Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
о гармонии с собой

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Адель


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 8
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 18:42    Заголовок сообщения: о гармонии с собой Ответить с цитатой

(не люблю начинать новые темы, но все же)

В своей жизни я встречала разных людей: интересных, добрых, красивых, милых. Но была среди них одна особая категория людей. Внешне они неприметны, но все же очень приятны. От них прямо таки веет уверенностью в себе. Но не уверенностью...я бы сказала гармонией. Гармонией с собой. Они как-то абсолютно гармоничны. Они живут в согласии с собой. Они соответствуют себе. А соответствие себе - есть истина.
Мы (я на собственном примере) вечно раздираемы какими-то противоречиями, комплексами и пр. Так как же достичь этой гармонии - гармонии с собой?
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы (я на собственном примере) вечно раздираемы какими-то противоречиями, комплексами и пр. Так как же достичь этой гармонии - гармонии с собой?

Избавляться от комплексов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 19:54    Заголовок сообщения: Re: о гармонии с собой Ответить с цитатой

Адель пишет:
В своей жизни я встречала разных людей: интересных, добрых, красивых, милых. Но была среди них одна особая категория людей. Внешне они неприметны, но все же очень приятны. От них прямо таки веет уверенностью в себе. Но не уверенностью...я бы сказала гармонией. Гармонией с собой. Они как-то абсолютно гармоничны. Они живут в согласии с собой. Они соответствуют себе. А соответствие себе - есть истина.


Адель, Вы уверены в том, что у этих людей НЕТ внутренних проблем и противоречий? Возможно, они просто с ними удачно уживаются?

По-настоящему гармоничных людей не так много и (по личному опыту) они уже далеко не молоды... Быть может, с возрастом и нам грозит гармония... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адель


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 8
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 21:51    Заголовок сообщения: Re: о гармонии с собой Ответить с цитатой

Oll пишет:

Адель, Вы уверены в том, что у этих людей НЕТ внутренних проблем и противоречий? Возможно, они просто с ними удачно уживаются?

Возможно, что и так. Т.е. скорее всего это так.
Сама не знаю, что я понимаю под гармонией. Наверное, это какой-то внутренний стержень. Т.е. человек всегда знает чего хочет, уверенно принимает решения и у него, как правило все получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адель


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 8
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:

Избавляться от комплексов?

Конечно. Но от всех комплексов не избавишься.
Ведь у нас есть скрытые комплексы, о которых мы даже не догадываемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гармонии самому с собой не надо достигать, как некоего звания, титула, положения и т.д.
На мой взгляд, это достигается тоько ДОВЕРИЕМ своему внутреннему чувству и ПРИНЯТИЕМ себя. Очень хорошо об этом писала Риль в теме "Избавление от комплекса неполноценности". Социум вокруг нас никуда не денешь, прийдется в нем жить, но при этом совершенно не обязательно к нему приспосабливаться. Быть собой и любить себя таким, какой ты есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilgrim


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 3
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 02:33    Заголовок сообщения: Re: о гармонии с собой Ответить с цитатой

Адель пишет: ..Так как же достичь этой гармонии - гармонии с собой?


Интересно, а в гармонии ли с собой..киллеры..со стажем? Упс.. Шютка.
Но, похулиганю есче маненько. Мне думается, Адель, разговор о "гармонии с собой" - продолженеие разговора о счастье. Уравновешенность=душевновый покой=ощущение счастья=гармония.. Эти избитые понятия - чем не сестры и братья, повязанные эдакими кровными узами? А какая огромная взаимозависимость, взаимонеобходимость одного от другого! "Всем известно,но не все знают" Плач, или очень грустно . Однако, закругляюсь. (Иначе, Астра обвинит меня в самолюбовании) Подмигнуть
Что знаю я? Теперь лишь то,что душевному покою мешает СТРАX с именем "меня не любят!" Да, их (страхов) - масса, но этот - зверь ГЛАВНЫЙ. Именно ОН блокирует разум и чувства, а сеет депресняк и одиночество. А если бы мне разрешили сформулировть ЕГо суть, сказал бы пожалуй так: "НЕ УМЕНИЕ любить жизнь БЕЗ УСЛОВИЙ"..
_________________
Dancing with Loneliness
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 11:19    Заголовок сообщения: Re: о гармонии с собой Ответить с цитатой

Адель пишет:
Так как же достичь этой гармонии - гармонии с собой?


