Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как победить страх смерти?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 20:33    Заголовок сообщения: Как победить страх смерти? Ответить с цитатой

Отрезано модератором отсюда
Обращусь с банальным вопросом. Кто-нибудь знает как победить страх смерти? Я нашла четыре пути: религия, творчество, увлечения, ЗОЖ. Последнее звучит скучно, но мне правда помогает. Жрёшь морскую капусту, или ещё какую-нибудь фигню, и думаешь, что теперь дольше проживёшь. Может и самообман, конечно, но успокаивает. Но всё равно, это не выход из ситуации. Не один из четырёх пунктов полностью себя не оправдывает. Потому что если уйти во что-то одно, оно затянет и можешь стать фанатиком. Если кто-то может поделиться рецептом с уважением, жду.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 22:11    Заголовок сообщения: Re: Как победить страх смерти? Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Кто-нибудь знает как победить страх смерти?
Еще один способ - принять ее неизбежность. Кстати, а чем она вас пугает? И чем помогает религия, творчество, увлечения?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, вы не поверите, но мысли о смерти у меня только что сняли головную боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lee пишет:
Господа, вы не поверите, но мысли о смерти у меня только что сняли головную боль.
То ли еще будет... Подмигнуть Радостная улыбка Смех
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы, Олег, что, правда смерти не боитесь?

Последний раз редактировалось: lee (09.10.2007 22:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lee пишет:
Господа, вы не поверите, но мысли о смерти у меня только что сняли головную боль.
На войне, говорят, у бойцов на передовой практически не случались простуды и прочие "мелочи".
У себя могу припомнить пару раз, когда мысли о смерти позволяли избавиться от какого-либо, в данный момент "расстроившего" в психологическом плане события Улыбка Случайно, конечно -не специально. А может, это стоит и иногда применять осознанно?. Многое просто несущественной мелочью покажется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lee пишет:
А Вы, Олег, что, правда смерти не боитесь?
Нет, не боюсь. Хотя, это не совсем точно. Можно сказать так - я ее уважаю, не тороплю, если потребуется буду выживать изо всех сил - то есть не отношусь к ней бесшабашно или бездумно. Но, в то же время, она меня не пугает. Ни сама смерть, ни ее ожидание. Я не пытаюсь ее (точнее - себя) обмануть используя религию, реинкарнацию, переселение душ или что-то подобное. А взамен она дает мне непередаваемое ощущение наполненности жизни. Буквально каждого дня. Даже в мелочах.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, когда говорите о смерти, подразумеваете сам факт прекращения физического существования, отвлечённо от боли, его сопровождающей, или в комплексе?
Потому, что я-то лично боюсь только боли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lee пишет:
Потому, что я-то лично боюсь только боли.
Так боли или смерти? Чего боитесь то?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛИЧНО Я - совершенно точно только боли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, как вы поменяли смайлик удивленный на подозрительный... Радостная улыбка

lee пишет:
Вы, когда говорите о смерти, подразумеваете сам факт прекращения физического существования, отвлечённо от боли, его сопровождающей, или в комплексе?
Потому, что я-то лично боюсь только боли.
Как бы вам сказать... Я не вижу причин, по которым смерть должна обязательно сопровождаться болью. Да еще и очень сильной. Я думаю, что подобные заболевания случаются не так уж и часто. Кстати, боль меня тоже не пугает. Случиться - значит случится. Буду искать способ жить. Или умереть. Подмигнуть Там посмотрим.
Кстати, нередко бывает, что сильная боль не сопровождается смертью. Поэтому, вопрос - почему вы считаете, что смерть (ваша в частности) будет сопровождаться сильной болью?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lee пишет:
ЛИЧНО Я - совершенно точно только боли.
Тогда при чем тут страх смерти???
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
lee пишет:
ЛИЧНО Я - совершенно точно только боли.
Тогда при чем тут страх смерти???
Тем более, что пока эффект - прямо противоположный. Подмигнуть
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно смерть сопровождается физическими страданиями и я весьма озадачена тем, что вы утверждаете обратное. (Причём, если в течение жизни ты хоть как-то контролируешь ситуацию, то чем ближе к смерти, тем неотвратимей страдания. И смерти я боюсь именно потому, что это та порция физических страданий, которой практически невозможно избежать. Насколько мне известно.)

