Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ищу курсы по АТ
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ищу курсы по АТ Ответить с цитатой

Добрый день!

Кто знает (а еще лучше сам прошел) какие-либо курсы или тренинги по аутогенной тренировке в Москве?

Если у кого-был опыт и в других городах - поделитесь, пожалуйста, соображениями относительно эффективности курсов. Стоит ли их использовать? Вроде, и так все по многу раз описано и переописано в книгах. Но есть желание учиться этому делу у живого мастера очно ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня как всегда интересовал вопрос, встречаясь с пободными просьбами, а ЧТО человек хочет НАТРЕНИРОВАТЬ на этих тренировках и ЗАЧЕМ ему это нужно?
Ответы чаще всего сводились к банальному перековыванию себя в какого-то супермена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Меня как всегда интересовал вопрос, встречаясь с пободными просьбами, а ЧТО человек хочет НАТРЕНИРОВАТЬ на этих тренировках и ЗАЧЕМ ему это нужно?
Ответы чаще всего сводились к банальному перековыванию себя в какого-то супермена...
Кде то читал, что аутогенная тренировка сродни медитации, позволяет раслабиться сбросить зажимы, быстро отдохнуть, сконцентрироваться. Врут наверно Подмигнуть Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Кде то читал, что аутогенная тренировка сродни медитации, позволяет раслабиться сбросить зажимы, быстро отдохнуть, сконцентрироваться. Врут наверно Подмигнуть Смех

А я не спорю о полезности АТ ибо она доказана. Меня интересует каждый конкретный случай её использования, вот человек тренера ищет, а зачем? Он сам преподавать собрался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Меня как всегда интересовал вопрос, встречаясь с пободными просьбами, а ЧТО человек хочет НАТРЕНИРОВАТЬ на этих тренировках и ЗАЧЕМ ему это нужно?
Ответы чаще всего сводились к банальному перековыванию себя в какого-то супермена...


Приятно попасть на форум, где сразу что-то полезное знающие люди говорят по существу вопроса Смех. И диагноз заочно поставили: "банальное самоперековывание в супермена"

Буду говорить про себя.
ЧТО: Хочу натренировать умение сосредотачиваться на решаемой задаче. Хочу решить ряд проблем со здоровьем. Хочу научиться эффективно взаимодействовать со своим подсознанием, памятью и интуицией.

ЗАЧЕМ: для того, чтобы применяя эти навыки сделать свою жизнь более результативной (в широком смысле)

Ну и конечно неплохо было бы левитировать научиться ПОВЫШЕ, предметы силой мысли двигать ПОТЯЖЕЛЕЕ и невидимым становиться ПОБЫСТРЕЕ, а то фотографируют, понимаешь, наполовину растворившегося - неудобно как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Меня интересует каждый конкретный случай её использования, вот человек тренера ищет, а зачем? Он сам преподавать собрался?


Нет, сам преподавать не собрался.
Хотя, если вопрос про перспективу, а не про "сегодня", то это вполне, возможно (когда свои проблемы порешаю в достаточной степени). Я люблю с людьми работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашедший пишет:
И диагноз заочно поставили: "банальное самоперековывание в супермена"

Видимо вам ХОТЕЛОСЬ что бы его поставили, что бы потом упрекнуть, но я этого не делал, фразу то вы зачем обрезали спереди? Радостная улыбка Там были слова "Ответы чаще всего сводились ..." т.е. про вас ни разу ничего нет. Подмигнуть

Нашедший пишет:
ЧТО: Хочу натренировать умение сосредотачиваться на решаемой задаче. "

На какой именно? Задачи то разные в жизни, сходить купить хлеба в магазин тоже задача, и судя по форуму для некоторых людей труднорешаемая.

Нашедший пишет:
Хочу решить ряд проблем со здоровьем.

Какие именно? Если у человека например, перелом ноги никакое АТ не поможет, нужен гипс. АТ может помочь в том случае если болезнь имеет психосоматическую природу, но для этого нужно исключить соматику, иными словами провести обследование организма.

Нашедший пишет:
Хочу научиться эффективно взаимодействовать со своим подсознанием, памятью и интуицией.

А какие проблемы сейчас с подсознанием(хотя оно не ПОД сознанием, а БЕЗ сознания, неосознаваемое), памятью и интуицией?