Выстраивать у себя невытесняющую психику. То есть стремиться сразу проживать всё приходящее и находить утилизацию, всему, что попадает.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 12:33    Заголовок сообщения: Re: о гармонии с собой Ответить с цитатой

Адель пишет:
Так как же достичь этой гармонии - гармонии с собой?



в человеке под одной «шкуркой» живет множество личностей, как под шкуркой апельсина – множество долек. Часто характеры этих подличностей противоречат друг другу: чего хочет одна – не хочет другая. Неплохо бы попытаться познакомиться ними. Повспоминать, поанализировать свою реакцию в разных обстоятельствах. А чтобы достичь гармонии, с ними надо подружиться.
Привет уважаемым участникам форума!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 00:19    Заголовок сообщения: Re: о гармонии с собой Ответить с цитатой

Астра пишет:
Адель пишет:
Так как же достичь этой гармонии - гармонии с собой?


Выстраивать у себя невытесняющую психику. То есть стремиться сразу проживать всё приходящее и находить утилизацию, всему, что попадает.

Астра, а это тоже только через 50 часов терапии достигается или можно в так сказать, домашних, условиях выстраивать. Может подскажете что почитать на эту тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адель


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 8
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 00:06    Заголовок сообщения: Re: о гармонии с собой Ответить с цитатой

иволга пишет:
... Повспоминать, поанализировать свою реакцию в разных обстоятельствах. А чтобы достичь гармонии, с ними надо подружиться..

Вот-вот, в некоторых обстоятельствах я, например, веду себя странно. А потом думаю: вот дура! И как я могла такое сказать/сделать и т.д. Поэтому какая-то разрозненность внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamito


Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 11.01.2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-настоящему гармоничных людей не так много и (по личному опыту) они уже далеко не молоды...

А мне молодые попадались, причем гармоничными они были не только по моему мнению... Подмигнуть Но все они были такими от природы, никто специально не обучался. Сомневаюсь, честно говоря, что перманентно (или хотя бы преимущественно) гармоничному состоянию души можно научиться. Но пока надеюсь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fillemagic


Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что действительно не нужно ставить себе такую цель "хочу добиться гармонии". Ведь это и правда расплывчатое понятие, потому что кто такой (-ая) я "сам (-а)" тоже не очень ясно.
Думаю, что, прежде всего, полюбите себя. Я очень люблю то, как об этом говорит Леви: представьте, что Вы - сама жизнь, часть жизни, и любите себя просто так. Это, на мой взгляд, потрясающе. мы все ищем, за что мы любим (нам нужно любить) что-либо. Но ведь это в конечном счете самообман, потому что мы обращаем внимание на что-то по каким-то причинам, а почему мы любим... И вот эта любовь даст и силы, и то, что, я думаю, вы называете гармонией. Внутренний свет.
И еще - слушать себя. Во всем. Стараться делать что-то не потому, что это (как мне кажется!) понравится кому-то, а потому, что это понравится моему телу, чему-то внутри меня. Я сама не чувствую в себе этого согласия с самой собой, но я так недавно по-настоящему задумалась над этим.
Да, кто-то с этим рождается, сохраняет это чистое, детское ощущение жизни. по большей части люди теряют его, но раз оно когда-то было, значит, его можно снова обрести? может, это немного порочная логика, но я верю. а если Вы не поверите, то шансов, что получится, меньше...
Мы можем проиграть, но ведь мы можем и выиграть... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamito


Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 12.01.2007 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела возразить, что с этим рождаются, что у меня вот таких ощущений не было, но вдруг вспомнила: нет, было! и любить всех могла, и нравиться всем, причем не специально, а потому, что так жилось. В детском саду могла, и в первом классе, а во втором уже нет... Грусть Неужели школа "помогла" разучиться гармонии? Наверно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела несколько гармоничных личностей. По-моему, их отличие от остальных в какой-то ясной любви к себе, доброжелательном отношении к миру и непротиворечивой системе ценностей. Просто как-то нутром ощущаешь внутренний стержень в человеке и рядом с ним очень приятно находиться.
Достичь - полюбить и принять себя таким, какой есть. Как оказалось, это самое трудноеГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamito


Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гречка абсолютно согласна, здорово сказано. Хочу добавить - по-моему, в основе принятия себя лежит уважение к себе. Не за отдельные поступки (не могут они все быть достойны уважения) , а вообще. Мне это тоже очень сложно Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fillemagic


Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне нравится замечание о непротиворечивой системе ценностей.
это то, как я для себя объясняю понятие внутреннего стержня.
то, когда человек понял и прочувствовал свои приоритеты и не подвергает их сомнению каждый раз, когда кто-то наступил ему на ногу в автобусе. то есть что-то может его расстраивать и сердить, но это не затрагивает его внутреннее. а это возможно тогда, когда человек, пусть даже интуитивно, осознал свою шкалу ценностей и следует ей. а шкала этих ценностей не насажена тупо на его внутренний мир, а, наоборот, создана была в том числе и в соответствии с его внутренним голосом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как достичь гармонии с собой?

На этот вопрос я нахожу ответ в самых разных уголках. Сейчас у меня такой период, когда я начинаю не бояться себя, своего тела и учусь получать удовольствие от того, что кто-то на меня смотрит. Мне очень помогает спортзал. Нравится ощущение своей силы, ощущение правильности что ли какой-то, кайф от занятий of course..
Гармония ИМХО это сочетание физического и психологического комфорта. Комфорта человека в себе самом, с самим собой и с окружающим его миром.
В.Л. учит искусству быть собой, потом быть другим.
Искусство быть собой, быть в гармонии с собой - начинается с АТ, ДОС, самовнушения и работы над своим телом (+прекрасная книга о расслабухе "Ближе к телу") Радостная улыбка
Искусство быть другим - искусство быть в гармонии с окружающими. Услышать внутреннего ребенка, пообщаться с ним, рассмешить его..
И самому посмеяться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с предыдущими ораторами. Для меня любовь тождественна такому понятию, как "принятие" (ну или может быть "смирение") - когда принимаешь человека или ситуацию так как есть. Тогда наверное и становится возможно увидеть в человеке и ситуации "промысел Божий", появляется сопричастность. У меня в группе в ВУЗе были двое-трое таких людей, что характерно, из очень социально успешных семей (хотя обратное не верно - есть люди из таких же семей, но отнюдь не настолько гармоничные). Наверное, это в детстве прививается - непротиворечивость себя внешнему миру. Они воспринимают ситуацию и людей так как есть и действуют исходя из этого. С детства чувствуют себя обеспеченными и любимыми. У негармоничных людей такого чувства нет, и действуют они не исходя из реальности, а исходя из своих привитых убеждений.
Еще две характерных черты гармоничных людей - они никогда не спорят, у них вообще практически нет такой позиции типа "ты не прав", они слушают и говорят свое мнение, но не противопоставляют его твоему. И второе - на разговоры о явном негативе они просто никак не реагируют, резко теряют интерес и уходят. К слову, именно у таких людей я учился искусству гармоничных отношений со своей парой (просто моделируя), и надо сказать, успешно.
А чтобы достичь такой гармонии самому, надо, ИМХО, вырастить в себе это чувство обеспеченности, самоуважения, "любимости". Ведь по сути, первично именно внутреннее ощущение, а от него выстраивается ситуация. Понятно, есть люди, которым ты нравишься, есть те, которым не нравишься. Есть ситуации с плюсом, есть с минусом. Вопрос просто в том, на что ты смотришь, и если ты смотришь на плюсы то начинаешь их видеть все больше и больше. Потом это перерастает в привычку - когда такой взгляд изменяет твое поведение, поведение вызывает результат - появляется обратная связь - "а ведь на самом деле все хорошо".
И конечно убирать "внутренних диверсантов" - но это уже личная работа, у каждого они свои.
Удачи в этом нелегком поначалу, но все более веселом в продолжении и хорошо окупаемом деле!!
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bespe4alno