Но если вы рекомендуете уточнить это, я обязательно постараюсь поискать опровержения. Я буду очень рада найти доказательства того, что смерть - это совсем не больно.

Наталия, кажется ваша профессия как-то связана с биологией (если я не ошибаюсь) может быть, если это не трудно, порекомендуете какие источники считать в этом вопросе авторитетными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Тем более, что пока эффект - прямо противоположный. Подмигнуть
Это потому, что я перед этим начиталась хроники holy war вот здесь http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1993
После этого о смерти подумать было очень успокаивающе...


Последний раз редактировалось: lee (10.10.2007 01:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Обращусь с банальным вопросом. Кто-нибудь знает как победить страх смерти?
Один способ точно знаю, "постоять на краю". Очень часто люди, прочувствовавшие на себе её реальную близость, перестают бояться. Нет, они не теряют инстинкт самосохранения и далеко не все становятся отчаянными смельчаками, но они становятся фаталистами в этом смысле. А, самое главное, они начинают думать о жизни, а не о смерти. Мне кажется, что те, кто занимаются экстримом, чаще всего именно к этому состоянию подсознательно и стремятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lee пишет:
Насколько мне известно смерть сопровождается физическими страданиями и я весьма озадачена тем, что вы утверждаете обратное.
Я, конечно, не в курсе. Знаю только, что совершенно безболезненно мало кто умирает. Но, насколько я помню, и очень болезненно - тоже не так уж много. Остальные находятся в рамках более/менее разумного Подмигнуть В любом случае - все еще может оказаться не так уж и страшно - разве можно заранее сказать что будет и как?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, что я хочу в столь поздний час добавить, это то, что (2Dames) думать о жизни не значит не думать о смерти.

ps: чёртова бессонница...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lee пишет:
Единственное, что я хочу в столь поздний час добавить, это то, что (2Dames) думать о жизни не значит не думать о смерти.

ps: чёртова бессонница...
А ЗАЧЕМ о ней думать? Какой в этом смысл? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы ослабить страх. Изучать, потому, что страшно неизвестное...
И потом смерть - часть жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lee пишет:
Чтобы ослабить страх. Изучать, потому, что страшно неизвестное...
И как же Вы её изучаете, позвольте полюбопытствовать? Ассистируя паталогоанатому, может быть? (Не к ночи будь помянуто. Радостная улыбка )
Цитата:
И потом смерть - часть жизни.
Мне кажется, если бы Вы действительно так считали, относились бы к смерти по-другому. Иначе теряется весь смысл этого утверждения. Для того, чтобы чьи-то слова стали и нашими убеждениями, надо не прятаться за ними, а прочувствовать на себе. Помню с какого-то момента, я начала ловить себя на мысли, что к покойникам отношусь со странным чувством: не столько жалости, сколько сопереживания, как к потерявшемуся в магазине малышу, который растерян, которому страшного оттого, что он не понимает, где он и что вообще с ним происходит? Полная дезориентация, растерянность и чувство беспомощности. Откуда у меня это чувство появилось, я не знаю, но была абсолютная уверенность, что оно мне не врет, что всё так и есть на самом деле. Я и старалась проводить их так, чтобы они чувствовали мою заботу и поддержку. И знаете, какими бы трагичными не были те уходы из жизни, и какое бы глубокое потрясение они мне не несли, именно эти люди, которых я ТАК провожала, никогда мне не снились. А это показатель того, что я сделала всё правильно. Своему внутреннему чутью я склонна доверять. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга П.


Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 10
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте Франкла и Ялома. В экзистенциальной терапии именно вашему вопросу уделено особое внимание.