Нашедший пишет:
ЗАЧЕМ: для того, чтобы применяя эти навыки сделать свою жизнь более результативной (в широком смысле)

А как результаты мерить будете? Похоже догадка про супермена подтверждается Радостная улыбка хотя ....

Нашедший пишет:
Ну и конечно неплохо было бы левитировать научиться ПОВЫШЕ, предметы силой мысли двигать ПОТЯЖЕЛЕЕ и невидимым становиться ПОБЫСТРЕЕ, а то фотографируют, понимаешь, наполовину растворившегося - неудобно как-то.

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Вы человек с юмором, особенно мне понравилось ЛЕВИтировать Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
фразу то вы зачем обрезали спереди? Радостная улыбка Там были слова "Ответы чаще всего сводились ..." т.е. про вас ни разу ничего нет. Подмигнуть

Задело немного как раз, то что про меня там ничего нет. Вроде, Вы всегда на форуме за конкретику выступаете. А тут очень "вообще". Так можно "по древу мыслию" долго растекаться. На мой взгляд - нестыковка, которая часто разговор уводит в слишком обобщенные философские категории.

Kekc пишет:
Нашедший пишет:
ЧТО: Хочу натренировать умение сосредотачиваться на решаемой задаче. "

На какой именно? Задачи то разные в жизни, сходить купить хлеба в магазин тоже задача, и судя по форуму для некоторых людей труднорешаемая.

Как Вы считаете, имеет ли смысл говорить о задачах сегодняшних, когда я хочу получить в свое распоряжение довольно универсальный "инструмент" (навык) (это я не риторический вопрос задаю, а советуюсь)?
До булочной я, пожалуй, и без АТ смогу добраться.
А что касается области применения, то так или иначе пригодиться, например, при: создании нового бизнеса, работой с вопросом "куда жить", налаживании семейных отношений, избавлении от кое-каких привычек, работе с мышечныими зажимами. Подобные вещи, на мой взгляд, требуют большего уровня внутреннего спокойствия, контроля и уверенности, чем у меня есть сейчас. На сегодня одна из самых актуальных задач - повысить уровень самоорганизации: режим дня наладить и сделать более регулярныими какие-то мероприятия (например, упражнения для глаз и т.д.).

Kekc пишет:
Нашедший пишет:
Хочу решить ряд проблем со здоровьем.

Какие именно? Если у человека например, перелом ноги никакое АТ не поможет, нужен гипс. АТ может помочь в том случае если болезнь имеет психосоматическую природу, но для этого нужно исключить соматику, иными словами провести обследование организма.

Зрение, тремор (резко усиливается во время эмоционального возбуждение), суставы покрякивают. Планирую использовать АТ не в качестве замены всему остальному (типа официальной медицины), а в качестве дополнения (где-то может и основного средства).

Kekc пишет:
Нашедший пишет:
Хочу научиться эффективно взаимодействовать со своим подсознанием, памятью и интуицией.

А какие проблемы сейчас с подсознанием(хотя оно не ПОД сознанием, а БЕЗ сознания, неосознаваемое), памятью и интуицией?

Шалит неосозноваемое периодически - то поешь то чего не надо, то нагрубишь тому кому не хочешь (по большому счету банальные проблемы как и у многих других). Если серьезно, то речь идет не о проблемах с подсознанием, а о жизненных проблемах, которые я собственноручно создаю, но, вроде как и не полностью сознательно. Значит есть все-таки это "оно", которое без сознания во мне живет. А раз оно во мне есть, так значит грех такую замечательную и мощную штуку не использовать в собственнических корыстных целях Смех .
Насчет памяти: ближайшее что хочу - вспомнить раннее детство. Конкретно, наиболее значимые ситуации, которые участвовали в формировании моего мировозрения (раньше был чересчур стеснительным, хотел быть самым хорошим и т.д. и т.п. - кое-что и до сих пор осталось Холодная улыбка ).
Насчет интуиции: когда не нужно - молчит, когда предупреждает - я не слышу Смех

Kekc пишет:
Нашедший пишет:
ЗАЧЕМ: для того, чтобы применяя эти навыки сделать свою жизнь более результативной (в широком смысле)

А как результаты мерить будете? Похоже догадка про супермена подтверждается Радостная улыбка хотя ....

