", можно рассказать что-нибудь?
Кроме Вас самого здесь ВАМ никто не сможет помочь! Эта та область подсознания, к которой Вы можете подойти осознанно...т.е. осознанно начните наблюдать за собой... за своими действиями... мыслями... чувствами... или обратитесь к гипнологу... хотя, Вы и там всё подставите под сомнение... Подмигнуть

Так там куча всего - страхи, восторги, радость и покой, быстрины и омуты. И нигде не написано, что "настоящее", а что "от лукавого".

lono пишет:
Цитата:
А что, ЧТО я могу там такого показать-то? Душа ж - тайна, для меня и то секрет, до которого не достучишься.
Если для Вас самого ВАША душа является тайной за семью печатями, то как Вы сможете понять душу другого человека? Например, любимого? Радостная улыбка

Никак. И даже с трудом понимаю, что это такое - "понимать душу". Мне она, любимая, дарит радость - тем, что есть, что мне с ней интересно, удобно, радостно и вообще хорошо. А лезть к ней в закоулки подосзнания с лупой, чтобы что-то там у нее поисследовать и сделать для себя какие-то выводы - зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так там куча всего - страхи, восторги, радость и покой, быстрины и омуты. И нигде не написано, что "настоящее", а что "от лукавого".

Когда "читать" научитесь, тогда и прочтёте, что у вас в душе написано... Радостная улыбка Радостная улыбка

Цитата:
А лезть к ней в закоулки подосзнания с лупой, чтобы что-то там у нее поисследовать и сделать для себя какие-то выводы - зачем?

Чтобы "читать" научиться... Радостная улыбка Радостная улыбка Подмигнуть
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lono пишет:
Цитата:
Так там куча всего - страхи, восторги, радость и покой, быстрины и омуты. И нигде не написано, что "настоящее", а что "от лукавого".

Когда "читать" научитесь, тогда и прочтёте, что у вас в душе написано... Радостная улыбка Радостная улыбка

Да читать-то читаю, и понимаю. Как-то понимаю. Это как с песнями одного мудрого человека - я их пел и 10 лет назад, и 5, и 2 - и каждый раз понимаю. И каждый раз - по разному, каждый раз нахожу какой-то новый угол зрения, который мне сейчас ближе... И ты хочешь сказать, что однажды я закричу: "я нашел, нашел истинно верный, настоящий угол зрения! А все, что было до сих пор - детство и чепуха!" Вы серьезно так полагаете? Вот уж чего не хочу, честное слово...

"Зеленая дорога
без карты, без примет.
Прелюдия - до гроба,
а фуге места нет."
(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lono пишет:
Цитата:
А лезть к ней в закоулки подосзнания с лупой, чтобы что-то там у нее поисследовать и сделать для себя какие-то выводы - зачем?

Чтобы "читать" научиться... Радостная улыбка Радостная улыбка Подмигнуть

Ой, я вас умоляю. Да имя таким, блин, аналитикам - легион, которые меня измеряют вдоль и поперек, запишут себе в тетрадочку какие-то "показания приборов", сделают какие-то "верные" (читай: убедительные для них самих, не более того) выводы. НУ И ЧТО? Все, что они сделали - накормили мякиной свое наивное убеждение, что "они меня прочитали", и сидят довольные и толстые Улыбка Да выкинуть к чертовой матери такое убеждение! Ну скучно же жить с мыслью, что тебе "все ясно"! IMO, подобная убежденность - первый признак ленивого ума, вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:

Да читать-то читаю, и понимаю. Как-то понимаю. Это как с песнями одного мудрого человека - я их пел и 10 лет назад, и 5, и 2 - и каждый раз понимаю. И каждый раз - по разному, каждый раз нахожу какой-то новый угол зрения, который мне сейчас ближе... И ты хочешь сказать, что однажды я закричу: "я нашел, нашел истинно верный, настоящий угол зрения! А все, что было до сих пор - детство и чепуха!" Вы серьезно так полагаете? Вот уж чего не хочу, честное слово...

"Зеленая дорога
без карты, без примет.
Прелюдия - до гроба,
а фуге места нет."
(с)


Когда-нибудь закричишь: "Я нашёл то, что истинно для меня!"... На тот момент... А через время - снова будешь искать... и снова будешь кричать, что нашёл... Так и будешь искать... каждый раз меняя направление, в зависимости от того, что на данный момент тебя волнует и будоражит... и вот чего действительно я бы не хотела, так это то, чтобы ты когда-нибудь остановился в своём поиске, честное слово... Радостная улыбка

Цитата:
Ну скучно же жить с мыслью, что тебе "все ясно"!

Абсолютно согласна с тобой!!!

Цитата:
подобная убежденность - первый признак ленивого ума, вот и все.

Не только ленивого ума, а скорее убеждённой тупости и узкости... Подмигнуть
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит, что чужая душа потёмки, и познание её - процесс итерационный, и можно только приблизиться к пониманию...
Я же стремлюсь к ясности. Наверное, зря, наверное, нет её в природе. По крайней мере, в таких объёмах, которые я жажду. Улыбка Надо почаще напоминать себе, что жизнь - штука по сути своей неопределённая, случайная, логике не поддающаяся.
Таким образом, умение доверять - это как раз умение не бояться этих потёмок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lono пишет:
Когда-нибудь закричишь: "Я нашёл то, что истинно для меня!"... На тот момент... А через время - снова будешь искать... и снова будешь кричать, что нашёл...

Вот именно, так все и было. Только все было всерьез, если "нашел" - то раз и навсегда, а если оказывалось, что "нет, не то..." - была жуткая ошибка, трагедия.
Я не помню, где читал такие слова - "истину найти невозможно. Возможно лишь обрести свое место в ней". Истину (да просто себя самого, "настоящего") можно почувствовать, услышать намек, запах... А вот кричать "я все понял!!!" - уже как-то остерегаюсь :)

lono пишет:
КТак и будешь искать... каждый раз меняя направление, в зависимости от того, что на данный момент тебя волнует и будоражит... и вот чего действительно я бы не хотела, так это то, чтобы ты когда-нибудь остановился в своём поиске, честное слово...

Спасибо, подписываюсь под каждым словом.

Еще я тут вспомнил цитату одного барда, Александра Громова: "у меня есть некое суеверное чувство, что что-то уходит, когда расставляешь точки над "i". Вот, в нашем с тобой диалоге это, наверно, основная мысль, которую мне хотелось бы передать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Выходит, что чужая душа потёмки, и познание её - процесс итерационный, и можно только приблизиться к пониманию...
Я же стремлюсь к ясности. Наверное, зря, наверное, нет её в природе.

Ясность, как и неясность, живет не в Природе, а в голове :) Ничего не мешает тебе что-то окончательно сформировать и успокоиться. Только (сладко зевая) что в таком случае делать дальше?

kalashnikov пишет:
По крайней мере, в таких объёмах, которые я жажду. :) Надо почаще напоминать себе, что жизнь - штука по сути своей неопределённая, случайная, логике не поддающаяся.

Мне кажется, мы в этом похожи с тобой :) Я тоже давно хочу ясности, но вот угораздило судьбе свести меня с человеком, который понаставил вокруг меня повсюду вопросительных знаков, и ушел. И я никак не могу привыкнуть к тому, что жить так интересно :))

kalashnikov пишет:
Таким образом, умение доверять - это как раз умение не бояться этих потёмок...

Именно! Не "делать шаг, будучи абсолютно уверенным", а уметь делать его, несмотря на неуверенность :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100