А есть ли какие-то причины, по которым вы начали так сильно бояться смерти? После чего это началось? Или вы всегда ее боялись?

И насколько именно вам известно, что смерть всегда сопровождается страданиями? Где вы это увидели, где вы это прочли?
_________________
Моя чушь формально оправдана логикой! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee


Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга П., большое спасибо за рекомендацию, ознакомлюсь обязательно, но с чего Вы решили, что я "так сильно боюсь"...? Что этот страх мешает мне жить? Всё, что я сказала, это что "боюсь боли"(часть инстинкта самосохранения, чёрт возьми! что тут удивительного?), попросив уточнения предмета дискуссии у Олега, первым вступившим в неё.

Dames пишет:
lee пишет:
И потом смерть - часть жизни.
Мне кажется, если бы Вы действительно так считали, относились бы к смерти по-другому. Иначе теряется весь смысл этого утверждения. Для того, чтобы чьи-то слова стали и нашими убеждениями, надо не прятаться за ними, а прочувствовать на себе.
Огорчили меня эти слова. Я разве ставила какую-то проблему для решения с помощью присутствующих? Разве жаловалась на какой-то конфликт? Вот mozaika обозначила проблему, а я только вступила с комментарием. Я не говорила, что мой страх мне мешает жить.

Я попробую предположить почему Вы решили, что я лукавлю: может быть, потому, что исходили из аксиомы, что жизнь прекрасна (хороша, просто выносима, подставьте любое со знаком +) и тот, кто говорит, что смерть - часть её не может смерти бояться, следовательно лукавит. Но Вы не учли вариант страха (отвращения, нелюбви, любое со знаком -) к жизни, а следовально отвращения к смерти как части её. (Хочу обратить внимание - я не рассматриваю это как проблему, всё это наоборот прибавляет мне спокойствия, которое я ценю на вес золота).

зы: основной проблемой темы считаю выяснение того, что есть смерть, что мы обсуждаем, иначе мы просто заблудимся. Хотелось бы, в первую очередь спросить у mozaika, биологическая смерть её интересует или что-то иное.
ззы: патанатомия - очень интересный предмет. Полезнее религии в этом вопросе ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга П.


Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 10
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lee пишет:
Ольга П., большое спасибо за рекомендацию, ознакомлюсь обязательно, но с чего Вы решили, что я "так сильно боюсь"...? Что этот страх мешает мне жить? Всё, что я сказала, это что "боюсь боли"(часть инстинкта самосохранения, чёрт возьми! что тут удивительного?), попросив уточнения предмета дискуссии у Олега, первым вступившим в неё.



Мммм, тогда так: вы считаете, что смерть сопровождается, непременно, болью, и этой боли боитесь. Вы всегда боялись боли - хорошо, а когда возник страх именно боли, связанной со смертью?

А если боитесь несильно - то в чем проблема? Если необходимо постоянно об этом думать, чтобы ослабить страх, как вы сами пишете - это разве "несильно"?
_________________
Моя чушь формально оправдана логикой! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга П. пишет:
Почитайте Франкла и Ялома. В экзистенциальной терапии именно вашему вопросу уделено особое внимание.
Да, достаточно интересное чтение. Мне они помогло сформулировать свои ощущения в систему. Правда, художественные книги Ялома можно назвать скорее хорошей иллюстрацией, а достаточно подробно об экзистенциализме и экзистенциальной терапии он говорит в книге "Экзистенциальная психотерапия".

lee пишет:
Всё, что я сказала, это что "боюсь боли"(часть инстинкта самосохранения, чёрт возьми! что тут удивительного?), попросив уточнения предмета дискуссии у Олега, первым вступившим в неё.
lee, у меня такое ощущение, что вы тут в чем-то лукавите. Подмигнуть

Dames пишет:
lee пишет:
... думать о жизни не значит не думать о смерти.
А ЗАЧЕМ о ней думать? Какой в этом смысл?
Не совсем понял, а что в этом необычного? Почему бы и не задуматься иногда?
Кстати, я согласен с lee.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100