Меряю преимущественно внутренним ощущением счастья. Когда чувствую, что счастлив - значит результативно живу, когда нет - значит какая-то лажа происходит Холодная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На сегодня одна из самых актуальных задач - повысить уровень самоорганизации: режим дня наладить и сделать более регулярныими какие-то мероприятия (например, упражнения для глаз и т.д.).
Это относиться к самодисциплине, купите на начало ежедневник и планируйте свой день, это и без АТ можно сделать.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Цитата:
На сегодня одна из самых актуальных задач - повысить уровень самоорганизации: режим дня наладить и сделать более регулярныими какие-то мероприятия (например, упражнения для глаз и т.д.).
Это относиться к самодисциплине, купите на начало ежедневник и планируйте свой день, это и без АТ можно сделать.


Спасибо за совет (без иронии). Есть такой грешок иногда: застревание на поиске средства вместо непосредственного продвижения к цели.

Но если всегда видеть и использовать только то, что находится на расстоянии руки (фактически, чем уже обладаешь), то и цель не поставишь для себя.

А каким образом, на Ваш взгляд, можно использовать АТ для повышения самодисциплины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 21:59    Заголовок сообщения: Re: Ищу курсы по АТ Ответить с цитатой

Нашедший пишет:
Вроде, и так все по многу раз описано и переописано в книгах. Но есть желание учиться этому делу у живого мастера очно ...

А то, что описано и переписано - пробовали и не получается? Или не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если всегда видеть и использовать только то, что находится на расстоянии руки (фактически, чем уже обладаешь), то и цель не поставишь для себя.
Если не сделать малого, то стоит ли замахиваться на большее? Пословица знаете "Видит око да зуб неймёт" это про ВАС?.
Цитата:
А каким образом, на Ваш взгляд, можно использовать АТ для повышения самодисциплины?
Разными способами, например делать это регулярно, тренировка самодисциплины.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 23:02    Заголовок сообщения: Re: Ищу курсы по АТ Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Нашедший пишет:
Вроде, и так все по многу раз описано и переописано в книгах. Но есть желание учиться этому делу у живого мастера очно ...

А то, что описано и переписано - пробовали и не получается? Или не пробовали?

Пробовал, но не регулярно.

to aspbt А чего Вам удалось достичь с помощью АТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Если не сделать малого, то стоит ли замахиваться на большее?

Замахиваться стоит. Не стоит бросать путь к большему, когда первый шаг не получился с первого раза. Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.


Kosta пишет:

Пословица знаете "Видит око да зуб неймёт" это про ВАС?.

Не совсем понятно, как она применима в моем контексте. Можно попроще?

Kosta пишет:

Это относиться к самодисциплине, купите на начало ежедневник и планируйте свой день, это и без АТ можно сделать.

Все-таки меня заинтересовало: а чего же нельзя сделать без АТ?

Если не секрет, какой у Вас личный опыт применения АТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже мысль о супермене подтверждается в очередной раз Грусть
Нашедший пишет:
Как Вы считаете, имеет ли смысл говорить о задачах сегодняшних, когда я хочу получить в свое распоряжение довольно универсальный "инструмент" (навык) (это я не риторический вопрос задаю, а советуюсь)?

Вы серьёзно убеждены, что такой универсальный "инструмент" можно развить на всё множество предлагаемых жизнью задач? На самом деле нужно "плясать" от целей и задач, от анализа себя и только после этого тренировка. А не "сейчас я слабый, пойду АТ позанимаюсь, стану таким то и таким и всё решу". Может ли какой-нибудь спортсмен натренировать "универсальный спортивный навык"? Я думаю что нет, он может натренировать какой то инструмент для КОНКРЕТНОГО вида спорта, и даже в рамках одного вида спорта существует разделение, например в беге марафонцу - нужны выносливые и быстрые мышцы - поэтому он худой, спринтеру - сильный, работающие на "взрыв" мышцы, бегуну на средние дистации - что-то среднее))


Нашедший пишет:
А что касается области применения, то так или иначе пригодиться, например, при: создании нового бизнеса, ...

Бизнесы разные по сфере, по величине и т.д. соотвественно нужны разные навыки Подмигнуть


Нашедший пишет:
..., налаживании семейных отношений, ...

