Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ладони постоянно сжаты в кулаки - что это?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиля Брик


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 3
Откуда: Бельгия

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ладони постоянно сжаты в кулаки - что это? Ответить с цитатой

Ладони постоянно сжаты в КУЛАКИ....
Всегда.И во сне.
В спокойном, расслабленном состоянии тоже.
Даже когда одна рука занята(например за рулём), вторая в кулаке....
Мне кажется, что это зажим какой-то....
Кто сталкивался и поделится информацией?
_________________
Лиля Брик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкивалась. Думаю, зажим. У меня обычно, когда я внутренне напряжена (тревога, страх, озабоченность) сжаты кулаки, напряжены мышцы лица (особенно лоб и нижняя челюсть), шеи и плеч.
Когда занималась телом - аэробикой, танцами - было легче (напряжение появлялось, но легче и быстрее было сбросить). Но, в общем, пришла к тому, что нужно еще покопаться во внутренних причинах (тревога, страх и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкивалась. Тоже думаю, что зажим - подсознательное стремление "держать себя в руках", чтобы всё было "под контролем", быть начеку, готовой к любым сюрпризам и неприятностям, даже когда ничего опасного или подозрительного вокруг нет и можно отдохнуть и расслабиться. Вам могут помочь занятия йогой, тай-чи, дыхательными упражнениями, которые повышают осознание своего тела, своих состояний, зажимов, источников напряжения в теле.
Когда я чувствую, что нахожусь в сильном напряжении и усталости и не могу освободиться - выкраиваю для себя полчасика, чтобы полежать в теплой ванной с добавками ароматических солей или масел, почувствовать, как тело теряет вес в воде, расслабляется, посжимать и порасжимать пальцы ног и рук, позволить воде омыть их и унести напряжение прочь. Также можно закрыть глаза и легонько помассировать пальцами лоб, веки, участки лица вокруг носа и губ, район челюстей, представляя себе, что тем самым - расслабляешь, размягчаешь эти участки, позволяя им отдохнуть, перестать быть в напряжении.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкивалась. Решила, что это от нервного напряжения. Руки у меня сжимаются в кулаки от ярости и страха. Стала следить за собой: специально расслаблять кисти (и другие мышцы, которые напряжны).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое тоже было. Если верить маме - аж с рождения. Якобы какое-то постоянное внутренне напряжение Вопрос , связанное как-бы также с зажимами дыхательных мышц Вопрос (эту инфу не перепроверял, но что-такое по личным ощущениям было). А еще в школьном возврасте очень уж кончики пальцев мерзли - вот и прятал. Помню задался целью: Дыхательные упражнения стал осваивать и контролировать-увеличивать распрелеление тонуса мышц ладони в пользу мышц- расгибателей: только заметил такой кулак - сжать-разжать пару раз руку, интенсивно, подержать напряженно-разжатой... Сейчас положение руки обычно более разжатое, но не полностью...
А вот вопрос еще, уточняющий, возможно ли, что такое положение пальцев у вас обусловлено приобретенной вследствии какой-то работы или упражнений развития мускулатуры? Тогда все бм нормально, вроде Закатить глаза, задуматься
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкивалась. Кулаки одно время почти не разжимались, так же как и челюсти. К тому же оупщенные плечи, втянутая шея, опущенные брови, этакий бронетанк Смех .
Помогает тонопластика и любые расслабительные техники. А если не помогает - надо сбрасывать агрессию. Любым доступным и безопасным методом.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за собой замечаю, что когда нервничаю, то руки так и норовят сжаться в кулаки. Даже пальцы устают. Разжимаю усилием воли, а через какое-то время замечаю, что снова сжаты... И лицо, плечи, спина напрягается. Особенно сильно это проявляется, когда нет выхода эмоциям или я не могу ничего сделать, чтобы завершить нервирующую меня ситуацию.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня такое было. Когда не было выхода накопившейся агрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я у себя тоже замечаю сжатые кулаки редко, когда иду именно кудато и напряженно о чем то начинаю думать или анализироватьУлыбка Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leanna пишет:
я у себя тоже замечаю сжатые кулаки редко, когда иду именно кудато и напряженно о чем то начинаю думать или анализироватьУлыбка Закатить глаза, задуматься


А у меня от этого лоб стягивает, виски зажимает, как тисками. Мысли наверное слишком выпирают. Смех Смех Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Leanna пишет:
я у себя тоже замечаю сжатые кулаки редко, когда иду именно кудато и напряженно о чем то начинаю думать или анализироватьУлыбка Закатить глаза, задуматься


А у меня от этого лоб стягивает, виски зажимает, как тисками. Мысли наверное слишком выпирают. Смех Смех Смех

да на лице у меня тоже видно что то отражается, потому что мне говорят чего не улыбаешься идешь, такая серьезная. Я говорю- мыслительный процесс идет, не до улыбок))) Эх редко о веселом думаю! Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, когда часто веселишься и смеёшься, мимические морщины образуются: лоб, вокруг глаз... мама говорит у неё такие в 16 лет уже прорезались.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100