Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стеснительность, застенчивость

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.06.2007 21:32    Заголовок сообщения: Стеснительность, застенчивость Ответить с цитатой

Где-то прочитала:
Цитата:
"Застенчивость как чеpта хаpактеpа, - описывает Сеpгей Солдатов втоpой тип стыдливости, - пpоявляется у тех детей, что стоят потупив взоpы, pобки и совеpшают действие только по получении одобpения взpослого или после того, как четвеpо дpугих детей уже сделали нечто подобное. Это свойство не имеет отношения к совести, является вpожденным качеством и пpоявляется в pобости и неувеpенности в себе.

Вот и мой сын тоже застенчивый- в новом коллективе будет какое-то время наблюдать, сидеть тихонечко, или просто прятать личико в ладонях. Насколько я себя помню, была такая же. Застенчивость всегда мешала, особенно в подростковом возрасте. Да и до сих пор случается совершенно не к месту, чего уж там.
Вопрос, неужели стеснительность, застенчивость действительно качество врожденное и, похоже, наследственное? Очень хотелось бы разобраться в природе этого явления.
И производное-как помочь малышу преодолеть стеснительность и надо ли "помогать" вообще? (Сейчас я ничего не делаю, просто знаю, что ему нужно больше времени для адаптации, чем некоторым другим детям).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 15:47    Заголовок сообщения: Re: Стеснительность, застенчивость Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вопрос, неужели стеснительность, застенчивость действительно качество врожденное и, похоже, наследственное?
Врожденное? Ну, это вряд ли. Внешний локус контроля, боязнь проявить себя без уверенности в факте принятия и одобрения своего проявления со стороны окружающих - штука полностью социумная, у животных ее нет.
А наследственное - запросто. Ведь маленькие дети обучаются бессознательным копированием значимых фигур, они просто "считывают" паттерны поведения (которых сами взрослые у себя запросто могут сознательно и не отслеживать) и начинают действовать точно так же.
Цитата:
как помочь малышу преодолеть стеснительность и надо ли "помогать" вообще?
Насть, Вы, вроде, сказали, что Ваша застенчивость мешает Вам. Мешает ли сыну его застенчивость - пока непонятно. А с Вами понятно - мешает. Так, может, имеет смысл решать проблемы по мере их возникновения? И заняться тем, что мешает Вам?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.06.2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Астра! Очень по делуУлыбка
Теперь бы понять как со своей стеснительностью разобраться - может быть что-нибудь есть на эту тему почитать?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.06.2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я слышала такую версию, что застенцивость и неуверенность в себе - это не одно и тоже.
Застенчивость - это врожденное. Ну черта характера, когда человек интроверт как правило и чувствителен и раним. Ну и более деликатен.
А неуверенность в себе - приобретенное, и не является синонимом застенчивости, хотя и похоже с виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeno


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была где-то книга "Застенчивый ребенок". Про истоки детской застенчивости и как с ней бороться.

Хотя я считаю, что застенчивость - качество совершенно нормальное, а кому-то так и вообще идет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 02.07.2007 23:03    Заголовок сообщения: Стеснительность, застенчивость Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
...как помочь малышу преодолеть стеснительность и надо ли "помогать" вообще?
Спокойно принимать ребенка таким, какой он есть, твердо веруя, что по мере взросления это пройдет. Ведь стеснительных стариков никто не видел (по ВЛ).
Опыт старшего поколения свидетельствует: из стеснительных детей чаще вырастают добрые и отзывчивые люди.
Стеснительный ребенок, повзрослев, скорее станет дипломатом по жизни, чем тот, кто в детстве был смел и бесцеремонен. Стеснительность в данном случае – зародыш тактичности. Отчего ребенок стесняется?Закатить глаза, задуматься Поставьте себя хоть на минуту на его место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.07.2007 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно, почему вообще стеснительность появляется.
У одного и того же ребенка она периодами может быть, а может и не быть. Я понимаю, отчего она возникает в некоторых ситуациях. В других не понимаю. Почему у одних детей она есть, а у других ее нет- в точно таких же ситуациях?
Интересна сама природа. Кстати, я вот припомнила одну застенчивую собаку.
Что касается, того, что это зародыш тактичности- и соглашусь, и не соглашусь. Тактичность все-таки когда больше думаешь о других. А стеснительность зачастую - это фокус на себе.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка


Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, если вас ещё волнует тема застенчивости...
Мне вспомнился эпизод из давней радиопередачи на темы воспитания.Мама застенчивой дочки написала, что однажды учительница сказала ей:"У вас очень застенчивая дочь.Вы, наверное, часто её ругаете?" Подумав, женщина поняла, что, действительно, постоянно делает ребёнку замечания.
Может, в этом природа застенчивости?
А вот с тем, что застенчивых стариков не бывает, не могу согласиться.Мой дедушка. по-моему, и в старости был застенчивым человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100