В травматологию любви давно не заглядывали? Подмигнуть


Нашедший пишет:
...избавлении от кое-каких привычек,

Каких именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашедший пишет:
Пробовал, но не регулярно.

to aspbt А чего Вам удалось достичь с помощью АТ?

А то, что пробовали - давало какой-то результат? Что помешало заниматься регулярно?
Могу точно сказать, что занимаясь нерегулярно, результата не достигнете, даже с очень хорошим преподавателем.
Я занимаюсь по книге "ближе к телу", по возможности добавляя туда вычитанное из других книг, а так же музыкальные рецепты из "музаптеки". О результатах писал уже не раз, хотя бы вот это:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1877
Но я предпочитаю помалкивать, если что-то получается. Если много болтаю - перестаёт действовать и пропадает желание заниматься. Так что того, что рассказал - достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашедший пишет:
Kosta пишет:
Если не сделать малого, то стоит ли замахиваться на большее?

Замахиваться стоит. Не стоит бросать путь к большему, когда первый шаг не получился с первого раза. Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
Так вот первый шаг и будет малым делом.


Нашедший пишет:
Kosta пишет:

Пословица знаете "Видит око да зуб неймёт" это про ВАС?.

Не совсем понятно, как она применима в моем контексте. Можно попроще?
Можно , Вы видите что можете делать и без АТ но почему то упираетесь в эту методу. Вот и получается можете много , а не делаете.

Нашедший пишет:
Все-таки меня заинтересовало: а чего же нельзя сделать без АТ?
Без АТ можно делать всё, это всего лишь вспомогательное средство, не более. И ваша надежда вот обучусь АТ и у меня всё прям "заиграет и забулькает" Смех немного наивно. Поэтому и советую Вам начните себя усовершенствовать без АТ , а потом просто добавите его себе в расписание и не более.

Нашедший пишет:
Если не секрет, какой у Вас личный опыт применения АТ?
Начинал лет 25 назад по книжкам Леви, теперь просто использую медитативные техники , нерегулярно. Что Вы понимаете под словами "применение АТ" это ведь не молоток с прямым действием, Конфуз Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Похоже мысль о супермене подтверждается в очередной раз Грусть

Какие мои слова (в наибольшей степени) подтверждают Вашу мысль о супермене?

Kekc пишет:
... на всё множество предлагаемых жизнью задач? ...

Почему Вы решили, что я именно так ставлю вопрос, или это Ваше "обобщение" моего перечисления моих проблем?

Kekc пишет:
На самом деле нужно "плясать" от целей и задач, от анализа себя и только после этого тренировка.

Так и делаю.

Kekc пишет:

А не "сейчас я слабый, пойду АТ позанимаюсь, стану таким то и таким и всё решу".

Я предпочитаю так: сейчас я сильный, начну АТ заниматься, буду еще сильнее становиться Смех

Kekc пишет:

Может ли какой-нибудь спортсмен натренировать "универсальный спортивный навык"? Я думаю что нет, ...

Ваше право так думать, и вместе с тем АТ может помочь в любом виде спорта.

Kekc пишет:

Бизнесы разные по сфере, по величине и т.д. соотвественно нужны разные навыки Подмигнуть

Жизнь и мой личный опыт подтверждают, что, безусловно существуют детали и нюансы, и вместе с тем основные навыки владельцев бизнеса (не наемных специалистов) нужны одни и те же: умение выбрать цель, умение ее достичь вопреки проблемам, умение чувствовать и понимать людей, умение вести переговоры.

Kekc пишет:

Нашедший пишет:
..., налаживании семейных отношений, ...

В травматологию любви давно не заглядывали? Подмигнуть

Последний раз несколько месяцев назад заглядывал. Возможно, надо чаще глядеть Холодная улыбка.

Kekc пишет:

Нашедший пишет:
...избавлении от кое-каких привычек,

Каких именно?

Вопрос понятен, отвечаю: на эту тему распространяться не буду. Довольно личные привычки.

Kekc пишет:

А я не спорю о полезности АТ ибо она доказана.

Расскажите, пожалуйста, про курсы, если встречали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
А то, что пробовали - давало какой-то результат? Что помешало заниматься регулярно?
Могу точно сказать, что занимаясь нерегулярно, результата не достигнете, даже с очень хорошим преподавателем.