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой взгляд - гармония - это в принципе недостижимое соостояние, к которому просто нужно стремится. и помимо всего прочего - это некий баланс между восприятием себя собой и тем, как человек представлен в глазах окружающих... может быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное достижима, наверное это и есть просветление. Но это уже совсем другая история.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2011


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 36
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 23:32    Заголовок сообщения: искусство быть собой Ответить с цитатой

Для меня гармония- это полное соответствие внешних и внутренних действий. И нервы в порядке и вокруг любовь и благодать. Конечно, возможно это предел мечтаний, но весь негатив можно обратить в позитив в любой момент. А вот посмеяться над собой в нужную минуту, я считаю, это дар, и дан он не каждому... Так давайте же любить себя как ребенка, как прекрасный цветок, и достигнем гармонии с собой и со вселенной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Koty


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 16
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 23:15    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Цитата:
на мой взгляд - гармония - это в принципе недостижимое соостояние

Уменя другое мнение!
Встает вопрос: почему не достижимое?
Мир, природа сами по себе гармоничны, каждый выполняет свое дело Подмигнуть человек часть природы, а значит гармоничен по природе своей, но ее надо найти или не нарушать.
_________________
Vivos voco! - Зову живых!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 11:42    Заголовок сообщения: Антонов файл ecology.zip Ответить с цитатой

Адель пишет:
Так как же достичь этой гармонии - гармонии с собой?
Достичь гармонии с собой, а точнее с Богом, с частицей Бога, которая есть внутри каждого из нас, можно по методу Антонова http://www.swami.ru/ , развивая в себе Любовь, Мудрость и Силу. Приведу 3 цитаты.
Антонов файл ecology.zip пишет:
Любовь — это, прежде всего, эмоциональные состояния. Самое главное и драгоценное из них — тонкая нежность на фоне Покоя. Также — заботливость, доброжелательность, почтение, уважение, признательность и т.д…. Эмоции возникают в груди, шее, животе. Они рождаются в специализированных эмоциогенных органах — чакрах.
Перечисленные выше разновидности Любви продуцируются в чакре анахате, расположенной в грудной клетке.

Антонов файл ecology.zip пишет:
Аспект Мудрости у человека проходит в своем развитии две фазы.
Первая — накопление знаний и совершенствование самого аппарата мышления. Умение отслеживать ложные концепции и творческая способность интеллекта (то есть нахождение новых решений, изобретательность в малых и больших делах) свидетельствуют о его развитости. Учёба в учебных заведениях, чтение книг, развивающие интеллект игры, интеллектуальный труд в науке, производстве, педагогике и т.п. — всё это благоприятствует позитивной эволюции человеческих душ. […]
Вторая фаза в развитии аспекта Мудрости сопряжена с реальным освоением себя как сознания многомерного пространства и с познанием населяющих его сознаний, включая Сознание Творца. Этот процесс ведёт к постепенной замене изначального человеческого эгоцентризма — Богоцентризмом. А вершина Мудрости воплощённого человека достигается им через способность смотреть на явления материального мира Богоцентрическим взглядом, взглядом из Бога, а не из своего маленького “я”, привязанного к телу, как почти у всех людей.

Антонов файл ecology.zip пишет:
“Личная сила” человека — то не сила тела, а сила сознания. Она может стать как дьявольской, так и Божественной — в зависимости от того, в какую сторону человек сам идёт в своем развитии. А это определяется, прежде всего, тем, к каким эмоциональным состояниям он себя приучил.
Правильное развитие “личной силы” также не может быть достигнуто без того, чтобы поддерживать в здоровом и активном состоянии своё тело. Поэтому физический труд, спортивные нагрузки, закаливание и правильное питание здесь очень важны, в том числе, с детства. Тело должно стать сильным и здоровым, чтобы действительно обрести высокие духовные достижения.

Мне, например понравилась его трактовка "Евангелия от Филиппа", а сейчас читаю "Экология человека в многомерном пространстве" = оттуда и цитаты. В http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=67851#67851 я привел 2 упражнения Антонова на развитие любви.
Удачи, Вам Адель в поисках Восклицание
======================================
Юмор: Вчера перечитывал пейджер отца. Много думал ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100