Какой-то результат давало.
Помешало, думаю, в комплексе - характер, обстоятельства (больше, вроде, не на что свалить).
Нерегулярно - не достигну, согласен. Рассчитываю, что курсы могут, хотя бы в какой-то степени улучшить регулярность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Так вот первый шаг и будет малым делом.

Согласен, я это и имел ввиду Подмигнуть

Kosta пишет:

Вы видите что можете делать и без АТ но почему то упираетесь в эту методу. Вот и получается можете много , а не делаете.

Согласен, у меня местами есть такая проблема не только с АТ. Но в данном случае, это для меня не причина, чтобы не разобраться с АТ. Я в методу не упираюсь, а ищу по ней курсы Улыбка

Kosta пишет:

И ваша надежда вот обучусь АТ и у меня всё прям "заиграет и забулькает" Смех немного наивно.

Это Ваша иллюзия насчет моих иллюзий Смех

Kosta пишет:

Поэтому и советую Вам начните себя усовершенствовать без АТ , а потом просто добавите его себе в расписание и не более.

Усовершенствую себя уже на протяжении более 10 лет и на данный момент просто решил добавить АТ себе в расписание.

Kosta пишет:

... теперь просто использую медитативные техники , нерегулярно. Что Вы понимаете под словами "применение АТ" это ведь не молоток с прямым действием, Конфуз Подмигнуть

"медитативные техники" ведь тоже не презерватив Смех , чтобы их "использовать", однакож Вы такое слово ("использовать") сказали в отношении.

Такое складывается впечатление (это to kosta и to Кекс), что на Вопрос: "подскажите курсы", тебе отвечают, да они ж тебе не нужны, хоть и всем полезны. Непонятно ... Грусть
И в данном случае для меня не играет существенной роли, что даже задали пару вопросов зачем они тебе и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашедший пишет:
Такое складывается впечатление (это to kosta и to Кекс), что на Вопрос: "подскажите курсы", тебе отвечают, да они ж тебе не нужны, хоть и всем полезны. Непонятно ... Грусть

Сложилось такое ощущение(неправильное наверное) что вы возлагаете слишком большие надежды на АТ. Отсюда и вопросы.

Если по поводу поиска, а вы слышали он поисковых системах в интернете? Вы ими что-нибудь искали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашедший пишет:
Какой-то результат давало.
Помешало, думаю, в комплексе - характер, обстоятельства (больше, вроде, не на что свалить).
Нерегулярно - не достигну, согласен. Рассчитываю, что курсы могут, хотя бы в какой-то степени улучшить регулярность.

Возможно, одна из причин регулярных занятий - отсутствие чёткой цели. Прочитали где-то, что АТ - это круто, вот и хотите "овладеть", чтобы... и вот тут как раз затруднение. Чтобы что? Зачем вам оно нужно?
Нашедший пишет:
Хочу натренировать умение сосредотачиваться на решаемой задаче. Хочу решить ряд проблем со здоровьем. Хочу научиться эффективно взаимодействовать со своим подсознанием, памятью и интуицией.

ЗАЧЕМ: для того, чтобы применяя эти навыки сделать свою жизнь более результативной (в широком смысле)

Что мы видим? Ни одной конкретной цели. Чем отличается конкретная цель от абстрактной? Тем, что её можно представить. Например "хочу выглядеть уверенно на публичном выступлении" - цель конкретная. "Хочу сосредоточиться на решаемой задаче" - если речь идёт о какой-то определённой задаче, то тоже вполне конкретная цель. Вы можете представить, как вы решаете эту задачу, как вы на ней сосредоточены...
"Хочу натренировать умение сосредотачиваться на решаемой задаче." - попробуйте представить себе, как вы это будете делать. Тренировать умение сосредотачиваться на решаемой задаче - что это за процесс? Как он будет происходить? И что означает "натренировать"? Т.е. процесс завершился? Вы достигли совершенства? Можете как йог мгновенно отрешиться от мира и войти в контакт со сверхсознанием? Чтобы над задачей не думать, а сразу вытащить готовый ответ "из своего подсознания"? Типа эдакий халявный метод достичь всего, ничего не делая... правильно я вас понял?
В какой-то степени это конечно достижимо. Но начинать лучше с маленьких задач.
Что значит "эффективно взаимодействовать с памятью"? Типа - нужно запомнить текст в 20 страниц за одну ночь перед экзаменом... погружаемся в транс... руки тяжелеют... берём книгу... пролистываем текст методом скорочтения... текст впечатывается в мозг... 30 секунд на закрепление материала - свободно дышим... всё, текст выучен, можно смотреть кино. Правильно я вас понял?
Не спорю, может и возможно. Но для начала такую цель ставить не надо.
А вот поставить конкретную маленькую цель, и использовать приобретённые навыки по АТ для её достижения - вполне реально. И это будет лучшим способом обучения. А когда увидите, что действует - и стимул появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Я хочу научиться читать. Не подскажете хорошую школу?
- Ты хочешь научиться читать? А оно тебе надо? Зачем??
- Ну это... Чтобы сделать свою жизнь более результативной. Кругозор расширить, получать больше полезной информации, приобщаться к мировой культуре...
- Все так говорят. Вот научусь читать и стану суперменом. Типа сейчас я маленький, глупый, ничего не умею, а вот пойду почитаю, стану большим и умным и всё решу.
- Неправда! Не говорил я такого!
- Да ты же даже не сказал, что именно читать собираешься? Например, вывеску на магазине прочитать тоже задача, и судя по форуму для некоторых людей труднорешаемая.
- Ну с вывеской как-то уж справлюсь. Хочу научиться читать книги разные, журналы, газеты...
- Э нет. Это цель абстрактная. Её представить нельзя. Вот вы можете представить
как вы читаете абстрактную книгу, книгу вообще? Вот если бы сказали, что вашей целью является прочитать сказку про колобка - это да, это цель хоть и мальенькая, но зато конкретная и вполне достижимая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Нашедший пишет:
Такое складывается впечатление (это to kosta и to Кекс), что на Вопрос: "подскажите курсы", тебе отвечают, да они ж тебе не нужны, хоть и всем полезны. Непонятно ... Грусть

Сложилось такое ощущение(неправильное наверное) что вы возлагаете слишком большие надежды на АТ. Отсюда и вопросы.

Раньше возлагал - в подростковом возрасте. Даже не столько "возлагал надежды", сколько было интересно попробовать новые "необычные" возможности развить. С этой целью занимался "медитативным управляемым аутотренингом" по книгам В.М.Кандыбы. (давно это было лет 10 назад) Был у него 2 раза на семинарах в Питере. Но, видимо, так как конкретной цели не было поставлено (всякие чудеса недостаточно конкретно Холодная улыбка ) и недостаточно долго занимался, я не был удовлетворен результатом. Потом в процессе второго семинара разговаривал с людьми, которые сами дома занимались - практически, никто толком конкретного про результаты ничего не мог сказать. Потом интересовался в интернете отзывами тех, кто по Кандыбе занимался. То ли народ успехами не спешит делиться, то ли это переоценивалось и мной и другими. Скорее всего присутствует и то и другое.

А сейчас и к чудесам другое отношение Смех и задачи гораздо более конкретно стоят.

Kekc пишет:
Если по поводу поиска, а вы слышали он поисковых системах в интернете? Вы ими что-нибудь искали?

Конечно, первым делом поискал. Единственное, что нашел - упоминание у Геннадия Гончарова (московская школа гипноза). (Искал именно курсы по АТ - не какие-то аналогичные, или смежные. "Околопсихологических" тренингов прошел на данном этапе достаточно, чтобы не искать больше "любой" информации в данном направлении.) И то не в виде курсов по АТ или самогипнозу, а где-то внутри другой большей программы. А к Гончарову у меня сложилось, предубеждение о чрезмерной коммерциализированности его заведения. Но, правда, не на основе личного опыта, а предварительного анализа (несколько лет назад интересовался им, когда в Москве аналог Кандыбе искал) информации о нем и его курсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нашедший


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
А вот поставить конкретную маленькую цель, и использовать приобретённые навыки по АТ для её достижения - вполне реально. И это будет лучшим способом обучения. А когда увидите, что действует - и стимул появится.

Благодарю. Учту это в своей практике.

Как Вы считаете цель: вспомнить более детально несколько ситуаций из глубоко детства, фрагменты которых у меня в "мозг впечатались" - это достаточно реальная цель для меня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100